Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 18:58

Как-то на пробу мной была заказана акварель от химического завода «Луч». Ну медовая, ну яркая и что? Ничего сверхъестественного – думала я, но до того момента, пока сама не взяла в руку кисть и «прощупала» палитру целиком.

После небольшого наборчика в 6 «рефилов» простите, вшивый все о своей косметической бане, я воодушевилась заинтересованностью ребенка красками и на радостях заказала сразу самый крупный из представленных у нас сет в 36 цветов, который шел без кисточек.

Внешний вид неказист

Диаметр каждой ячейки 2 см 8 мм

Глубина ячейки 5 мм

Сама коробочка 18.5 см Х 7.5 см

Покупала я его через группы СП за 146р

На Озоне краски стоят 192р

На других сайтах стоимость без доставки варьируется от 178р-221р

Прежде чем начать разбор полетов, стоит слегка приоткрыть завесу – кто такие «Луч»?

Химический завод "ЛУЧ" - это предприятие, которому удалось взять все лучшее от двух эпох. История компании началась еще в 30-е годы двадцатого столетия.

Днем рождения компании считается 1 июля 1970 г.

Воплощая свои идеи в жизнь, коллектив завода создает высококачественную, безопасную продукцию, пользующуюся популярностью и доверием у детей и взрослых всех возрастов:
- Акварельные медовые краски
- Гуашевые краски
- Пластилин (восковой, скульптурный, плавающий, перламутровый, флуоресцентный)
- Карандаши (масляные, восковые)
- Товары «хобби» (витражные краски, акриловые краски, темперные краски, гели с блестками)
- Наборы для творчества (наборы для изготовления свечей, наборы для рисования, наборы для рисования и лепки)
- Клеи
- Изделия из пластмасс (трафареты для рисования, доски для лепки, стеки, формочки для лепки, стаканы-непроливайки, компьютерные аксессуары)
- ленту липкую, типа "скотч"
Сочетание высокотехнологичного оборудования, экологически чистого сырья и жесткой системы контроля качества позволяет компании "ЛУЧ" производить продукцию, соответствующую мировым стандартам безопасности. Продукция предприятия прошла испытания в европейских сертификационных центрах и соответствует требованиям директив Европейского Союза. На продукции стоит знак CE (Conformite Europeene).
Компания «Луч» является активным и постоянным участником международных выставок, не раз становилась лауреатом в конкурсе «100 лучших товаров России».

То есть организация не лыком шитая, имеет довольно долгую историю и производит качественный материал для творчества.

На официальном сайте имеется неплохая система накопительных скидок по карте покупателя и хорошее предложение для образовательных учреждений.
Все хорошо, но не даны сами адреса магазинов. То есть, или искать живые магазины по своему городу вручную, или заказывать с сайта мелким оптом, или же найти совместные закупки, которые занимаются канцелярией - не самая совершенная система сбыта продукции.

Именно этот набор в 36 цветов был запущен в продажу 13 февраля 2014 года – всего каких-то пару лет назад, но тем не менее продается не везде, а где и есть – то зачастую раскуплен, поэтому если вы увлекаетесь рисованием или творчеством вообще - берите сразу, иначе потом может не оказаться Smile

Упаковка: Пластиковый кейс, не высокой прочности (последний мне пришел уже треснутый), с тремя ярусами палитр внутри, одна из которых разделена на своеобразные половинки. Все палитры вытаскиваются из пластиковой коробки кроме самого нижнего – он «вварен» в саму коробку.

Открываем, раскладываем почти как трансформер :D

Средний ярус, который разделен на половинки – неоновые (флуоресцентные) – 6 цветов и перламутровые (металлики) также в количестве 6 цветов.

Самый верхний ярус, ровно также как и самый нижний, нейтральные стандартные цвета и их оттенки, которые, несмотря на похожесть, не повторяются что не маловажно!

Помимо классических цветов представлены изумрудные, травяные, лиловые, охровые и иные оттенки. Общей сложностью количество «стандартных цветов» составляет 24 цвета.

Цельноразложенный вариант, оборотная сторона коробки, замочек коробки

Наши акварельные краски изготавливаются с использованием натуральных природных компонентов (меда, патоки, растительного клея) на основе светостойких пигментов высокого класса с добавлением пищевых консервантов.

Текстура красок

Обещания производителя:

Акварель обладает следующими потребительскими свойствами:

• чистые, яркие цвета
  • прозрачность
  • прекрасная размываемость и разносимость
  • легкая наполняемость кисти
  • краски смешиваются между собой, сохраняя насыщенность цвета
  • срок годности не ограничен.

Цельноразложенный набор.

Краски в работе:

• Медовая текстура красок податлива, подобно пластилину. Пальцами лучше не трогать – словно разноцветный мед они потянутся за ним, но, тем не менее, сами по себе из рефилов не убегают даже при комнатной температуре, не текут.

• Все цвета пигментированы, цветоотдача отличная.

• Абы как покидать краски в коробку не получится при всем желании. Посередине трех «свободных» палитр (две половинки и одна цельная) имеются выемки в виде галочки. Как раз именно этой галочкой к замку нужно вставлять каждый съемный блок. Но и это не все – средним ярусом должны идти половинки (неон и металлик). Если это проигнорировать, то зубчики, которыми крепится самая верхняя съемная палитра к двум нижним половинкам центральной части набора, не дадут герметично закрыть коробку.

Крышка закрыватся на щелчок, но только если порядок внутри соблюдается!

Для меня интереснее всего были неоны и металлики. В моем детстве такие цвета только начинали набирать свои обороты популярности. При этом их качество оставляло желать лучшего и это мягко сказано… Ни пигментации, ни цветоотдачи лишь красивый рефил – не более! Это вгоняло в грусть. На кисть практически не переносились и размазывались грязно мутным цветом который и рядом не стоял с заявленным «неоном»

• Каков был мой щенячий восторг, когда флуоресцентные краски этой палитры оказались такими же яркими на бумаге как и в рефиле! При этом на кисть набирались также отлично, как и стандартные цвета набора! На фото плохо передались три последних (фиолетовый, зеленый и синий), но это не делает их какими-то обманками. В живую эта троица также ядрена как и три первых брата (желтый, розовый, оранжевый), конечно, не вырвиглаз, но "пронзительно-яркие" - это определенно к ним!

• Металлики же немножечко подкачали – вживую они, конечно, выглядят получше, чем вышли на фото, но набираются на кисть раза в два сложнее, чем другие цвета. «Размылить» каждый рефил составило значительных усилий, но невзирая на этот нюанс, даже они порадовали – в моем детстве подобные цвета были такие же ужасные, как и псевдо-неоновые.

• Все цвета при контакте с большим количеством воды быстро размокают практически до самого дна. За полчаса-час целый рефил теряет тягучую текстуру краски, превращаясь в радужную вязкую трясину.

• Моему ребенку хватает такого набора на пару дней плодотворного творчества, но в силу красочности неоновых оттенков – именно они смыливаются первыми, и хватает их от силы на пару часов и я его отлично понимаю, так как сама предпочитаю во всем яркое!

• Если отвлекать человека от художественного залипалова другими занятиями, то такой сет проживает более недели. Но это в руках ребенка - если брать в рассмотрение расход профессионала или любителя, безусловно, при бережном обращении набора хватит на более продолжительный срок.

• При попадании цвета одной ячейки в другую (образование грязи), можно опустить краски под струю проточной воды и потоком грязь быстро смоется – останется чистый исходный цвет. Во-избежании утекания красочных рек в другие ячейки, палитру можно перевернуть вверх дном и потрясти.

• После такой процедуры краски не раскиснут, если на полчаса-час их оставить подсыхать. Если же ими начнут пользоваться сразу, то тут расход и потери будут внушительны за счет подтаявшей текстуры красок. Они станут как раз той самой радужной трясиной, о которой упоминалось выше.

• Готовые рисунки, выполненные с помощью эти красок не теряют сочности цвета. Прошло более полугода, а неоны так и остались неонами.

• Пятна от красок на одежде легко выводятся обычным режимом машинной стирки.

Говорить можно долго, но самое главное все-таки это фактическое поведение красок в работе. Скажу сразу – проба бралась порывом, моей целью не было повторить моря Айвазовского, леса Шишкина или красоток Брюллова (хотя у него не только красотки получались зачетно, но и люди вообще).

Хоть я и дитя двух художников, любовь к своему ремеслу и призванию, родители мне так и не смогли привить Laughing out loud

Поэтому что-то накалякалось в раздумьях и воспоминаниях:

Неоновые (флуорисцентные)

Что-то в фантасмогоричных напевах:

Металлики (перламутровые оттенки)

А что-то просто от балды, дабы банально донести сами цвета и их пигментированность до читателя сего отзыва: (Эти цвета использую реже чем другие)

Стандартные цвета издвух ярусов и их проба на бумаге.

Общий итог о товаре: Качественные, мягкие, насыщенные и приятные в использовании краски. Отличное сочетание цена-качество. Одно печалит – коробка хрупковата.

Лично я заказываю эти краски уже в третий раз (первые истрачены, вторые на фото полу-мертвы, третьи на фото пока еще в закромах). Могу сказать что за все время, треснутая коробка досталась лишь один раз – так все приходило в отличном внешнем виде.

Один измылился, второй на пододе, третий пока не тронут.

Краски никогда особо не жаловала опять-таки наверное прошлое сказывается, но эти меня покорили… Не думала что когда-нибудь влюблюсь в краски, и даже буду что-то для расслабления калякать! Рисую редко, но полюбившимися цветами могу при желании чудить долго Smile

Брала, беру и буду брать снова!

Достоинства
  • Легко набираются на кисть
  • Много цветов
  • Обычные цвета, неоны, металлики в одном
  • Рисунки долговечны, цвет не искажается
  • Яркие
Недостатки
  • Не везде продаются
  • Часто нет в наличии
Dutchess_Praddрекомендует
11.11.2016
Мне кажется, они очень давно выпускаются и были такие. Качество у них просто отличное вот уже много лет.
11.11.2016
Какие классные цвета Love Нужно будет обязательно сыну такие заказать, уж очень он любит рисовать Smile
11.11.2016
Grunez, Скорее всего так и есть, ибо фирма-старожил на рынке канцелярии. Но официальный перезапуск именно этой палитры был пару лет назад. Видимо, претерпел апгрейд Smile

Margarita-Musina, Моему тоже очень понравились, да и относительно не дорогие Big smile
11.11.2016
Цвета действительно очень сочные!
11.11.2016
Elena Red, О, Да! А когда покупала в первый раз, даже не думала что получу такую яркость Smile
12.11.2016
Цвета такие яркие, я обычно от красок такого дождаться не могу. Порисовать теперь захотелось Smile
12.11.2016
fimmi, Вот-вот!)) Я тоже привыкла что такая сочность не часто попадается...
14.11.2016
Крутые! Я в детстве мечтала о таких кислотных оттенках в палитре красок. А тут еще и металлик)
Placeholder , Оооо, тогда ты понимаешь весь мой восторг на их счет Big smile
14.11.2016
Не то слово, я уже внесла в список «поискать в магазинах». Я бы себя с ними чувствовала просто повелительницей цвета!
04.12.2016
Какие насыщенные цвета! Прям порисовать сразу захотелось)))
04.12.2016
Sverhnovaya, Действительно, очень сочные и на кисть набираются легко Cool
03.02.2017
Какой шикарный набор и какие сочные цвета Smile Мечта любого художника)
03.02.2017
nz-1989, Сама была поражена, когда стала рисовать Shock Shy Очень красивые цвета, сочные! Innocent