Опубликовано 11 Сентябрь, 2011 - 08:36

Я уже писала тут отзыв на препарат, содержащий Л-карнитин в сочетании с другими веществами - японский Perfect Slim Alpha. Очень хорошая вещь, но очень дорогая (мне по знакомству привезли за полторы тысячи 1 курс на месяц). Поэтому я, почитав его состав и увидев как один из активных компонентов L-карнитин, решила попробовать попить оный отдельно - благо, он намного дешевле стоит.
Я употребляла таблетированный Л-карнитин, т.к. он дешевле жидкого, а эффект такой же - разница лишь в скорости усвоения. То есть таблетки надо пить где-то за часа полтора-два до занятий спортом, а жидкость - за полчаса-час.
Сначала немного теории: L-Карнитин (он же л-карнитин или левокарнитин) — это аминокислота, природное вещество, родственное витаминам группы В. Он, в отличие от витаминов, синтезируется организмом, но в очень малых дозах. К тому же, для синтеза нужны качественные пищевые продукты, а их в нашей городской неэкологичной жизни очень мало. Поэтому недостаток Л-карнитина - привычное состояние организма человека.
Суть работы Л-карнитина состоит в том, что он берет жирные кислоты (т.е. жир, который запас наш организм) и буквально "затаскивает" его в митохондрии мышечных клеток. А ведь наш жир может сгореть (утилизироваться, уничтожиться) только там, в этих самых митохондриях, и НИГДЕ больше! Ни мочегонными, ни слабительными его нельзя уничтожить. Только "сжечь" (окислить) в митохондриях мышечных клеток. А затащить жир в митхондрии - очень большая проблема (т.к. наш организм предпочитает сначала сжигать всё остальное, а жирок оставлять на самый-самый последний момент; это, кстати, и приводит к замедлению обмена веществ, а как следствие - к медленной потере веса и быстрому его набору).
В общем, обо всех чудо-свойствах Л-карнитина отправляю вас всех читать Википедию и другие интернет-источники. А я расскажу именно о своей практике применения Л-карнитина от американской компании-производителя спортивных препаратов и БАДов Puritan's Pride.
Как я уже писала в отзыве на Perfect Slim Alpha, случай у меня тяжелый - загубленный обмен веществ, поэтому даже на полном голоде у меня в норме уходит 300 г за два дня, не больше - и это при весе почти 70 кг и росте 170 см и нормальной, не тяжелой кости (т.е. лишний жир объективно есть, но он держится мертвой хваткой). Увеличение нагрузки приводит лишь к усталости, но не влияет на скорость сбрасывания веса.
И Л-карнтин мне очень помог. Так же, как Perfect Slim Alpha: скорость сброса веса как минимум удваивается. Я пила карнитин 2 раза в день: утром таблетку 500мг, и вечером перед занятиями спортом (за полтора часа) - еще таблетку 500мг. Спорт - это велотренажер, но без фанатизма (т.е. я не занимаюсь "на износ").
С помощью Л-карнитина уходят все те же 700 г в сутки (в среднем), что и при приеме Perfect Slim Alpha. Разница заключается в том, что при перерыве в спорте (т.е. если заниматься через день) и принимать Perfect Slim Alpha - вес продолжает уходить даже в "неспортивные" дни. В случае приема Л-карнитина вес уходит только в день занятий спортом, без спорта уходит не более 300 г в сутки. Поэтому принимая Л-карнитин, надо заниматься каждый день, если хочешь быстрых результатов.
Но надо заметить, что с Л-карнитином это совершенно не напряженно. Благодаря ему - не чувствуешь усталости.
Л-карнитин помогает организму брать энергию именно из подкожного и висцерального ЖИРА вашего организма, а не сжигать (как то обычно организм делает) мышцы и углеводы.
Л-карнитин очень помогает в случае низкоуглеводной и низкокалорийной диеты - нет привычного для таких диет ощущения слабости и бессилия. Ведь зачастую именно это ощущение провоцирует нас пожрать вредности и "соскочить" с диеты.
Более того, у Л-карнитина не выявлено НИ ЕДИНОГО ПОБОЧНОГО ЭФФЕКТА!
Я перерыла весь интернет - единственный "побочный эффект" карнитина, который описан - это отсутствие эффекта. Но, согласитесь, отсутствие эффекта и побочные эффекты - это совсем не одно и то же! Когда я пробую препарат, я, конечно, хочу, чтобы он на меня подействовал, и если он не подействует - я расстроюсь, но это не страшно. А вот если препарат мне повредит - тут уже будет совершенно неважно, подействовал ли он в деле похудения или нет.
Л-карнитин не обладает ни единым побочным действием. Его даже прописывают детям! Новорожденным, недоношенным. А взрослым - в случае истощения и нервных состояний.
Вот в этом кроется единственный возможный недостаток Л-карнитина: вроде бы он способен вызывать повышение аппетита. Я на себе такого не заметила. Напротив, обычно после тренинга я чувствовала усталость и желание чего-нибудь схомячить, а когда начала пить Л-карнитин - после спорта только подъем и какая-то легкая эйфория (вот такого у меня никогда не было! я вообще спорт не люблю, только секс).
Хочу еще отметить такой факт. Люди, которые борются с лишним весом, часто испытывают очень большие нервные нагрузки. Ведь борьба с собой - очень нелегкая процедура. Мы не можем "заесть" стресс, полученный на работе, кусочком шоколадки - ибо эта шоколадка тут же откладывается на боках и попе. Многие из нас испытывают недоверие со стороны родственников и коллег, да и сами постоянно сомневаемся в своих силах (особенно те, кто уже прошел череду "качелей" из постоянных сбросов и нового набора массы).
Поэтому худеющий человек - это, как правило, человек в стрессовой ситуации. Худеющий не в первый раз - это человек с хроническим нервным напряжением.
Одним из свойств Л-карнитина является снижение не только физической, но и нервной утомляемости. Кроме того, канитин защищает наше сердце от истощения в период повышенных физических нагрузок и стрессовых ситуаций. А ведь очень большой нагрузкой диеты и физические тренировки являются именно для сердца: сердце - это мышца, а наш хитрый организм в случае диеты предпочитает сжигать именно мышцы. Отсюда так знакомая всем диетчикам слабость, головокружение (сердце не справляется, не хватает ему сил гнать кровь по венам) и нежелание что-либо делать.
Л-канитин защищает нас не только от этих внешних дискомфортных проявлений, но и от опасных физических последствий (инфаркта, аритмий при перегрузках).

Еще я хочу отметить, что при приеме Л-карнитина не надо превращать тренинг в насилие над собой. Работайте в среднем режиме, не перегружайте себя - в этом нет нужды, т.к. Л-карнитин и без этого "вытащит" ваш жир и "засунет" его в митохондрии. Ваше дело лишь создать некую физ.нагрузку, чтобы митохондрии могли этот жир сжечь (в спокойном состоянии ничего не сжигается). Но перегружаться не надо.

Есть у Л-карнитина один недостаток: его нельзя пить долго, иначе ваш организм перестанет его воспринимать. Т.е. препарат станет неэффективен. Пить его можно не более чем 1 месяц, далее должна быть передышка. Поэтому я рекомендую Л-карнитин либо как "толчок" в деле сброса веса, либо в тот период, когда обычная диета и физнагрузка уже не работают (так называемое состояние, когда "вес встал", "весовое плато"). В этом случае многие впадают в отчаяние, не видя результатов. Л-карнитин позволит сдвинуть дело с мертвой точки и вернуть вам уверенность в своих силах.
И всё это - без каких-либо (научно медицински доказано!) побочных эффектов.
Другого такого препарата просто нет.
Запомните это.
Л-карнитин - единственный препарат, безвредность которого подтверждена медициной, а эффективность - практикой.
Любые рекламируемые БАДы либо не имеют подтверждения своей безвредности, либо неэффективны в случае активного применения.
Любые! Поверьте моему похудательному опыту.

При этом Л-карнитин достаточно недорогой.

Но имейте ввиду, что "лежать на диване и худеть" с ним - не получится. Поэтому если вы всё ещё в плену иллюзий и рекламщиков, которые обещают вам такое чудо - жрать, лежать и худеть - можете идти и тратить свое время и деньги, набивая шишки на вредных и бесполезных снадобьях.
А я вам точно скажу: единственное снадобье - это не переедать и заниматься спортом. Но чтобы сброс веса и в этом случае проходил легче и эффективнее - лучший помощник для вас это Л-карнитин.
Асярекомендует
11.09.2011
если б у меня уходило по 300 гр. в день я вообще карнитин не пила..... Smile
пила много и в разной форме карнитина - занятия спортом облегчает,потеешь и краснеешь сильнее ,но вот на сброс веса никак не подействовало и многих так(рост 164,вешу 52),карнитин не на всех действует жиросжигающе к сожалению...
15.09.2011
Альбинос
У меня 300 г в день - это на ПОЛНОМ голоде, и при росте/весе 170 см/72 кг.
У вас при полном голоде отвес менее 300 г?
Впрочем, с вашим ростом/весом это не удивительно - у вас просто жира уже лишнего нет, вот и не уходит вес. Уходить нечему. Разумеется, поскольку Карнитин не призван вредить здоровью - он не помогает сбросить вес до состояния скелета. На вас держится ровно то, что нужно вашему организму для нормального существования без обретения болезней.
Карнитин помогает. Но только не угробить себя, а оздоровить.
07.11.2011
Классный отзыв! Теперь я решилась приобресть его! Спасибо за отзыв! Плюсую. Smile
lyubov_ss
Удачи!
Спасибо!!! Shy
lyubov_ss
Вы только не забудьте, что его обязательно надо совмещать с физ.нагрузкой (не обязательно тяжелой, и даже не желательно, чтобы она была тяжелая). Без физ.нагрузки он просто по природе своей не сможет оказать влияние.
Ну и за аппетитом надо следить, конечно.
Но на фоне диеты (даже не такой голодной, как у меня) - карнитин просто обалденная поддержка и усиление результатов.
И главное то, что абсолютно безопасен для здоровья. Что доказано наукой, а не просто рекламными уловками продавцов.
07.11.2011
Да, спасибо, я знаю! Только удерживало меня то, что потребуются достаточно большие нагрузки... А теперь мотивации стало больше, чтобы заняться собой... благодаря Вам! Smile
29.04.2012
Очень познавательный отзыв Smile Надо будет добавить эти таблеточки к моим спортивным упражнениям, глядишь, и ещё парочка кг уйдёт Innocent +++
FreeKote
главное, без вреда совершенно!
но будьте осторожны - у некоторых, говорят, он вызывает прилив аппетита. но у меня такого нет.
06.05.2012
Благодаря Вашему отзыву, сегодня заказала его на eBay. Правда, там 250 мг, поэтому взяла 2 шт. Smile Ну а по поводу аппетита - посмотрим Wink
06.05.2012
по-моему, можно не заморачиваться е-bayем.) можно купить любой л-карнитин, он всегда работает одинаково.
а у нас и внутри страны масса магазинов спортивного питания торгуют разным карнитином. хотя я, конечно, не знаю, на практике я только этот пробовала. но в будущем буду и другие покупать. точно буду брать твердые (жидкие дороговаты, а действие одно и то же). но производителя возможно другого возьму, если это будет проще.
06.05.2012
Да я как-то уже привыкла через eBay всё покупать, 2 упаковки вышли за 350 руб. Недорого наверное. Попробую этот, а потом может ещё какие-нибудь. Бывает ведь разная реакция на Карнитин разных производителей: какой-то действует, от какого-то эффекта нет - хотя вроде один и тот же препарат Puzzled
09.05.2012
FreeKote
да, 350 это очень недорого, это дешево, я бы сказала! я за 450 покупала.
надо и мне с е-bay подружиться.)) а вы из какого города?

безусловно, разные препараты могут действовать по-разному, и если есть возможность купить одно и то же, то лучше купить. ну а вот если нет, то можно и любой другой.
10.05.2012
Я сейчас в Курске живу Smile А с eBay надо подружиться. Хотя бы для того, чтобы покупать, то чего нет у нас или брать то, что есть в 3 раза дешевле.
По поводу Карнитина, я, честно говоря, даже не знаю где у нас тут магазины спортивного питания и есть ли они вообще, поэтому решила особо не заморачиваться поисками и заказала препарат напрямую из США Wink Вы за 450 руб банку 500мг покупали, как я поняла, ну а я 350 взяла 2 банки, но по 250мг. Так что, в принципе, почти то же самое выходит наверное.
08.03.2013
Спасибо за отзыв, ищу себе подходящий формат L-карнитина
Ася, спасибо за отзыв)
Может сталкивались с таким Карнитином? Действенный? now foods l-carnitine liquid [ссылка]
21.09.2013
Трататушка
Любой l-карнитин одинаково действует. Поскольку это одно и то же химическое вещество, от производителя оно не зависит. Как говорится, Л-карнитин - он и в Африке Л-карнитин. Можно покупать любой - главное, смотреть, чтобы это был именно l-карнитин (а не д-карнитин). В остальном - количество карнитина в капсуле любой производитель пишет, дозу соответственно (количество таблеток) считаем самостоятельно.
23.12.2013
Что я только не пила, этот препарата в том числе... мне как-то все это никак. Либо побочные эффекты сильные, либо эффекта хорошего нет в плане килограмм. В итоге выбрала орсотен, он мне лучше остальных подошел.
11.02.2014
Я с автором не соглашусь. Тут видимо очень индивидуально, кому-то подходит, кому-то нет. У меня вес еле-еле уходил и как-то побочные эффекты сильнее ощущались, чем эффект похудения. Так что я сейчас тоже на орсотен перешла. Мне как-то лучше подходит.
и на сколько вы похудели с ним?
25.03.2014
Вам повезло, а вот у меня левокарнитин вызывает приливы аппетита) или, возможно, это просто у меня после физ.нагрузок нападает дикий аппетит и карнитин тут ни при чем) но бывало частенько и такое, что после упражнений есть не хочется вообще, а надо закрывать белково-углеводное окно)
12.04.2014
Девочки, я с ним худела на 13 кг за 2 месяца. Без побочек вообще. Причем раз в неделю у меня был "день загрузки", когда я жрала (не ела, а именно жрала!) всё, что хочу и в любых количествах. Результат 13 кг - это именно в таком режиме (неделю диета + немного спорта с карнитином, раз в неделю объедаловка; "немного спорта" в моем случае - это реально немного, т.е. минут по 20-40 на велотренажере 2-3 раза в неделю). Если бы не было дней обжорств, может, и больше бы скинула (но для меня без обжорств нереально, можно психику сорвать).
А после спорта мне жрать всегда хочется, и без карнитина тоже)) Поэтому я точно знаю, что аппетит с карнитином не связан, это именно желание организма восстановить потерянное за тренинг.
К тому же, у меня вообще после булимии аппетит извращенный - хоть я и вылечилась от булимии, но способности организма (желудка) остались прежними, т.е. я могу есть очень много, и не умею чувствовать порог насыщения, мой организм просто от этого отучился. Поэтому я на аппетит свой никогда особого внимания не обращаю - я знаю, что в моем случае он может совсем не означать реальный голод.
11.05.2018
Са обратно не вернулись кг после того как пить Карнитин перестали?
14.05.2018
Если начать снова есть вкусняшки и сидеть на попе, то, увы, вернется с любой добавкой, диетой и т.п.
Но от самой отмены карнитина нет, не было никаких побочек. Только вес переставал уходить так резво.
27.05.2014
а на сколько хватает одной такой банки? и сколько она стоит?)
31.03.2016
Ух, сколько же времени прошло с момента написания этого отзыва! Можно кстати самостоятельно смешивать различные полезные аминокислоты, чтобы получить хороший препарат для похудения) На сайте WATTN даже неполный список: [ссылка]