Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 15:02

полгода или более

Шутки шутками, но в сегодняшних реалиях такой способ работает "на ура", учитывая у большинства болеющих коронавирусом восприятие запахов отбивает начисто!

А вообще я доктор и воспринимать ароматерапию как что-то реально действующее не буду и вам не советую. Поэтому делюсь только эстетической, точнее ароматической составляющей своего увлечения

Но вот девушка, на которую я довольно давно подписана, рассказала, что она очень сильно увлеклась ароматерапией, точнее, ей нравится как это пахнет в её доме.

Я ненавижу аромалампы с маслами, так как от них ужасно тяжелые запахи, болит голова и избавится от этого «душка» в квартире потом очень тяжело. Но меня подкупил способ, которым она реализует ароматерапию – это небольшие увлажнители для воздуха.

И я решилась!

С чего начать?

Я начала с того, что зашла на алишку и купила там самый простой мини-увлажнитель для воздуха. Затем зашла в аптеку и купила масла, которые мне нравятся – лимон, апельсин, мята перечная.

Упустим 2 недели ожидания заказа) Вуаля – я сижу за столом и начинаю свой эксперимент.

На 200 мл воды, а именно столько вмещает мой увлажнитель, я капаю в сумме около 6-8 капель масел.

Иногда я смешиваю, иногда беру моно-ароматы.

Механизм

Суть работы мини-увлажнителя – это разбивание капли воды ультразвуком на мелкодисперсные частицы. Вода эта попадает из чаши по ватной палочке к металлической мембране, а там уже происходит основной процесс распыления.

Масла, которые я капаю в чашу с жидкостью, также автоматически через ватный стержень попадают на мембрану, а ультразвук их разбивает и распыляет.

В чём соль?

На масла не действует температура, тем самым не изменяя их обонятельное восприятие. Просто за счет смешивания с водными частицами, аромат становится менее насыщенным. Он более легкий, не бьет в нос, приятно распределяется в воздухе.

Насколько сильно пахнет?

Запах от такого вида распыления очень натуральный, нету тягостного удушливого шлейфа. Сила, а естественно и площадь ароматизации, зависит от размера увлажнителя. Моего мини хватает на мой рабочий-кабинет в 6 кв.м. Если я приношу его с собой в гостиную, то 30 кв он не покрывает. Запах ощутим в радиусе метра.

Поэтому в зависимости от потребностей ароматизации, нужно учитывать площадь помещения и подбирать увлажнитель побольше или поменьше.

Самое потребляемое мной масло – мята перечная. Очень люблю вдыхать его холодок. Особенно когда сажусь работать, то оно настраивает на концентрацию, убирает сонливость, улучшает работоспособность. Плюс очень-очень приятный аромат

В интернетах есть такая информация

ВЛИЯНИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ

Мята принадлежит к ароматам Меркурия, она символизирует жажду приключений, обаяние и смелость, при этом главное ее воздействие охватывает сферу интеллектуального развития и общительности. Снимая напряжение, негативные переживания и тревогу, мята не только усиливает уверенность в себе, но и помогает наладить общение, взаимопонимание, в том числе и отлично подходит для подготовки к публичным выступлениям.

Энергетически мята — это запах обновления, восстановления жизненных сил. В эмоциональной сфере характер воздействия мятного масла — восстанавливающий. Оно помогает справиться с эмоциональным истощением, побороть последствия усталости и напряжения, эффективно снимает нервозность и рассредоточенность после недосыпания.

Мята считается женским маслом, которое не рекомендуют применять молодым мужчинам.

На втором месте – сладкий апельсин. Его чаще всего использую для ароматизации ванной комнаты перед принятием ванны. Мне от него морально становится легче+приятный цитрусовый запах расслабляет

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ

Апельсиновое масло относится к эфирным маслам с психологически согревающим воздействием. Теплый и такой мягкий аромат апельсинового масла принадлежит к тонизирующим запахам, помогающим улучшить настроение и эмоциональное состояние, снять усталость, избавиться от беспокойства, нарушений сна, внутреннего дискомфорта, тревоги, нервозности, печали

Лимон я практически не использую как моно-аромат. Его запах почему-то искажается и то, каким его выдает увлажнитель, мне не нравится. Поэтому я, зачастую, капаю его к мяте.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ

Аромат лимона относится к ароматам Луны, которые ответственны за интуицию, сны и духовное развитие.

Это великолепный природный адаптоген, помогающий адаптироваться к климатическим и социальным изменениям.

Яркий, горький, но такой бодрящий аромат лимона побуждает к творчеству и активной деятельности.

Это масло восстанавливает позитивный настрой, помогает выйти из стрессовых и депрессивных состояний. Способствует активным жизненным переменам, повышая концентрацию внимания и восстанавливая душевные силы.

Дополнительные аспекты

Помимо моих приятных ощущений, такой способ ароматизации помещения очень натуральный. Если вы не терпите искусственных ароматизаторов – это шикарное решение этой проблемы. Пара часов и в помещении не остается неприятных и сторонних ароматов.

Также можно использовать огромное количество других вариантов, смешивать масла, экспериментировать, ведь я привела пример только самых популярных у меня.

Выводы

Водная ароматерапия – идеальна для любителей легких, невесомых ароматов природы. НЕ имеет тяжести, как от термических аромаламп. Заодно в комнате происходит увлажнение воздуха, что положительно сказывается на дыхательных путях и состоянии кожи.

Поэтому если вы хотите попробовать и не хотите много тратить (а это довольно затратное увлечение) – начните с алишки и самых стандартных аромамасел из аптеки.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Снимает раздражение
  • Улучшает расположение духа
  • Эффект ароматерапии
Klim_uaрекомендует