Опубликовано 1 Декабрь, 2023 - 13:12

несколько раз

-Пора смотреть «Машу и Витю»!!!

-Но сегодня только первое декабря…

-Пора. Смотреть. «Машу и Витю».

Всем доброго времени суток! В первый, такой пушисто-снежный, день самого волшебного месяца в году мне захотелось поделиться воспоминаниями из Детства и написать отзыв на прекрасный новогодний детский фильм. Кто-то ежегодно пересматривает «Иронию судьбы», я же традиционно смотрю «Новогодние приключения Маши и Вити».

-Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди.

Абзац лирики, кому не интересно, мотайте вниз) В начале было Слово Сначала я познакомилась с пластинкой. Помню, как вчера, пятилетнюю девчушку со смешным хвостиком на голове. В тот день дедушка поманил меня к проигрывателю (как же смешно звучит это слово в 2023) и показал картонную коробку с ярким рисунком и надписью «Маша и Витя против «Диких гитар»!» А потом началось настоящее волшебство. Комнату заполонили голоса. Было и жутко, и смешно, и чертовски интересно! Я зажмуривалась и представляла, как могли бы выглядеть те или иные персонажи.

Оказалось, что у деда много пластинок с детскими сказками и песенками. Но «Маша и Витя» нравились мне больше всех. А уж когда дед научил меня пользоваться проигрывателем самостоятельно и даже доверил ставить иголочку (кто знает, тот поймёт), моему восторгу просто не было предела!

...Давно нет ни пластинки, ни проигрывателя. Да и деда с бабушкой тоже давно нет… Но внутри меня живёт та малышка с хвостиком, у которой есть то, что никто и никогда не отнимет, - воспоминания о счастливом Детстве!

Конечно, для современных детей фильм лохматых годов без спецэффектов – наивный нафталин. Но он такой добрый! Про волшебство и сказку, про настоящую дружбу и преданность, про простые, но такие важные человеческие ценности. Я бесконечно рада, что этот фильм «зашёл» моему сыну. Возможно, и вам, и ребятам ваших семей он тоже понравится. Надеюсь на это.

«Новогодние приключения Маши и Вити».

Год производства: 1975.
Страна: СССР.
Жанр: семейный, детский.
Режиссер: Геннадий Казанский, Игорь Усов.
Возраст: 0+
Время: 71 мин.
Рейтинг КиноПоиск: 7.9.

Стоило только появиться заставке, как мне сразу ностальгия в глаз попала) Сколько же великолепных фильмов начиналось так…

Они такие разные - младшеклассники Витя, верящий только в технику, и Маша, верящая в чудеса. Вместе с другими ребятами они украшают ёлку, но Дед Мороз поведал им, что Снегурочку похитил Кощей, чтобы устроить Новый год для своей нечисти. Маша и Витя с помощью Деда Мороза отправляются в сказку выручать Снегурочку. Кощей, узнав об этом, посылает им навстречу нечистую силу - вокально-инструментальную троицу «Дикие гитары»: Бабу Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея.

Какой волшебный шрифт, мне так нравится!)

«Новогодние приключения Маши и Вити», 1975.

Актёры и персонажи. Маша (Наташа Симонова) – девочка с забавно-шепелявой дикцией, твёрдым характером и добрым сердцем. Искренне верит в чудеса.

Маша, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Витя (Юра Нахратов) – классический «ботан», человек, верящий в науку, ибо сам - сын кандидата технических наук. И хотя Машины россказни кажутся ему детскими фантазиями, он готов протянуть ей руку помощи, потому что хоть и маленький, но настоящий мужчина.

Витя, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Баба Яга (Валентина Кособуцкая). Персонаж передан просто шикарно! Баба Яга и коварная, и шкодная, и хитрая, и с богатой мимикой, и страху своими интонациями нагнать может, ух!

Баба Яга, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Леший (Георгий Штиль). Георгий Антонович – гениальный актёр старой советской школы. Его Леший получился очень милым терпилой-нытиком, которого шпыняют все, кому не лень.

-Вот вы теперь при родителях содержитесь. Абрикосы кушаете. А я маму свою не знаю!

Леший, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Дикий Кот Матвей (Михаил Боярский). Я, мягко говоря, не фанатка Боярского, но его Кот получился просто шедевральным. Для меня это, однозначно, лучшая роль Михаила Сергеевича. Кот кровожаден и беспощаден, но как же он поёт, как же грациозно он двигается! ))

Дикий Кот Матвей, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Кощей (Николай Боярский). Николай Александрович – дядя Михаила Боярского. Его Кощей стал ложкой дёгтя в фильме. Это просто не его роль. Как отыгрывал легендарный Георгий Милляр, какими характерными были его персонажи, любо-дорого! А здесь Кощей никакой. Нестрашный, несмешной, нехаризматичный, ни-ка-кой(( А костюмер, видимо, жаловал эмо задолго до того, как это стало мейнстримом.

Кащей, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Об остальных персонажах поговорим по ходу сюжета.

О чём фильм. Коварный Кощей захватил в плен чудесную Снегурочку (Ирину Борисову), прекрасно понимая, что по доброй воле она не придёт к плохим мальчикам и девочкам нечисти.

Снегурочка мне очень нравится внешне, кстати.

Снегурочка, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Дед Мороз (Игорь Ефимов) с грустью сообщает Маше, что без Снегурочки Новый Год попросту не наступит, и все девчонки и мальчишки останутся без главного праздника в году!

Дед Мороз, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Отважная Маша просит Деда Мороза отправить её в сказку на выручку Снегурочке.

Скептически настроенный Витя не может позволить себе отпустить Машу одну.

-Эники, беники, метёлки, веники!

А в Тридесятом царстве меж тем на репетиционной базе готовится к Новогоднему концерту ВИА «Дикие Гитары» ))

Эх, бараночки, конфеты,
Бары растабары!
Мы – лесные «Самоцветы»,
«Дикие Гитары»!

ВИА «Дикие Гитары».

Мы кричим, мы бренчим и барабаним!
А кого в лесу найдём, а кого в лесу найдём,
С тем шутить не станем!
На части разорвём!

Репетицию прерывает звук сработавшей сигнализации: в царство Кощея прокрались чужаки!

Да это же наглые мальцы, которые вышагивают, держась за руки и напевая песни!

Мы Снегурочку найдём
В царстве Тридесятом,
Чтоб явился в каждый дом
Новый Год к ребятам…

Новый Год в Тридесятом царстве под угрозой! «Дикие Гитары» берутся за дело!

Здесь ждёт вас ужин и ночлег.
Я печку истоплю,
Ведь мальчиков и девочек
Я очень люблю!

Горите, дровишки, горите!
Шуруй, кочерёжка, золу!
Жаркое из Маши и Вити
Сегодня подам я к столу!

Фильм просто кладезь цитат, а песни композитора Геннадия Гладкова до сих пор поют дети в садах и школах.

-Мой папа – кандидат технических наук, и я не позволю, чтобы тебя съела неграмотная старуха!

-Поверьте Лешему!
Е-е-е-е, не лгу!

-Мне ни к чему второй заход.
Я не люблю тянуть хвоста за кот!

-Как нам быть с бедою этой,
Витя, посоветуй!
-Приближаться к ней опасно,
Знаешь ты прекрасно!
И чащоба, и поляна
Здесь полны обмана!
-Мы должны помочь в дороге
Всем, кто ждёт подмоги!

Печка (Вера Титова).

Печка, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Яблонька (Любовь Виролайнен).

Яблонька, «Новогодние приключения Маши и Вити».

А это – Лесовичок (Борис Смолкин). Узнали молодого «дворецкого Константина» из «Моя прекрасная няня»?))

Лесовичок, «Новогодние приключения Маши и Вити».

Всем на свете, наконец,

Нам напомнить нужно:
Ежедневно сто чудес
Совершает дружба!

Удалось ли ребятам выйти из Кощеева логова целыми и невредимыми и вернуть Новый Год детишкам, вы узнаете, посмотрев «Новогодние приключения Маши и Вити»)

«Новогодние приключения Маши и Вити» рекомендую для тёплых семейных вечеров.

Спасибо за внимание к отзыву! Желаю вам по-детски предвкушающего ожидания праздника и побольше самых настоящих чудес!)

Объяснить нам не успел
Ни один учебник:
Тот, кто честен, добр и смел,

Тот и есть волшебник!

«Новогодние приключения Маши и Вити», отзывы.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Дарит новогоднее настроение
  • Для детей
  • Доброе кино
  • Можно смотреть с малышами
  • Музыка Геннадия Гладкова
  • О важных ценностях
  • Чудесные детские песни
Недостатки
  • Лучше бы выбрали другого Кощея
Sunrise InYourEyesрекомендует
01.12.2023
🎄😍спасибо за теплые пожелания и такой теплый отзыв🥰
Праздник к нам приходит!🎄
01.12.2023
Ну все, Новый год в глаз попал)
Такие воспоминания прям об этом шедевре, перед Новым годом в детстве до дыр его засматривала)
Спасибо Вам за такие нотки ностальгии)
Так что, С Наступающим😹🎄
01.12.2023
Ох, да. Все мы родом из Детства)

С Наступающим и Вас!🌲🍊
Шикарный, тёплый отзыв... 👍❤ действительно ностальгия... Спасибо! 🤗
❤🌲
Эта сказка с очень хорошим музыкальным сопровождением!
01.12.2023
Да! Когда писала отзыв, поняла, что мне даже фильм на фоне не нужен. Я все песни наизусть помню Laughing out loud
Чудесный фильм, пропитанный невероятно тёплой и доброй атмосферой. Впрочем, как и Ваш отзыв Shy
А здесь Кощей никакой.
Ну, если сравнивать с Кощеем из современного фильма в исполнении Сиятвинды, тот этот ещё даже очень хорош)). Ничего не имею против Сиятвинды, нравится, как актёр, но Кощей- это явно не его роль).
02.12.2023
А я не в теме. Это где? Баба Яга? Емеля? Я очень скептично к нашим сказкам. В прокате не хочу точно даже ради отзыва.
"Баба Яга спасает мир". Мне фильм понравился, довольно приятный и лёгкий. Мог бы быть чуточку поинтереснее и смешнее, но в целом, на разочек неплохо)
02.12.2023
😅 Моя прелесть! Мы с подругой, с которой тусили всё детство, обязательно пересматриваем 31-го декабря))) Маленькими мы с ней даже спектакли кукольные с бумажными самонарисованными куклами ставили по этой сказке )))
02.12.2023
Я недавно была в гостях у семьи с двумя дочками. Девчонки показали своих бумажных кукол. Я рассказала, что куклам можно делать домики в тетрадках. Прорези в кроватке, открывающиеся ящики шкафов, на что фантазии хватит. Девчонки смотрели с такими О___О глазами Big smile

В общем, я душеньку отвела. И наигралась, и двух подружек приобрела по разуму. Правда со взрослыми пообщаться не успела. Да и ну их, скучные они Big smile
02.12.2023
Нам с девчулями по пути!)))
шикарная легендарная сказка!
04.12.2023
Да! Love
04.12.2023
В детстве очень нравится, наизусть знаю многое из фильма😆
05.12.2023
Оооо, дайте пять! Big smile
06.12.2023
Я этот фильм не любила.
Моя новогодняя сказка - это "Три орешка для Золушки"
06.12.2023
Мы с Вами как инь и янь Big smile Несколько раз пыталась посмотреть "Орешки", ни разу даже до середины не досмотрела - не моё)