К покупке первого зеркального фотоаппарата я подходила с отношением "дешево и сердито". Так как фото зависит в большей степени от объектива, а не от камеры. Ну а так же от прямых рук снимающего человека. 😊 Выбор пал на самый дешевый из предложенных в магазинах зеркальный фотоаппарат Canon EOS 1100D. Объективы было решено было покупать отдельно, так как понятно, что одним китовым дело не ограничится, однако, "надо же с чего-то начинать", потому фотоаппарат приобретался в комплекте с китовым объективом (18-55mm IS II).
Сам фотоаппарат сборки очень качественной. Выполнен из плотного пластика. При тряске ничего не гремит внутри, аппарат вообще очень прочный. Главное, при проверках на прочность не переусердствовать.
Пока происходило мое привыкание к фотоаппарату, фотографии выходили даже хуже, чем на посредственной мыльнице, пока я не прочитала в интернете рекомендации по съемке на зеркалку (да, да, я из тех людей, кто инструкции не читает). Потом фотоаппарат стал радовать меня, но все таки фотографии просто требовали "обработки". На мой вкус, всем фото не хватает яркости и сочности. Особенно когда дело касается панорам.
Меню очень удобное и простое, так что разобраться с ним труда не составит, выстроить все необходимые настройки можно моментально. При больших показателях ISO появляется шум, который хоть и можно кропотливо убрать с помощью фотошопа, но ведь приятнее было бы, если бы убирать его не приходилось? Так что я предпочту чуть большую выдержку, чем большие показатели ISO. При съемке статичных объектов это возможно, главное иметь штатив, но вот движущиеся объекты снимать этим фотоаппаратом можно только при нормальном освещении. Также, чем лучше освещение, тем лучше и быстрее фотоаппарат фокусируется.
Для того, чтобы сделать снимок, не заморачиваясь с настройками есть авторежимы, которые подбирают настройки исходя из освещенности. Но так как я из тех, кто хочет сам управлять фотоаппаратом, а не то, чтобы фотоаппарат управлял мной, чаще снимаю в режиме М и AV. Для съемки близко расположенных объектов AV очень хорош тем, что получается отличное боке, так как приоритет у диафрагмы. М же хорош, что вы сами выстраивая настройки можете сделать именно такое фото, которое хочется именно вам. А не такое, которое хочет сделать фотоаппарат. 😊
Фотографии со встроенной вспышкой получаются очень плоские, впрочем, это грех не фотоаппарата, а самой этой "техники съемки", потому рекомендую приобрести внешнюю вспышку либо светорассеиватель (который можно смастерить и самостоятельно). Я использую кусочки фольгированного картона золотого и серебристого цветов. Когда хочется теплых оттенков - беру золотой картон. Фотографии получаются очень теплые. Располагаю картон под углом к вспышке примерно в 60°, свет отражается через фольгу в потолок, и потому вспышка ударяет не "в лоб", а как раз создает эффект более освещенного помещения.
Имеется функция видео, которой я не пользуюсь. Но кому-то это довольно приятное дополнение.
Меня расстроил ремешок, все таки такой крупный производитель как Canon мог бы выполнить его в какой-то более замысловатой технике, чем нечто прорезинено-наклеенное. Например, у Canon 550D все надписи на ремешке вышиты, не говоря уже о 5D Mark. Но требовать с самого бюджетного зеркального фотоаппарата хорошего ремешка видимо не стоит.
Этот фотоаппарат подойдет любителям и тем, кто делает первые шаги в профессиональной фотографии. Простота меню позволит освоить этот фотоаппарат даже детям.
Для честности прилагаю фотографии без обработки и художественного замысла, чтобы оценить фотографии справедливо. Все снято на объектив 18-55mm IS II. Фото №2 с фрагментом крышечки от объектива получилось некоторого рода "макро" (если можно так назвать) за счет переворачивания названного выше объектива.
Функцией приближения в самом фотоаппарате не пользуюсь, однако она имеется. Я кручу объектив, если нужно: на объективах типа 18-55 mm IS II можно приближать и удалять объекты. На объективах типа EF 50 mm F1.8 II (фикс-объектив) приближать и удалять объекты можно только шагами. В прямом смысле этого слова 😊
Elena-M, 4 из 5 потому что имела дело с более профессиональной техникой и есть с чем сравнить. Новичку данный фотоаппарат точно понравится без нареканий, а если сравнивать, например, с Canon Mark 5, то данный аппарат ему ОЧЕНЬ уступает. Но тут и разница в цене, и в назначении. Если отбросить версию того, что есть аппараты получше, то 1100d заслужил и свою пятерку 😊
как ты давно на этом сайте, оказывается))) красивый цветок!)))) мне кажется, если с raw заморачиваться, то можно много вытянуть. хотя хочу новый фотик... ох, сколько всего я хочу 😁
saheza, да, шото затянуло) И перечитывать свои старые отзывы смешно. Но до сих пор считаю этот фотоаппарат хорошим за свою цену, все служит верой и правдой без единого ремонта)