Опубликовано 12 Август, 2016 - 18:44

На юге современной России в древние времена существовало античное государство. Называлось оно Боспорское царство.(Столица Пантикапей, сейчас- Керчь). Ему принадлежал город Горгиппия. Сейчас это Анапа. Самый ее центр. Теперь о музее. В него я попала случайно. Прогуливалась с друзьями по набережной Анапы, и они предложили зайти. Музей небольшой, но мне понравился. Очень люблю всякие древности, потому было интересно. В музее представлены предметы жизни жителей древнего города: амфоры, таблички с надписями и т.д., а так же скульптура правителя, саркофаги. Рядом со зданием музея находятся раскопки жилищ жителей Горгиппии. Мне понравилось, что они расположены прямо на набережной, поскольку ездить никуда не нужно. Но это плюс для меня, а вот для археологов минус. Дело в том, что экспонаты музея лишь часть того, что захоронено под современными новостройками. И кто знает сколько артефактов мы потеряли. Возможно античные саркофаги лежат себе преспокойно под каким-нибудь развлекательным заведением или дорогой, и отдыхающая публика даже не догадывается по чему она ходит. Музей рекомендую к посещению любителям истории, археологии. Так же можно зайти просто для приятного времяпровождения. За античностью я летала в Италию, приятно что и в России, можно найти частички этого древнего мира.

Достоинства
  • Античность, не выезжая из России
  • Удачное расположение
Недостатки
  • Нет
Yarmilaрекомендует