Опубликовано 10 Март, 2024 - 04:15

В 2023м году я прилетела в США, аэропорт Нью-Арк, штат Нью Джерси. На улице февраль и водитель такси на выходе из здания спрашивает сильно ли холодно в стране, откуда я приехала. И я сразу же в недоумении, ведь последний раз на улице я была 24 часа назад и летела с пересадкой… Не понятно, про какую страну он вообще спрашивает? Родину или ту, из которой я прилетела? Видя мое недоумение водитель решил подсказать, что на улице сейчас сорок градусов. И я поняла, насколько мне будет тяжело сразу же: мозг даже не сообразил перейти на фаренгейт, что же будет дальше?

Лучше сходите в музей иммиграции рядом, чем лезть наверх

Первые пару месяцев я жила в деревне на берегу Гудзона и восстанавливала силы после перелёта. Деревня Пирмонт, расположенная в апстейте, не радовала обилием молодых людей, магазинов и ресторанов, но это была отличная отправная точка для путешествия на другой континент - тихая и спокойная глушь. В сам город (Нью Йорк никто из местных никогда не произносил, предпочитая простое the city) я ездила лишь единожды, когда сдавала биометрические данные. Мне назначили запись на биометрию в Бронксе, боро не с самой лучшей репутацией. Лишь несколько месяцев спустя я побываю в месте и похуже, а потом и перееду в локацию, граничащую с Бронксом, но тогда я об этом не подозревала. Сам район меня шокировал - шум от метро и гудков машин, решетки не только на окнах, но и на дверях, граффити на каждом квадратном метре и устеленный мусором пешеходный участок. По сравнению с деревней для миллионеров Бронкс показался мне очень опасным и хотелось быстрее запрыгнуть обратно в такси.

Обожаю это здание но к своему стыду я не знаю названия всех высоток Манхэттена
The Bronx Zoo

Следующий шаг - полноценный переезд в город, в Квинс. Район Хантерс Поинт, Лонг Айленд Сити. Это была удача, найти сравнительно недорогой Airbnb в таком месте. До Манхэттена рукой подать, рядом шикарный Гэнтри Плаза Стейт Парк, за углом прачечная и в метре дешёвый и вролне приличный супермаркет Трейдер Джо. Позволить себе такую комнату в одиночку я не могла, поэтому нашла соседку. Мы мечтали найти работу на Манхэттене или в Бруклине и снять жилье получше. Кроме нас в доме жили хозяева, а так же постоянно менялись постояльцы. Кухня выходила окнамт на метро и нам приходилось перекрикивать друг друга сидя за кухонным столом. Моясь в холодной ванной комнате с белой плиткой, что так напоминала общежитие я планировала куда пойти гулять на следующий день - в один из бесконечных музеев, парк или на выставку…

Час пик в метро

Выставка света в бруклинском ботаническом саду - очень красиво

Деньги таяли а работа так и не находилась. Несмотря на помощь от штата и хороший английский мы чуть ли не бедствовали, гуляя не только по галлереям, но и таская банки с гуманитарной едой, которая не всегда была вообще сьедобной. Больше всего мне запомнился день, когда я в первыц раз зашла в метро. Купила карту, положила деньги и села. Не в тот поезд! Потом вышла на следующей остановке и снова села не туда. А потом запаниковала и вызвала такси. Параллельно мне пыталась дозвониться соседка, чтобы помочь, но я не знала куда еду и когда вообще смогу выйти… Я очень боюсь поехать не в ту сторону, а уж тем более в городе-миллионнике…

DUMBO
Прада поп ап
Централ Парк осенью вокруг одни белки

Прошло ещё несколько месяцев. Я пожила в Бруклине, напротив приюта для бездомных, где мы не могли спокойно ходить по улице возле дома из-за обилия наркоманов и бомжей. Я жила в апстейте на территории колледжа Маунт Сейнт Винсент и по ночам патрулировала окресности, похожие на Оксфорд. Я жила в Маунт Верноне и ездила на работу на поезде, Гранд Централ Терминал стал как дом родной. И после всех скитаний я остановилась снова в Бруклине, рядом с океаном. А теперь после этой предыстории начну описывать свои мысли по поводу города.

Жилье

Одному тут очень тяжело. Молодые люди моего возраста снимают комнаты. Цены от 800 до 1200 в среднем за месяц. Я пыталась снять квартиру с тремя спальнями и залом с коллегами и чуть не потеряла 9,000 на мошенничестве со стороны брокера, поэтому пока желания снимать жилте у меня нет. За год я переезжала 8 раз и это очень сложно, так как расстояние большое и чемоданов становится только больше. Постоянное наличие соседей очень давит на нервы и дома невозможно расслабиться, особенно если живёшь с хозяевами. Мигрантов становится все больше из-за того, что в штате Нью Йорк у них есть особое разрешение на получение убежища и сколько бы мэр Аддамс не старался, лучше эта ситуация не становится.

Прогулка на ферри
Macy's parade

Работа

Все мои друзья с хорошим английским и даже образованием в штатах имели трудности в поиске хорошего места работы. И даже я, имея сертификат TESOL от Аризонского университета тратила на поиски работы месяцы. С октября я работаю 6 дней в неделю и мне хватает, но от 48ми часов в неделю очень очень устаешь. Многие тратят часы на дорогу к работе, тут тоже есть мошенники (совет приезжающим - не работайте на своих, вас чаще всего кинут). Даже находясь в стране легально вам легко не будет. И это большой минус. Я работала преподавателем английского, вожатым в лагере, баристой и кейс менеджером. Зп хватает на жилье, еду и немного развлечений\ухода за собой.

Сувенирные магазины иногда лучше самих музеев
MoMA

Развлечения

Это та причина, по которой большинство людей переезжает сюда. Даже гуляя по кафе, магазинам и музеям каждый день вы всегда будете находить новые места, где можно провести свободное время. В связи с тем, что дома обстановка не позволяет приводить гостей или расслабиться, многие гуляют и тратят все деньги на рестораны и кафе. И я такая же, поэтому не могу их осуждать. Так же многие места открыты временно и у тебя постоянно есть страх, что ты пропустишь знаковое событие и тебе срочно хочется в единственный выходной час ехать в очередей музей или поп ап. Да, тут есть развлечения на любой вкус. Я сходила не концерт любимого композитора, имею возможность увидеть любимого актера на Бродвее и все же на обычные хобби и заботу о себе мне не хватает ни времени ни места.

Grand Central Terminal
В Bryant park есть живая музыка, клуб чтения, наблюдения за птицами, вязания… много чего еще.

Еда

Опять таки, город это смесь культур и тут есть все, чего бы вы ни захотели. Я могу отведать аутентичные блюда, так как их готовят выходцы из стран, где эти рецепты были рождены. Не скажу, что вся еда меня тут устраивает. Не органические овощи не сравнить по вкусу с тем, что я ела всю жизнь ранее. Но я рада, что могу купить тут многие импортные продукты прямо из Украины. Так же есть возможность покупать готовую еду и экономить время. Это дороже, но нет ничего лучше готового ужина после того, как ты час ехал домой после трудного рабочего дня.

Mount Saint Vincent
Botanical Garden

Погода

Из-за близости к океану влажность очень сильно вносит коррективы. Летом невыносимо жарко и душно, а зимой холод пробирает до костей. И уже много месяцев подряд у нас идёт дождь по субботам как по расписанию. Сегодня ветер меня чуть на рельсы не кинул, хотя март на дворе.

Океанариум на брайтоне
Так и не каталась на такси желтых. Один uber и lift

Люди

Местные мне всегда кажутся достаточно общительными и дружелюбными. Мигранты друг друга тоже понимают и у всех одни и те же проблемы - то снова проблемы с жильем, то с работой, то подростки залезли на трейн и ты снова не смог доехать вовремя … Кроме безумного количества сумашедших и неадекватов меня тут ничего не смущает. Именно из-за них твой вагон пахнет, как общественный туалет. Из-за них небезопасно пройти мимо Пенн Стейшн на работу. Нельзя случайно даже посмотреть на них, особенно в вагоне, а иначе они подойдут и начнут доставать. Без перцового баллона тут девушке лучше не ходить. Так же тут очень много любителей травки и иногда аж нечем дышать на улице… Я стараюсь держать ушки на макушке. Но в остальном я обожаю менталитет mind your own business - ты можешь делать что хочешь, пока это не вредит окружающим.

Проспект парк - красота в центре Бруклина
Люблю посмотреть новый фильм в Nitehawk Cinema, где можно заказать покушать

Да, чудиков заснимут в чей то тикток, но веселые и прикольные моменты мне нравятся. Я люблю Нью Йорк за возможность услышать, как моя студентка работает няней у семьи, к которой на ужин приезжает жена Джо Байдена или видеть толпу разодетых студентов в SantaCon или читать сумасшедшие истории про подростков, что предаются плотским утехам прямо на крыше метро. Это непередаваемый вайб, когда ты бежишь по улице, обгоняя туристов, придерживаешь двери незнакомцам, помогаешь найти нужную улицу, получаешь комплимент от незнакомки и сам в ответ обращаешь внимание на ее тщательную подобранную эстетику. Тут тоже есть выпендрежники, которые наденут наряд достойный показа мод в обычную зару или такие же бесячие школьники, что не дают пройти по улице, тут так много жизни в каждом из жителей! Акценты, взгляды на жизнь, вера… Я не могу понять как я раньше жила в однообразии культур и социальных слоев и не умерла от скуки. А может и умерла, но не заметила этого.

Шанель поп ап
Грязная от птичьего помета станция метро. Проезд 2 доллара с копейками

Транспорт

Это больная тема абсолютно всех. Метро - самая удобная вещь и вместе с тем самая опасная и грязная. Количество преступлений тут растет из года в год после ковида. Машины это удобно, но возможность припарковаться будет сниться, не говоря уже о пробках. Автобусы любят ездить медленно и останавливаться по два раза - на красный свет и через секунду после этого на остановке.

Центральный парк
Dyker Heights район где все дома украшают к рождеству

Ощущения

Я никогда не испытывала такого странного чувства, когда ты одновременно думаешь, что твоя жизнь ужасная и прекрасная одновременно, что ты счастливчик и в то же время неудачник, богач и при этом нищеброд. Сравнивать себя тут с другими просто невозможно, так как все разные. Один устраивает у себя на заднем дворе личный Лас-Вегас с подпольным казино и танцорами на заказ, а другой каждый день ест пиццу 99 центов. В общем это непередаваемо! И при этом ты вроде бы вообще не ощущаешь, что живешь в Америке, так как тут все по другому. Абсолютно!

Центр
Мой любимый парк Bryant Park зимой там ярмарка с вкусным яблочным сидром и каток

Личность или характер

Многие люди говорят "If you can make it in New York, you can make it anywhere". Это про то, что жить тут нелегко и каждое испытание закаляет характер. Я много раз была на волоске от того, чтобы остаться без жилья, еды, работы и поддержки - я тут одна. Но всегда в последний момент случалось чудо и мне помогали либо я все таки вывозила все испытания. Да, все еще жить уже тринадцатый месяц с кем-то под боком да еще и в полуподвале, терять тысячи долларов на пустом месте, пытаться работать в неподходящих условиях, это все очень тяжело и всегда будет хотеться поехать домой. В свой дом, свой уголок, где все понятно и не надо так много наверствовать... Но город как магнит - влюбляет в себя и не отпускает несмотря на грязь, бомжей и безумный цены.

Манхэттен
Чайнатаун в вечер китайского нового года
Культура

В каждом боро ярко выраженная культура и ты можешь иногда взглядом понять откуда человек, где он живет. По одежке, по манере говорить, даже по аксессуарам. Молодые люди в поношенных обносках и секонда и кучей пирсинга и тату? Вильямсбург. Очень щеголские дутые куртки на худощавых подростках, что орут во все горло репчину? Гарлем. Милые филлипиночки, одетые в формы физ.терапевтов устало спят на F трейне? Астория. И все-равно каждый житель уникален и мне всегда интересно разглядывать украдкой людей, особенно в самых модных районах. Я обожаю чисто нью-йоркский акцент, историю города, каждую трещинку с исторической важностью. В музеях (особенно the MET) мне впервые в жизни интересно. Тут и правда каждая травинка будто говорит с тобой. Так же на столбах и под ногами часто можно найти цитаты из песен, прикольные стихи и выражения. Как говориться "вот там немножко культуры и вот там". Ниже я прекреплю еще немного фото, но это лишь крохотная часть моей истории.

Типичный Бруклин - стройка, над каждым магазином стройка
Marine Park
Чудесная архитектура Манхэттена
Японский дессерт в дешёвом ресторане Nono
City Hall
Oscar Wilde ресторан, известный декором
Торговый центр Macy's
Hall de Lumiere световое шоу
В кинотеатре
Скульптуры
Лагерь, где я работала
Подруга китаянка привела в лапшичную

Наверное это все. Нью Йорк это не Америка. Тут есть что то особенное, в погожий денек твое сердце замирает от осознания где ты находишься. Но в рутине работа-дом тут нужно обладать хорошими нервами…чтобы не сойти с ума. Я рекомендую город для парочек, потому что вам будет легче выжить. Или помешанных на большом городе одиночек, как я. Удачи!

Достоинства
  • Жизнь большого города
  • Интересные музеи
  • Каждый найдёт что-то своё
  • Потрясающая архитектура
  • Скучно не будет!
Недостатки
  • Дорого
  • Очень грязно
  • Преступность
  • Толпы людей
NightDahlрекомендует
10.03.2024
Зачиталась. .. Столько эмоций, столько пережитого в одном отзыве...
Спасибо, что поделились своим опытом
10.03.2024
Прекрасный отзыв. Спасибо. Вот примерно таким я его и представляю. Мечтаю увидеть. Хотя бы увидеть
Очень интересный отзыв!
10.03.2024
NY - город мечта. Я бы с удовольствием посетила, но вот жить на постоянной основе, даже не знаю… фото очень завораживают 😀
10.03.2024
отзыв интересный.Но тратить безумное количество денег...при этом не зарабатывая..ну так себе удовольствие. Без стеба вопрос: вы с Украины? .... с таким же успехом могли поехать жить в Москву,, и красивее, и заработать можно. Никогда не понимала людей,которые восхищаются убожеством америки и их разврату населения. засорение мозгов и только. я сама 5 лет прожила за границей (была возможность пожить в Канаде), но уехала совсем по другим причинам.Милее России ничего не видела..
Судя по всему, засорение мозгов как раз у вас
10.03.2024
Москва замечательная, но не резиновая. Нам люди на местах нужны по программам земский учитель или земский доктор. Земский учитель 1млн. дают, плюс в Иркутской области педагогам можно льготную ипотеку получить. Преподаватели английского везде нужны. Плюс педагогический стаж идёт.
Нравится человеку жить на птичьих правах, где ни кола ни двора, пусть живет. Зато у них почётный статус житель НЮ.
10.03.2024
Здесь наверное прежде чем предлагать человеку переезжать в Москву, стоит задуматься из-за чего ни кола ни двора и вдруг найдется ответ почем украинцы уезжают в другие страны, а не в Россию.
10.03.2024
Тоже удивилась восхищенному отзыву творившейся вакханалии - наркомания, мусор, отсутствие безопасности, аморальный образ жизни. С другой стороны, если все это не замечать, и у автора превалирует желание находится в этой обстановке - да ради бога. Главное, комфорт и желание тут жить, это ее право ни кем не оспариваемое. Я бы не смогла. Спасибо за отзыв, я еще более не захотела в Нью-Йорк )))Но было интересно почитать.
10.03.2024
Автор про медицину ещё не написал. Возможно, серьёзно ещё не болел. Вот что интересно было бы почитать. Несомненно, никому болезни не пожелаю. Но жизнь такая штука сегодня ты здоров, а завтра на операционном столе...
Мне интересно, как там лечат зависимых и лечат ли вообще? Как дело обстоит с обычными больничными по простуде и т.д.
Как можно ненавидеть город и страну куда тебя не звали и где тебя не ждут.
наркомания, мусор, отсутствие безопасности, аморальный образ жизни
Ужас! Хорошо, что не везде такой кошмар творится! Вот у нас, например, даже за цветочки в неположенный день в положенном месте можно в ИВС уехать, а из ИВС - можно даже и на кладбище. П - порядок!
10.03.2024
И почему нельзя плюсануть коммент? Я бы подписалась под каждым вашим словом)
Хз, на пару месяцев потусить можно)))
Но выживать на грани, месяцами без работы, в не самых безопасных районах с наркоманами и бомжами, ну такое себе...
10.03.2024
Очень необычный отзыв, зачиталась Smile Удачи Вам вбольшом городе!
10.03.2024
Вы очень круто пишите! Я прям прочувствовала всё, что вы рассказывали. Желаю Вам удачи и успехов, у Вас всё получится!
10.03.2024
Хороший и полезный отзыв, чтобы другие люди знали, что всё не так радужно и везде нужно трудиться
10.03.2024
Очень интересно. Я бы не хотела жить в Америке вообще) хотя природа там красивая и разнообразная.
10.03.2024
Классный отзыв! Доступным языком рассказали людям о жизни в другой стране. Я с мч жила в Лас - Вегасе. Было сложно без знакомых, ну мужу повезло с работой. Уехали из-за родителей, так бы остались.
Хороший отзыв. Вы прям юнная Кэрри Брэдшоу. Читал ваш отзыв и вспомнилась книга "Лето в большом городе".
Удачи. Как временный вариант жизни -это нормально. Но когда встанет вопрос семьи и детей,вы просмотрите на всё по другому.
Успевайте жить для себя,пока есть время!!
Есть разные жизненные сценарии.
Кто-то всю жизнь живёт для себя).
10.03.2024
А какая судьба ждет одинокого человека в старости в чужой стране без жилья?
Мне кажется, тут выйти замуж за местного выгодный вариант, ну или не выйти замуж, а в однополый брак вступить или как там у них...
На мой взгляд, изначально гиблое дело ехать в страну, где ты не востребован. В своей стране ты великий специалист в области английского языка, а в англоязычной стране ты там кто?
Может быть, я узко рассуждаю и сужу по русским. Тарасова и Винер, что в Африке, что в Азии будут Тарасовой и Винер. Равно как и преподаватели балета. В Индии котируются русские врачи. Так что наш Юрий Козлов, что Московский Рошаль, зарубежом найдут работу не хуже. Я сама, что в России педагог-художник, что за рубежом. Как самый плохой вариант, мне даже не надо знать местного языка, чтобы человека научить красиво рисовать потому, что я сама талантливо рисую и могу показать это.
То как ты устроишься за границей зависит от специальности. Предполагаю, что лучше всего ехать целенаправленно по вызову, когда тебя уже ждут там как великого специалиста в своей области.
Вы так написали, будто семья и дети - это неизбежность какая-то) Может в жизненные планы автора это вообще не входит.
Автору надо выйти замуж за местного, это идеальный вариант в любой чужой стране. А если муж "из своих" - то это прямой билет обратно. Знаю истории, где беременность заставила вернуться молодую пару обратно, им сейчас по 50 лет. Сыну 25. Живут в моём городе, вспоминают Европу ...
10.03.2024
Жизненные планы без семьи и детей... Я считаю возможным, тогда когда тебя пригласили в страну работать по обмену опытом или ты большой узкий профессионал в своём деле, или это культурный международный проект и т. д. Когда работодателю выгодно это, он создаёт условия для того чтобы человек работал. Есть фирмы, которые обеспечивают временным жильем, оплачивают аренду жилья, компенсируют затраты на него. А тут... Человек не живёт, а выживает в чужой стране.
Суперинтересный отзыв! Прямо зачиталась Love
10.03.2024
Вы просто героиня в моих глазах 00.
Я желаю вам справится со всеми трудностями и обрести уверенность в будущем.
Удачи вам! Вы очень крутая!
10.03.2024
Очень увлекательный отзыв. Прочитала с удовольствием.
Желаю вам успехов☺️
Шикарный отзыв Exclamation Mark
10.03.2024
Отличный отзыв! Я пока только мечтаю побывать в США, но только в качестве туриста.
Удачи вам Love , у вас все обязательно получится
10.03.2024
Жила в Нью-Йорке 2 месяца, очень хочется вернуться обратно, скучаю по этой особой атмосфере ❤‍🔥
11.03.2024
Очень интересный отзыв, спасибо большое за ваш рассказ)