Опубликовано 8 Январь, 2022 - 17:15

«Солнечная линия» - экранизация театральной пьесы Ивана Вырыпаева. За режиссерским креслом Борис Хлебников.

Пьеса написана отечественным молодым драматургом, чей фильм «Танец Дели» произвел на меня впечатление, постановка «Пьяные» тоже впечатлила, но скорее не в положительном ключе. Сам драматург поставил пьесу в Польше.

Описание на Кинопоиске:

Новогодняя ночь. Он и она. Гости разошлись и самое время выяснить отношения − любят они друг друга или уже нет? А в принципе — любили? Говорят правду или врут? Умеют только наезжать или прощать тоже могут? Остаться им вместе или развестись?

И так. Представьте. Новогодняя ночь. Он (Андрей Бурковский) и она (Юлия Персильд). Вместе они уже семь долгих лет. Гости уже разошлись, а хозяевам только и остается собирать тарелки, выяснять отношения и делить имущество. Любят ли они друг друга? А любили ли когда-нибудь? Остаться им вместе или развестись?

Сценарист выписал «сцену из супружеской жизни» он довел до полного абсурда. Мужчина и женщина ссорятся всю ночь напролет, предмет спора давно забыт и погребен под лавиной взаимных упреков. К какому результату хотят прийти супруги тоже неясно.

Никаких житейских подробностей кроме даты погашения кредита из разговоров мы не узнаем. Все остальное время супруги распутывают клубок претензий на тему отсутствия уважения друг другу. К сожалению, сценарист повторяется в своих работах – это меня огорчает.

Лента камерная и напоминает театральную постановку. Действие происходит в одной локации – квартира. Вырыпаев славится виртуозной словесной игрой, но это все исключает какой-либо натурализм или правду чувств.

В диалогах присутствует мат и меня это очень сильно огорчает. Жаль, что теперь художники не умеют добиваться реалистичности без его использования. Диалоги могли выстроиться как натянутые струны. Герои ведут нескончаемый диалог об истиной близости и невозможности удержать контакт друг с другом.

Бурковский и Персильд играют мужа и жену уже во второй раз, первым фильмом было «Молоко». Кстати, супружеские проблемы перекачивали с одного фильма в другой: зачатие ребенка, понимание, семейный бюджет и прочее.

Андрей Бурковский так себе актер и с моей стороны это уже попахивает каким-то извращением, что я продолжаю смотреть проекты, в которых он участвует. Почему? Почему его приглашают участвовать?

Ведь он по-прежнему играет ровно так же, как и играл в КВН и на всех других юморинах. Жуткое кривляние и переигрывание. Диалоги читает нарочито, на экране он фальшивый и не естественный.

Юлия Персильд только усугубляет убогую игру Бурковского, подыгрывая ему в этой чепухе. Если честно между ними как между супругами нет никакой химии, они больше походят на брата и сестру или заигравшихся квнщиков.

«Солнечная линия» - грустная история о людях, которые давно не любят друг друга, но зачем-то живут вместе. Возможно, для кого-то постановка станет терапевтической, кто-то узнает в ней себя.

Конфликт, который своей ураганной мощью знаком многим, кто хотя бы раз в жизни ссорился со своей второй половиной до исступления, до проявляющихся вен на шее. Жаль, что выглядит действие скучно, неестественно и вымучено.

Меня все это не зацепило, возможно, из-за подбора актеров. Не ожидала от Бориса Хлебникова такой подставы.
Кому стоит посмотреть:

• Тем, кто желает посмотреть на Юлию Персильд в трусах.
  • Тем, кто любит пьесы Ивана Вырыпаева.
jrcuk13не рекомендует
08.01.2022
Подруга ходила на "Молоко" в театр. У меня не получилось.
Мне кажется, такие постановки лучше смотреть в театре.