Опубликовано 3 Май, 2022 - 21:14

Как бы не хотелось перееркнуть эту ужасную веху в истории всего человечества под назвнием "Война", ничего не выйдет. Узнавать и понимать историю мне помогают книги, произведения, основанные на реальных событиях. Рассказ отдельного человека, его взгляд на происходящее, радостные и горестные моменты жизни позволяют глубже изучить и проанализировать те события.

Именно поэтому я выбрала кгигу Хезер Моррис "Татуировщик из освенцима".

Основанная на реальных событиях жизни Людвига (Лале) Соколова, роман Хезер Моррис является свидетельством человеческого духа и силы любви, способной расцветать даже в самых темных местах. И трудно представить более темное место, чем контрационный лагерь Освенцим/Биркенау.

Роман небольшой, книжка тоненькая, 320с. Выпускается в твердом и мягком переплете. У меня мягкие корочки, бумага серая и тонкая, как газетная.

Главные герои:

Лале (Людвиг) и Гита (Гизела), молодые люди из Словакии, попали в концентрационный лагерь Освенцим в начале 1942. Они не только смогли выжить в этом лагере смерти, но и обрели любовь.

Книга произвела ну очень неоднозначное впечатление. Вначале история захватывает, погружаешься в повествование целиком. Но написано таким сухим языком, однобоко и местами даже пошло. Эпизод, как Гита узнала о гибеле родителей выглятит, как "Девушки тихонько поплакали в уголочке". Совершенно не прописаны эмоции, которые человек испытывает в данный момент, лишь голое изложение.

Неплохая история, которая попала к не очень умелому автору. Возможно потому, что изначально задумывалась как сценарий к фильму. Это всего лишь роман, он не претендует на историческую точность, но все же основан на реальных событиях. Прочитав его, хочется сказать "Не верю!", слишком уж неправдоподобными кажутся события. Слишком "удачливый" Лале в этом лагере смерти не потерял веру в будущее и остася человечным по отношению к своим товарищам.

Да, хочется верить, что даже в этом чудовищном месте есть радость любви, но благодаря Хезер Моррис мне запомнятся только "предпринимательские" способности Лале и страсть в бараках.

Кто не читал произведений на тему Холокоста и жизни в коцентрационных лагерях, тому "Татуировщик из Освенцима" покажется достаточно интересным. Но для меня это не идет ни в какое сравнение с произведением Виктора Франкла "Сказать жизни "ДА!"

Достоинства
  • Быстро читается
  • Частично о рельных событиях
Недостатки
  • Видно, что написала не совсем профессионально
Дина_Dinaне рекомендует