Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 15:10

35 бел. руб. за 4 кг (1.000 рос.руб.)
  • Куплено онлайн (ссылка)

О существовании Английской соли Epsom я узнала относительно недавно и, конечно же, не без повода. Пару отзывов назад я писала о проблемах дочки со сном. И хоть невролог сказала, что она (проблема) - психологического плана, я все же решила для начала задействовать всевозможные физические методы воздействия на растущий организм: начала давать дочке Лецитин + рыбий жир, ограничила просмотр мультиков и увеличила время пребывания на улице, записала дочку на танцы. Тогда же подруга посоветовала подключить еще и ванны с Английской солью, мол, читала у одного нейропсихолога, что это очень помогает при проблемах подобного рода и даже при нервных тиках.

Я тут же загуглила и почитала про нее, убедившись, что хуже уж точно не будет. Попутно наткнулась на бюджетный вариант самостоятельного изготовления английской соли, о котором расскажу чуть позже.

Английская соль - это ничто иное как сульфат магния. Причем везде используют еще и приставку - Эпсом. Поначалу я думала, что это такая торговая марка - то есть бренд, производящий именно эту соль. Но оказалось, что Эпсом (Epsom) - это просто второе название английской соли - по месту, где она впервые была добыта в Англии.

Английская соль, Эпсомская соль, сульфат магния, горькая соль, сульфат магнезии, природный минерал, который впервые был добыт в Англии, в городе Эпсом, из горьких минеральных источников. Это вещество состоит из магния, серы, воды и кислорода. При изготовлении английской соли углеродный компонент карбоната магния замещают на сероводород, в результате чего получается сульфат магния. Такое соединение химических элементов благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшает сон и память, повышает концентрацию, очищает клетки от токсинов, снимает напряжение в мышцах, способствует лучшему усвоению питательных веществ, восполняет недостаток магния в организме. Такой уникальный состав английской соли позволяет назвать ее настоящим сокровищем для красоты.

То есть, как я поняла позже, вся английская соль природного происхождения имеет название Эпсом.

Вопрос, где взять эту соль, привел меня на WB. В ассортименте оказалось большое количество предложений - как по производителям, так и по фасовке: можно купить от 500 гр до 10 кг соли. Почитав о том, что английская соль благотворно влияет на эмоциональный фон и способствует расслаблению, я решила взять большую упаковку - фэмили пак - потому что посчитала, что помимо дочки магниевые ванны будут не лишними и для мужа. Он у меня добытчик и живет в перманентном стрессе, уже не первый год плохо спит. Ну, и чем больше объем - тем ниже цена за килограмм. Поэтому я взяла 4-кг упаковку, рассчитанную на принятие 10 ванн, бренда Marespa (изг. Россия). Стоила такая упаковка 34 белорусских рубля и 68 копеек, что в пересчете на российские рубли составляет чуть больше 1.000. Заказывала здесь.

Описание этого продукта на WB, конечно, очень громкое:

Ванны с английской солью эпсома с магнием могут заменить половину уходовых средств, таких как скрабы и гели, а также усилить их эффект. Главный секрет - высокое содержание сульфата магния. Этот минерал оказывают мощный регенерирующий и восстанавливающий эффект на весь организм. Помогает в борьбе с целлюлитом и способствуют похудению. Нежно расслабляет тело и мышцы, что идеально подойдет после тренировки или тяжелого рабочего дня. Многие применяют соль для ванн с магнием в пищевых целях- она отлично подходит для очистки кишечника. Также с ней можно делать ванночки для ног и домашние скрабы для ухода за телом. Неправильное количество магния и лишние добавки могут навредить вашему организму!

Я преследовала отнюдь не косметические цели, хотя таковые стали бы приятным дополнением к основному действию.

Соль пришла упакованной в пластико-фольгированный мешок с зип-замком.

Оформление приятное, в спокойных тонах.

На этикетке указана основная информация по применению и действию.

Сама соль кипельно-белая. Кристаллы различного размера.

Она не имеет запаха, быстро растворяется в воде.

Для принятия ванн с английской солью есть ряд правил, которыми лучше не пренебрегать:

1. Соблюдать указанную температуру воды (от 36 до 38 градусов).

2. Принимать ванну 15-20 минут (не более).

3. Перед началом процедуры или в процессе выпить стакан воды.

4. Не превышать дозировку 1 кг соли на ванну.

5. Обязательно принять душ после ванны.

6. Принимать ванны с английской солью не чаще 1 раза в 2-3 дня (3 раза в неделю).

Еще в некоторых источниках я читала рекомендации не погружаться в воду с растворенной в ней английской солью выше линии сердца. Но при этом можно несколько раз окунуться с головой.

При этом, как оказалось, вовсе необязательно принимать именно ванны (то есть погружать тело целиком), можно делать ванночки для ног и тазики для детей Smile

На сайте WB к 4-кг упаковке шла надпись - на 10 ванн. В интернете же я чаще всего встречала рекомендации по дозировке - от 500 до 1000 гр на ванну. Но что-то у меня никак не получается 10 ванн из 4 килограммов соли Smile

Максимальная дозировка для ребенка составляла 500 гр (по рекомендациям на различных ресурсах). Но, если честно, стремно: во-первых, ванна ванне рознь - по размеру. Во-вторых, о детях какого возраста идет речь? В этом деле важно не переборщить, но в то же время не хотелось бы, чтобы дозировка была неэффективной.

Ванны у нас в доме нет - только душ. Поэтому я делала дочке ванночки... в тазике. Количество соли рассчитывала "на глаз" - чуть больше половины кружки английской соли на тазик, в котором дочка может сидеть в позе лотоса, погрузившись в воду по пояс. Конечно, - не ванна, но в отсутствии таковой и это норм.

Вода с растворенной в ней солью не щиплет, ощущения обычные.

Для чего применяется

Английская соль не очень распиарена, но часто предлагается как часть детокс-программы. Она выводит шлаки из организма. Я к этому отношусь со здоровой долей скептицизма. Все-таки, как мне кажется, организм - это саморегулируемая система, которая сама выводит наружу все ненужное, хотя, наверное, доля правды в этом есть. Английская соль состоит из магния, который хорошо поглощает углерод, а именно углерод входит в состав большого числа токсинов. Но как при этом магний реагирует на естественный барьер в виде кожи и проникает ли сквозь нее - для меня вопрос открытый.

Наличие магния и серы позволяет оказывать омолаживающий эффект, антибактериальное воздействие на кожные покровы. Горькая соль лучше всасывается через кожу, чем через пищеварительный тракт, поэтому эффективнее принимать ванны, а не таблетки.

Сера, имеющаяся в составе английской соли, помогает сделать волос и ногти более прочными и сильными, улучшает состояние суставов, помогает бороться с кератозом (поражение кожи).

В последнее время приходится часто слышать о роли магния в организме. Это один из важных микроэлементов, который в недостатке у большинства людей. Но о восполнении дефицита магния путем приема ванн - я еще никогда не слышала. Чаще его восполняют биодобавками в виде таблеток для приема внутрь. Кроме того, сульфат как форма микроэлемента, насколько я знаю, не самая биодоступная (усваиваемая). С другой стороны, я почему-то верю в благотворное влияние на организм морской соли и часто добавляю ее в ванну, причем не только для себя, но и для ребенка. И пускай я не вижу кардинальных изменений, все же мне это нравится, и мысль о том, что какой-нибудь микроэлемент да и "вскочит" в организм, мне кажется не лишенной смысла.

В случае с английской солью - примерно то же самое: я не возлагала на нее серьезных надежд, но не попробовать ее в составе "комплексной терапии" не имела морального права.

В общем, ванны и ванночки с английской солью мы принимали всей семьей - я, муж и 5,5-летняя дочка. Взрослая дозировка - 400 гр на не полную ванну (точнее заполненную на половину). Дочке сыпала соль в тазик "на глаз".

На себе я особого эффекта английской соли не заметила, т.к. не имела проблем со сном и расслаблением, работа у меня спокойная, хоть детский невролог и назвал меня тревожной. Явного косметического эффекта также констатировать не могу, т.к. принятие ванны уже само по себе (то есть сам контакт кожи с водой) делает кожу более увлажненной и напитанной. Вот, здесь вообще не могу сказать ничего определенного.

У дочки я наблюдаю положительный эффект, только не понимаю, от чего именно, т.к. вместе с ванночками параллельно применяются и другие методики (тот же лецитин нельзя сбрасывать со счетов - эффект от его приема я почти сразу увидела на ребенке). Наши кофузионные просыпания потихоньку сходят на нет, ребенок больше не вскакивает в ужасе, и количество эпизодов значительно сократилось. Даже не знаю, чему именно приписать эффективность, но у меня получилось обойтись без препаратов.

А сейчас про мужа. Он у нас - самый "тяжелый" пациент. По жизни он человек спокойный и миролюбивый, психически уравновешенный, но трудоголик и очень ответственный. Поэтому на работе часто перенапрягается. Уже несколько лет подряд испытывает серьезные проблемы со сном, почти на постоянной основе принимает Мелатонин. Так вот, на него ванны с английской солью не оказали сколь либо заметного эффекта: спать лучше он не стал, меньше думать о работе - тоже.

Подытоживая, хочу отметить свое неоднозначное отношение к Английской соли Эпсом. Вау-эффекта от ее применения я не почувствовала. Но в ситуациях, когда у кого-то из близких есть проблемы, то поверишь и в черта лысого. Я не жалею о приобретении, хоть удовольствие не из дешевых. Для сглаживания психологических и неврологических проблем ее вполне можно хотя бы попробовать. Также почему бы не побаловать себя магниевыми ваннами из любви к себе?! Вполне допускаю и это, почему бы не устроить себе персональное СПА у себя же дома?! В любом случае, попробовать рекомендую - все-таки у всех организмы и проблемы разные, может, кому-то и понравится эффект, а кто-то вообще будет в восторге.

А сейчас насчет бюджетного аналога английской соли. Если честно, то до покупки были мысли использовать именно его, но по итогу решила обратиться именно к Английской соли. Читала у одной мамочки, что можно в качестве альтернативы Эпсомской соли использовать обычную морскую соль с добавлением аптечного сульфата магния. Вроде бы стоит он копейки, как и морская соль. Получается в разы дешевле. НО! Меня в этом деле остановило два момента. Первый - то, что наш драг-диллер провизор из аптеки у дома, где я всегда покупаю лекарства, сказал, что впервые слышит о магниевых ваннах в целом и о восполнении дефицита магния через кожу в частности. "И вообще сульфат магния иногда берут для "прочистки" кишечника", - заключил он. Второй момент - это дозирование сульфата магния из аптеки. Я не специалист и не могу рассчитать, сколько нужно чего и куда добавлять при смешивании, могу напортачить, поэтому решила прибегнуть к уже готовому варианту. Ну и, есть еще третье "но" - пишут, что морская соль, в отличие от английской, может вызывать аллергические реакции. Моя дочь и я хорошо переносим морскую соль, потому что не раз принимали с ней ванны, но не дай бог вдруг что - будешь гадать: это из-за соли или аптечный сульфат магния "выходит боком". В общем, от затеи я отказалась, но если кому актуально, можете инфу поискать и поэкспериментировать.

Английской соли Marespa ставлю 4 балла - уж слишком громки обещание о чудодойственности продукта, а по факту на своем личном опыте не могу отметить их соответствие реальности. В целом продукт неплохой. Попробовать можно.

Достоинства
  • Быстро растворяется
  • Помогает расслабиться
Недостатки
  • Не ощутила эффекта
Элен Корвинрекомендует
21.12.2020
значительно сократилось
Я очень рада за вас. Ребенком необходимо заниматься, а не пускать все на самотёк, думая, что повзрослеет и всё само собой рассосётся. Ты молодец!
Официальный представитель Marespa
12.05.2021
Добрый день, Элен! Большое спасибо за замечательный отзыв и внимание к нашей работе. Признательны за то, что вы уделили время и поделились с читателями своими впечатлениями.
Также в нашем ассортименте теперь Вы можете приобрести Английскую соль Epsom с эфирными маслами и натуральные скрабы.
Я видела с лавандой, было бы очень интересно попробовать!