Опубликовано 9 Март, 2024 - 19:47

полгода или более

🌺🌿🌺🌿🌺🌿Здравствуйте дорогие друзья!🌺🌿🌺🌿🌺🌿🌺

Подобные книги читают и конспектируют цветными гелевыми ручками восторженные студентки педагогических ВУЗов, люди интересующиеся системами воспитания сложившиеся ещё в СССР, любители истории и я )))

Просто потому, что большинство современных книг про родительство и детей больше направлены на лёгкое восприятия текста, моду, юмор и написаны скорее в развлекательном ключе, можно конечно найти и более серьёзные, но для меня лучше, скажем так, обратиться к классике)

Хотя, в своё время семья Никитиных конечно же классикой вовсе и не была, даже наоборот, это были новаторы, диковинное чудо для остального общества, родители семерых детей, которые разработали свою воспитательную систему направленную на развития у детей естественного стремления познавать и наследовать мир взрослых

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Следовательно, начинать воспитание нужно с себя и своего поведения, ведь именно его и копирует ребёнок

Я учусь быть мамой. Л. А. Никитина

У Никитиных естественно есть и книги-методики, но именно эта книга:

• "Я учусь быть мамой"

скорее описывает метания, искания, мысли и мечты самой Лены Никитиной, которая впервые стала мамой в довольно зрелом возрасте

Я учусь быть мамой. Л. А. Никитина

Также в воспитании детей они очень много времени и сил уделяли физическому развитию, так как отец - Борис Никитин был спортсменом

Отличный спортсмен и опытный тренер, Б.П. сразу начал обращаться с малышами, как бы тренируя их. Так в доме появились турнички, кольца и другие спортивные снаряды. «Закаливание» и для родителей, и для детей не внедрялось специально, а было образом жизни – вся семья с удовольствием ходила босиком и в легкой одежде. А наблюдение, как легко и быстро учатся всему малыши, привело к появлению кубиков с буквами, географических карт на стенах, доступности настоящих инструментов и т.д. Борис и Лена пытались соответствовать скорости постижения ребенком окружающего мира и организовывали домашнее пространство таким образом, чтобы, без малейшего насилия, максимально помочь ему в этом

Книга написана простым и понятным языком, местами даже сумбурно, словно автор спешит спорить сама с собой и читателем, однако читается текст легко

Я учусь быть мамой. Л. А. Никитина

Затронуты темы родительства, декрета, быта, должна ли мама ещё быть идеальной хозяйкой, рассматриваются взаимоотношения мужчины и женщины, как основа осознанного родительства

Я учусь быть мамой. Л. А. Никитина

Есть даже интересные рассуждения их детей

А также выдержки из педагогических дневников Лены и Бориса Никитиных

Я учусь быть мамой. Л. А. Никитина

Также в книге есть список других интересных для родителей книг

К слову, все дети Никитиных прекрасно реализовались в жизни, об этом очень много есть информации, и сейчас даже есть сайт, посвящённый творчеству Никитиных, его ведут их дети и внуки

Мне книга очень понравилась!

* * *

Спасибо Вам за внимание дорогие друзья!

Всего самого доброго!

До новых встреч в эфире)

Alinkarрекомендует
09.03.2024
Хорошо, что учитесь! Учение, это дополнительное лезвие "в Ваш швейцарский нож". Когда примените, никто не знает, но Ваши возможности многократно возрастают!
Полезная книга
Smile
Обращу внимание и даже поищу
Заинтересовала книга
09.03.2024
Передачу про них смотрела, а вот о книге еще не слышала
интересная!
10.03.2024
Интересно, такую ещё не читала.
10.03.2024
Очень интересная книга! Здорово, что читаете👍
Сама перечитала кучу книг перед рождением, это вдохновляет и так полезно 🙌
10.03.2024
Полезная книга для прочтения.
хорошая и полезная книга
10.03.2024
Полезная книга! Вы умничка, что читаете такую литературу.
интересно!
Слышала про эту семью.
Быть родителем - сложная наука
12.03.2024
интересная книга! слышала историю этой семьи