Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 14:25

На просторах айрека я наткнулась на очередной интересный отзыв. В данном случае это видос про утечку персональных данных в сети (переписки, доступ к аккаунтам). Документальный фильм представлен от создателей ютьюб-канала Алексея Пивоварова.

Блогер Алексей Пивоваров

Знакомство с данным каналом я начала с просмотра видео о приёмных детях.

Ютьюб-канал Алексея Пивоварова

Честно говоря, от документального фильма "Кто и как читает наши мессенджеры и лички", много я не ждала. Некоторые явные моменты в видео не освящены, но тем не менее фильм получился познавательным.

Многие наслышаны о сливании переписок в соц сетях и мессенджерах. Помню массу обсуждений по этому поводу вокруг Телеграмма. У меня хоть и установлен данный мессенджер, но я им не пользуюсь. И только из видоса узнала о достоинствах секретного часа в телеграмме. Самым же популярным мессенджером "Редакция" отмечает WhatsAap.

Рейтинг популярногости мессенджеров по версии ютьюб-канала Редакция
Ответа на вопрос "Какой мессенджер легче всего взломать", не оказалось, защита есть везде и взломать можно практически всё.

Какой мессенджер легче всего взломать?

По собственным наблюдениям я сделала вывод, что чаще всего взламывали странички моих знакомых в популярной социальной сети "ВК". Но одна из наиболее опасных ситуаций это всё же взлом учётки на Госуслугах.

Взлом личного кабинета на госуслугах отзыв

Интересный момент видоса состоит в том, что на запрос Редакции о защите переписок предоставил мессенджер Viber.

Защита данных в мессенджере Viber

WhatsaAp ответил просто письменно.

Защита переписок в WhatsaAp

А вот любимый многими Telegram просто тупо промолчал.

Самое важное и шокирующее открытие из видео "Кто и как читает наши мессенджеры и лички" я сделала о надёжности сотовых операторов. Кто бы мог подумать, что существует махинация с перевыпуском сим-карт. А ведь к номеру телефона зачастую привязаны карты и множество учётных записей.

Махинациях с перевыпуском симкарты

Восстановление симкарты как вид мошеничества
В документалке упоминается Даркнет.

Что такое Даркнет

И даже есть анонимное интервью с пробивщиком. Здесь я тоже нашла важную информацию для себя.

Интервью с пробивщиком от телеканала Редакция
Как и следовало ожидать, чаще всего клиенты заказывают пробив номера.

Пробив номера интервью с хакером

На удивление, одним из самых незащищённых сотовых операторов считается Билайн. Лично я помню много лет назад историю о странном массовом сбое именно у данного оператора. При звонке определённому абоненту человек дозванивался совершенно другому.

Самый уязвимый сотовый оператор

Одной же из самых дорогих незаконных услуг является чтение СМС.

Одна их наиболее дорогих услуг взлома

А вот про такое явление как кардер упоминается всколь, а ведь это очень важная и интересная вещь, знают про которую не все.

Интервью ютьюб-канала Редакция с бывшим кибер преступником

Кардер это человек, ворующий средства с банковских карт. Мошенник обманным путем собирают информацию о банковском продукте (карте), похищают номера карта, данные их держателей, срок действия карт, PIN, СVV кода.

Момент о бывших хакерах весьма забавный, действительно ли они завязали с данной деятельностью. Но судя по тому, что некорые из них согласны на интервью, то вполне возможно, что данные люди поменяли сферу деятельности.

Интервью с бывшим киберпреступником

Про негативное проявление программного обеспечения "Ransomware" наслышаны многие. Лично я не знала про такое явление, но не знала название данной проги.

Ransomware - тип зловредного программного обеспечения, предназначен для вымогательства, блокирует доступ к компьютерной системе или предотвращает считывание записанных в нём данных, а затем требует от жертвы выкуп для восстановления исходного состояния.

Ransomware - программа-вымогатель

Некоторые организации обычным людям совершенно не знакомы, к примеру, существование антихакеров для проверки защиты серверов.

Зачем нужны антихакеры

Какие выводы модно сделать после просмотра данного видео?!

• Не используйте один и тот же пароль для разных сайтов
  • Созавайте несколько степеней защиты на телефоне, к примеру, пароль + отпечаток пальца
  • Для оплаты в интернет-магазинах лучше использовать отдельную карту, на которой лежит минимум денежных средств
  • Не стоит сливать в переписке важную кондифициальную информацию, к примеру, интимные фото
  • Раз в год желательно делать запрос в бюро кредитных историй

На счёт вымышленных кредитов и махинаций с недвижимостью можно смело снимать отдельный документальный фильм.

А вот таким моментам, как:

• Обналичивание карт
  • Создание сложного пароля

Можно было бы уделить больше внимания.

Риск утечки персональных данных, считаю,что больше у наиболее обеспеченных людей. Но гражданам с небольшими доходами тоже нельзя забывать о безопасности в соц сетях.

Достоинства
  • Актуальность
  • Качество
  • Полезная информация
  • Различные интервью
Недостатки
  • Некоторые важные моменты не освящены
Olga Shevрекомендует
10.10.2021
Познавательно, надо бы посмотреть на досуге.
10.10.2021
Да уж( …общаться надо так, чтобы не было мучительно больно при вскрытии переписки)