Опубликовано 17 Май, 2024 - 17:35

Всем добрый вечер 👋🏻

Сегодня я хочу поделиться отзывом на фильм "Воображаемый друг" 2024 года.

Хоть у меня и не было в детстве воображаемых друзей, но тема воображаемых друзей мне всегда казалась довольно интересной и интригующей.

В своё время я перелопатила немало информации на эту тему и даже сидела в тематической группе в ВК, так как мне было уж очень любопытно.

Кстати, феномен воображаемых друзей, именуется тульпой. Воображаемые друзья/Тульпа - это внушенная галлюцинация. С точки зрения психологии данный феномен вполне возможен, но только не имеет за собой сверхъестественного происхождения.

Тульпа — термин, изначально появившийся в мистицизме. Он обозначает паранормальное существо или объект, созданный с помощью силы мысли.

Тульпа может казаться самостоятельным существом и являться собеседником — например, воображаемым другом.

В современном мире также существует практика тульповодства, этот феномен изучается учёными.

Есть даже художественные и нехудожественные книги на эту тему. Если вам интересно, что за книги, то ниже оставляю их названия.

Нехудожественные.

• Александра Давид-Неэль "Путешествие Парижанки в Лхасу". (Ещё не читала, но планирую).

• "Тульпа. Твой друг по разуму". ( Читала. Не могу сказать, что в восторге от этой книги, но читать можно).

Художественные.

• Джон Уиндем "Чокки". ( Читала. Очень интересная и необычная повесть).

А теперь перейдем к обзору фильма.

✔️ Основная информация 🐻

• Дата выхода: 2024.

• Жанр: ужасы.

• Страна: США.

• Продолжительность фильма: 104 минуты.

✔️ Аннотация к фильму 🐻

Вместе с мужем и двумя падчерицами Джессика переезжает в отчий дом — место, где она была счастлива. Девушка надеется, что это вернёт ей вдохновение для продолжения серии детских книг, а девочкам поможет прийти в себя после того, как их родной матери было диагностировано психическое заболевание. Младшенькая находит в подвале плюшевого медвежонка и теперь целыми днями играет с ним в игры, как вскоре выяснится, далеко не безобидные.

​​​​Макс, Джессика и его дочки переезжают в дом детства Джессики.

Но в старом доме их ожидает не счастливая семейная жизнь, а нечто зловещее...

Младшая дочка Макса начинает странно себя вести после переезда в новый дом, в котором она находит странного плюшевого мишку.

Вроде бы обычная игрушка, но внутри неё притаился кое-кто злой и опасный.

Уж очень странно плюшевый медвежонок влияет на Алису: девочка намеренно ранит себя, разговаривает с игрушкой, говорит гадости психологу.

Что случилось со спокойным и воспитанным ребенком? Виновата ли в этом игрушка или у девочки попросту разыгралось воображение?

Джессика внезапно вспоминает, что нечто подобное происходило и с ней в детстве.

Сможет ли семья спастись от таинственного существа или их всех ожидает страшная участь?

Рекомендую посмотреть фильм, чтобы узнать.

✔️ Немного о персонажах 🐻

• Джессика (ДеВанда Уайз)

Художница комиксов и жена Макса. В своих комиксах Джессика рисует жуткое существо, которое преследует её в кошмарах.

• Макс ( Том Пэйн)

Муж Джессики. О нём особо и нечего сказать.

• Алиса ( Пайпер Браун )

Дочка Макса, которое общается с таинственным существом. Хорошо ладит с Джессикой. Очень миленькая девочка.

• Тэйлор (Тэджен Бёрнс)

Старшая дочь Макса. Не может найти общий язык со своей мачехой, которой она постоянно грубит и хамит.

✔️ Впечатления от просмотра 🐻

В фильме очень дешёвые спецэффекты, которые максимально портят впечатления от просмотра фильма. Много слишком тёмных кадров. Настолько темных, что едва ли видно персонажей фильма.

Актеры мне понравились. Все играют достаточно неплохо.

Фильм слегка нудноват, но интерес держит на протяжении всего времени.

✔️ Итог 🐻

✅ Интересный сюжет.

✅ Хорошая актерская игра.

❌ Дешёвые спецэффекты.

❌ Слегка нудноват.

Фильм имеет свои достоинства и недостатки, поэтому думаю, что он заслуживает средней оценки.

К просмотру фильм рекомендую.

Всем спасибо за просмотры и комментарии ❤️

Лисенок99рекомендует
Интересный сюжет, но нудноват 🤔
Даже не знаю смотреть или нет.
На разок вполне неплохо)
17.05.2024
Тема очень интересная. Но вот описание фильма как-то не зацепило 🤔
17.05.2024
Повторно я его смотреть точно не буду, но на разок вполне сойдёт)
Посмотрю! Спасибо!
21.05.2024
на разок можно! Smile
25.05.2024
Не смотрела, учту Smile .