Опубликовано 3 Ноябрь, 2013 - 00:16

Так уж складывается, что частенько бываю в командировках, но это меня не пугает, а наоборот очень радует, - я люблю путешествовать!

Путешествую одна, либо с мужем - чаще.

Вот и в этот раз волею судьбы посчастливилось побывать в этом не большом городке, по сравнению с Харьковом. Это очень старый город, намного старше моего родного, - приблизительная дата, которую нам озвучили - 1085 год. Луцк расположен на западной Украине и является областным центром Волынской области. Так, как он довольно солидный "дядька", то здесь есть на что посмотреть. Мы совершили пешую экскурсию, к сожалению не везде удалось побывать внутри, с девушкой историком, коренной жительницей Луцка по городу. Она любезно предложила свои услуги и с упоением рассказывала о зданиях, местах, памятниках своего родного города.

Что можно посмотреть и чем гордится этот город:

Старый город и Замок Люберта его еще называют Луцкий замок, построенный в 14 веке Любертом. Были с экскурсией (там свой экскурсовод) - понравилось очень. Внутрь замка мы опоздали - работа сначала, а потом все остальное, но нам показали двор и все строения в нем. Архитектура, атмосфера все это завораживает. Если будет возможность там еще побывать постараюсь побывать и внутри строений.

Свято-Покровская церковь - 17 - 19 век, если мне не изменяет память. Построенная князем Витольдом.

Свято-Троитцкий кафедральный собор, время основания к сожалению не помню.

Собор святых апостолов Петра и Павла - 1600 годы. Действует по сей день.

Большая Синагога основанная приблизительно 1629 году.

Лютеранская кирха - 1906 год

К сожалению мы не успели посетить:

Доминиканский монастырь, Дом архитектора Голованя, Музей Волынской иконы.

Чем еще кроме своих древних памятников мне запомнился этот город. Своими Улочками вымощенными брусчаткой (старый город) , парой настолько узкими, что думаешь, как здесь разъезжаются машины. Своими маленькими кофейнями. Своим переплетением древности и современности. Красивая древняя архитектура и современные дома и инфраструктура.

Центральная улица города - улица Леси Украинки. Она вся пронизана кофейнями, кофешками и магазинчиками. Странная такая особенность города - возле университета Леси Украинки стоит памятник Тарасу Шевченко, а Леси Украинки - возле драматического театра имени Т.Г. Шевченко.

Город действительно не большой - пешком мы прошли довольно много, много увидели. К слову сказать такси к гостинице нам обошлось один раз в 20 гривен, другой раз в 25. Так же стоит попробовать сладости, местные именно местные.

Люди простые и отзывчивые, бяк слава Богу не встречалось. Жители гордятся своим городом и готовый говорить о нем вечность. Но я все же снизила оценку за то что мусор на улицах, буквально грудами лежал и складывалось впечатление, что до этого нет никому дела.

Рекомендую побывать, если будет желание и возможность.

Капелькарекомендует
03.11.2013
Красиво! Smile
03.11.2013
Да, - на самом деле фото еще больше, просто не возможно все выложить Smile
05.11.2013
красивый город! Smile
05.11.2013
Да, красивый! Smile
08.11.2013
Красиво и необычно! Ох, люблю Украину!!!!!
Вполне мило, на мой взгляд! Smile
13.02.2014
Нравятся мне такие старинные небольшие города, своеобразные, уютные.
14.02.2014
shmelik, без условно все города со своей историей, но чем город старше тем он более необычен, привлекателен, более солиден, манит своей историей и древностью Smile Спасибо за комментарий.
09.04.2014
а по фото не видно, что мусора много...
09.04.2014
persikova, я как то мусор и не стремилась фотографировать, наоборот, бывали такие красивые ракурсы, а тут остановка транспорта и "картина маслом", да и просто на некоторых улицах.... Справедливости ради надо сказать, что улочки чистые и аккуратные есть (в основном центральные). Smile
Спасибо, что заглянули Smile
10.04.2014
Капелька, так я без претензий! просто всегда казалось, что западная украина довольно чистая и аккуратная. ухоженная если хотите Smile