Опубликовано 11 Май, 2022 - 21:28

Самолеты с Юга России практически не летают, но заядлому туристу сложно усидеть на месте и поэтому в одни из праздничных дней, когда появилась возможность вырваться из дома отправилась в автобусный тур по Золотому кольцу России.
В программе тура было посещение нескольких городов этого маршрута. Чаще этот выбор городов называют Малым золотых кольцом.
Программа тура включала:

-Сергиев Пасад

-Переславль Залесский

-Юрьев Польский

-Владимир

-Суздаль

-Гусь хрустальный

-Муром

Именно в такой последовательности мы побывали в этих города.
Начало маршрута город Ростов на Дону и на большом экскурсионном автобусе мы отправились в путь. Дорога не близкая и тем, кто не привык столько времени проводить в пути со всеми прилагающимися удобствами следует подумать о таком путешествии.
Начало маршрута - город Сергие Пасад. Его связывают с Сергием Радонежским.

Здесь находится очень значимое место для верующих Свято- Троицкая Сергеева Лавра.

Я не считаю себя глубоко верующим человеком и поэтому посещение таких мест это скорее знакомство с историей, мощью и величием к которым можно прикоснуться и проникнуться атмосферой давно минувших лет. Это место называют русским Ватиканом и здесь находится резиденция Патриарха. Для представителей любых вероисповеданий будет интересно это место. Здесь вы найдёте источник с живой водой, захоронение семьи Годуновым и Московскую духовную академию.Экскурсию для нас провёл выпускник семинарии и полученная информация была очень познавательной.

Следуюшая остановка нашего маршрута небольшой городок Переславль Залесский.

Это город церквей со своей Красной площади, в центре которой находится Спасо-Преображенский собор. Городок небольшой и к сожалению как и многие наши русские города выглядит запущенным и вымирающим.
Следующий город по нашему маршруту был город Юрьев Польский. Он произвёл лучшее впечатление и запомнился интересными объектами. Главным его украшением стал Георгиевский собор, связанный с историей победы Юрия Долгорукого над болгарами. Также в музее здесь можно познакомиться с бытом крестьян Юрьевской земли.
Местом остановки во время тура для проживания был город Владимир. Мы проживали в отеле Амакс Золотое кольцо. Отель вполне достойный.
Этот город заслуживает особого внимания. Здесь много интересных исторических объектов и мне бы хотелось ещё попасть сюда самостоятельно, чтобы затеряться в узких улочках и насладиться неспешной провинциальной тишиной.

Ещё один город, который заслуживает внимания - это Суздаль. На столько здесь живописно выглядят исторические объекты на фоне огромный земляных валов. Красивая природа и история гармонично переплелись и привлекают множество туристов. Здесь много кинематографических мест, которые можно встретить в художественных фильмах, а местные жители давно являются актерами этих фильмов. Гусь хрустальный - следующий город нашего маршрута запомнился своим музеем хрусталя, расположенном в Георгиевском соборе.
Производство хрусталя связано с именами купцов Мальцовых. Очень богатая коллекция собрана в музее, а экскурсия очень интересная.Последним городом в нашем маршруте был город Муром, расположенный на берегу Оки. Муром конечно связывают с Ильей Муромцем, а также Петром и Февроньей. Муромские монастыри впечатляют.
Автобусный тур это конечно путешествие утомительное, но по дороге встречается красивые местные ландшафты. Деревянные домики выполненные в русском стиле и хорошо сохранившиеся в наше время напоминают о прошлом и кажутся просто декорациями фильмов, а на самом деле там живут люди. Тур очень насыщенный и интересный, но к сожалению таких городов в России много и они постепенно исчезают. Свою историю нужно сохранять, а значит развивать туризм и помнить о своём прошлом.

Достоинства
  • Интересные экскурсии
  • Красивые города
  • Удивительные легенды
krasnitskaiaiрекомендует
11.05.2022
Очень красивая экскурсия! Спасибо за отзыв. Столько фото, как будто сама там побывала)))
11.05.2022
Очень красиво! Тоже изучаю этот маршрут, но постепенно не прям сразу все города
11.07.2022
Столько красоты по этому маршруту! Love