Опубликовано 4 Март, 2024 - 22:12

Уходовая косметика Дабур мне очень нравится. Мельком просмотрев отзывы на эту маску, увидела, что все они в основном положительные, хотя написаны сравнительно давно. За это время производитель успел поменять упаковку продукта (теперь она вот такая зеленая), а может быть и еще что-то в составе.

Полное название: Dabur Vatika Naturals Garlic Hair Mask, маска для волос натуральная чесночная.

Купила я ее на WB за 418 рублей. Банка большая, 500 мл. Так что недорого.

Aqua, Cetearyl Alcohol, Myristyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, GARLIC extract, Propylene glycol, Parfum, Magnesium Nitrate, Magnesium Chloride, Methylchloroisothiazolione, Methylisothiazolonone, Citirc Acid.

Перевод:

Вода, Цетеариловый спирт, миристиловый спирт, хлорид цетримония, экстракт чеснока, пропиленгликоль, парфюмированная вода, нитрат магния, хлорид магния, метилхлоризотиазолион, метилизотиазолонон, цитирковая кислота.

В составе экстракт чеснока, а также спирты и кислоты, о которых мне ничего не известно, так что оценить состав я не могу.

Назначение: Восстановление и защита волос, препятствие выпадению волос, укрепление луковиц, ускорение роста волос.

Производитель также пишет, что эта маска:

Содержит экстракт чеснока, богатый минералами и витаминами, необходимыми для здоровья кожи головы и волос. Маска защищает волосы от ломкости и выпадения, придает волосам силу и блеск.

Моя проблема, которую я хотела решить

Меня больше всего интересовал заявленный эффект укрепления луковиц и защита против выпадения волос. Волосы у меня сейчас не то чтобы сильно сыплются, но хотелось бы чтобы они стали крепче у корней, так как сами по себе по природе тонкие, слабые и негустые.

Было время, когда сыпались очень сильно из-за проблем со щитовидкой и авитаминозами. Сейчас принимаю витамины и эутирокс, анемию компенсирую приемом железа, но периодами случается усиление волосопада. В этот раз осенью сильно болела, принимала антибиотики и кучу других лекарств, так что через некоторое время после этого начался волосопад. Вот я и решила купить укрепляющую маску. Выбрала Дабур, потому что мне очень нравится фирма. Но чеснок в составе.. Переживала за запах.

Какой же оказался запах у чесночной маски

Сразу как получила, открыла и принюхалась. Никаким чесноком она не пахнет! Вообще. Запах очень слабый, нейтральный, сладковатый. И на волосах он едва различим, быстро исчезает. Волосы вообще ничем после этой маски не пахнут.

Консистенция

Странноватая. Похожа на энтеросорбент типа Энтеросгеля или Альфасорба. Маска полупрозрачная, белесая, средне-плотной консистенции.

На волосы наносится легко и экономно, распределяется быстро и без проблем, по ощущениям на волосах – скользкая. Эффект. Честно, не особо впечатлил. Скорее даже огорчил

🙄 Волосы действительно стали выпадать меньше, но тут, вероятно, еще сыграл тот факт, что выпадение волос после курса антибиотиков носит временный, эпизодический характер. Организм восстановился, и на волосах это тоже положительно сказалось. В общем, считаю, что маска тоже внесла свою роль, может быть ускорила этот процесс, может быть укрепила луковицы.

👎 Волосы после этой маски меньше блестят. Вообще выглядят какими-то тусклыми. Факт. Впервые сталкиваюсь с таким эффектом. Может быть потому что после этой маски они больше пушатся.

🙄 Волосы после этой маски плохо ложатся. Например после шампуней, бальзамов и масок таких фирм как Капос (серия с арганой) и Ангел (морской коллаген) волосы у меня становятся послушными и гладкими. Они как-то сами отлично ложатся в простенькую прическу с пробором, например. А после этой маски торчат в разные стороны, идут внезапными волнами. Это у меня от природы есть такая неудобная вещь, как внезапная латентная волнистость, так вот эта маска ее усиливает. Мне не нравится, как выглядит волосы после этой маски.

👍 Расчёсываются вот легко.

👎 Но потом быстро скатываются в сосульки на кончиках.

👎 Вообще выглядят более жёсткими, при том что сами по себе они у меня очень мягкие.

👍 Маска не усиливает жирность кожи головы. Для меня это важно, так как после некоторых масок волосы быстрее пачкаются.

👎 При этом сразу выглядят какими-то недостаточно промытыми.

🙄 В общем волосы стали меньше выпадать, при этом визуально выглядят хуже.

Маской пользоваться продолжаю. Вдруг через какое-то время эффект изменится, такое тоже бывает. Ну а пока эффект меня как-то расстраивает.

Из того что мне очень помогало в укреплении волос, я имею в виду внешние уходовые средства, а не препараты (хотя основное дело сделали именно они):

Шампунь Амсарведа: Не жалко 850 рублей на шампунь, когда выметаешь волосы веником

Шампунь Биофарма Комекс: Ароматный, экономичный, приятный в использовании

phosphorрекомендует
04.03.2024
Может, она испорченная была?
Очень странная консистенция, и по идее должна же чесноком пахнуть, в составе не на последнем месте
04.03.2024
Да вроде все хорошо с ней, свежая, упакована плотно, и крышка, и защитная пленка и сверху банки еще пленка. 🤷‍♀️ Насчет запаха - я подумала, что может быть в составе есть компонент, который его скрывает, поглощает. Как раз как энтеросорбент.
04.03.2024
Пробовала я другие маски для укрепления волос, от выпадения, для корней в общем... и на всех написано, мол, и для длины они хороши. Как бы не так! Что хорошо для корней и призвано укреплять и разогревать, жуть как портит длину! И с каждым применением все больше и больше!
04.03.2024
Не знала что может быть такой эффект!
05.03.2024
У меня однажды после сильного стресса тоже был сильный волосопад. Прямо спаслась маской: репейное масло (у меня была "Миролла"), мед, желток. Муторно, конечно, но я была в восторге! Мне хватило 5 масок.
05.03.2024
Наносила на корни, волосы у меня средней длины, жирные.
05.03.2024
Я раньше делала сама маску из меда и желтка и чего-то еще, вот никак не вспомню. Но не репейное масло. Маска нравилась, но я ее не против выпадения делала. Ваш рецепт запомню, спасибо)