Опубликовано 26 Январь, 2024 - 11:11

несколько раз
    499 руб.

Всем доброго времени суток !

Сегодня вряд ли кто-то не слышал о пользе нерафинированного масла из авокадо .

Дескать, и жарить на нем можно, ибо высокая температура дымления, а уж в салаты - ну это просто кладезь витаминов и антиоксидантов...

И в наших магазинах вдруг появилось огромное количество разных бутылочек с маслом из авокадо с адресом производства в России.

Что же на самом деле в этих бутылочках ?

В случае с маслом авокадо под брендом Spar - это вообще полный треш, как теперь модно говорить у молодежи.

Но сначала пару слов в целом о тенденции. Ее суть в том, что наши предприимчивые люди начали под видом масла авокадо разливать в бутылочки то, на что скажем так совести хватает.

О чем это я ? Пару раз брала "масло из авокадо" бренда Лента. Там по моим вкусовым ощущениям рафинированное оливковое масло налито. Может быть даже и несколько капель настоящего масла из авокадо капнули, не исключаю. И при цене около 400 руб. за 250 мл. ну не слишком обидно. Масло было приятное по вкусу, для жарки подходило, блюда не портило. Вот и брала пару раз, пока цену не подняли. А по 600 руб. за рафинированное оливковое - это извините. Примерно такая же ситуация с многими маслами типа из авокадо, которые продаются на Озоне. В лучшем случае там рафинированное оливковое масло. Но впрочем не факт, что и оливковое, а запросто может быть более дешевое рапсовое масло. Но вполне съедобные экземпляры попадались. Хотя бы аллергию не вызывали.

Беда покупателей в том, что экспертиза качества у нас слишком дорога. Не побежишь с каждой бутылкой в лабораторию. И все это понимают и пользуются. Впрочем, по запаху и вкусу примерно можно понять с чем имеешь дело. А в некоторых случаях даже сомнений не остается.

А теперь ближе к герою отзыва, наглость производителей которого меня впечатлила.

Бутылочка была куплена в одном из магазинов SPAR в СВАО г. Москвы.

Примечательно, что этикетка отличается от той, что изображена на сайте ИМ SPAR и в предыдущем отзыве.

Впечатления о вкусе и аромате.

По запаху нет никаких сомнений, что оно пахнет нерафинированным подсолнечным маслом. Это мнение мое, моего мужа и еще некоторых лиц, о которых я скажу далее.

По вкусу это самое настоящее подсолнечное масло. Нерафинированное.

Это, конечно, супер бизнес. Продавать по 500 руб. за 250 мл. копеечное подсолнечное масло.

И ладно бы только это. После употребления в салат этого масла у меня разболелся живот. Вот именно так, вообще весь живот - и сверху желудок, и ниже отделы кишечника по мере продвижения еды. Поскольку ничего подозрительного, кроме этого нового масла, я не ела, в отношении виновника моих мучений и бессонной половины ночи сомнений нет. Я грешу на использованный краситель, так как маслу придали зеленоватый цвет, чтобы было похоже на масло авокадо. Но по всей видимости краситель агрессивен к слизистой желудка и кишечника. Впрочем, может агрессивно и само масло. Какого оно там качества не известно.

И совсем интересная подробность, что на следующий день у меня проявилась аллергия на семечки подсолнуха. Которая не проявляется столь явно при употреблении рафинированного подсолнечного масла.

Однако, учитывая дальнейшее развитие истории я не стану торопиться с критикой в адрес всей сети Spar.

Я написала претензию на их официальном сайте и на почту, указанную на этикетке.

Объяснила ситуацию и свое намерение написать обращение в Роспотребнадзор.

Мне перезвонили из магазина, где была сделана покупка, им переслали мою жалобу, и мне предложили сделать возврат товара и денег. Это безусловно плюс сети магазинов SPAR за внимание к мнению своих покупателей. Возможно, некоторые лица там действительно следят за качеством. Однако...

Итак, я разумеется согласилась вернуть это масло и свои деньги, предварительно сделав фото для отзыва.

Когда я пришла в магазин делать возврат товара, я попросила менеджера понюхать масло из моей бутылочки и выразить свое мнение. И после некоторых раздумий она не смогла отрицать что масло пахнет подсолнечным. Также я попросила понюхать масло проходившего мимо случайного покупателя. Не видя этикетки, человек сказал : "да вроде подсолнечное масло".

Теперь о политике магазина в отношении контроля качества товаров.

Здесь несколько вариантов с равной степенью вероятности.

Вариант первый. Руководство Spar понятия не имеет, что разливают в бутылки под ее брендом, не проводит и не думает проводить никакой постоянный контроль качества партий товара, о котором заявлено на этикетке ( внимательно прочитайте этикетку : "изготовлено по заказу и под контролем СПАР Руссия Б.В."). Ну господа, контролем за производством здесь и не пахнет. Здесь откровенно пахнет подсолнечным маслом из бутылки с этикеткой масло авокадо...

То есть покупая продукцию под брендом SPAR мы можем рассчитывать на такой же уровень контроля за производством и качеством продукции, как если мы покупаем бутылку на привокзальном рынке. Бутылку масла, а вы о чем подумали...

Но при этом клиентская служба магазина оперативно реагируют на жалобы покупателей, что конечно же плюс, однако, он не перевешивает вышеизложенный минус. Этим же грешит, увы, и ВкусВил. Много раз убеждалась, что никакого выборочного контроля партий товара они не проводят и реагируют только на возвраты. Видимо, лабораторный контроль качества каждой партии товара очень бьет по карману даже крупным сетям.

Вариант второй, еще интересней. И с той же степенью вероятности. Руководство SPAR может прекрасно знать, что разлито в бутылочки под этикеткой масло авокадо. И быстро снять недовольство отдельного разборчивого покупателя в их интересах, благо без меня хватает не столь разборчивых покупателей.

Впрочем, почему только два варианта... Пока писала их, поняла что есть и третий. Очень вероятен бизнес по-русски со словом откат. Главное руководство сети очень вероятно, что и не в курсе, но есть в такой сети лица, отвечающие за размещение заказов на продукцию под брендом SPAR. И вот эти лица вполне могли закрыть глаза на качество товара, которое выйдет под брендом Спар, за определенное весомое внимание к своей грешной персоне со стороны производителя этого г...на, который получает от них заказ от сети магазинов. Ну как у нас это принято. И вот чем больше я размышляю на эту тему, так мне как раз первый и третий вариант кажутся наиболее вероятными. Либо полный пофигизм в адрес качества, либо корыстный умысел отдельных прохиндеев, который бьет по репутации магазина.

Тут все понятно.

Но где ж его взять-то настоящее масло из авокадо ?

Увы, не у нас. Самое лучшее покупать за границей. В Испании, Италии, Греции. Однако, теперь, когда большинству перекрыли доступ в Шенген, это проблема. Но все равно учите английский, сограждане. Есть надежда, что занавес скоро падет. А может и ЕС развалится. Впрочем есть еще Вьетнам и Таиланд.

Если говорить о нашем рынке, то доверие может вызывать только бутылочка с этикеткой, на которой нет ни слова по-русски, максимум наклейка с переводом. Цена начинается от 900 руб. за 250 мл. Производства Австралии, Вьетнама, Таиланда, например. Лично я за такую цену не покупала, пока пробовала то, о чем написала выше. И наверно буду искать хорошее рафинированное оливковое масло для жарки овощей и яичниц. В сложившейся ситуации это представляется самым разумным.

Мои отзывы на другие продукты :

Варенье Spar из грецких орехов

Торт от Палыча блинный с клубникой

Печенье детское Fleur Alpine с кусочками шоколада

Печенье Вастэко с корицей

Печенье Рототайка рисовое с морковью

Печенье Рототайка гречневое

Козье молоко Lactica

Жизненный опыт - как вывести пятна от ягод

Elena7246не рекомендует