Опубликовано 7 Май, 2021 - 14:52

Из дневника шестилетнего Максима, 25 июня 1994:

Севодня мама притварьялась што ей очень весело ана сказала мы пайдьом. В зоопарк или вгости к тети маши. вика хатела к тети маши я хател в зоопарк. мы сыграли в каминь ножницы бумага я выйграл. у миня был каминь а у нийо ножницы я ее затупил.

Из разговора школьного психолога с матерью ученика:

– И что, вы совсем не замечали в поведении сына каких-нибудь странностей за последние… э-э… два года? – не сдавалась Елена Геннадьевна.

“Странностей, – грустно подумала Марина, – сколько угодно “странностей”. Не тебе же о них рассказывать, безмозглая ты лягушка”.

– Не замечала.

Рассказ Анны Старобинец "Переходный возраст" я проглотила на одном дыхании. Короткая, но сильная вещь.

Повествование начинается с того, что после развода Марина вместе с шестилетними близнецами Максимом и Викой переезжает в новую квартиру. Их прежнее жилье было лучше, но так сложилось, к тому же, теперь они будут жить неподалеку от леса и станут чаще дышать чистым воздухом.

Тот день – жаркое, пронзительно-солнечное августовское воскресенье – был последним хорошим днем в их жизни.

Изменения в поведении сына Марина заметила не сразу. Вернее, сначала не придавала им значения: замкнутость и отчужденность - норма для переходного возраста. Учился мальчик хорошо, дружил с сестрой.

Сестра, однако, позже заявит, что больше не может жить с братом в одной комнате, и съедет в мамину спальню. Почему?

Вика быстро отвернулась и сделала вид, что рассматривает порвавшиеся колготки. Она стеснялась брата. Краснела при мысли, что все в школе знают. Знают, что она и этот тупой неповоротливый урод живут в одном доме. Едят за одним столом.

А позже, совсем поздно, когда не останется никаких сомнений в том, что с мальчиком не все в порядке, что помимо прыщей, лишнего веса и комплексов - стандартного подросткового набора - в Максиме есть что-то еще, Марина найдет дневник своего сына:

25 августа 1995

Весь день болело ухо и еще голова. Там что-то шевелится.

Сюжет развивается стремительно и непредсказуемо.

Прямое повествование разбавлено дневниковыми записями, воспоминаниями, отступлениями. За это короткое, казалось бы, полотно текста перед читателем разворачивается целая жизнь героев с акцентом на важные психологические детали:

Основной жанровый уклон сделан в сторону фантастики, но мне хотелось бы отметить еще и бытовой психологизм, присущей женской прозе. Мне было интересно наблюдать не только за происходящим непосредственно с Максимом

Октябрь 1997

Это очень важно. Пока я это помню. Я – Максим. Я учусь в четвертом классе. У меня почти все пятерки.

Когда в следующий раз я открою дневник, я прочитаю эту запись и сразу вспомню. На всякий случай пишу еще раз.

Но и следить за типичной женщиной в сложной ситуации:

Поплелась на кухню. Посидела немного над чаем. Отпила пару глотков, остальное вылила. Потом подошла к зеркалу, посмотрела на свое иссохшее, криво зачеркнутое морщинами лицо. “Я стала похожа на мумию, – подумала она. – Я стала похожа на старуху”.

Над этим рассказом нравится много думать. Размышлять о разном, то исключая, то заменяя, то возвращая фантастическую составляющую. Здесь есть место философии.

В чем состоит фантастичность, я умолчу, чтобы сохранить интригу. Скажу лишь, что среди всего разнообразия существующих или выдуманных писателями-фантастами видов, если с детенышами что-то не так, "мать" - это приговор.

Больше классных книг

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Захватывающий сюжет
  • Присутствует психологизм
  • Хорошие описания
HelloDollyрекомендует
Я бы прочла.
07.05.2021
"если с детенышами что-то не так, "мать" - это приговор"
Даже в жизни, без всякой фантастики люди склонны думать именно так. К сожалению.
07.05.2021
Прочитала Ваш коммент и поняла, как плохо написала отзыв. Некорректная фраза получилась. Хотя "мать - это приговор" - это цитата, в рассказе имеется в виду безусловная материнская любовь. Никакой оценки со стороны этому не дается.
08.05.2021
Отзыв вы написали прекрасно! даже почитать появилось желание. Это я вдруг задумалась, что фраза может быть использована иначе.
08.05.2021
Интригующий отзыв, могу себе представить какой захватывающий сюжет. Любопытство меня съедает, Laughing out loud хочется прочесть.
📚☕ вперед
08.05.2021
Читала и вспоминала про книгу "Изгоняющий дьявола". Фильм смотрела давно, и пересматривать боюсь, если честно. Книга глубже, и я думала в первую очередь о страданиях матери, которая не понимает, что творится с ее ребенком.
08.05.2021
Спасибо за наводку, прочитаю обязательно
12.05.2021
Как-то даже немного жутко стало в предвкушении чтения 📖
04.03.2023
Очень понравилось, жутко, непонятно, но ближе к концу все становится ясно и от этого еще хуже.
04.03.2023
Я рада. Интересная думалка.