Опубликовано 8 Февраль, 2017 - 09:19

"Хочу ортопедический матрас!!! Хочу! Хочу! Хочу!!!"

Я не капризуля по жизни, но именно так выглядел наш диалог с мужем после переезда и после пары месяцев сна на диване... На все доводы, что еще не окончен ремонт и вообще : "Можно и на диване поспать, какая разница..." - взрыв негодования и "топанья ножкой". Никогда не думала, что я Принцесса на горошине, но к хорошему привыкаешь быстро. Ведь у меня уже был анатомический матрас от фирмы Орматек, о нем я писала в другом отзыве. И я очень быстро привыкла спать на хорошем матрасе и вкушать сонную негу на широком, мягком ложе.

Но, вот мы переехали. И остались в прошлом, в старой квартире, моя драгоценная кухня, моя стильная кровать и мой матрасиииик...( Приехала в новый дом лишь с подушками, своей и мужа.

И вот я, царских кровей, не иначе, вынуждена спать на раскладном диване.

На этой постели и уложили на ночь принцессу.
Утром ее спросили, как ей спалось.
- Ах, ужасно плохо! - отвечала принцесса. - Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!
Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса.

История повторяется! Правда, горошину я так и не нашла, но у меня было такое ощущение, что весь диван набит горохом размером с булыжники... Спина буквально разламывалась, сон был беспокойным. И я решила положить этому конец!

Все, мы идем выбирать новый матрас!!!

От добра добра не ищут, казалось бы - покупай снова такой же матрас, испытанный и подходящий. Но, в том городе, где мы оказались, матрасы фирмы Орматек представлены не очень широко, да и была у меня мечта взять матрас с еще более низким уровнем жесткости, мягкий-мягкий то есть...

Город незнакомый, бродили -бродили, набрели на знакомую вывеску "Мебель Дятьково". У нас уже был опыт покупок этой мебели, все очень нравилось, зашли поглазеть. Но брать там матрас не планировали, кто их знает что там за изделия. Лучше уж искать проверенную марку. Но, консультант в магазине попался опытный, "разговорил" нас и, что же мы выяснили? Что, оказывается, матрасы для фирмы Дятьково отшивает не кто иной, как Орматек, продукцией которого я осталась вполне довольна.

Фабрика ортопедических матрасов ОРМАТЕК и Мебельный концерн Катюша, производитель мебели под ТМ "Дятьково", заключили соглашение о сотрудничестве. По условиям договора продукция Фабрики Орматек будет представлена во всех фирменных мебельных магазинах "ДЯТЬКОВО".

Соглашение предусматривает присутствие практически полного ассортимента ортопедических матрасов, подушек и других товаров для сна, выпускаемых ОРМАТЕК, во всей сети мебельных магазинов ДЯТЬКОВО.

Все ортопедические изделия будут выпускаться под ТМ "Дятьково". Для этого Фабрика ОРМАТЕК дополнительно брендировала выпускаемую продукцию в соответствии с фирменным стилем Партнера. Прежде чем поступить клиенту или в магазин, ортопедический матрас будет проходить двойную проверку качества, исходя из требований ОРМАТЕК и концерна "Катюша". В результате данного соглашения, максимальные выгоды получает клиент.

О, так это меняет все дело! Начинаем выбор с пристрастием! Для начала разбираемся что там за коллекции и чем они отличаются. Затем выбираем модель.

Матрасы, сделанные эксклюзивно для бренда Дятьково, имеют разбивку по коллекциям. BIOLINE (с экстрактом алое вера) и Коллекция BEAUTYLINE

Коллекция BEAUTYLINE - Нежность натуральных материалов, многослойная структура с оптимальным сочетанием свойств различных наполнителей, чехол с серебряной нитью, обладающей антибактериальными свойствами, и «дышащая» сетка по периметру матраса. Все это дарит комфортный, полноценный сон, который так важен для сохранения молодости и красоты. Спите на здоровье, чтобы проснуться бодрыми и отдохнувшими и наслаждаться каждым новым днем!

Мы выбрали модель Absolute из этой коллекции.

Описание:

Невероятный комфорт, который создает входящий в состав матраса натуральный латекс. Этот экологически чистый наполнитель обладает высокой эластичностью, снижая обратное давление на поверхность и делая спальное место удобным и мягким. Правильное положение позвоночника обеспечит интеллектуальный блок независимых пружин, который оптимально подойдет любителям мягкой постели.

Да, да - это для меня - хочу мягкую постель!!!

Вес у нас с мужем приблизительно одинаковый. Мы высокие, но сухощавые. Оттого, на максимально допустимый вес внимания особо не обращаем и на разницу в весе - тоже.

Характеристики

Основа: пружинный блок IST (Intelligent System Support)

Max вес на 1 спальное место: до 170 кг

Высота: 23 см

Жесткость 1 стороны: низкая

Жесткость 2 стороны: низкая

Небольшое отступление... Когда выбираете модель, ни в коем случае не опирайтесь на визуальный "разрез" матраса и описание устное или письменное.Или как у нас еще любят - рукой попробовать)

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке прилягте на матрас, полежите минут 5, покрутитесь из стороны в сторону, полежите на боку, на спине, на животе!!! Вспомните как обычно вы спите и полежите именно в этой позе на кровати! Почему-то у нас многие люди стесняются делать это в магазине, воспитание видимо у нас такое... Но, помните, вы выбираете свое ложе на довольно долгое время. И, если вы сделаете неверный выбор, вас будут мучать не только боли в спине и во всем теле, но и муки совести сожаления о напрасно потраченных деньгах. А сумма то там не маленькая выходит.

Цена матраса размером 180 х 200 составляет примерно 40000 рублей. Мы брали по акции за 32 тысячи, но сумма все равно внушительная.

И здесь, как нельзя кстати, подходит поговорка : "Семь раз отмерь, полежи - один отрежь заплати!"

Мы оформили покупку, получили договор, стали ждать условленные 3 недели. Через 3 недели менеджеры отзвонились, согласовали время доставки и вот он - ОН!!!

Мой матрас, мой спаситель от гороха и болей в спине... (в кадре еще один желающий постоянно на нем поваляться)

Пришел в полиэтиленовой упаковке. Запакован на совесть.

После снятия упаковки ожидала резкого химического запаха. К моей великой радости, запаха практически не ощутила. Но радовалась я преждевременно! Удивительно, в комнате запах почти не чувствовался, но очень даже ощущался при "близком контакте". Это, с учетом того, что 2 недели матрас лежал и проветривался, так как мы уехали в отпуск.

Приехав, легли спать в полной уверенности, что запаха нет вовсе. Как бы не так. Запах был и весьма неприятный. Им провоняло все постельное белье и он никак не хотел уходить. Подчеркиваю - именно при "близком контакте". Так ведь и сплю я близко-близко!!!

Раздражал он меня примерно месяц. Потом постепенно стал уходить, но мне это все же не понравилось! Понадобилось примерно 3 месяца и замена постельного белья каждую неделю, чтобы запах полностью ушел...

Чехол Non Stress Relax.

NON STRESS RELAX - чехол из трикотажной ткани с серебряной нитью, используемый во всех матрасах серии BEAUTYLINE, обладает антистатическими и антибактериальными свойствами, что делает отдых комфортным и безопасным. Специальное наполнение чехла и объемная рельефная стежка придают спальному месту особую мягкость и красоту.

Латекс 2 см.

НАТУРАЛЬНЫЙ ЛАТЕКС – эластичный материал на основе сока каучукового дерева гевеи. Отличается особой комфортностью и повышенной износостойкостью, способен выдерживать высокие нагрузки и быстро восстанавливать первоначальную форму.

Термовойлок.

ТЕРМОВОЙЛОК – современный материал из прессованных хлопковых и синтетических волокон. Он является прекрасным изолятором и предохраняет мягкие наполнители от механического воздействия пружинного блока, что увеличивает срок службы матраса.

Пружинный блок Intelligent System Support.

ПРУЖИННЫЙ БЛОК IST (INTELLIGENT SUPPORT TECHNOLOGY) – интеллектуальный независимый пружинный блок. Технология на базе улучшенного пружинного блока S 1000, где за счет чередования пружин разной жесткости достигается оптимальная поддержка позвоночника в комфортном положении. В пружинном блоке IST 1024 интеллектуальные пружины на спальное место.

Чехол ну очень комфортный! Мягкий, практически бархатный, простеганный с надписью Релакс! И прикосновение к нему реально дарит ощущение релакса. Полное расслабление получает и спина и организм в целом при "возлежании" на этом мягком и комфортном ложе.

Поначалу, явственно был слышен негромкий хруст, словно ты лежишь на пленке и при нажимании, она шелестит. Думаю, это "разминался" клей, склеивающий слои...Спустя примерно неделю звуки прекратились.

По всему периметру матраса проходит вентиляционная полоса, для лучшей циркуляции воздуха внутри.

Весьма неплохо, но у меня возник вопрос - ручки почему не пришили? Ведь производитель указывает, что матрас необходимо переворачивать каждые 3 месяца. Да я и сама это помню по предыдущему опыту и переворачиваю даже чаще - примерно раз в месяц. Без ручек сделать это весьма проблематично, приходится тянуть матрас за окантованные бортики, а это не есть хорошо. Матрас имеет довольно большую массу и он очень мягкий, переламывается пополам. Надо держать - держать не за что!

Гарантийный срок продавец указывает как-то странно. 18 месяцев и не менее 5 лет. Продавец в салоне тоже говорила что-то о пяти годах. Паспорт матраса у нас есть. Посмотрим... Надеюсь, что не пригодится!

Итак, подведем итог!

Недостатки:

• Запах, не сильный, но весьма устойчивый!
  • Не пришиты ручки для транспортировки и переворачивания
  • Звук "хрустения" в начале использования

Достоинства:

• Своевременная доставка
  • Хорошая упаковка
  • Очень комфортный матрас
  • Чехол мягкий и приятный на ощупь
  • Вентиляционная полоса

Для меняя все таки в приоритете является комфортность матраса, а она на высоте. Спать на нем безумно приятно и удобно. Он еще более мягкий, чем моя предыдущая модель, и я получаю от этой мягкости и воздушности сплошное удовольствие! Обратного давления на тело практически не ощущается и я встаю утром словно Принцесса на горошине, которую перестали испытывать и она наконец то может сладко выспаться!

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Меня зовут Елена! Спасибо за интерес к моим обзорам!!

Всегда рада видеть вас на своей страничке!

Другие продукты, помогающие Вашему здоровью:

Ellienрекомендует
08.02.2017
Да. Матрасы это важная вещь!
08.02.2017
Не то слово! Laughing out loud Одна из важнейших!
08.02.2017
Сейчас делают такие замечательные матрасы))) на таком, наверное, Вам очень сладко спится)))
08.02.2017
У нас тут тоже переезд намечается, но я мужу сказала: пока новое жилье не будет комфортным, фиг я уеду со старого. Big smile
08.02.2017
Pivchik_86 , да уж - наука и прогресс идут вперед! Cool А соня я еще такая, могу спать как сурок - всю зиму Wink Big smile
08.02.2017
alenaflygirl , к сожалению, у меня не было вариантов Sad( Wink Smile Пришлось жить в спартанских условиях, почти как в молодости Big smile
08.02.2017
Очень дельные советы по выбору матраса!
"Хочу ортопедический матрас!!! Хочу! Хочу! Хочу!!!"
Big smile
Поскольку я тоже "принцесса на горошине", то Хочу! планирую в будущем купить хороший ортопедический матрас. Информация пригодится Wink
08.02.2017
funny face , нас, таких прЫнцесс мильоны Big smile Думаю, любая женщина мечтает о мягкой уютной кроватке гнездышке ну можно и с принцем в придачу Wink Big smile
09.02.2017
Я просто залюбовалась фотографией белой кровати в белой комнате... прямо глаз отдыхает.... нереально красиво ♥
10.02.2017
Koshko13, спасибо, мне очень приятно! Shy Smile И, ведь на самом деле все сделано с минимумом вложений, белая краска на стенах и сама кровать, сделанная из белого ДСП (просто короб, в котором стоит решетка и лежит матрас). И любое белье, белое или цветное сразу "играет" на этом фоне, можно постоянно менять интерьер и настроение... Big smile
10.02.2017
Здравствуйте, Ellien!
Благодарим за столь подробный отзыв!
Нам очень приятно, что Вы оценили качество нашей продукции!
Желаем приятных снов.

С уважением, клиентский сервис dmi Дятьково
13.02.2017
судя по описанию,вы очень правильно поступили,выбрав мягкий матрас.довелось мне как-то при подборе матраса беседовать с врачом,так вот она сообщила,что при выборе жесткости лучше всего отталкиваться от веса,а не от золотой середины "средне-жесткого".я тоже худой,но мелкого роста,советовали именно мягкий или мягкий/средне-жесткий.
но странно,конечно,вел себя ваш матрас в плане хруста.возможно,это войлок так себя ведет,ибо латекс и клей вряд ли такие звуки издавать будут. Big smile да и запах-это беда всех производителей-торопыг.вообще они должны отстаиваться недели две на производстве в хорошо проветриваемом помещении,как и делают зарубежные производители,именно поэтому сроки изготовления обычно так растягиваются.
а я вот выбирал-выбирал матрасы,лежал на них,в итоге заказали у приятеля отца по моим требованиям.вслепую,почти. Big smile
17.02.2017
dmi-Dyatkovo , и вам спасибо за то, что прислушиваетесь к мнению покупателей и стараетесь учесть их пожелания. Надеюсь, мой отзыв поможет в этом!
17.02.2017
Deathsummer , насчет жесткости - это и в самом деле так... Ну, чисто по логике, если человек весит 40-60 кг, ему просто нереально хоть немного вдавить своим весом жесткий матрас. Выходит, спать он будет словно на ровной поверхности и явно это будет не комфортно. Напротив, человек с большим весом может просто "утонуть" в мягком матрасе, да и сам матрас быстро выйдет из строя при такой нагрузке. Оттого, я и пишу - надо в обязательном порядке "тестить" матрас. Ну, или как в вашем случае, заказывать его уже по параметрам, понятным вам и изученным заранее... Надеюсь, матрас вам подошел? Как впечатления?! Wink Smile
18.02.2017
Какой хороший! Надо тоже подумать об ортопедическом Smile
21.02.2017
JENNIS , да, такие вещи решают многие проблемы...
23.02.2017
Отличный матрас!
Уже лет 10 сплю исключительно на ортопедическом матрасе и если где-то в гостях остаюсь и сплю на диване, то спиной потом так хорошо чувствуется разница Big smile
26.02.2017
lemon_tree, конечно! Laughing out loud По ощущениям - это словно пересесть с "Мерседеса" на "Запорожец" Wink Big smile
19.03.2017
Ellien, самое интересное,что вот эта фишка с весом хоть и логична,и довольно очевидна,но когда перечитывал кучу статей про выбор матраса,материалы и прочее-ни разу не встретил даже намека на это.но ведь правильная жесткость для комфорта сна важнее,чем материалы и количество пружинных блоков.
вы знаете,мне очень повезло.матрас отличный,особенно понравилась более мягкая сторона,на ней мышцы больше расслабляются.самое интересное,что когда лежу на боку,получается прямо как на картинке с правильным положением тела на хорошем матрасе. Big smile
20.03.2017
Deathsummer , я на состав и всевозможные пружины и т.д. даже перестала обращать внимание, нет смысла... Только свои ощущения при "тестировании", на это и в отзыве делаю упор. Какая мне разница что туда "напихали", если на нем я сплю словно на булыжниках? Big smile
особенно понравилась более мягкая сторона,на ней мышцы больше расслабляются
Ага, я тоже люблю мягкие матрасы именно из-за этого Love И именно поэтому не вижу смысла брать матрасы с разной жесткостью сторон. Все равно я буду предпочитать более мягкую сторону, но матрас надо переворачивать время от времени и это вынуждает меня спать на той стороне, на которой мне некомфортно.
22.03.2017
Ellien, тоже логично.с другой стороны,если разбираешься немного в материалах,проще придя в магазин озвучить свои потребности и критерии.без этого уж слишком большой выбор даже на небольших по площади точках.да и всучить могут дешевый материал по цене нат.латекса и койры. Big smile
мне разную жесткость сверху навязали,мол ты горбатый,спи на жесткой. Big smile но я на средне-жесткой два месяца поспал и перевернул.кстати,а если матрас здоровый и спит на нем один человек-тоже надо?
13.04.2017
Deathsummer, вот это общая точка зрения у всех, но уже, похоже, устаревшая, что людям с проблемной спиной (а это всем нам похоже) надо спать на жестком Crazy Ну ну.. Да у меня после жесткого матраса проблемы не только со спиной усугубляются, но и с организмом в целом! Laughing out loud На мягком и мышцы расслабляются и позвоночник отдыхает и т.д.
Насчет того, стоит ли "крутить" матрас, если спит всего один человек. Конечно, стОит! Может быть чуть реже, все же у него меньшая нагрузка, но матрас даже под собственным весом имеет свойство проседать. И опять же, даже один человек обычно располагается в определенной зоне матраса и, чтобы избежать проминания там - нужно периодически переворачивать. В вашем случае, если комфортнее спать на мягкой стороне, то хотя бы крутить верх-низ. Менять местами...
05.10.2017
К комментариям выше: не только от веса зависит выбор жёсткости, но и от возраста и от наличия проблем со спиной. детям и подросткам рекомендуется высокая жесткость для правильного формирования позвоночника, а чем старше человек - тем мягче должен быть матрас. для пожилых людей и при наличии грыж вообще неприемлема средняя жёсткость. Хотя при остерхондрозе действительно рекомендуют выбирать матрас пожёстче (вопрос, что делать, если есть и то, и другое Big smile )
спасибо за отзыв, было полезно узнать о качестве орматек. вот переехала к будущему мужу, и тоже с ортопедического матраса попала на диван - сразу обострились болячки! для дивана, конечно, сложнее выбрать матрас - нормальный не купишь, но пытаюсь найти какой-то компромисс...
08.10.2017
edelweiss , полностью согласна!Нет единых рекомендаций, к выбору надо подходить строго индивидуально, оттого и рекомендую обязательно "вылёживаться" на матрасе в магазине перед покупкой...Ну, и разумеется, учитывать свои проблемы и особенности. Wink Smile
Диван, конечно, сооовсем не альтернатива... Надо его модернизировать Big smile