Опубликовано 16 Август, 2017 - 14:22

"Неотразимая Марта" - европейская мелодрама 2001-го года выпуска. И этим уже многое сказано: фильм немного затянут, спокоен, даже медлителен, но интересен. И в отличии от голливудского ремейка ("Вкус жизни") здесь больше драмы и изящества, чем комедии и лоска, присущих американской версии.

Если планируется тихий вечер в стиле "вино, кино и домино", то рекомендую! Любителям мелодрам особенно! А так же тем, кому интересна тема ресторанов и кухни.

Официальная аннотация:

Марта, шеф-повар французского ресторана в Гамбурге, создает на своей кухне настоящие шедевры кулинарного искусства. Для нее существует только работа. Но, когда в автокатастрофе погибает ее сестра, мать-одиночка, Марте приходится взять к себе восьмилетнюю племянницу Лину.

Детали:

Год: 2001

Страны: Германия, Италия, Австрия, Швейцария

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Длительность: 109 мин

Главные герои

Марта Кляйн

Марта Кляйн (Мартина Гедек) - шеф-повар ресторана и один из лучших кулинаров города, трудоголик, она одинока и замкнута в себе. Старается всё делать идеально и не терпит критики. Она полностью погружена в работу и лишь трагические обстоятельства, с которыми она столкнётся, вытолкнут её в реальный мир за пределами кухни.

Актриса очень обаятельная и красивая. Знаете, такой реальной изящной красотой без глянца и накаченных губ.

Лина Кляйн

Лина Кляйн (Максим Фоэрсте) - восьмилетняя племянница Марты. Девочка остаётся на попечении Марты, страдает от нехватки тепла, любви и семьи. Именно она станет "катализатором" изменений в жизни своей тёти.

Марио

Марио (Серджио Кастеллитто) - повар-итальянец, которого нанимают якобы в помощь Марте у неё за спиной. Эмоционален, немного эксцентричен (особенно в сравнении со спокойными немцами). Он вносит новую струю в работу кухни ресторана и крайне раздражает главную героиню, при этом радует зрителя своим неисчерпаемым обаянием.

Мои впечатления о фильме

Самое главное: фильм, хоть и драма, но он спокойный. Местами затянутый, но это вполне характерно для европейских лент. Я заметила, что начинаю отвыкать от плавного течения в фильмах, ведь современные ленты в основном пропагандируют большую динамику и экшн. И мне эта неспешность очень понравилась!

Операторская работа в духе конца 1990-ых. Сейчас уже немного странно смотреть на такую картинку, но для меня она оказалась уютна и приятна, т.к. напоминает фильмы из детства и юности.

Сам фильм оставляет приятное послевкусие: тепло, уютно и настроение хорошее Smile

glory28рекомендует
31.08.2017
Такие фильмы точно не для меня.