Опубликовано 23 Ноябрь, 2018 - 11:08

Итак, адаптогенное средство Unipharm Melaxen.

Всю мою сознательную жизнь у меня проблемы с засыпанием. В детстве я никогда не могла заснуть во время тихого часа в детском саду, для меня вообще нонсенс - спать, когда вокруг тебя люди, и все сопят, пыхтят, ворочаются. Сейчас я искренне недоумеваю, как народ умудряется спать в поезде или в самолете? Даже если я вымотана в ноль и не спала сутки, ну не смогу я там заснуть.

Да и дома, в собственной уютной кроватке меня часто постигает фиаско с засыпанием. Причем обычно это бывает после активного, насыщенного событиями дня, когда уже и сил то не на что нет, но мозг все еще генерирует идеи и не хочет отключаться.

А еще мне необходима абсолютная тишина, поэтому по всем моей комнате можно найти множество баночек от беруш. В общем, масштаб моих проблем с засыпанием, я думаю, вам понятен.

Единственно средство, которое помогало мне заснуть - это феназепам. Он будто отключал мой бурный внутренний диалог, в голове становилось пусто и я медленно и приятно отплывала в царство Морфея. Но, к моему великому сожалению, без рецепта его теперь не купить, ну вот совсем никак Sad

Пришлось искать безрецептурный препарат. Всякие пустырники, валерьянки и прочее - меня "не берут" и я понимала, что мне надо что-то посильнее. Так мой выбор пал на "Мелаксен".

Купила я его в АптекаРу, со скидочкой за 562 рубля.

В упаковке два блистера по 12 таблеток, итого 24 таблетки.

Изучив инструкцию я так и не поняла, нужно ли его пить курсом или можно принимать только в тот вечер, когда планируешь быстро заснуть. В способе применения про курс приема ничего не указано.

Но зато в особых условиях говорится:

В период лечения необходимо воздержаться от вождения транспорта и других занятий потенциально опасными видами деятельности.

Если упоминается период лечения - значит его все таки пьют курсом?...

Производитель рекомендует принимать 1/2 и 1 целую таблетку за 30-40 минут до запланированного времени засыпания.

Я решила принять сразу целую таблетку. В 1 таблетке содержится 3мг мелатонина.

Мелатонин - основной гормон эпифиза, регулятор циркадного ритма всех живых организмов. Препараты мелатонина принимаются внутрь для облегчения засыпания.

? Выпила я таблетку в 21:30, так как мне хотелось хотя бы к 22:30 отъехать в царство сна.

Минут через 15-20 появилась слабость во всем теле, мышцы стали вялыми, двигать руками/ногами было лениво. А в глазах возникло ощущение "песка", я не могла читать или залипать в гаджетах. Ну и отлично, подумала я, значит скоро засну.

В общем, легла я в кровать, приготовилась ко сну....и понимаю, что в моей голове просто миллиард мыслей и отключить их у меня не получается. При этом тело будто переехал грузовик, то есть двигаться я не особо могу (будто мое тело раздавили), а вот мозг просто изобилует различными мыслеформами.

И я такая лежу, у меня даже переворачиваться на другой бок нет сил, но при этом сна нет вообще. А на часах уже прошли заветные 22:30, и 23:30, и 0:30. И это начинает бесить. Нет, не так, а прям БЕСИТЬ. Сама бы я уже давно заснула за это время, но что-то активно бодрило мой мозг.

В итоге, я всё же провалилась в сон и ровно в 3:00 меня снова из него выкинуло. Я проснулась и поняла, что мозг мой ясен, как никогда и спать он точно не готов. А как бы надо. Час я лежала и страдала, я даже полностью продекламировала про себя стихотворение Гумилева "Жираф", которое учила еще будучи студенткой лет эдак 12-14 назад. Это я к тому, я что моя мозговая активность достигла своего пика. Меня можно было отправлять сдавать экзамены.

Потом меня всё же унесло в поверхностный тревожный сон с несколькими пробуждениями. Кстати, посмотрите, что нам обещает инструкция по поводу сновидений:

Этот пункт прям хочется выделить особо. Ввиду моей буйной мозговой деятельности я всегда вижу яркие, насыщенные сны и порой они бывают просто прекрасны. Мне, в принципе, никогда раньше не снились кошмары. Но за одну эту ночь я пережила во сне зомбиапокалипсис, жестокое убийство моих животных и позорное увольнение с работы.

Проснулась я просто в "потрясающем" состоянии. Сидела на кровати и минут 10 просто втыкала в стену. Потом пошла снова изучать инструкцию, чтобы понять, что я делаю не так. Но ситуация всё равно не прояснялась. Пошла сюда на Айрек читать отзывы: положительных больше, но нашлись и со схожим опытом применения, как у меня.

Весь день у меня было ужасное разбитое состояние. И еще моё лицо...оно было невероятно помятым, будто я всю ночь накачивалась алкоголем в клубе.

Вопрос, как же все-таки принимать Мелаксен остался открытым и я приняла решение пропить его курсом (насколько меня хватит) и посмотреть, что из этого получится.

? Вторая ночь.

Выпила я таблетку перед сном и заснула примерно часа через полтора (это для меня стандартное время засыпания). То есть Мелаксен быстрому засыпанию снова никак не поспособствовал. В эту ночь я проснулась в 4 утра и провела два невероятных бодрых часа в кровати, затем с горем пополам снова заснула. С утра уже не было такой дикой помятости, в принципе, я вполне была похожа на человека в сравнении с прошлым днем, но вялось и разбитость присутствовали.

? Ну а дальше все ночи были примерно одинаковыми. Засыпала я, как обычно, сложно и абсолютно каждый раз, просыпалась среди ночи. Кошмаров, к счастью, больше не было, но мои сны стали какими-то тягуче-тревожными.

Спустя несколько дней, не видя положительных результатов, я решила принять сразу две таблетки, в надежде, что может хоть двойная доза сработает. Не сработало... Всё та же ситуация: тело вялое и без сил, а мозг спать отказывается. Три дня я пила по две таблетки, потом снова вернулась к одной. Разницы никакой при этом не заметила.

Я приобретала Мелаксен с двумя целями и обе они не оправдались:

Легкое и быстрое засыпание - вообще нет.

Ночной сон без пробуждений - наоборот, меня все время выкидывало из сна, порой несколько раз за ночь.

Как мне показалось, Мелаксен неплохо вырубал мое физическое тело, то есть после его приема появлялась слабость, бессилие и слипались глаза. Но вот "голову" он мне не отключал совершенно. В общем, чуда не случилось.

Исходя из своего опыта приема, препарат Melaxen НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Если вы знаете хорошее безрецептурное средство для быстрого засыпания, буду благодарна, если вы поделитесь им в комментариях.

Недостатки
  • Неэффективный
  • Слабость
  • Тревожный сон
КупитеБусикине рекомендует
19.12.2018
У меня тоже проблемы со сном, покупаю Донормил, помогает. Вроде как написано, что препарат рецептурный, но у меня рецепт ни разу не просили.
Сначала хотела купить именно Донормил, но мне его не продали. Мне кажется, это от города зависит. В Москве сейчас на все рецепт требуют, очень строго с этим стало. А родственница живет в Твери и спокойно покупает там обезболивающие с кетотифеном (который теперь по рецепту) и снотворное любое.
Читайте внимательнее инструкцию, а то пьете не то и не от того и еще удивляетесь почему же не помогает. Мелаксен это адаптогенное средство, восстанавливает режим сна и бодрствования. А чтобы голову "отключить", да еще и после таких сильных транквилизаторов как вы пили, нужно было хотя бы успокоительные брать что ли. А еще лучше сходить к врачу и не экспериментировать с лекарствами.
Помимо адаптогенного, Мелаксен позиционируется и как снотворное.
Вот пожалуйста из инструкции:
Показания к применению: в качестве снотворного средства.
Способствует нормализации ночного сна (ускоряет засыпание, улучшает качество сна, снижает число ночных пробуждений).
26.12.2018
Под снотворным средством, тут скорее имеется в виду, что предназначен, для лечения расстройств сна. Но надо понимать, что снотворные средства как и расстройства сна, бывают разные. Есть тяжелые, от которых заснешь против своей воли, есть легкие, а есть вот такие адаптогены. Выпитая таблетка тебя не отключает, но постепенно нормализует или корректирует суточный ритм сон-бодрствование.
25.02.2020
Вы такая адекватная, кайф читать адекватные комментарии! Smile
14.01.2019
Не моя проблема, как раз из тех, кто может спать везде) Но началось это после моего 3во, когда очень сильно уставала годами... никогда не думала, что смогу засыпать в любом месте и позе Puzzled По энерции так и вырубаюсь, как вижу подушку, видать, стресс был для организма.
А вот у мамы моей были проблемы. После общего наркоза (2 за год) что-то пошло не так и с тех пор несколько лет не может нормализоваться сон.
Заказала ей:
Doctor's Best, Мелатонин, натуральный аромат мяты;
Nature's Bounty, Корень валерианы с фирменной смесью трав.
Говорят, надо пить в комплексе. По ценам дешевле, чем у нас (если не ошибаюсь). Но другие объемы и мг. Валерьянка очень мощная) Пока пьет... но только начала. Вдруг поможет или подтолкнет к какому-то решению...
21.01.2019
Вы просто меня описали!!! Вот один в один. Думала, может, это из-за щитовидки (АИТ, гипотиреоз - но на форуме вроде пишут, что эндокринологи назначают при АИТ несмотря на прямое противопоказание).
Выпила целую таблетку. В 23 легла спать, но сон был некрепкий, еще и соседские дети орали как резанные всю ночь, я уже им в стенку барабанила. В итоге проспала до 1:30, потом проснулась, заставляла себя спать. Сейчас на часах 5 утра, через два часа вставать. Прям бесит.
Придется, наверное, идти к психиатру за фенозепамом. Моя покойная бабушка, кстати, тоже его принимала. Ей только он и помогал, у нее тоже были нарушения сна, могла до 5-6 утра не спать. У меня это видимо наследственное.
И тоже не получается мозг отключать. Это самое сложное. Мне уже советовали и медитацию, и музыку, но у меня не получается...
25.02.2020
На Вашем месте (и на месте всех людей с высоким ТТГ и бессонницами) сделала бы МРТ гипофиза, если есть повышение ТТГ, сделать надо для исключения аденомы гипофиза, которое может давать повышение ТТГ (т.к. влияет на щитовидку, иногда повышение происходит вместе с пролактином). Почему-то многие врачи забывают об этом. А назначать не стоит с той точки зрения, что организм и так уже проблемный по эндо профилю, а это синтетический гормон. Мало ли какие финты выкинет.
30.10.2019
Здравствуйте. Почему бы Вам не увеличить дозу?
У меня когда была стрессовая ситуация, я в Америке покупала мелатонин 10mg и засыпала. Сейчас принимаю по 5mg и нормально.
23.04.2020
Списывала свою бессоницу на гипотериоз, но как выяснилось это надпочечники, на фоне длительного стресса кортизол начал зашкаливать, может кому поможет.
Какое решение у вас было в итоге,как избавились от бессоницы,тоже на фоне стресса бессоница
16.01.2021
Он вам просто не подошёл. Вот и всё. У меня никаких нареканий нет на Мелаксен. Всё работает,состояние отличное.
05.02.2021
Сама пыталась курсом его пить, но тоже закончилось печально. А точнее - ничем. Ноль эффекта!
05.10.2021
Не пробовала мелаксен этого производителя, принимаю Велсон, в нем тоже это же действующее вещество, но видимо другого качества. Никаких нареканий на него нет. Сон хороший, крепкий дает. Оч. нравится это средство.
10.01.2022
Подпишусь под каждым вашим словом! Я после самой жуткой ночи в жизни под таблеткой мелаксена пошла почитать отзывы на этот ночной кошмар - и тут ваш отзыв! Единственная разница, что я не решусь на вторую попытку. А к впечатлениям добавлю: вхождение в сон и выход из него - с паническим электрическим разрядом, а так и добавить нечего - вы всё описали в точности, как было и у меня. К слову, позавчера приняла 0,5 феназепама перед сном - как и обычно не подвёл- уснула как младенец, ровный тихий сон без ярких сновидений (с каких это пор яркие сновидения -это характеристика хорошего сна) и проснулась бодрая с ясным спокойным умом. Мелаксен был экспериментом, так как экономлю феназепам на реально сложные ситуации, приобрести его сейчас, да, практически нереально. Согласна с вами: категорически не рекомендую мелаксен.
19.03.2022
Аналогично. После приема мало того что нет сна, так ещё и раздражение стало просто зашкаливать...
29.03.2023
Купите Бусики, вам необходимо пролечиться препаратами, способными помочь в такой ужасной ситуации:
Theridion curassavicum 200 и Coffea cruda 200… Особенно важен первый, поскольку в его характеристике есть указание снимать гиперчувствительность к шуму, его можно купить в гомеопатических аптеках, он недорогой