Опубликовано 10 Май, 2023 - 16:24

Уважаемые читатели. В этом отзыве речь пойдет о лечении хронического, устойчивого лямблиоза у моей дочки 12-ти лет. Это только наш опыт, мы консультировались с врачом, и если вы отважитесь на лечение метронидазолом без назначения доктора, то это будет на ваш риск. Данный противопротозойный препарат обладает и силой и серьезными побочками. Но лямблиоз гораздо опаснее!

Мы его, конечно, прозевали. Думали кишечная инфекция и лечили как кишечную инфекцию. Понос, тошнота, слабость, усталость. Думала отравление. Только больно уж долгое. Да, симптомы сняли, организм выработал достаточно антител к этим паразитам чтобы из острой формы лямблии откочевали в хроническую.

Жили дальше не тужили, как случились у дочки проблемы по-женски. Раздражение, зуд. Пошли к гинекологу и она помимо всего прочего назначила анализ на антитела к простейшим. Тут мы о лямблиях и узнали. В итоге, гинекология была связана с аллергией на прокладки, а в анамнезе появился лямблиоз.

Ну и ладно, подумали мы, лямблии есть у всех. Поноса же нет, все ок. Тем не менее, эти фигни жили в организме и по-тихоньку травили его. Дорогие родители, никогда не относитесь легкомысленно к лямблиям. Они наносят очень тяжелый вред организму ребенка. Этого я не знала, за что очень себя корю.

В один прекрасный день начался понос, боли в эпигастрии, тошнота, головная боль. Ребенок не пошел в школу, сидел на унитазе.

Я догадалась в чем дело. Мгновенно отвезла кал на простейшие. Лямблии в активном виде. Приступили к лечению. Врач предупредил сразу. Лечение системное и может быть долгим. Наша схема была следующей:

1) утром:

вот такой наборчик.
- метронидазол 250 мг

- линекс (без него ни боже мой не пейте противопротозойные)

- лив 52 для поддержания печени ребенка. Почему? Потому что печень уже испытывает нагрузку от токсинов лямблий, плюс она будет выводить метронидазол. Она очень нуждается в поддержке.

2) днем:

- хофитол

- лактофильтрум (или фильтрум)

Разнесите их немного во времени, чтобы фильтрум не отожрал эффект хофитола. Хофитол подразгонит желчь, а фильтрум поможет справиться с токсинами умирающих и еще живых лямблий. В процессе умирания лямблии выделяют еще токсины и ребенку может стать хуже. Нужно терпеть. Фильтрум принимайте из расчета веса ребенка. В общем-то, его можно принимать и чаще, если, например, ребенок поносит.

3) вечером:

- метронидазол 250мг

- опять линекс

Что может еще понадобиться? На второй день приема метронидазола, даже вопреки приему линекса у дочки началась жесточайшая молочница. И иммунитет был понижен и препарат сильнейший. Убивал на своем пути все. Сразу приняли

1 капсулу. И ванночку с ромашкой. Я сажаю дочку в тазик с водой и добавляю отвар ромашки аптечной. 5 пакетиков на водяной бане 15 минут.

Недельный курс завершился. Дальше перерыв 5 дней, в течении которых сдается кал на лямблии. По итогу первого курса лямблии были все равно обнаружены. Через 5 дней курс повторили. По той же схеме. В итоге, лямблии не обнаружены. Отрицательный анализ должен выйти три раза.
Да, и не позабудьте о диете. Лямблии обожают сладкое и плодятся от глюкозы в разы быстрее. Сладкое исключить полностью абсолютно необходимо. Помогите организму бороться.

Как видите, борьба тяжелая. Но абсолютно необходимая. Лямблиоз у нас вызвал анемию. Сейчас дочка принимает препараты железа и поливитамины. У ребенка может развиться множество болячек, снизиться успеваемость. Обязательно выявляйте любые инвазии в организме вовремя. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективный
Ephesiaрекомендует