Опубликовано 16 Май, 2023 - 10:40

Более года не писала отзывы на данном сайте, но молчать уже нет сил! Моё сердце, сознание и покой украли милые вещицы о которых я хочу вам сегодня рассказать.

Сегодня речь пойдет о малейших кружках Moomin by Arabia.

Первые муми-кружки от Arabia поступили в продажу в 1990 году, и на сегодняшний день выпущено уже более 100 различных муми-кружек. Ниже вы можете ознакомиться с полным списком кружек Муми–троллей - какие из них уже есть в вашей коллекции?

Моё знакомство с кружками от Arabia началось в декабре 2020 года. В то время я работала в сети финских заправочных станций Neste и в рамках какой-то акции нам привезли очень много этой посуды, которую можно было купить на АЗС со скидкой в обмен на буклет с наклейками.
В торговом зале у нас была установлена стойка с кружками и тарелками ярких цветов с изображениями Муми-троллей.

На тот момент каждая кружка стоила 800 рублей, а тарелка и миска по 1000 рублей. Я всё время думала: кто эти сумасшедшие люди, которые станут покупать посуду по такой заоблачной цене? Но народ шел толпами и покупали сразу наборами: тарелка, миска и кружка + подарочная коробка. Весь комплект выходил почти 3 тысячи рублей.

Мне тогда тоже приглянулась одна кружечка и с ближайшей зарплаты я купила себе её. Это была кружка под названием «Последний дракон» одна из 4-х в серии кружек, выпуск которых был приурочен к выходу мультсериала «Долина Муми-Троллей».

На кружке изображены Муми-тролль и его лучший друг Снусмумрик. Они только что встретились после долгой зимы и Муми-тролль рассказывает другу, что поймал самого настоящего дракона, возможно последнего на этой земле.

Вторую кружечку из этой же серии я купила десятью месяцами позже на одном известном маркет-плейсе. Дело в том, что за 10 месяцев ежедневного использования кружечки я успела оценить качество и удобство. Она идеальна для чашечки кофе, её очень удобно держать в руке и к тому же она практически не темнеет от чая/кофе.

Я уже не помню как я пришла к покупке третьей чашки, но это уже была покупка ради коллекции. Я не планировала использовать её в быту, а просто мечтала, что когда-нибудь у меня на кухне появится рейка с крючками и я на неё красиво повешу 4 кружки из данной серии. Рейки на кухне у меня до сих пор нет, а кружек в коллекции уже 13 и в пути ко мне едут ещё две 🙈

Да, именно так, незаметно для себя я стала большой поклонницей кружек с Муми Троллями от финского бренда Arabia.

Я покупаю кружки в свою коллекцию на Авито и в интернет-магазинах, стараюсь урвать их по лучшей цене, так как всё же цены на некоторые экземпляры кусаются. Сейчас ко мне едет новая кружка из Магадана, которую я ухватила за 1000 рублей и считаю, что мне дико повезло. Самая дорогая (пока) кружка в моей коллекции была куплена за 1995 рублей, самая дешевая в районе 750 рублей.

Мои стадии пополнения коллекции ☺️

У меня даже есть своего рода бухгалтерия: в блокнотик я записываю стоимость каждого приобретённого экземпляра. Вот сейчас посчитала: за всю свою коллекцию я заплатила ровно 20900 рублей (15 кружек), в среднем 1400 рублей за каждую. пока писала долго отзыв стоимость коллекции выросла до 43900 рублей (это 25 различных кружек и около 6-7 повторов, которые я планирую так же продать на Авито).

За последним своим уловом я ездила на другой конец города и обратно домой пёрла два огромных баула с коробками, пупырками и вожделенными кружечками.

Признаюсь честно, я смотрю на эти кружечки с придыханием, ну уж очень они мне откликаются в сердечке. Сама не знаю отчего так) Оправдываю себя тем, что кто-то коллекционирует палетки теней или сумки, а я вот кружки с Муми-троллями)

Есть у меня любимые экземпляры, которые завораживают своей милотой.

А есть и те, которые не шибко-то и красивые, но в коллекции пусть будут!

Всего фабрикой Arabia было выпущено 130 разных кружек, начиная с 1992 года. Есть совершенно редкие экземпляры, цена которых достигает невероятных высот.

Редчайшие кружки с Муми-троллями пользуются спросом у коллекционеров. В Швеции блюдо с Муми-троллями, которое считается самым редким в мире, продается с аукциона по стартовой цене в 120 000 крон, или около 11 000 евро.

Кружка Fazer, выставленная на продажу на аукционе Tradera, является также большой редкостью. В 2004 году Karl Fazer Café заказало пронумерованную партию из 400 кружек в Arabia. Она украшена рождественской рекламой, нарисованной Туве Янссон в 1951 году. Ее случайно обнаружили в архиве «Fazer».

По словам продавца кружка находится в идеальном состоянии и использовалась всего пару раз. Известно, что самая дорогая кружка с Муми-троллями из когда-либо проданных — это кружка Uimahyppy с рисунком ракушки, которая была продана на аукционе Tradera в прошлом году за 23 820 евро. При этом кружка Fazer, аналогичная той, что выставлена ​​на продажу, была продана с аукциона в марте по цене чуть более 15 000 евро.

На торговой площадке Авито можно встретить экземпляры кружек от 1500 рублей до 5-7-10 тысяч рублей за одну. Я пока о таком только могу мечтать)) Моя коллекция куда скромнее, совсем редких кружек у меня нет, есть 3-4 штуки, которые уже сняты с производства, но не такие уж и редкие.
Красная с малышкой Мю уже не выпускается, продают на авито в среднем за 2-2,5 тысячи рублей.

Кружка «Летний отдых» тоже уже не выпускается, средняя цена на Авито 4-5,5 тысяч рублей. Но за эту стоимость предлагают экземпляр с заводской наклейкой, что говорит о том, что кружкой точно никто и никогда не пользовался. Я же свою купила за 1500, но без наклейки и не могу с уверенностью сказать была ли она когда-нибудь в обиходе.

Среди коллекционеров ценятся именно экземпляры с заводской биркой и наклейкой штрих-кодом.
Иногда бывают такие случаи, что кто-то выкладывает на Авито объявление с редкой кружечкой по привлекательной цене и их тут же сметают, как горячие пирожки. Была ситуация когда женщина продавала 2 одинаковые редкие кружки + 2 чайные ложки с мумиками, всё б/у, но в хорошем состоянии за 4000 рублей. Я была третья, кто просмотрел объявление и тут же ей написала, была готова ехать на другой конец города за столь выгодным предложением, но увы и ах - я опоздала! Потому что кто-то оказался шустрее меня и женщина ответила мне, что кружки уже на брони другим человеком. В такие моменты становится обидно, по детски так обидно..((

Ну и напоследок предлагаю вам просто полюбоваться некоторыми кружечками, здесь они не все - только та часть, которая была у меня на момент начала написания отзыва, остальное мне было уже лень фотографировать))

Муми-папа и Морра

Нинни
Нинни
Предок
Предок
«К истокам», «Спокойных снов»
«Спокойных снов»
«К истокам»
«Последний дракон»
«Последний дракон»
Всё кружки на своем донышке имеют клеймо, специальный код и надписи «Можно мыть в посудомоечной машине», «Можно использовать в микроволновке». Большинство кружек с Муми-троллем на донышке, серия, посвященная мультсериалу имеет надпись «Moominvalley», есть некоторые кружки с логотипом «Корона», а есть уж совсем редкие с датированными логотипами.

Прикреплю ссылку на раздел со всеми ранее выпущенными кружками, вдруг кому-то будет интересно посмотреть их все ☺️☺️☺️ жми сюда

Если кому-то было интересно, то дайте знать, мне будет приятно)

girl_sssrрекомендует
16.05.2023
Я из тоже коллекционирую, у меня пока 11 кружек и 4 пиалы, раньше покупала в Финляндии, на пароме в такс фри, а сейчас на озоне хороший выбор, последние три чашки и две пиалы купила там🤓
16.05.2023
Ух ты! Рада, что нашелся ещё человек, который собирает эту милоту) Скажите, а редкие есть у вас кружечки?))
16.05.2023
Две точно🤓 Я думаю, что их многие собирают😉
16.05.2023
Понравился Ваш отзыв, милое хобби, и, действительно, красивые кружки!
Спасибо!☺️
16.05.2023
не первый год на них засматриваюсь) очень хочу, но думаю у меня именно будут просто стоят в шкафу пылится т.к. кружек уже и так море просто, и не бьются как на зло чтоб обновить на мумитроллей Big smile
Ай, какая крутая коллекция😍
17.05.2023
❤️❤️❤️
23.05.2023
У нас в Финляндии многие коллекционируют мумми- кружки Laughing out loud , у меня тоже есть несколько))
24.05.2023
Можно сказать, что я вам завидую. У вас они в свободном доступе Smile
А какие у вас кружечки?
24.05.2023
Со всей семейкой, с каждым мумиком по отдельности, с Туу - Тикки, и конечно с Малышкой Мюю (в том числе как та красная, что у Вас). У меня правда все по старому мультфильму Smile, у Вас есть из новой версии Muumilaakso Smile, это круто!