Опубликовано 8 Май, 2021 - 19:53

Решили дочка с бабушкой завести морскую свинку и меня конечно никто не предупреждал. Хотя на тот момент у меня был хомячок.

Приехала дочка от бабушки с коробочкой, в которой и сидело чудо размером с ладошку и мирно жевало сено. За ее глазки пуговки решили назвать Бусинка.

Я сразу прочитала кучу информации как их содержать. Купила клетку размером 60см на 40см. Купила специальный мелкий наполнитель для грызунов, так как на пыль от опилок я знала что у меня аллергия. На ПВХ коврике содержать морскую свинку я не решилась так как они много какают.

Сразу купила большой пластиковый сенник, чтобы сено не было по всей клетке. Рядом с сенником повесила не высоко самосшитый треугольник из мягкой ткани и паралона. Нашей Бусинке такая идея понравилась, она ложилась на этот матрасик и кушала сено. Это ее любимое блюдо она его кушала много. Я два раза в день давала по большому пучку сена.

Так же была приобретена большая поилка на 250 мл. с шариком. Я думала что они имеют свойство подтекать , оказалось нет их просто нужно правильно повесить. Пила наша морская свинка очень много и за день ее поилка становилась почти пустая.

Ещё купила две кормушки. В одну кормушку я насыпала сухой корм, но наша Бусинка его особо не кушала. А во вторую клала что то из сочного корма. Например режу морковку и ей кусочек или огурчик.

Клетка у нас стояла открыта, так как решили что морская свинка может гулять по дому. Но у нее такого желания не было. Она спокойно наслаждалась своей жизнью в клетке.

Как то уже с первого дня она нас спокойно воспринимала и все наши шумы и звуки. Дочка брала ее с собой смотреть мультики. Даже подушку выделили для нашей морской свинки. На которой она вытягивалась и балдела когда ее жалели. Даже как то странно глаза закатывала, видимо от удовольствия.

В целом мне зверёк очень понравился. Наша Бусинка не издавала каких либо громких звуков, вела себя вполне спокойно. И я была удивлена насколько ей нравилось когда ее жалеют. Для дочки было очень удобно с ней проводить время, так как морская свинка спит ночью а днём бодрствует.

Даже проблему с тем что она много ходит в туалет мы решили. Я решила попробовать как с хомяками и поставила ей туалет в угол клетки. И наша морская свинка начала туда ходить. Конечно его нужно было убирать два раза в день. Но это не всю клетку чистить.

Клетку я чистила раз в 4 дня. И никакого запаха не было.

А теперь почему я пишу в прошедшем времени....если у дочки все прекрасно сложилось с морской свинкой то у меня не очень.

Я часто страдаю аллергией , причем может появиться на что угодно.

Вот и в этот раз с появлением морской свинки в доме я заметила что начала чесаться и покрываться красными пятнами. Начала пить антигистаминные, но толку как такового не было. Пошла к своему аллергологу и после кучи анализов выяснилось, что аллергию вызывает сено и его пыль.

Свинюшку пришлось пристроить друзьям они давно хотели . Теперь ходим с дочкой ее навещаем , но к клетке и сену стараюсь не подходить.

Так как неделю я боролась с недугом и больше такого не хочу.

Но если нет аллергии это чудесные создания, они очень ласковые. Хотя как всегда все зависит от характера животного .

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Можно отпускать гулять по квартире
  • Не агрессивны
  • Не кусается
  • Проста в уходе
Недостатки
  • На них бывает аллергия(
Vita57рекомендует
21.05.2021