Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Январь, 2024 - 02:05

несколько раз

Мороз и холод...погода благоволит пробовать пунш! Всегда считала, что пунш нужно варить, в кино варят... А оказывается есть уже готовый. Можно пить просто, можно подогреть, можно добавить специи и фрукты/ягоды.

Моя находка - Престольный пунш от Вереск.

Что входит в состав пунша?

Фридрих Шиллер описал рецепт пунша из 4 компонентов — лимона, сахара, воды и спиртного в своём стихотворении Punschlied

Пунш — собирательное название коктейлей, в первую очередь алкогольных, обычно содержащих фрукты или фруктовый сок. Подаётся традиционно на вечеринках в больших широких чашах с плавающими в них кусочками фруктов

В СССР начиная с конца 1950-х годов было налажено промышленное производство 25 сортов, представлявшего собой тонизирующий алкогольный напиток средней крепости с достаточно высоким содержанием общего экстракта и сахара. Производились эти пунши из плодово-ягодного и пряно ароматического сырья, содержали 17—18 % об. спирта, 33—40 г/100 мл сахара и разливались в бутылки ёмкостью 0,5 литра.

Производитель: АО "ЛВЗ Вереск", Россия, Тверская область, г. Кашин.

Начиная с 1898 года по сей день «Вереск» - это соединение натуральных, подаренных природой компонентов напитков и народных рецептов, бережно хранимых с момента основания завода, это сама российская история со своими взлетами и разочарованиями, воплощенная в напитках: горьких и сладких, крепких и легких, но всегда натуральных.

Вереск - это холдинг, который занимается выпуском алкогольной продукции и продажей минеральной воды. Одно из крупнейших предприятий такого плана в Тверской области. На мой взгляд, качество продукции завода очень хорошее!

Объем продукта: 500 мл. В ассортименте также есть объем 700 мл.

В продаже бывает два вида пунша:

• Философский
  • Престольный

Интересно, конечно, попробовать оба варианта, однако в наличии был только Пунш Престольный.

Приобретено в фирменном магазине "Вереск", стоимость бутылки 500 мл около 500 рублей.

Найти в продаже сложно, но возможно.

Оформление и состав.

Бутылка выполнена из матового стекла с выгравированной этикеткой и основной информацией. Содержится логотип бренда.

На фоне город, я думаю это г. Кашин.

Рассмотрим поближе:

Акцизная марка на месте!

Оформление приятное.

Самым интересным является процесс открывания и сама крышка.

Такого я еще не встречала. Крышка пластиковая, белого цвета с логотипом бренда, несъемная, есть защита от вскрытия - белая, пластиковая (под тон и материал крышки).

Вот такая пластиковая сеточка встречает:

Крутим в сторону обратно часовой стрелки и пластиковая защита срывается, выходит прозрачное горлышко.

Собственно так и работает механизм, далее крутим по часовой стрелке - крышка закупоривается. Крутим против часовой стрелки и напиток можно разливать!Просто восторг!

вино виноградное, вода подготовленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья "Экстра", морс спиртованный черносливовый, сахар, настой пряностей, регулятор кислотности - лимонная кислота

Все составляющие пунша на месте: алкоголь - фрукт (морс из чернослива и основа - виноградная) - сахар - вода.

Вода, к тому же попадает в напитки не простая, а из настоящего источника и она природная.

Продукцию завода «Вереск» по праву можно назвать «живой». Она приготовлена на основе артезианской воды, добываемой прямо на предприятии, поднятой с глубины 138 метров. Бережная очистка сохраняет богатство минерального состава природной воды, делая ее вкус мягким, а прозрачность – кристальной.

Сахарная составляющая: 31,2 г/см кубический.

Да, это прилично много!

Крепость напитка: 17 %.

Срок годности: 6 лет.

Особо следует отметить энергетическую ценность: 222 калории на 100 мл напитка.

Дегустация.

Аромат: пряный, сладкий.

Вид: темно-коричневый, на свет, темно-бордовый. В общей композиции - темный, насыщенный.

По формату напиток густоват, плотность выше средней, немного тягучая.

Вкус: целое созвездие! Первое впечатление - это очень сладко! Далее идет словно нотка специй - такой пряный насыщенный букет, скорее всего ту роль исполняет морс из чернослива и в завершении спиртовая нотка, я бы даже сказала, что похоже на ром. Послевкусие жженого/коричневого сахара.

Мне напомнил напиток - Кагор! Очень похож по своей десертности и есть также вкус того самого винограда из этого варианта вина.

Напиток можно употреблять в теплом формате, как вариант не просто погреть (что также возможно), но и добавить специи и фрукты, которые требует душа. Мне непременно просится гвоздика и апельсин!

Но у меня есть только мандарин Smile Получаем вот такой красивый напиток. Небольшое отступление: напиток нагревала в турке - она идеально подошла под две порции пунша! Единственное, сильно греется ручка.

Вкус подогретого пунша: становится очень мягко, тепло уводит всю спиртовую нотку и растворяет в напитке, однако сахар становится главным! Поэтому считаю важным добавить что-то цитрусовое!

Нашла также:

Третий вариант испития напитка: добавить в чай.

Не опробовала, так не люблю сладкий чай, однако кажется прекрасным сочетание: чай + пунш престольный + лимон (и/либо яблоко).

Четвертый вариант: добавить газированный напиток.

Тут вариант 1:4.

Добавляем минеральную воду. У меня с того же завода, "Кашинская". Вкус просто отличный! Можно добавить дольку лимона и лед! Получился вариант употребления пунша на сезон весна и лето.

Советские пунши заводского производства при употреблении рекомендовалось разбавлять горячим чаем, кипятком или газированной водой в соотношении 1:1. Наименования эти напитки зачастую получали в соответствии с сырьём, влиявшим на их вкус и аромат

Считаю напиток десертным, согревающим. Хорошей компанией будут сыры, орехи, фрукты.

********

Пунш Престольный от Вереск однозначно рекомендую!

Впервые встретила напиток пунш и он мне пришелся по душе. Для холодного времени года - просто идеален. Но разбавляем минеральной водой, добавляем дольку лимона и лед - и вуаля! Напиток на жаркий сезон.

В продаже найти сложно, но будете в Тверской области, стоит прикупить! И на пробу и на подарок - очень достойный вариант.

Достоинства
  • Вкус
  • Качество
  • Оформление
  • Различные варианты употребления
Недостатки
  • Калорийно
  • Найти в продаже сложно
  • Прилично сладко
July 2рекомендует
08.01.2024