Опубликовано 19 Март, 2024 - 16:02

Приветствую вас, дорогой читатель отзыва.

Наверное, все современные дети любят компьютерные игры. Игра Minecraft знакома многим, уж на слуху так точно почти у всех. Она уже 12 лет на рынке и до сих пор очень популярна.

Если вдруг вы не знаете о чем речь, то я поясню. Человечек бегает по пиксельному миру. Задача у него банальна - выжить.

Казалось бы ерунда какая-то, но нет. Неспроста же игра покорила сердца миллионов детей. Любой игрок может создать собственный мир из трехмерных объектов-кубиков.

Игра развивающая и обучающая. Редкий случай, когда даже психологи рекомендуют детям немного поиграть на компьютере в Minecraft. В идеале вместе с родителями (это сближает).

Мой сын увлекается программированием, а в последнее время еще и олимпиадной математикой стал заниматься. Да и в целом у него математический склад ума. Поэтому я решила совместить все самое любимое и приобрести для него книгу:

Python. Погружение в математику с Minecraft от авторов Корягиных (Андрея Владимировича и Алисы Витальевны).

Ребенок уже года три увлекается программированием. Начинал он со Scratch (кстати, хороший вариант для маленьких детей). Python - это уже более сложный уровень.

Эта книга подойдет ему как нельзя лучше. С ее помощью можно углубить свои знания в области программирования и математики.

В описании я читала, что это продолжение к первой книге того же автора. Но, на мой взгляд, она является вполне самостоятельной книгой.

ЦЕНА:

600-800 рублей, в зависимости от места покупки.

ОФОРМЛЕНИЕ:

Книга в твердом переплете, с качественными белыми страницами и крупным шрифтом. Книга небольшая, ее удобно брать с собой при желании. Ребенок в школу как-то носил показать одноклассникам. Примерные размеры 22 см на 17 см

В книге всего 261 страница, хотя выглядит она объемно.

Цветные иллюстрации в стиле Minecraft, довольно красивые.

Но есть и забавные, которые делают книгу более живой. И это правильно, так как ее целевая аудитория - дети.

СОДЕРЖАНИЕ:

Книга насыщена большим разнообразием алгоритмов, которые показывают, как решить одну и ту же задачу различными способами.

Юный программист можешь сделать весьма забавные штуки! Например, египетские пирамиды! В полный восторг всю семью привели часы, в которых даже жидкость переливалась. Эти часы даже в младшем ребенке семи лет пробудили интерес к программированию. Надеюсь, чуть позже эта книга перейдет к нему по наследству (если желание программировать не пропадет).

Сейчас малыш такое даже не воспримет. Поэтому подождем с фракталами до лучших времен.

Строим графики, изучаем функции и все это относительно легко и наглядно. В таком формате изучать математику гораздо интереснее.

С помощью математических функций можно создавать трехмерные поверхности. Для людей далеких от программирования - это практически магия.

Эти трехмерные поверхности являются основой сооружений и объектов среды Minecraft.

В книге есть справочная информация по основным блокам Minecraft.

Еще в конце книги дана шпаргалка по программированию на Python для Minecraft.

И шпаргалка по математическим функциям Python, используемым в книге.

Предметный указатель помогает быстрее ориентироваться на страницах книги.

А если захотите еще сильнее углубится в тему, то можно посмотреть список источников.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ:

Сын сам все запускает. Современные дети вообще все это очень быстро осваивают. В книге даже, как мне показалось, некоторые моменты в начале описывают уж слишком детально.

Пошаговые пояснения, в которых что-то не понять просто нереально.

Хотя для новичка - это безусловно будет являться плюсом.

Код в заданиях часто очень простой и короткий, но, как видите, много англоязычных слов. Бонусом ребенок отработает и навыки по английскому языку.

Не все идет гладко. Программа выдает ошибки, которые ребенок устраняет самостоятельно. Я пыталась вникнуть, что здесь происходит, но это непросто, даже несмотря на то, что базовые знания по программированию у меня когда-то были.

Давайте посмотрим на примере двухполостного гиперболоида. На самом деле, это хоть и выглядит страшно для непосвященного человека, но в книге все изложено доступно.

Ребенок справился, хоть и не без труда.

На экране это выглядит вот так. Тут еще и график синусоиды добавился, тоже составленный из блоков.

То, что получилось, можно рассмотреть в Minecraft со всех ракурсов.

НАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Благодаря этой книге ребенок не только учится программировать, но и изучает математику. Функции, графики и гораздо более сложные понятия из области математики определенно пригодятся моему сыну в новой школе. Он как раз собирается переводится в школу с физико-математическим направлением.

В книге возрастной ценз проставлен как 0+. Это, конечно, забавно. Младенцу в качестве снотворного, разве что, почитать. Реально лет с 12 ребенок вполне сможет освоить.

В книге написано о сложных вещах относительно простым языком. Автор постарался во введении заинтересовать ребенка предметом, увлечь его. Хотя при первом ознакомлении сын сказал, что очень сложно, и вообще какие-то ругательства в книге. Да и правда, "гиперболоид, эпитрохоида и прочие конкатенации" звучат весьма необычно. Но сейчас он сам берет книгу и сидит читает. Планирует, чем будет заниматься в следующий раз. А это очень показательно.

Автор книги поддерживает читателей и выкладывает на своей страничке в Гитхабе коды программ из своих книг и инструкции как настраивать Minecraft разных версий для работы с Python. По названию книги и фамилии автора можно найти его страничку.

Если не очень хочется углубляться в математику, то можно обратить внимание на первую книгу серии: "Python. Великое программирование в Minecraft".

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие отзывы, которые я написала, можно посмотреть по ссылке.

Alenahrрекомендует
Полезное пособие!
Занимательное чтиво 👍
полезно)
19.03.2024
Полезная книга для юных программистов
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
Очень нужная книга в определенный период!
19.03.2024
Какая хорошая книга) Python сейчас весьма популярен )
19.03.2024
Новый подход и классная задумка!
19.03.2024
Как здорово если можно таким заинтересовать. Хорошее развивающее занятие)
Книга молодец! И мама))
Супер! Wink
19.03.2024
Книга полезная и о сложном написано доступно.
19.03.2024
Мой сын тоже интересуется программированием, мечтает стать разработчиком игр.
20.03.2024
Мне кажется это очень интересным.
Надеюсь ребёнок оценил.
20.03.2024
Ничего себе. Спасибо, что поделились. самой интересно стало
Интересная книга, для узкой аудитории
20.03.2024
Очень познавательный отзыв, спасибо!
21.03.2024
Нам пока это будет сложно и рано, мы еще в началке учимся. Но на заметку возьму- вдруг потом заинтересуется. Язык программирования популярный