Опубликовано 6 Июль, 2022 - 18:41

Приветствую всех, кто заглянул 🌻

В начале июня я совершила минитрип из родного Петербурга в Москву. Поездка была культурно-деловая, кроме этого, я успела погостить у подруги, которая проживает в городе Химки, в доме с чудесным видом на столицу. Хоть и фото не по теме, но не могу их не вставить в отзыв, мне кажется, что данные пейзажи легко могут конкурировать с теми, которые можно лицезреть из окон Москва сити.

Итак, поскольку я путешествовала в одиночку и не планировала много времени проводить в номере, то решила остановиться в недорогой гостинице, но с хорошим месторасположением. Таким образом, мой выбор пал на Shelter-hotels ВДНХ. Честно говоря, перед самой поездкой я очень волновалась, ибо никогда ранее не проживала в отечественных хостелах, только в европейских. Но однажды даже там, а именно в Риге, куда мы ездили как- то парой, был не слишком приятный опыт, который до сих пор я отчётливо помню.

Адрес Shelter-hotels ВДНХ: г. Москва, пр. Мира, д. 184, к. 1. Вход расположен с улицы Касаткина, ближайшая ст. м. ВДНХ (в пяти минутах нормальным шагом), предпочтительны выходы 1, 4.

Добраться до места назначения со станции м. Комсомольская (Ленинградский вокзал)на общественном транспорте можно всего за 20- 30 минут.

Мини- отель находится на первом этаже бежевой 'сталинки', а заприметить Shelter можно лишь по небольшим наклейкам на стёклах, никаких явных вывесок, тем более, которые были бы видны издалека в тёмное время суток, здесь нет.

Инфраструктура: Алексеевский район Москвы (микрорайон ВДНХ) мне показался очень уютным и благоустроенным, даже слегка напомнил часть Московского района родного Питера, именно ту, которая простирается между станциями подземки Электросила и Парк Победы. Наличие Академии противопожарной службы МЧС дополнило мой ассоциативный ряд. С одной стороны тут расположена достаточно оживленная магистраль- проспект Мира, а с другой, помимо грандиозного парка ВДНХ с музейными павильонами, имеется много скверов и зелёных рекреационных зон, где можно уединиться от городской суеты.

Конечно же нельзя не упомянуть прекрасную транспортную доступность этой локации, она позволяет беспрепятственно и не тратя при этом слишком много времени, передвигаться в разные уголки Москвы. Различные сетевые супермаркеты, такие как Вкус Вилл, Магнит, Магнит- косметик, Дикси, Фикс Прайс, Магнолия и другие, множество точек быстрого питания, пекарни, ателье, химчистки, прачечные находятся в пешей доступности от гостиницы, что тоже добавляет определенную туристическую привлекательность этому месту.

Возможности. Ограничения.

Сразу уточню, что все московские "Шелтеры" устроены плюс- минус одинаково, по принципу хостела. В этой гостинице также имеется все самое необходимое для комфортного ночлега: миниатюрные индивидуальные номера капсульного типа, общая кухня, где можно не только перекусить или выпить чай- кофе ( бесплатно пакетированный чай и растворимый кофе), но и приготовить некоторую пищу. Для этого даже доступны посуда, микроволновка, а также кулер с питьевой холодной и горячей водой. В помещении функционируют 4 отдельных санузла совмещенного типа, при необходимости можно воспользоваться бесплатно гладильной доской и утюгом, а вот за возможность стирки белья в машинке уже придется доплачивать отдельно. Стоимость данной услуги мне неизвестна, так как было не актуально.

❗ Платная парковка находится через дорогу .( пр. Мира)

❗Ограничения по возрасту 18+.

❗Нельзя проживать с животными.

❗Запрещено распитие спиртных напитков и курение.

Как забронировать. Ещё несколько месяцев назад снять номер в отеле можно было, воспользовавшись сервисом Booking, но теперь, когда агрегатор больше не функционирует в РФ, лучше, на мой взгляд, для реализации данной задачи, выбрать официальный сайт сети мини отелей Shelter-hotels, нежели прибегать к веб ресурсам посредников. Так будет не только выгоднее по цене, но и надёжнее, и в том числе позволит осуществлять оперативную прямую коммуникацию с работниками отеля.

Надо отметить, что все отели Shelter-hotels, а тот что на ВДНХ особенно, пользуются большой популярностью у туристов и поэтому лучше позаботиться о брони комнаты заранее, примерно за неделю- полторы до предполагаемой поездки.

Стоимость номеров в отеле Shelter-hotels ВДНХ варьируется в диапазоне 1000- 1400 рублей. Она может зависеть от типа номера, а также способа оплаты. То есть самое бюджетное предложение это когда 100% -ая онлайн оплата и невозвратный тариф, а чтобы получить 20 % скидку на все варианты в прейскуранте, следует пройти регистрацию, в результате которой на электронную почту поступит промокод.

Мой опыт бронирования. Итак, я выбрала самый 'затратный вариант', из имеющихся в момент бронирования. Это стандартный одноместный номер, с оплатой на месте. Деньги можно внести наличкой, либо банковской картой.

Кстати, после того, как на сайте я ввела запрашиваемые данные, на электронный почтовый ящик моментально поступило сообщение- подтверждение. Вечером, накануне дня заселения, через WhatsApp со мной связался кто- то из персонала гостиницы: задали вопросы на тему того не передумала ли я заселяться к ним и в какое время меня ожидать. Сначала данный месседж меня несколько обескуражил, ибо по их данным, на моё имя было зарезервировано целых две комнаты с двухместным размещением. В добавок к этому, меня предупредили, что обязательно нужно прибыть туда в интервале с 14 до 15 часов, чтобы зарегистрироваться, оплатить проживание, в противном случае бронь аннулируют.

Заселение. Я появилась на пороге отеля приблизительно в 12.30. На ресепшене меня встретил немногословный молодой парень- администратор, который попросил заполнить анкету гостя, приняв оплату за 4 ночи, выдал кассовый чек. Затем я до 14 часов отправилась перекусить и прогуляться по окрестностям. Замечу, что свой чемодан в этот период времени, я оставила в месте хранения багажа, напротив стойки ресепшена, за занавеской. Некоторые постояльцы там даже ставят свои велосипеды.

Ранее заселение как и поздний выезд, возможны за дополнительную плату (500 рублей), этот момент стоит согласовать заблаговременно с персоналом, так как данную опцию предоставляют лишь при наличии свободных номеров.

Мое первое впечатление, когда я оказалась внутри гостиницы, было неоднозначное.

Во- первых, смутила этажерка с многочисленными сланцами (видимо когда- то оставленными или забытыми здешними постояльцами), от которых исходил не самый приятный запах, во- вторых, после яркого дневного света на улице, в помещении мне показалось достаточно темно и мрачно. Невольно посетила мысль, что личную уличную обувь нужно будет снимать и оставлять при входе, но оказалось, что достаточно натянуть бесплатные бахилы и можно проходить в комнату.

Между прочим, интерьер оформлен в стиле лофт, преобладают серо- чёрные тона, присутствует мебель из легендарной Икеи.

Номер. Номеров в Shelter-hotels ВДНХ очень много, согласно плану эвакуации, около 50, при этом очень узкие коридоры.

Мне достался 46. Когда я вернулась в гостиницу, администратор выдал ключ от самого номера в сцепке с брелком- магнитом от домофона входной двери в отель.

Как я уже и упомянула ранее, все комнаты очень маленькие по площади, в моем распоряжении было всего 3 квадрата. Обстановка в помещении хоть и простенькая, но все же вызвала положительные эмоции.

📍В данном случае для меня была важны следующие критерии: чистота, отсутствие неприятных отталкивающих ароматов и свежая постель с удобным матрасом, а также изоляция от посторонних людей.

Эти мои скромные 🤏'хотелки' были исполнены по- максимуму. Shelter ВДНХ не подвел. 💫

Двери всех гостевых комнат изготовлены из комбинированного материала пластика в сочетании с прозрачным тонированным стеклом, декорированы тканью типа блэк аут. Такое практичное решение мне очень понравилось,так как смотрится очень стильно и оригинально.

Мебели в таком крошечном номере, понятное дело, присутствует минимум. Это вешалка для верхней одежды, с пластиковыми плечиками в количестве 1- ой штуки, миниатюрный пристенный столик, небольшое зеркало, табурет, 'высокая кровать', которая представляет собой спальную нишу с очень комфортным ортопедическим матрасом, на стене, для антуража даже висит маленькая картина- репродукция в рамке, также корзина для мусора.

В помещении имеется 2е розетки, рассчитанные на 220 вольт, а освещение обеспечивают пара независимые бра, на полу лежит серенький, почти гладкий ковролин, такой же как и в общем коридоре.

Постельное белье белоснежное, видно, что новенькое. Отмечу, что не только матрас, но и одеяло, и подушечка произвели на меня приятное впечатление. Спалось мне там очень сладко, стоило только прилечь, как молниеносно погружалась в царство Морфея.

Помимо этого, были предоставлены два махровых полотенца и одноразовые текстильные тапочки.

Но всё же некоторые недочёты я выявила- это слабоватая вентиляция в капсуле, слишком узкое ложе для сна (точно менее 90 см), достаточно сильная слышимость из- за того, что внутренние перекрытия сделаны из гипрока, недостаточное освещение.

Более подробно 'остановлюсь на вентиляции' . По всему периметру гостиницы функционирует центральная система кондиционирования. В МОП, по субъективным ощущениям, температура воздуха, в период моего проживания, поддерживалась круглосуточно на уровне 21- 22 градусов, то есть было свежо, но не холодно. Дышать, двигаться в таких условиях весьма приятно, тем не менее в самих комнатах ощущалась явная нехватка кислорода и духота. Ввиду этого, некоторые 'жильцы' даже спали ночью с приоткрытой дверью.

Совмещенные санузлы в количестве 4 штук на 50 номеров это, я считаю, самый главный минус данного хостела: в них вроде бы и достаточно чисто в течение дневных часов, без явных нареканий функционирует современная сантехника, всегда присутствует в наличии, с большим запасом, жидкое мыло и туалетная бумага, имеются простейшие фены для сушки волос, но вот утренний и вечерний час- пик из постояльцев который я наблюдала ежедневно вогнал меня в небольшой ступор.

Так как, чтобы сходить в туалет по малой нужде приходилось занимать очередь и ждать по 30- 40 минут, когда кто- то примет душ. Кстати, после этой процедуры добраться до унитаза не намочив обувь, ноги непросто, поэтому рекомендую брать с собой резиновые тапочки типа crocs. То есть устройство уборной продумано далеко не лучшим образом. Иногда, когда было не в моготу, не скрою, я пользовалась служебным клозетом.

Уборка. Чистота. Ежедневной уборки, как не сложно догадаться, в период проживания туриста в комнате нет, текстиль специально не меняют. Но наверняка если попросить, то не откажут. Этими процессами горничная занимается исключительно после съезда одних гостей и до появления следующих. В МОПах тщательный клининг осуществляется каждый день, утром. Визуально в отеле чисто, какой- то явной грязи, пыли, насекомых мне не встречалось.

Персонал. Тут особо рассказывать в принципе нечего. Администратор находится за стойкой ресепшна с 8 до 23 часов. Смены у них, как я поняла, суточные, меняются по утрам. Так как мне не приходилось особо контактировать с работниками гостиницы, то могу охарактеризовать их только по внешнему виду. Здесь работают молодые вполне приятные люди, но не совсем приветливые. Это выражается в том, что они первые с гостями не здороваются. Тем не менее, когда я готовилась покидать отель, мне понадобился кусочек скотча для упаковки багажа: идти покупать новый целый рулон было нецелесообразно и я обратилась с просьбой к девушке- админу, она мне без каких-либо возражений помогла с этим.

Атмосфера Shelter-hotels ВДНХ это просто рай для интроверта. Здесь тихо, спокойно, живущие гости ведут себя корректно по отношению друг к другу, ценится личное пространство. Возможно, на это влияют и памятки-обьявления развешенные по периметру гостиницы или просто постояльцы культурные попались.

Континент гостей. По моим личным наблюдениям ,в этой гостинице проживает в основном молодёжь и немного людей среднего возраста. Все, кто мне попадался на глаза, были достаточно прилично одетые и опрятные, вероятно, многие из них этоилибо студенты или люди, которые приехали в Москву, как и я, по каким-то делам и не хотят тратиться на дорогие гостиницы и тд.

Резюме. Хостел или мини отель Shelter-hotels ВДНХ очень неплохой за свою цену, достаточно чистый и комфортный, прекрасно подходит для недолгого проживания активных туристов, офисных работников. Минусы конечно есть, но они не столь значимы если сравнивать с другими подобными вариантами.

РЕКОМЕНДУЮ 👌

Olgasimpleрекомендует
Красивые фото!
06.07.2022
С туалетом, конечно, напряг.
Интересно!)
Неплохой вариант, но
Реально напряжно
06.07.2022
Как-то хочется , чтобы все удобства были в номере😃А в остальном , очень достойный вариант
06.07.2022
Симпатичное местечко! Только как терпеть нужду полчаса аж?
06.07.2022
Интересно было о нем узнать)
07.07.2022
Ограничения по возрасту 18+.
странное ограничение
07.07.2022
Считаю лучше спать в такой 3-х метровой капсулке, чем в классическом хостеле в комнате с 10 постояльцами. Единственный минус духота в комнате и очередь в туалет ; (
Отличный вариан, сохранила в закладки!
буду иметь в виду
07.07.2022
По отзыву видно, что отель хороший, чисто и уютно)
07.07.2022
вид очень пристойный. Мы в отеле однажды останавливались, в Москве, Азимут вроде назывался, но там полноценный 4* был
07.07.2022
Все хорошо, но вот туалеты ( мне было бы неудобно
07.07.2022
Удобное расположение и все прилично!
08.07.2022
С туалетом конечно неудобный момент(
Но в целом место симпатичное
08.07.2022
Косяк с туалетом. Явная недоработка. Гости не дотерпят и написают им на лестнице.
номер-шкаф)
08.07.2022
Хороший вариант за свои деньги 👍👍
И правда недорого.

Но мне интересно как это дом, который в Химках, выглядит будто он над водой)
С видом, конечно, повезло подруге, но там такие пробки постоянно(
08.07.2022
Дом находится возле жк Маяк, внизу есть бассейн открытый и скульптуры бегемотиков, авт.Церетели. Пробки, да, есть, особенно вечером.
08.07.2022
Вполне годное место, чтобы остановиться, если бюджет в кармане не так велик.
09.07.2022
Симпатично, но с туалетом беда(
09.07.2022
Отличный отель, я даже не ожидала такого. Как-то было нужно нечто подобное в Москве, но там условия были похуже
Все норм, но душ с туалетом стоило бы разделить.
Мне немного купейный вагон напомнило) Чтобы только переночевать норм, тем более в отличном районе и всё близко. Но лучше попозже приходить и уходить, чтобы поменьше очередь в санузел была)
10.07.2022
Я в итоге там ночевала 2 ночи из 4 💁‍♀️
11.07.2022
Съехали? Заплатили за 4 ночи, а пробыли 2?
11.07.2022
Какие красивые виды на первых фотографиях! Love
11.07.2022
Дааа. с туалетом конечно так себе заминочки. Но в целом, если не тусишь весь день в этом хостеле, то нормально для четырёх дней.
Неплохо для гостей Москвы
11.07.2022
Как и другие комментаторы восхищусь видом на столицу. Очень красиво.
Для Москвы вполне приличный вариант
Информативно, спасибо!
12.07.2022
Подробные фото получились, было интересно!
В целом очень достойно!
13.07.2022
прямо отличное решение, а туалеты... ну что поделать, зато экономия
14.07.2022
крутой балкон!
Воспользуюсь при случае
15.07.2022
Уютненько, но совмещённый санузел все портит. (
Вполне неплохо)
Прилично!!!
А я в Москве была только в детстве)
Полезный отзыв Smile
Ещё 9 комментариев