Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 09:24

несколько раз

Привет всем!

Недавно я посмотрела еще один мини-сериал от Netflix. Как обычно, искала что-то увлекательное и интригующее, а выбрала..

В общем второй сериал, который я посмотрела стал "Ночной сталкер: Охота за серийным убийцей". Вся особенность в том, что это документальная история, которая является реальным событием. Да и сериал сам не постановка с актёрами, имитирующими то событие. В нем видим реальных участников, реально происходившего ужаса в конце 80х годов в США.

Краткая информация

• Продолжительность серии - 50 минут
  • Режиссёр - Джеймс Кэрролл и Тиллер Расселл
  • Ограничения - однозначно 18+

Сюжет

В этом пункте просто хочется рассказать немного о чем сериал. Ведь как такового сюжета здесь нет.

До просмотра я не знала о громких событий тех лет и о жестоком маньяке, державшем в страхе всю Калифорнию в 80х годах.

В 1984 году жителям Лос-Анджелеса, а позже и Сан-Франциско, стало невыносимо спать под крышами собственных домов. Им казалось, что в одну из тихих спокойных ночей ноги убийцы, держащего в страхе город, приведут его именно к их порогу. На то были основания: жертвам сатаниста Ричарда Рамиреса было от шести до 82 лет, это были люди любого пола, расы и уровня жизни.

Вообще создатели сериала очень интересно подошли к работе. С одной стороны нам пытаются показать потрясающе красивую, жаркую, безопасную Калифорнию.

С ее пальмами, пляжами, холмами и беззаботной жизнью.

С другой стороны, такая красота притягивает не только хороших людей, но и маньяков, убийц, всякого рода больных людей. И потому Калифорния имеет и обратную сторону медали. О которой нам рассказывают два детектива.

Гил Каррило

И детектива Френк Салерно

Именно эти два человека занимались поисками маньяка по кличке "ночной сталкер", который совершал жесточайшие преступления.

Еще раз напомню, что это все не художественный фильм, не постановка. Это реальные люди, здесь показаны реальные фотографии, видеозаписи 80-х годов, все чистая правда. В том числе кадры убийств, интервью выживших жертв и родственников жертв, которые были убиты.

Преступления совершались очень жестоко. Маньяк не выбирал жертв по определенным параметрам. Это были все подряд..дети 6 лет, 9 лет, женщины, пенсионеры.

Он убивал и насиловал даже тех, кому было за 70 и 80 лет! После убийств он иногда грабил жертв, ел их пищу прямо в доме, ковырялся в личных вещах. При этом все преступления имели намек на сатанизм!

В сериале детективы рассказывают о своих жизнях на тот момент, что пережили они, их жены и дети, как они работали по 18 часов в сутки, как они не видели своих детей и, конечно же, как они расследовали убийства.

Все это в перемешку с красивыми видами Лос-Анджелеса, иногда действия переносились в Сан-франциско.

Так же в сериале затронута важная тема: противостояние полиции и журналистики.

Детективы расследовали преступления, а журналисты им мешали, они хотели "бросить" народу горячую темку и таким образом раскрывали многие секретные карты, что мешало в поимке преступника

Актёров тут нет

Даже не знаю что написать в этом пункте. Тут нет актеров, не могу оценить актерскую игру. Ведь это документалка.

Люди просто показали свои эмоции, страхи, переживания, ужас, которые испытали в реальной жизни.

Смотреть такое тяжело. Ибо я понимала, что это не просто фильм по сценарию, это жесть, происходившая на яву.

Финал

Было бы странно, если такие ужасные и громкие дела оставались не раскрытыми.

Конечно же, в 4й финальной серии детективы рассказывают об установке личности серийного убийцы, его задержание и о том, как сложилась его судьба.

Возможно кто-то слышал о Ричарде Рамиресе? Лично я нет. Но это именно он! Именно это ЗЛО, иначе не сказать, держало в страхе весь округ Калифорния и именно его ловили детективы нескольких штатов.

В сериале много чего о нем рассказывают, подробности из детства, юности, мотивах к преступлениям и вообще раскрывают его личность с разных сторон.

Местами я даже была в шоке. Внешне он похож на рок-звезду! Как этот человек мог совершать ужасные преступления? Оказывается мог и не только это! Он считал, что делает все правильно и не собирался от этого отказываться.

Не стану раскрывать все подробности его дальнейшей судьбы. Смотрите сериал!

Мои впечатления

Честно говоря, в самом начале сериала я была под каким-то магнетизмом атмосферы Калифорнии 80х годов. Это неон, солнце, океан, девушки в бикини и с пышными прическами. Я не могла настроиться на то, что кто-то сейчас нарушит весь этот рай!

Мне очень хотелось погрузиться в ту среду, я была под магнетизмом как детстве! Режиссеры очень классные приемчики задействовали дабы показать две стороны медали.

Но дальше начинается жесть с мельчайшими подробностями. И я, капризная к ужастикам, была в шоке. Это именно тот случай, когда действительно хочется вымыться с мочалкой, отодрать от себя кожу, смыть всю грязь, что я увидела!

Не скажу, что тут много мерзких кадров с кишками на полу. Но осознание того, что это не сценарий и не вымысел - вводит в ступор! Если земля носит таких людей, то это реально жесть!
После просмотра сериала я очень долго думала о событиях, показанных в нем. Я даже читала о тех временах, изучала биографию Ричарда Рамиреса. Вот честно, весь вечер в голове крутилось все то, что я увидела. Хочу добавить, что сериалы про копов из Беверли Хиллс вообще чушь по сравнению с реальностью. Моя психика не нарушилась после увиденного, но я еще тот крепкий орешек. Однако шок был и есть до сих пор.

Общее мнение

Сериал "Ночной сталкер: Охота за серийным убийцей от Netflix я оцениваю в 5 звезд! Отличная работа, потрясающая документалка о реальных событиях. Не пожалела ни разу, что посмотрела его. Круче любого детектива или триллера, ибо художественные фильмы стараются снять максимально приближенные к реальности. А тут она уже вся как на ладони.

Достоинства:

▪ не затянуто

▪ реальные события

▪ документалка

▪ красивые и потрясающие виды Лос-Анджелеса

▪ атмосфера 80х

▪ подробное расследование

▪ реальный детектив

▪ качественная съемка

▪ всего 4 серии

Недостатки:

▪ очень жестокие убийства

▪ демоническая личность Ричарда Рамиреса

▪ послевкусие и мысли, которые не покидали меня после просмотра

Благодарю за внимание!

Другой мой отзыв о сериале от Netflix: В её глазах / Behind Her Eyes

Достоинства
  • Всего 4 серии
  • Документальный сериал
  • Здесь все реальное
  • Интересная детективная история
  • История о маньяке и убийце
  • Качественная съемка
  • Красивые виды Лос-Анджелеса
  • Реальные события
Недостатки
  • Жестокие убийства и насилие
  • Осадок после просмотра
Baidaрекомендует
Не знала об этом фильме
11.04.2021
Мне такое интересно, это связано с моим высшим образованием
11.04.2021
Серьёзно?) Боюсь спросить о вашем высшем образовании))
Я психолог)))
11.04.2021
Не смотрела,спасибо возьму на заметку
👍👍👍
11.04.2021
Думаю я бы не смогла такое смотреть(
Тяжелый, но интересный сериал, судя по описанию. Правда, не моя тема)
Не знала об этом фильме
11.04.2021
Люблю такие сериалы и фильмы. Хоть и тяжело для некоторых, но я смотрю их с легкостью. В процессе своей учёбы сталкивалась со всеми эти моментами. Психология маньяка и жертвы, криминалистика и многое другое. Обязательно посмотрю.
11.04.2021
Нетфликс продолжают удивлять) жаль, что нет так много времени, чтобы посмотреть(
12.04.2021
Сложноват(
13.04.2021
Спасибо за наводку.
18.04.2021
я такое не очень люблю)
26.04.2021
Это тяжело, такое посмотреть полностью
10.05.2021
В закладки однозначно