Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 23:44

Просматривая однажды новые посты в одном из косметических сообществ, с удивлением узнала, что некоторые девушки настолько боятся превращения своего лица в пустыню Сахару во время полета в самолете (считается, что сухой воздух в лайнере сильно высушивает кожу даже самых ухоженных пассажирок), что не стесняются прямо в самолете наносить на лицо увлажняющую маску и сидеть с ней по полчаса. Мол, ну и что, что все смотрят? Зато выйду красоткой!

Правда, в реальности я такого не встречала и ни разу не сидела рядом с девушкой с увлажняющей маской на лице. Максимум - с маленьким флакончиком термальной воды в сумке. Я и сама брала с собой в полет миниатюрку термальной воды, пока не узнала, что она в этом плане как раз бесполезна, и не столько увлажняет кожу, как высушивает: испаряясь с лица, термальная вода "прихватывает" с собой и те молекулы воды, которые находятся в верхних слоях кожи (по принципу "подобное растворяется в подобном").

Увлажняющую маску все равно наносить не буду, да и маленькие бутылочки термальной воды не выброшу - они все равно мои друзья Smile

Например, термальная вода "Классическая" от отечественного производителя с красивым названием Amarante.

В продаже бывает редко, но если бывает, то в бутылочках на 100 и 200 мл., ну а у меня вполне себе тревел-сайз 30 мл.

Карликовый размер сказался не только на бутылочке: над отдельной этикеткой особенно не мудрствовали и просто уменьшили стандартную.

Как результат - текст вообще невозможно прочитать.

Вот, пожалуйста, поближе в режиме макросъемки...

Не буквы, а черный бисер Sad

Окей, Гугл, что там написано?

Это целебная вода из глубинных источников Карпат, насыщенная минералами и микроэлементами. Данная вода имеет повышенное содержание природного глицерина, обеспечивает глубокое увлажнение и питание кожи. Обладает превосходными смягчающими, противовоспалительными свойствами, также обладает пленкообразующим эффектом, который способствует естественной защите кожи. Усиливает регенерацию кожи. Улучшает состояние при кожных дерматозах и других заболеваний кожи. Добывается из скважины, расположенной в Межгорском районе Закарпатской области на территории эко-курорта на высоте 750 м от уровня моря.

Ничего же себе!.. Ну, у меня дерматозов нет, да и на питание кожи одной только водой, пусть и карпатской, особенно не надеюсь. А вот освежиться в жаркий летний день, достав из холодильника бутылочку и распылив на лицо ледяную воду - очень даже!.. Если еще и чем-нибудь полезным хоть чуть-чуть насытит кожу, будет вообще шикарно.

Наносится вода приятным облаком через распылитель, который прячется под прозрачным колпачком.

Лучше всего ложится, конечно, на чистую кожу без декоративной косметики.

Должна предупредить, что таки щиплет кожу - видно, концентрация солей серьезная (на бутылке, к сожалению, эта информация не указана). У меня это щипание не вызывает раздражения и кожа быстро успокаивается.

На эту воду моя кожа вообще реагирует лучше, чем на водопроводную, поэтому предпочитаю освежаться именно ей, а не наливать в бутылочку условно-бесплатную или по сто раз за день умываться. Кожа смягчается, не пересыхает, "просыпается" и выделяет меньше кожного сала и пота.

Счастливым обладательницам очень чувствительной кожи эту воду не посоветую по озвученной выше щипательной причине. Всем остальным вполне можно попробовать этот бюджетный вариант холодного душа для лица.

В продаже видела в "Ашане", также можно найти в онлайн-аптеках по цене где-то 50 грн. (менее $2) за бутылочку 100 мл.

UPD Дизайн бутылочки изменили, теперь она выглядит более современно.

И даже текст на этикетке вполне себе различим.

Достоинства
  • Карпатская вода
  • Отечественный украинский производитель
  • Удобная бутылка
  • Хорошо освежает
Недостатки
  • Немного жжет лицо
  • Текст на этикетке не разобрать
Moussseрекомендует
30 мл- как раз вариант для перелета..
28.02.2016
helga79, да, даже не просят из сумки достать во время проверки багажа.
28.02.2016
я давно к ней уже присматриваюсь
28.02.2016
ped_dumka, теплое время года на носу, как раз можно подготовиться и загрузить бутылочку в холодильник Wink
люблю термалочки, но в самолете без нее спокойно обхожусь)
22.03.2016
Юльченка Мо, а когда пользуетесь?