Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 16:26

Сказка «Маленькие тролли и большое наводнение» - это самое первое произведение финской писательницы Туве Янссон, которое она написала во времена личного творческого кризиса.

Как часто такое бывает, самые гениальные произведения нередко оказываются недооценёнными поначалу и приобретают популярность лишь через долгие годы, либо через тернии, когда писателям приходится буквально брать нахрапом издания. Например, как было с «Гарри Поттером» у Джоан Роулинг.

Общая информация о книге

Где почитать? Я читала эту сказку в книге украинского издательства «Видавництво Старого Лева» («Издательство Старого Льва»), том первый. Кроме того, произведение находится в бесплатном доступе на многих книжных онлайн ресурсах и в текстовом формате, и в виде аудикниги.

В книге содержатся оригинальные копии чёрно-белых рисунков самой писательницы Туве Янссон. В сказке 40 страниц.

Где купить? Я покупала в сети книжных магазинов «Буклет». Конкретно это печатное издание в России вряд ли можно найти. Но жители РФ могут купить крупноформатную книгу с полным собранием произведений «Всё о Муми Троллях». Да и обычных небольших книг тоже пруд пурди с точно такими же оригинальными иллюстрациями.

Стоимость: 150 гривен / 5,30 $

О чём произведение?

Сказка начинается с того, что Муми-тролль со своей Мамой отправляются на поиски уютного и солнечного места, на котором они смогли бы построить свой дом. С тех пор, как люди стали избавляться от кафельных (израсцовых) печек и переходить на паровое отопление, Муми-троли стали покидать такие дома, ведь жить они могут только прячась за тёплой и уютной кафельной печью.

Во время своего путешествия Мама и её сын Муми-тролль сталкиваются с разными препятствиями и необычными живыми существами, такими же маленькими, как и Муми-тролли, некоторые из которых станут друзьями наших главных героев, а в последствии, ещё не один раз будут появляться в других произведениях Туве Янссон. Например Крошечный Зверёк или Хемуль.

Но кого-то в этой истории не хватает. Правильно, не хватает папы. Маленький Муми-тролль просит маму рассказать что-нибудь о нём. История, которой делится Муми-мама очень трогает наших путников (к которым к тому времени присоединилось боязливое крошечное существо по имени Снифф) и заставляет всех дружно рыдать белугой. Признаюсь, на этом моменте мне тоже стало грустно. Вроде бы сказка, но Туве Янссон как-то умудряется вытянуть из глубины сознания какие-то странные и щемящие душу эмоции.

В какой-то момент наша компания попадает в место полное сладостей и вкусностей. Кто не мечтал в детстве иметь конфетное дерево или неиссякаемый источник сладкого лимонада, кусты, на которых вместо фруктов растут шоколадки или бассейн со взбитыми сливками? Я, например, мечтала, чтобы у меня была волшебная палочка, которой я могла бы создавать себе такие сладости, какие только захочу.

В какой-то момент в результате ливня море, которое находилось неподалёку, выходит из берегов и в миниатюрный мир маленьких существ приходит большое наводнение. Поиски папы и места для стройки дома становятся всё труднее и труднее. Наши сказочные герои от усталости и голода начинают терять дух…

Кроме описания приключений, трудностей и радостей, с которыми будут сталкиваться наши герои, не могу не отметить то, как трепетно Туве Янссон описывает образ Муми-мамы. Это самая настоящая любящая мама, которая переживает о том, чтобы её ребёнок не промочил ноги и не простыл, чтобы он ел правильную тёплую пищу, а не только сладости, чтобы сын был тепло одет и всегда накормлен. В общем, всё, как в жизни.

Очень тронула сцена, когда уставшие и изголодавшиеся путешественники останавливаются передохнуть, а Муми-мама отдаёт детям припрятанное шоколадное пирожное, а сама при этом (явно тоже будучи голодной) отказывается, тактично сказав, что:

-Спасибо, я не люблю шоколад.

Заключение

Эта сказка – трогательная история не только о приключениях маленьких существ, но и о семейных отношениях между мамой и сыном, которые ищут своего затерявшегося папу, любимого и родного, который по какой-то причине не рядом. Кстати, есть произведение «Мемуары Папы Муми-тролля», в которой, если не ошибаюсь, будет более подробно раскрыта причина, почему Мами-папа ушёл из семьи. Сказка добрая, тёплая, невероятно уютная. Ей невозможно поставить оценку ниже максимальных пяти звёзд. Рекомендую всем!

Cantaraрекомендует
06.02.2022
Муми тролли любовь на всю жизнь.Люблю эти трогательные события,милых персонажей.В нашем городе,в некоторых классах была математика с ними