Опубликовано 23 Январь, 2023 - 23:31

Здравствуйте!

Очень редко мимо меня проходят незамеченными фильмы-антиутопии. Этот жанр мне очень нравится, хотя, самым легким и позитивным, для просмотра, я бы его не назвала.

Но, каким-то чудом, фильм «Посвященный», вышедший в 2014 году, я пропустила.

Как и большинство фильмов подобного жанра, «Посвященный» снят по серии книг Лоис Лоури – «Дающий». При этом, первая часть книги, была написана аж в 1993 году! Но, дальше экранизации первой части не пошло (возможно, кинокомпанию не сильно впечатлили сборы в прокате).

Тем не менее, сюжет фильма мне понравился, а история зацепила. Появилось огромное желание перечитать все книги из серии и узнать все об этом необычном мире будущего Smile

ОПИСАНИЕ:

Юный Джонас живет в идеальном, максимально цивилизованном обществе будущего, где больше нет войн, боли, страданий, радости, воспоминаний. Для каждого члена здесь определен идеальный порядок существования, и теперь никому не приходится выбирать шаг, мысль, цвет – все вокруг однозначно серое… По решению Совета общества Джонас назначается Хранителем памяти, которую он должен перенять у Учителя по имени Дающий. Юноше открывается правда о настоящем мире, но чтобы освободить свой мир, он должен бросить ему вызов…

СЮЖЕТ:

История разворачивается в мире будущего. В нем нет ни войн, ни страданий. Твоя жизнь определяется с рождения. Не нужно думать, ничего решать и сомневаться над выбором. Ведь за тобой наблюдают все время, с самого детства. И все главные решения, чем ты будешь заниматься, что будешь есть или носить, принимает совет Коммуны.

Посвященный (2014, фильм)

В Коммуне есть несколько правил, которые следует соблюдать всем жителям. Они должны каждый день делать инъекции, носить выбранную одежду, не лгать, соблюдать комендантский час и правильно подбирать слова в разговорах. Например, слово «любить» заменено «горжусь», а «жутко» - это ни что иное, как «некомфортно».

Но самое главное - в этом обществе нет воспоминаний. Все живут только своей жизнью, сегодняшним днем, не зная, как люди жили раньше и что в мире происходило.

В таком мире вырастает Джонас, главный герой картины. С самого детства, Джонас понимает, что он немного другой, он видит все вокруг иначе. Но, чтобы не отличаться, он никому об этом не рассказывает.

В новом мире есть некоторые обычаи. Например, происходят церемонии назначений или удалений в другое место.

Когда человек стареет, он проходит через церемонию «удаления в другое место». Конечно, это очень странная формулировка, настоящий смысл которой раскрывается по ходу развития истории.

Посвященный (2014, фильм)
Затем, проходит церемония называния младенцев, во врем которой распределяют младенцев по семьям. Да, в мире будущего женщины не рожают сами детей. Этим занимаются роженицы, которые получают соответствующее назначение (о, в этот момент мне вспомнился «Рассказ служанки»). Затем, дети распределяются по семейным ячейкам.

Посвященный (2014, фильм)
Следующий этап, это выделение транспорта подросшим детям. В Коммуне – это нечто среднее между велосипедом и мопедом. Это знак того, что дети переходят на следующую ступень перед назначением.

Посвященный (2014, фильм)
Ну и, наконец, заключительный этап – это церемония выпускников, на которой они получают назначение. По сути, это твоя работа, то, чем ты будешь заниматься каждый день, чтобы приносить пользу всему обществу. Список назначений достаточно большой. Ты можешь стать обыкновенным рабочим, садовником, управленцем, воспитателем, либо роженицей.

Посвященный (2014, фильм)
Главный герой истории, Джонас, получает самое важное назначение. Его назначают новым «Принимающим». Теперь, он должен будет перенять от своего учителя, «Дающего», все воспоминания об этом мире.

Посвященный (2014, фильм)
Сначала, Джонас не совсем понимает, что его ждет. Но чем больше он узнает и видит, тем больше у него открываются глаза на все происходящее вокруг.

Посвященный (2014, фильм)
Серый мир постепенно начинает обретать краски, эмоции и чувства, о которых юноша раньше и не подозревал.

Посвященный (2014, фильм)

Но вместе с положительными воспоминаниями, Джонасу предстоит узнать и все самое плохое о своем обществе.

И перед ним встает выбор, что он будет делать со всеми знаниями? Предпочтет игнорировать и абстрагироваться, или захочет освободить людей от серости и однообразности, и бросит вызов Коммуне?

АКТЕРЫ:

Несмотря на то, что этот фильм не такой известный, как, например, «Голодные игры» или «Дивергент», у него неплохой актерский состав.

И это, еще раз, наталкивает меня на мысль, «почему же я не слышала об этом фильме раньше»?

Брентон Туэйтс (Джонас)

Этот молодой актер уже успел сняться в нескольких крупных проектах («Малифисента», «Боги Египта», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»).

На мой взгляд, сыграл он вполне убедительно. Интересно смотреть, как его герой узнает что-то новое, удивляется, принимает решения.

Брентон Туэйтс (Джонас)

Джефф Бриджес (Дающий)

Этого актера представлять не нужно Smile Список его работ очень большой, да и, к тому же, играть наставников, у него получается очень неплохо.

Актеру достался очень необычный, немного суровый персонаж. Который, скорее всего, преследует какие-то свои цели в обучении нового «Принимающего».

Джефф Бриджес (Дающий)

Мэрил Стрип (Главная Старейшина)

Мне было очень необычно увидеть эту замечательную актрису в фантастическом фильме. Несмотря на то, что этот жанр, на мой взгляд, немного для нее непривычен, ее роль ей неплохо удалась. Мэрил Стрип сыграла Главную Старейшину, властную женщину, которая пойдет на многое, чтобы защитить существующий строй

Хотя, после фильма у меня осталось немало вопросов по ее истории. Но, это, скорее всего, упущение сценария. И, возможно, в книге, я узнаю о ней больше.

Мэрил Стрип (Главная Старейшина)

Одейя Раш (Фиона)

Эта молодая актриса сыграла одну из главных ролей. Ей досталась роль Фионы, подруги детства Джонаса.

Даже, несмотря на серость окружающего мира, Фиона – одна из самых ярких персонажей, на нее приятно смотреть. Она оживляет общую картину серого мира, а своей легкостью и непринужденностью, заставляет поверить, что не все еще потеряно.

Одейя Раш (Фиона)

Камерон Монахэн (Эшер)

И, конечно же, я не могла обойти стороной Камерона Монахэна Smile

Этот актер мне знаком по американской версии «Бесстыжих», где он сыграл Иэна Галлагера.

После «Бесстыжих», мне очень необычно видеть его в других ролях, но справился он неплохо. И, хотя, у его персонажа не так много времени в фильме, он не становится от этого менее значимым героем. Все-таки, он тоже друг детства нового «Принимающего».

Камерон Монахэн (Эшер)

Кстати, помимо перечисленных мной актеров, в фильме есть еще несколько интересных персонажей. Например, Кэти Холмс (Бэтмен: Начало, Клан Кеннеди) сыграла строгую и чопорную мать, а Александру Скарсгарду (Тарзан. Легенда, Большая маленькая ложь) досталась роль более мягкого, понимающего отца.

Кэти Холмс (Мать)
Александр Скарсгард (Отец)

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА:

В целом, история мне понравилась. Но, именно в рамках одного фильма, мне чего-то не хватило. После просмотра, возникло много вопросов, не только о том, чем же продолжится история, но и о некоторых персонажах, об устройстве Коммуны и о том, как же люди ко всему этому пришли.

Также, мне понравилась идея режиссера, показать мир в сером цвете. Так, как его видят главные герои истории. Как мне кажется, это помогает лучше понять, что никто не выделяется и люди почти ничего не чувствуют. Ведь, когда у тебя нет воспоминаний, чувств, привязанностей, тобой легче управлять.

Но больше всего, такие истории важны тем, что они заставляют о многом задуматься. В частности, о том, насколько важно то, что у нас сейчас есть и, как же редко это ценится.

Так как, пока я не прочитала книгу, на которой основан данный фильм, судить строго не буду. Четверку по пятибалльной шкале, фильм, вполне, заслуживает.

Спасибо за прочтение!

Всем счастья и тепла 🌺

maria214рекомендует
24.01.2023
Интересный сюжет. Такое ощущение, что я уже видела этот фильм Laughing out loud
26.01.2023
Да, неплохой, заинтриговал) Теперь хочу прочитать книги)
Я бы посмотрела....
26.01.2023
Он не очень затянутый, стоит посмотреть Smile
24.01.2023
Пыталась смотреть, не заинтересовал.
26.01.2023
Согласна, не всем может понравится)
Но любители антиутопий, думаю, оценят Smile
25.01.2023
Не слышала про такой, стоит посмотреть
26.01.2023
Для меня этот фильм тоже стал открытием, хотя, выпущен уже почти десять лет назад)
26.01.2023
Не скажу. что интересный, но посмотреть можно.
27.01.2023
Можно посмотреть.