Опубликовано 30 Июль, 2021 - 19:45

🌟Доброго времени суток всем 🌟

Чувствую, как старею. Вот включите мне песни 90-ых и нулевых - я угадаю 95% исполнителей по первым трём нотам. Включите мне треки 2019-2021 годов - и я не наберу в этой игре даже 50%. Мне неинтересна музыка Моргенштерна, Клавы Коки, Дани Милохина, Вали Карнавал и иже с ними, но.... тем не менее есть девочка среди "новеньких", которая заполнила своими песнями мой плеер и прочно заняла место в моём "ТОП-любимых исполнителей".

Знакомьтесь - Mary Gu, она же Маша.

Ей совсем скоро исполняется 28 лет, еще совсем молодая девочка, но уже имеет верную армию фанатов. И отнюдь не зря! Это очень талантливый человек и мне очень хочется, чтобы про Машу узнало как можно больше людей. Она сама пишет тексты своих песен, отдельно пишет стихи, умеет играть на фортепиано, ну и в конце концов - у нее чудесный голос.

Я не особо интересовалась биографией певицы, но погуглила и узнала, что популярной Мария стала благодаря интернету. Девушка выкладывала в сеть каверы на песни других исполнителей, чередуя со своим личным творчеством, и нашла своих зрителей-слушателей. Маша пробовала себя на кастинге в группу "Серебро", но не прошла - и, честно говоря, слава богу. Талант этой девушки нельзя было хоронить под славой "поющих трусов". Так же она участвовала в прослушивании для проекта "Голос", но и там не сложилось. Очень странно почему....

Не могу сказать. в каком году про Mary Gu узнала более широкая публика. Года два назад на радио "Рекорд" я услышала ремикс на её песни "Вино виновато" и "Грустный новый год", но меня они в тот момент не зацепили. Обычные танцевальные песенки, коих несчетное количество - очередная певичка, которая сегодня есть, а завтра исчезла.... Вот так я думала, и даже не пробовала найти другие треки певицы.

А потом.... не помню где мне попалась песня "Ненавижу города" и...это попало в точку. Я заслушала трек "до дыр" и стала искать еще что-то из творчества Mary, с удивлением узнав, что она и есть та "певичка" про вино.

Ненавижу города, в которых я никогда,

В которых ты никогда, в которых мы никогда.

Ненавижу, но отдам, всё за тебя отдам,

Чтобы быть рядом, чтобы быть рядом

Понятое дело, что на радио взяли те песни, которые были более легкие, под которые можно просто плясать и ни о чем не думать. Но на самом деле репертуар Марии состоит в большинстве из своём из таких композиций, которые трогают за живое.

Напишу список своих самых любимых песен:

• - "Астероид"
  • - "Дисней"
  • - "Ненавижу города"
  • - "Нежность"
  • - "Папа"
  • - "Маленький принц"
  • - "Виселица"
  • - "Она читает Бродского"
  • - "Не влюбляйся"
  • - "Магнолия"

У Марии действительно хороший сильный голос, она может брать высокие ноты, петь нежно или наоборот - практически зачитать речитатив. Наверное её творчество можно назвать не именно "попсой". но и порой конкретно женски рэпом. Но без пошлости и жесткой матерщины (есть несколько треков, где проскальзывают одно-два нецензурных словечка, но они вполне себе лайтовые и даже литературные). Для тех, кто сомневается в том, что сейчас исполнители без обработки голоса жить не могут, то советую посмотреть на ютубе записи живого выступления Mary Gu на "Авторадио". Я сама была удивлена тому, насколько чисто она поёт.

Но вернусь опять конкретно к текстам песен. Это не просто набор слов - абы что, лишь бы в рифму. Отнюдь! В каждой песни - конкретная история, интересно подобранные фразы, смысл! Даже при прослушивании песен моей любимой певицы Максим (искренне желаю ей скорейшего выздоровления и крепкого здоровья впредь!) я периодически ловила себя на мысли, что не понимаю о чем речь. В текстах у Mary Gu таких вопросов не возникает. Наоборот, я так часто находила в её песнях строчки, которые попадали прямо в сердце - ведь они словно были написаны ПРО МЕНЯ, про ситуацию из моей жизни!

Сонный город оставит нас в тишине,

И ты снова соврешь, что скучал по мне.

А я снова сорвусь к тебе прямо в ночь.

Ну чего ты еще от меня хочешь?

В период, когда появилась эта песня, у меня как раз были запутанные отношения в личной жизни, а Мари словно спела об этом...

Кстати, в треке "Нежность" заимствован припев из ...да-да, одноименной песни Максим! Маша призналась,что слушала Максим в школьные годы и это была одна из любимых композиций. Таким образом девушка захотела дать новое дыхание этой песне. Хотя мне интересно: а было ли согласовано с самой Мариной тот факт, что часть её песни использует другой исполнитель?....

Несмотря на то, что Мария счастлива в браке, основные её песни - про сложные, порой болезненные, отношения. Любопытно, откуда она берёт вдохновения на столь пронзительные стихи? Это просто фантазии или отсылки к своему прошлому? А может её вдохновляют фанаты? К сожалению, ответа на сей вопрос я не знаю. Несмотря на то, что мне очень нравится творчество Mary Gu, я не слежу за ней как фанатик. Проверяю в официальной группе наличие новых треков и лишь на днях подписалась на инстаграм девушки.

И этот твой взгляд -пожалуйста, перестань!

Даже сталь плавится под ним, а это нечестно.

Такая тонкая-тонкая грань

Между любовью и сумасшествием.

А помнишь, мы на закате - два смелых и смешных мечтателя.

Со стороны всем казалось, что мы спятили,

Но спятила только я. У тебя же иммунитет!

Ты никого никогда не любил.

Нет, нет, нет.

Клипов у Марии пока не очень много - я насчитала 6 официальных клипов и парочку "самостоятельных" съёмок\склеек. Картинка в видео всегда красивая, качественная, с небольшим сюжетом - но не как полноценный фильм, конечно. Самый серьёзный клип, с конкретным сюжетом и историей, снят на песню "Папа". Я прям очень-очень рекомендую послушать её! Это настолько личная, настолько за душу берущая композиция - наверное, мало кто останется равнодушным. Когда я первый раз услышала "Папу", то уже на первом куплете сидела со слезами на глазах. И сейчас - на первых же нотах глаза на мокром месте... Конечно, особый отклик эта песня вызовет у тех девушек, у кого нет отца или были трудные отношения с ним... Но думаю, даже у детей из полноценных семей "Папа" вызовет дрожь по коже.

Я не знаю, почему все так паршиво вышло,

Для тех, кто был мне нужен - я была лишней.

С тех пор не удивляет, если все идет не по плану -

Я упаду и встану, упаду и встану.

Если честно, пап, тебе большое спасибо,

Твой холод научил меня ни о чем не просить,

И я плелась где-то в хвосте,

А сейчас дальше тех, кто был ближе к финишу на старте.

Ну и конечно, как девочка, я не могу не обсудить внешний вид певицы. Мне нравится что она, несмотря на веяния моды, остаётся индивидуальностью. Да, у неё длинные (нарощенные) светлые волосы, густые реснички, пухлые губки, белые ровные зубки (возможно виниры?), но тем не менее она совершенно не похожа на силиконовую\пластиковую муклу! Например, у Марии нестандартный носик и я очень надеюсь, что она не будет его менять с помощью операций. Своей внешностью девушка напоминает мне инопланетянку - в хорошем смысле этого слова. Четко очерченный подбородок, форма лица "луноликая", скулы, огромные глубокие глазищи, фарфоровая кожа (сколько фото и видео посмотрела - реально идеальная кожа!), солнечная улыбка и хрупкая фигурка. Серьёзно, мне очень нравится внешность Маши!

Ей идут как длинные волосы, так и короткая стрижка, как девчачьи наряды, так и пацанский стиль. Сама же Маша, судя по всему. больше тянется к удобным спортивным нарядам. Пока что я не встречала её фотографий, где она была бы в платье с декольте до пупка, из которого вываливается грудь, или чтобы она светила обнаженной попой направо-налево. Если посмотреть её видео с выступлений, то чаще всего Мари одета в обычные футболки\толстовки в сочетании с велосипедками или спортивками. Однако, она не забывает добавлять в свой образ немного девчачности: например, разбавляет черно-белую одежду нежно-розовым цветом или кукольным макияжем. Ей чертовски идет этот стиль! И мне прям хочется её копировать Smile

Мари живёт в Санкт- Петербурге с 2017 года и она именно с этим городом у меня ассоциируется на все сто процентов. Мне кажется этот город как раз для таких людей: творческих, ярких, необычных, обязательно с татуировками (и бокальчиком винишка) Smile

За то время, сколько я знакома с Mary Gu ни разу не слышала никаких неприятных слухов или скандалов связанных с ней. Она не выходит "под мухой" на сцену, не пляшет голышом, не устраивает драк, не сидит на наркотиках, ни с кем не скандалит... Быть может поэтому про неё не знают многие? Ведь у нас на сцену любят прорываться исключительно на волне грязного хайпа, увы. Почему песни этой прекрасной девушки не крутят по "Русском радио", "Европе плюс" и иже с ними? Что не так? Очень печально, что истинно талантливые люди остаются где-то в тени, в то время как откровенные пустышки - в свете софитов. Да, у Mary Gu итак достаточно поклонников, залы во время концертов заполнены под завязку, но тем не менее - она не так известна, как та же Клава Кока (если честно, то у меня ни одной её песни нет в плейлисте) или Карнавал (на чем вообще выехала эта девочка?), ну или Моргенштерн. Что же получается: в 21 веке ценится не талант, а умение сделать шум из ничего и выворачивание всего своего личного белья напоказ?....

Ох,затянуло меня в философию!

Подведу итог: я искренне рекомендую вам познакомиться с творчеством Mary Gu. Начните его с песен "Папа", "Маленький принц", "Не влюбляйся","Астероид" и "Нежность". Если зайдут они - значит вам понравятся и остальные треки Марии. У неё вы найдете и драйв ("Косички", "Астероид"), и спокойные мелодии ("Магнолия", "Я мелодия"), что больше в настроение. А так же можно почитать стихи Маши, которые пока еще не стали песнями (а может никогда ими и не будут), на сайте "[ссылка]".

Надеюсь, вам тоже понравится эта исполнительница, и мы вместе будем с нетерпением ждать её новые треки Smile А я же, пока писала отзыв, поняла, что хочу узнать больше про жизнь этой чудесной девушки и пойду смотреть интервью с ней.

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Всех обнимашки 💖

Хочешь знать кто я? Прочитай в Википедии!
Или кинь клич своим bitches.
Спорим, они ответят?
Потому что когда им не светит,
У них на повторе стоят мои грустные треки.
Ставлю в приоритет рассказать им,
Что цацки не сделают из дерьма человека.

.....а другие мои отзывы - об исполнителях нашей юности - читайте здесь (если хочется чуть-чуть поностальгировать) Wink

Вер4икрекомендует
30.07.2021
Согласна, песни у нее классные и сама она очень красивая, но недавно отписалась от нее в соц сетях, очень уж надоело выпрашивание лайков и постоянное хвастовство 🙈 я понимаю, что у неё куча денег и хорошая фигура, но почему-то многие другие знаменитости не акцентируют на этом внимание, это ведь и так ясно. Но за творчеством буду дальше следить)
30.07.2021
А я только-только подписалась на нее, еще не видала таких ее постов 🙄
А чем она хвастается, как это выглядит?
31.07.2021
Например, в какой-то из сториз говорила, что, мол, у неё фигура как у богини) не спорю, классная фигура, но блин😅 про машины и дорогие покупки еще тоже, типа «не собиралась покупать последние часы эппл, но зашла и не удержалась»
И ты такой сидишь со своей зарплатой и думаешь: понятно 🤡🤡
Тоже нравятся песни этой девушки, стиль чем-то Мари Краймбрери напоминает
30.07.2021
Да, есть схожесть с Краймбрери, но песни Мари Гу мне кажутся более душевными и интересными)
Не слышала её)
Замечательная певица, тоже люблю ее некоторые песни. ))) Love
30.07.2021
Нравятся ее песни. Особенно "Вино виновато" и "Дисней"!
30.07.2021
Мне тоже нравятся несколько песен этой девушки, но когда услышала песню Астероид, была уверена, что это поёт Мари Краймбрери
03.08.2021
Не слышала о ней, но Ваш отзыв привлёк моё внимание к этой персоне! Ознакомлюсь Smile
04.08.2021
Не знаю, кто это. Пойду послушаю. Читаю комменты, всем нравится. Интересно)
Я пока заслушиваю до дыр "Пьяного романтика" и чувствую, что не остановлюсь на этом. Спасибо за рекомендации по трекам.
02.04.2024
Теперь я знаю, что Мари Гу и Краймбрери 2 разных человека 😅