Опубликовано 2 Март, 2021 - 12:19

Начала смотреть этот сериал по двум причинам:

1. От безделья

2. Немного серий (12), а значит не "приестся" и не надоест

Смотрела через Ютуб на канале СТС. Качество не из лучших, ну да ладно, с телефона пойдет)

Сразу удивило маленькое количество просмотров и много плохих отзывов в интернете.

Количество просмотров на YouTube

Возможно, это объясняется тем, что сериал затягивает не с 1 серии. А для кинопроизведения всего в 12 серий это прокол. Я по-настоящему влилась только к концу 3 серии. И то, до 3 я досмотрела потому, что смотрела во время кормлений ребенка, и искать что-то другое неудобно, проще было нажать значок "play".

Фильм "Пушкин" лишь слегка касается истории великого поэта. На самом деле это история о двух мужчинах с разным статусом, но похожими друг на друга как две капли воды (сыграл Александр Молочников):

👉Первый - Андрей Червонский - знаменитый актер с явно завышенным самомнением. Оскорбляет и кричит на всех подряд. Жена и дети для него также маловажны, видится с ними только для показухи. Во время съёмок фильма, где должен был играть роль Пушкина, падает с лошади и получает серьезную травму, не позволяющую продолжать сниматься.

Андрей Червонский. В больнице

👉Второй - Василий Киселев- мелкий вор, который "подрезает" кошельки у прохожих.

Василий Киселев. В тюрьме

За ним охотятся с одной стороны - милиция, с другой - продюссер и режиссер фильма о Пушкине. Первые хотят упрятать вора за решетку, вторые - взять на съёмки вместо Червонского. В конце концов, обе стороны идут на компромисс, и Василия каждый день из тюрьмы тайно вывозят на съёмки под видом Червонского.

Пушкин. Первый съёмочный день

Поначалу заключённый не особо старается проявить актерский талант, но когда появляется Софи... Ох, любовь-морковь💞Кроме того, выезды на съёмки для заключенного - хоть какой-то глоток свободы.

Несмотря на статус преступника, Киселев как человек оказывается гораздо порядочнее и гуманнее своего знаменитого двойника.

Кроме двух Пушкиных, в сериале хватает и других интересных персонажей:

👍Софи - французская кинозвезда, которую пригласили на съёмки в Россию. Тут она и знакомится с якобы Червонским, даже не догадываясь, что на самом деле общается с преступником.

Софи на съёмочной площадке, рядом с "Пушкиным"

Актриса, сыгравшая Софи (Светлана Устинова), просто очаровала меня.

Софи на репетиции вальса

Погружение в образ, красота, акцент в речи, перевоплощение из Софи в возлюбленную Александра Пушкина - понравилось все в ее игре! Пожалуй, в дальнейшем найду и посмотрю ещё какой-нибудь фильм с ее участием.

Софи в образе Натальи Гончаровой

👍 Майор Кулаков - сопровождал главного героя-заключенного на съёмки. Сыграл его Ян Цапник, один из моих любимых актеров российского кино. В этот сериал Цапник также привнес ярких красок своей выразительной игрой, харизмой и хорошим юмором.

Майор Кулаков при исполнении

👍 Анатолий - режиссер фильма о Пушкине.

Режиссер Толя на во время работы

Открытый, честный, добросовестный, эмоциональный - он полная противоположность своему коллеге-продюсеру Грише (того так и хочется назвать "хитрый лис", к тому же он ещё и рыжеватый🦊). Эти два героя отлично смотрятся в тандеме)))

Режиссер и продюсер

👍 Эрмитаж - прозвище заключенного - главного друга Васи Киселева. Больше всего мне запомнились сцены, когда этот амбал в татуировках влюбляется и пытается признаться в своих чувствах.

Друг Пушкина

👍 Инга - дочь начальника тюрьмы, которая по блату попала на съёмочную площадку. Пожалуй, одна из самых ярких (хоть и второстепенных) героинь, которая справилась с своей ролью на ура.

Инга - дочь начальника тюрьмых

Несмотря на хорошо подобранный актерский состав, иногда чувствовалась наигранность в сценах, особенно в первых сериях. Однако, когда сериал затягивает, прощаешь некоторые огрехи и продолжаешь смотреть.

Хоть задумка сериала незамысловата, здесь затронуты РАЗНЫЕ ТЕМЫ:

💖 О ЛЮБВИ Ну конечно, ни один сериал не обходится без этого. А когда ветреный лоботряс влюбляется в настоящую леди, всегда интересно наблюдать за изменениями в поведении "плохого парня".

"Пушкин" с Софи

Впрочем, в сериале вспыхивает любовь не только между главными героями. Чувства между заключённым и "медсестричкой", режиссером и дочкой начальника тюрьмы - то еще зрелище.

👨‍👩‍👧‍👦 О СЕМЬЕ. К сожалению, Червонский был не лучшим отцом и мужем. Но заключённый Киселев, став на место знаменитого актера, меняет ситуацию. Очень трогательные сцены, когда жена и дети общаются с новым Червонским.

"Пушкин" с детьми

🎭 О КИНОИСКУССТВЕ. Я люблю наблюдать в фильмах сцены якобы "за кадром". Кино о кино, так сказать. В сериале больше показывают подготовку к сценам, нежели саму съёмку: организацию пространства, разучивание слов, знакомство актеров, работу в гримёрке и т.д. Это интересные эпизоды с неплохим юмором.

"Пушкин" примеряет парадный костюм

Андрей Червонский в гримёрке

🎩 НЕМНОГО О ПУШКИНЕ. Всё-таки про него снимают фильм в фильме)

Премьера фильма о Пушкине

По большей части, про историю Александра Сергеевича можно узнать в конце сериала, где актер, игравший Пушкина, показывает сокамерникам представление и рассказывает о жизни поэта, затронутой на съёмках. В это время зрители кинотеатра лицезреют кинокартину на экране.

👤 О ЗАКЛЮЧЕННЫХ. Показано, как меняется поведение, манеры и положение главного героя, когда тот попадает в тюрьму. Также мы видим, что жизнь в тюрьме - тоже жизнь, здесь есть место и веселью, и дружбе, и любви...

Премьера фильма о Пушкине

В целом, впечатление от сериала положительное. Тем, кто хочет провести несколько вечеров, просматривая лёгкий комедийный сериал с нотками драмы - самое то. А вот ценителям тонкого искусства лучше пройти мимо. Я же закрываю глаза на некоторые шероховатости фильма, они есть в каждом кинопроизведении, и поэтому рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Короткий
  • Лёгкий для восприятия
  • Неплохой юмор
Недостатки
  • Качество просмотра на YouTube максимум 360 р
  • Сюжет долго раскачивается
Наталья Chamomileрекомендует