Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 11:25

Приветствую всех. Сегодня поговорим про Институт Профессионального образования. Изначально, я не планировал писать отзыв про ИПО, и уже давно удалился с сайта. Но всё таки решил сделать обзор....
Предыстория. Около месяца назад, я искал недорогие или бесплатные курсы. Таким образом я наткнулся на сайт ИПО. Институт находится в Москве, однако большая часть курсов, а может и все курсы, проходит в дистанционном режиме.

На сайте представлены программы, всех направлений и мастей. Как говорится "бери да не хочу".

Пройдя регистрацию, которая не вызывает трудностей, но нужно указывать свои настоящие данные.
Я подал несколько заявок на бесплатные курсы.
Спустя время, на мессенджер, мне пришло такое сообщение.

Моим первым обучением стал курс "Психология семьи" (Вебинары). Обучение представляет собой 20 часовой просмотр видеозаписей. Для новичков, эти видео будут интересными. Для меня же, курс показался слабоватым и напомнил просмотр видео лекций на ютубе. По окончанию у меня не было экзаменов или тестов. Не знаю, может это сбой сайта или же так изначально задумано. Но без какой либо проверки знаний, я получил сертификат.
Изначально я подавал заявки на обучение по другим направлениям, но по какой-то причине, тех направлений не было. Следующим курсом стала "Психология стресса". У меня в институте была аналогичная дисциплина. Поэтому я решил испытать свои силы, и закончить курс экстерном, благо сайт позволяет это сделать. А если не получается сдать экстерном, то можно под каждым модулем поставить галочки "Видео просмотрено" и перейти к следующему модулю и так вы дойдёте до экзамена.

Итоговое тестирование, состоит из 20 вопросов. В каждом вопросе есть 4 варианта ответа. В некоторых вопросах нужно выбрать 1 вариант, а в некоторых сразу несколько. Для меня вопросы были несложными и я с первой попытки справился с заданием. После чего вернулся к прослушиванию лекций. Опять же для новичка, это неплохие лекции, которые вполне можно послушать. После прослушивания лекций, 20-ти вопросный тест, показался мне лёгким, и не до конца проверяющим, полученные знания. Как по мне, проверочные задания, должны быть после каждого модуля, а итоговый тест, должен быть сложнее и больше, но к этому ещё вернёмся.
По окончанию курса ты получаешь сертификат.

Отмечу тот факт. На странице курса, присутствует текст гласящий о том что, "Полученный сертификат не является документом об образовании. Для получения документа об образовании, нужно пройти полный курс повышения квалификации"
точную формулировку текста я не помню, но до регистрации на сайте, как и после удаления с сайта, этого текста я не видел, скорее всего, данный текст виден, только зарегистрированным пользователям.
Я написал письмо в приёмную. С вопросом, что нужно сделать для получения удостоверения о повышении квалификации.
Мне ответили, чтобы я написал им свои данные и номер телефона. После чего со мной свяжутся кураторы и всё мне расскажут.
Мне показалось это странным, зачем что-то писать и ждать звонка, когда можно на конкретный вопрос "Что нужно?" также конкретно ответить "Нужно то и то".
Поэтому я им ответил "Общение через почту, для меня предпочтительней"
После чего я получил ответ "Нужно пройти курсы повышения квалификации объёмом 38 часа и повторно сдать экзамен."
Я ответил "А сколько это будет стоить?"
В ответ я получил ссылку на курс, стоимость которого составляет 6700рублей за 38 онлайн часов.
И тут всё стало понятно. ИПО, как и другие учебные заведения и сайты, создают бесплатные и несложные курсы, для того чтобы потом, слушатель раскошелился на приобретение платного курса.
Поэтому ИПО просит номер телефона и другие данные, вместо того чтобы конкретно ответить на поставленный вопрос. Да и сертификаты кидают пыль в глаза. Как собственно их лёгкий тест, который можно сдать экстерном.
На сайте нет функции самостоятельного удаления аккаунта. Чтобы удалить аккаунт, нужно написать им на почту письмо, с просьбой деактивировать свой профайл и все свои данные. Что я и сделал.
Почему же я всё таки решил написать отзыв. Сегодня я искал информацию в интернете, на тему "Чёрный список учебных заведений, с которыми работодатели не хотят иметь дел" проще говоря "Дипломы каких учебных заведений пользуются популярностью, а каких нет" Так я наткнулся на всем известный сайт PROFI RU где присутствует список учебных заведений чьи сертификаты и дипломы, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, в качестве документа подтверждающего образование. Список не маленький. И в нём много онлайн школ и платформ дополнительного образования. И в этом списке находится Институт Профессионального образования. Данный список легко найти на сайте PROFI RU на скрине видна шапка интернет строки, в которой русскими буквами написано "учебные-заведения-чьи-дипломы-и-сертификаты-мы-не-принимаем"
Вывод. Мой отзыв основан, на прослушивания бесплатных курсов. На счёт платных, ничего сказать не могу. Однако, если мы возьмём курс "Психология стресса" объемом в 38 часов и стоимостью в 6700рублей. С учётом того, что занятия проходят онлайн и у тебя нет практических занятий, для которых нужен реквизит. Обучение представляет собой просмотр видео и прочтение текста. Для такого обучения, сумма явно завышена. Повторно регистрироваться на сайте и проходить обучение в ИПО, у меня желания нет. У меня сложилось мнение что для ИПО, главное деньги, а обучение уходит на второй план. Информация из курсов, которые я прошёл, находится в открытом доступе и не обладает уникальностью. Поэтому оцениваю сие заведение в 1,5 звезды, только потому что лекции представлены в видео формате и это удобнее чем читать текст. Не советую.

Мои отзывы.

Интуит бесплатные курсы с выдачей сертификатов.

Марафон от Е.Блиновской.

Посмертная и прижизненная патолого-анатомическая диагностика болезни, вызванной ВИЧ (ВИЧ-инфекции)

Психиатр и "чудо" таблетки.

Религия и самоубийство 18+.

Достоинства
  • Видео формат лекций.
Недостатки
  • Завышенные цены.
  • Нет функции самостоятельного удаления аккаунта.
  • Полученные дипломы, не пользуются престижем.
  • Пыль в глаза
  • Сомнительное образование.
Уолтер Брэдшоуне рекомендует
14.11.2023
ничего себе как бывает. доктор Брэдшоу, подпишусь на вас, пожалуй