Опубликовано 21 Май, 2014 - 14:43

Покупка мобильного кондиционера Electrolux EACM-12EW/TOP/N3_W была вынужденной мерой прошлым летом 2013, ребенок в июне заболел и как раз на Питер нагрянула внезапная жара. Живем на верхатуре на 14 этаже с окнами на юго-запад и после обеда у нас "включается" режим медленного запекания в собственном соку..На улице за 30, а дома +28-+29С..жить невозможно!.

Решили приобрести Electrolux EACM-12EW/TOP/N3_W по следующим причинам:

• доступная цена, покупали примерно за 14000руб
  • есть тихий ночной режим
  • В модели есть распределитель потока воздуха, что уменьшает "ветродуйность" только в одну сторону и соответстенно риск кондиционерного сквозняка.
  • но главное в новых моделях 2013 года была встроенная система выпаривания конденсата. Это очень полезная разработка, т.к. при постоянной работе кондиционера конденсат собирается в поддон и его периодически нужно сливать...читала рассказы людей, которым, приходилось ночами вставать и проделывать эту процедуру, чтобы избежать подтопления квартиры и соседей...

В этой модели проблем с конденсатом мы не знали , сливали один раз только перед консервацией кондиционера, т.е. когда сезон закончился и мы его упаковывали на зимовку...

Далее фото в идеальной рекламе и в жизни Wink

Ниже характеристики и обещания от производителя, далее расскажу подробнее, что осталось только обещанием Wink

Мобильный кондиционер Eco работает на охлаждение, вентиляцию, осушение, оснащен панелью управления, имеет пульт дистанционного управления, интегрированный в корпус. Прибор не нуждается в отводе конденсата, влага в виде водяного пара автоматически выводится наружу вместе с теплым воздухом через воздуховод. На случай повышенной влажности в кондиционере имеется вторая встроенная вспомогательная дренажная помпа. Кондиционер оснащен керамическим нагревательным элементом, который за счет своей невысокой температуры и большой площади теплоотдачи не сжигает кислород и не снижает уровень влажности воздуха.

Мощность в режиме охлаждения: 3500 Вт

Расход воздуха: 4.83 (куб.м/мин)

Уровень шума внутреннего блока (макс): 52 дБ

Тип хладагента: R410A

Главное преимущество мобильного кондиционера Eco заключается в универсальности использования (охлаждение, вентиляция, осушение) и отсутствии необходимости в специализированном трудоемком монтаже, что позволяет быстро и легко установить прибор в любом удобном для пользователя месте помещения. Очевидным плюсом является то, что он способен работать в режиме пониженного шума и имеет автоматический режим работы.

Габариты:Размер: 79.7х43.6х39 см

Вес: 31.4 кг

Дополнительно:Средняя площадь помещения: 25 м2

Потребляемая мощность: 1100 Вт

Класс энергоэффективности: А

Термостат: 16-32 С

Простым смертным в жару нужно две вещи:

чтобы кондиционер охлаждал и не шумел.

Заявленная площадь охлаждения 25 кв.м. на самом деле маркетинговый ход, на мой взгляд, справедливо делить эту площадь на два. Комнату 18кв.м. кондиционер охлаждал с 28С до 24С не меньше чем за час...Кондиционер бедняга работал на полную мощность, чтобы справиться с заданием и соответственно дул очень сильно...Мы с малышом уходили утром на прогулку на пару часов и перед этим включали кондей, приходили домой, выключали кондей, и малыш ложился спать... И так два раза в день. При включенном кондее с не совсем здоровым ребенком.. мы находиться опасались. Повторюсь, кондей создавал очень сильный поток воздуха, несмотря на распределитель потока.

Режим пониженного шума включается только, когда кондей достигает заданных параметров температуры. Мы так и не смогли этим режимом воспользоваться, т.к. для этого необходимо, чтобы температура стабильно держалась на заданном уровне, а стоит компрессору понизить обороты-эффективность охлаждения уменьшалась и столбик термометра вновь полз вверх, кондиционер начинал реветь, пытаясь восстановить прохладу...вобщем, в нашем случае мы так и не узнали какой же он, этот тихий режим...А 52дб это достаточно громко, не оглушительно, но долго находится в помещениис такой шумелкой, а тем более спать -тяжело. Сравнить можно со старым работающим холодильником или...со стуком по трубе центрального отопления, вытяжным вентилятором...

Санитарные нормы устанавливают значение уровня шума около зданий в дневное время не более 55 дБА, ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в наших квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.

Еще одно большое неудобство мобильного кондиционера (любого) -это толстая гофра, которую нужно выводить за окно. Диаметр гофры сантиметров 15 ... и окно закрыть-прикрыть не получится, т.е. будет широкая щель, через которую в помещение будет проходить горячий воздух с улицы, что тоже сказывается на эффективности охлаждения.

Гофра короткая и выкинуть ее в форточку, например, не получиться только в окно с большой створкой. Некоторые умельцы вставляли в проем окна оргстекло с выпиленным под гофру отверстием и таким образом улучшали свой микроклимат в доме Smile

Кондиционер тяжелый и перетаскивать его из помещения на помещение , особенно если в доме есть высокие пороги лично мне было трудно и порой не под силу совершенно.

При хранении занимает много места, он выглядит как небольшой холодильник или высокая стиральная машина (с верхним люком).

Краткие выводы:

• Кондиционер этой модели хорошо бы подошел для меньшей площади помещения, 12-15 кв.м., тогда эффект от охлаждения был бы более выраженным и быстрым. В нашем случае охлаждение на 2-4 градуса за 1-1,5 часа считаю плохим результатом, хотя и на этом спасибо.
  • Мобильный кондиционер это компромиссный вариант для небольших офисов, съемных квартир, для загородных дач. В современных городских квартирах лучше сплит системы ничего не придумаешь.

Рекомендоваться могу только как экстренный вариант для охлаждения, когда больше ничего не остается... и если выбирать мощность кондиционера, то заявленный параметры площади помещения делите на два-получите реальную цифру. Считаю своей главной ошибкой, что выбрала средний вариант мощности, хотя обычно учитываю, подобные маркетинговые уловки..

ЭкоДегустаторрекомендует
21.05.2014
Я даже не знала, что подобные кондиционеры существуют. Наверное, для съемной квартиры тоже хороший вариант.
Lena-Luna , спасибо! для съемной квартиры действительно лучше варианта и нет, если в квартире нет сплит-системы...
22.05.2014
Я бы от кондиционера не отказалась Smile , но для моей квартиры он большеват.
Оказывается столько тонкостей необходимо учитывать при его покупке...
22.05.2014
Очень актуальный отзыв в такую жару. Но, почитав, понимаю, что мне такое не надо. Слишком много минусов, да и ребенок, завидев новый электроприбор, будет всячески ломать его.
Никогда о таком не слышала! Полезная штуковина, но хлопотная! Smile
Очи Ясные
MensSana
ЯнаКом
девушки спасиб за внимание! главная проблема этого кондея - что в небольшой квартире его некуда пристроить на зиму...хотя кому-то он может оказаться полезным и зимой в борьбе с плесенью ( на первых этажах в квартирах встречается такая неприятность из-за повышенной сырости и близости к подвалам)-он отлично работает в режиме фена и осушения!
Да, бандура тяжелая, но для съемной отлично - как-то надо жить в жару...
29.05.2014
У нас тоже мобильный кондиционер, но другой марки. По поводу большой выводной трубы - очень выручает наличие маленькой форточки, гофра у нас как раз до нее дотягивается. Мы ее в форточку не "выкидываем", а прям вставляем раструбом наружу. Но он шумный, да, спать при нем невозможно.
28.02.2015
Вот это гофра!!! А зачем такая огромная??
Малинка, была бы рада, если бы конструкторов- инженеры придумали что то другое... А так вот такая гофрища у всех мобильных кондеев вне зависимости от фирмы..