Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 09:26

~2800 р

Работаю в сфере IT, и компьютер под рукой у меня 150% рабочего времени. К частым проблемам связанных с такой работы это жалобы на ухудшение зрения, проблемы со спиной и набор веса. Эти симптомы знакомы многим.

Одним прекрасным утром проснулась с жуткими болями в области запястья, к обеду заболели фаланги пальцев большого и указательного на правой (рабочей руке). Немного поисках на просторах интернета обнаружила, что скорее всего у меня туннельный синдром.

Расскажу немного что это такое и почему возникает?

Что необходимо предпринять с появлением туннельного синдрома.

Не нашла ничего лучше, как добавить сюда очень не плохо написанную информацию из статьи про туннельный синдром.

Туннельный синдром запястья (синдром запястного канала) - это неврологическое заболевание, при котором ткани в карпальном канале запястья отекают и сдавливают срединный нерв. Он может привести к боли или онемению в руке.

Причины развития туннельного синдрома запястья

Вот некоторые факторы, которые могут стать причиной отёка тканей в карпальном канале:

• частое выполнение повторяющихся движений запястьями рук или продолжительная нагрузка на них;
  • выполнение манипуляций с использованием кистей рук, требующих усилий;
  • опухоль;
  • вывихи, растяжения или другие травмы запястья;
  • недостаток витамина В6 в вашем рационе;
  • приём ингибиторов ароматазы (лекарств, используемых для лечения рака молочной железы у женщин, переживших менопаузу);
  • принадлежность к женскому полу;
  • генетическая предрасположенность к развитию синдрома запястного канала;
  • Медицинские состояния, такие как:
    • артрит;
    • почечная недостаточность;
    • заболевания печени;
    • гипотериоз (состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов);
    • Беременность
    • Ожирение
    • амилоидоз (заболевание, при котором в ваших органах накапливаются белки);
    • акромегалия (заболевание, при котором некоторые кости становятся намного больше, чем обычно)

В первую очередь рекомендуется обратиться к врачу, травматологу или неврологу. Выписывают обычно стандартные рецепты на лечение: обезболивающие, витамины группы В, ограничение подвижности (хотя с этим пунктом я бы поспорила, мне становилось лучше, когда начинала делать пальчиковую гимнастику), физиотерапию.

После того, как я записалась к врачу, решила, что нужно облегчить муки ожидания и решила сменить обычную компьютерную мышь. Поискала, почитала и вот нашла вот такую мышку, сразу заказала ее. И вот что получила.

Описание от производителя:

Microsoft Sculpt Ergonomic Wireless - беспроводная мышь в оригинальном исполнении от Microsoft. Усовершенствованный дизайн повышает комфорт для запястья, одновременно упрощая навигацию. Форма Sculpt Ergonomic Mouse способствует естественному расположению кисти, запястья и руки, что помогает предотвратить появление болей от постоянных микротравм. Угол и высота мыши помогают держать кисть в удобном положении и сократить риск появления карпально-туннельного синдрома. Устройство идеально сочетается с Windows 8. Просто нажмите кнопку Windows, чтобы быстро открыть начальный экран.

Характеристики

Подключение

Интерфейс

USB

Жаль, что занимает одно usb гнездо. Было бы лучше, если бы сделали ее Bluetooth Но может быть в скором будущем сделают, а может быть уже сделали, но цена на порядок выше.

Радиус действия, м

Не много, не мало, аж 10 метров

Совместимость

PC

Корпус

Количество кнопок

Левая, правая, колесо прокрутки и кнопка Windows, которая вызывает меню пуск.

Форма

Универсальная

Имеется ввиду, что она не вертикальная. Но вертикальная конструкция возможно будет следующим шагом. Если данная модель не будет справляться с верным распределением нагрузки на суставы.

У данной модели очень интересная форма, почти полусфера. Помню, когда училась игре на фортепьяно, учитель всегда говорил "представь, что в руке у тебя лежит яблоко и ты его нежно держишь, вот так нужно держать кисть!" Это было очень давно, но эти слова я четко осознала и поняла, как это удобно, когда в руке, как-будто лежит что-то круглое.

Дополнительные клавиши

Вперед/назад

Конструкция мыши

Классическая

Подсветка

Нет

Не люблю когда что-то в руках светится или мигает. Для меня это +

Размеры, мм

98,2 x 56,7 x 79,5

Все так и есть, вот все замеры наглядно.

Вес товара, г

150

Рассматривая размер уже понято, но, что да, не малышка она. Но раз в дорогу ее не беру, то и вес не имеет значения. Особых усилий для передвижения ее по поверхности не испытываю.

Вот такой вес на весах с батарейками внутри

Бесшумное нажатие

Да

Не могу сказать, что совсем бесшумное, скорее глухое и не громкое. Приятный звук, совсем не напрягает.

Колесо прокрутки

Да

Не напрягает, скролл очень плавный, реакция и обратный отклик дает хорошие. Есть небольшое ощущение ступенек при использовании, но не мешает ни сколько.

Основные

Тип клавиш

Физические

Игровая

Нет

Здесь от себя мало что могу сказать. В не рабочее время стараюсь не пользоваться компьютером. Но муж попробовал мышь в игре. Не то чтобы не удобно, просто нужно привыкнуть, но сразу с этой мышью подружиться в игре не получилось. Увы. Но возможно требуется опыт использования.

Дополнительные

Тип соединения

Беспроводная

Про этот пункт много противоречий. Если вы частый путешественник, то дорогие беспроводные мышки противопоказаны. С конференции могу встать, закрыть ноут, положить его в сумку и уйти. Благополучно забыв мышку на столе и, вспомню про нее только уже при следующем открытие ноутбука. Но это может случиться уже в другом городе или стране ( Да и размер у этой мыши не маленький, не дорожный вариант. Не брала ее с собой еще ни разу, использую только дома.

Цвет

Черный

Цвет, это, наверное, последнее на что я буду смотреть в выборе мыши. Ну черный, есть матовый и глянцевый, синяя кнопка. Красиво, гармонично, ничего лишнего

Гарантия

3 года

Надеюсь не придется воспользоваться и мы с этой мышью будем работать долго и счастливо. Много читала отзывов, что ее хватает на 1,5года ежедневной работы, потом начинают заедать кнопки. Посмотрим. Но обычная мышь в условиях моей работы больше года не выдерживает, так что 1,5 года вполне не плохой срок эксплуатации

Форм-фактор батареи

AA

Батарейки нужно 2 шт. Для меня это много, но, если сравнивать пользу мыши лично для меня это важнее и количество батареек уходит на второй план. Кстати, батарейки входят в комплект.

Перед использованием не забывайте вытащить защитный хлястик.

Вес в упаковке, г

375

Не думаю, что стоит рассматривать этот показатель. Мышь не маленькая и коробка добротная, большая. От сюда и вес в 375 г

Кстати, коробка очень красивая, почти произведение искусства. Ни разу не видела у компьютерных мышек таких коробок. Обычно что-то пластиковое.

Немного информации на упаковке

Цена:

Приобрела ее со скидкой за 2800. Знаю что в некоторых магазинах, цена доходит до 3500, может быть есть и дороже.

От себя хочу добавить:

Мышь легка в использовании, привыкала от силы день-два. Во время работы ребро запястья лежит на поверхности. Очень интересный хват.

Через неделю использования заметила, что напряжения в руке нет совсем. Но к врачу пойду все равно.

Для командировок неудобен размер. В дорогу беру старую малышку, но рука чувствует себя непривычно уже

Сравнение мышек:

Есть кнопка вкл/выкл, к сожалению, сама не отключается

Задняя крышка легко снимается. Приятно удивила мелочь, в первый день использования, рассматривала ее и неверно пыталась вставить крышку, не той стороной, ее как будто отталкивало. После того, как сторона была верно выбрана, крышка встала как влитая.

Рекомендую всем, кто бОльшую часть рабочего времени проводит за компьютером!

А вы хоть раз сталкивались с туннельным синдромом? Как лечили? Что делали? Поделитесь

Достоинства
  • Дизайн
  • Легко привыкнуть
  • Спасла от туннельного синдрома
  • Тихая
  • Эргономика
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не подходит для игр