Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 01:16

Сегодня хочу рассказать о любимом у ребенка мультсериале - "Малышарики"!

Я думаю, что практически все, у кого есть маленькие детишки, знают об этом Мультфильме, и скорее всего, сразу в голове у Вас прозвучала песенка из заставки:

Солнышко проснулось —
Новый день на дворе.
Сколько надо нового
Узнать детворе.

Малышарики, Малышарики,
Приходите по-скорее, Малышарики!

"Малышарики" – это первый в России анимационный развлекательно-образовательный проект для малышей. Первые серии "Малышариков" вышли в начале 2015 года. В разработке мультфильмов принимали участие психологи и профессиональные методисты дошкольного образования.

"Малышарики" — это развивающий мультфильм для изучения окружающего мира доступный для понимания с 1,5-2 лет.

Наша цель – всестороннее безопасное развитие малышей. Именно поэтому проект разработан при непосредственном участии детских психологов и специалистов по дошкольному образованию. «Малышарики» сделают процесс воспитания и обучения ребенка легким, веселым и гармоничным!

Главные герои – ожившие игрушки, вместе с которыми ребенок будет изучать мир, развиваться физически и эмоционально, учиться дружить и общаться со сверстниками и взрослыми.

Итак, главные герои "Малышариков" - это:

Нюшенька:

Нюшенька – настоящая маленькая принцесса. Красивая и нежная девочка! Наряжается, как принцесса. Кружится перед зеркалом, как принцесса. И капризничает тоже, как принцесса. Чуть что не так, сразу хмурится и сердится. Но вредничать Нюшеньке совсем не нравится. Вместе с ней мы учимся добиваться своего без капризов, быть мягче и добрее. Девочкам это очень идёт.

Ежик:

Ёжик – серьёзный и усидчивый малыш. Любит порядок и тихие спокойные игры. Строит самые высокие пирамидки, и всегда на ночь ставит машинки в гараж. А ещё Ёжик немного стеснительный. Хочет поиграть с друзьями, но боится подойти первым. Так и сидит один, пока его не позовут. Вместе с Ёжиком мы учимся быть смелыми и активными. У Ёжика уже неплохо получается.

Крошик:

Крошик – озорной маленький непоседа. Ни минутки не может усидеть на месте! Всё время куда-то бежит, чему-то радуется и во что-то играет. Иногда так заиграется, что обидит кого-то и не заметит этого. Вместе с Крошиком мы учимся быть внимательными и чуткими. Отвлечься от игры и посмотреть по сторонам малышу не так-то просто. Но Крошик очень старается.

Пандочка:

Ох уж эта Пандочка! Маленький ураган с большим бантом! Всё успевает –

и поиграть, и пошалить. Хитрюга и проказница. Если где-то что-то случилось - будьте уверены, без Пандочки тут не обошлось. Малыши её обожают! Хотя иногда из-за неё могут оказаться в углу. Вместе с Пандочкой мы взрослеем — учимся отличать безобидные шалости от опасных занятий

Барашик:

Барашик - будущий художник. Очень нежный и чувствительный малыш. Любит рисовать и никогда не пройдёт мимо того, кто грустит. Правда и сам может всплакнуть из-за какого-нибудь пустяка. Другие даже внимания не обратят, а этот сидит, дуется. Вместе с Барашиком мы учимся грустить пореже, а смеяться почаще. Смотрите, какая у нашего малыша славная улыбка!

Мир "Малышариков" - это простой и понятный мир увлечений, радости и заботы. В нем живут Малышарики, каждый из которых уже имеет свой особенный характер. Они всегда готовы придумать новую игру или поделиться своими знаниями и умениями.

Каждая серия мультфильма длится 5 минут, и состоит из 2-х частей, сначала Малышарики делают небольшое открытие, касающееся темы, на которую снята серия, а во второй части они закрепляют свои знания песенкой. Есть даже сборник песенок из "Малышариков" - называется Умные песенки.

Мы взяли все темы дошкольного образования, которую изучают в детских садах. Все их протестировали, совместили и получилось около 200 тем, которые ребенок должен знать до 4-х лет. На каждую тему сделан мультфильм.

Темы серий самые разнообразные. "Малышариков" знакомят малышей с новыми понятиями - объектами предметного мира и их свойствами, знаниями о пространстве, времени и окружающем мире. В красочной игровой форме рассказывая зрителям о временах года, вежливых словах, поведении во время еды, профессиях, количестве, частях тела и цветах, животных и т.д.

Все серии, на самом деле очень интересные, они не только обучают ребенка чему-то новому, но и показывают взаимоотношения между героями, ведь каждый персонаж имеет разные характер и темперамент.

Также, в данном мультфильме очень хорошо развита тема эмоций, ведь герои радуются, удивляются, плачут, вредничают и т.д. Благодаря чему ребенок научится различать свои эмоции и окружающих его людей.

Также, очень хорошо развита тема взаимоотношений между Малышариками. Они и обижаются друг на друга, потом мирятся, помогают в трудную минуту, жалеют друг друга....

Также, много серий посвященных изучению цвета,противоположностей, домашних животных:

И очень хорошо то, что некоторые уже "пройденные" темы всплывают и в новых сериях, тем самым, ребенок закрепляет полученные знания.

В общем, о тематике данного проекта можно говорить долго....

Чем же "Малышарики" так привлекают малышей?

На самом деле, если поискать, то сейчас множество проектов, которые тоже направленны на развитие малышей, но все-же, мой ребенок больше всего любит именно "Малышариков". Да и мне они тоже нравятся больше всего. Чем же привлекают нас именно "Малышарики"?

Дело в том, что по-мимо интересных серий, в данном сериале учтены особенности детского восприятия - медленный темп, постельная гамма, короткие серии, разбавленные ритмичными, легко запоминающимися песенками...

Также, что видно, с какой любовью сняты данные серии и сколько туда вложено. Обратите внимание только на декорации данного мультика. Как же все продуманно и гармонично расставлено! Прям приятно посмотреть!

Все декорации сделаны из обычных подручных предметов, (кстати очень часто мелькают вещи из магазина IKEA). Но все предметы, которые присутсвуют в мультике - утвержденные педагогами. И хочу сказать, что декорации сняты так, что они не отвлекают на себя внимание ребенка от основного действия в мультфильме, но в тоже время ребенок все равно их замечает. И очень часто видя какой-то знакомый предмет, он мне говорит: "Мама, смотри, как у Нюши"....

Честно говоря, смотря этот мультсериал, лично я получаю эстетическое удовольствие... В отличии от многих современных детских мультфильмов в цветовой гамме "вырви глаз"...

* * * * * * * * * * * * * * *

Итак, мы данный мульсериал смотрим уже около года. И я с уверенностью могу сказать, что "Малышарики" - это ПРАВИЛЬНЫЙ мультсериал. Это действительно безопасный, к тому же добрый и познавательный мультфильм. И такой мультсериал принесет больше пользы, чем вреда. Но важно, чтобы просмотр был дозированный.

Честно говоря, у нас просмотр "Малышариков" далеко не дозированный. Где-то я упустила момент, и теперь мое утро начинается с просьбой, включить их. Меня, если честно, уже начинают раздражать писклявые голоса некоторых героев.... А ребенок порой и не замечает мультик - он может играть, заниматься своими делами, совершенно не смотря их, но ему важно, чтобы по телевизору, фоном, шли "Малышарики". При этом, он знает наизусть уже все песенки, содержание всех серий и даже говорит, что и когда произойдет и какой герой и что сейчас скажет....

А самое главное для меня, что мой ребенок, глядя на "Малышариков" перестал бояться пены для ванн. И в один момент сам попросил сделать ему пену, как у Нюши, хотя раньше ее панически боялся...

Но есть и один минус, который появился после просмотра "Малышариков". Есть одна серия, называется "Робот", и эту серию сопровождает такая песенка:

В темноте тут кто-то дышит, дышит — а-ха-ха!
Он всё ближе, ближе, ближе — у-у-уй!
Ой, скорей включайте свет,
Никакого страха нет!

Это просто маленький щенок,
Он улёгся возле ног!
Это просто маленький щенок,
Он улёгся возле ног!

Так вот, после нескольких просмотров этой серии, ребенок резко стал бояться темноты и заходить в темное помещение, хотя раньше такого не наблюдалось...

Но в целом, этим проектом очень довольна! Создатели и все те, кто трудится над этим проектом - просто умнички!

Так что, "Малышариков" я рекомендую малышам к просмотру!

P.S. У "Малышариков" есть своя группа в социальных сетях и даже страничка в Instagram. На их страничках можно найти много всего интересного, касающегося данного проекта и не только. Также, можно найти полезные подборки серий "Малышариков" по определенной тематике. В группах проводят розыгрыши призов, также рассказывают о том, как снималась та или иная серия!

Достоинства
  • Безопасный
  • Веселый и забавный
  • Добрый и светлый
  • Интересный сюжет
  • Качественная прорисовка
  • Музыкальный
  • Нет негативного влияния на детскую психику
  • Обучающий
  • Песня в каждой серии
  • Приятные цвета
  • Развивающий
  • Часто выходят новые серии
Недостатки
  • Глупый смех некоторых героев
  • Писклявый голос Нюши
  • Привыкание
Santoriniрекомендует
28.02.2018
Полностью согласна!
Мы тоже очень любим малышариков, несмотря на то, что все эти темы давно изучены в наши 3,5! И тоже утро часто начинаем с их Умных песенок.

То же самое! Я просто фанатею от этих декораций Love

А мужу пришлось на гитаре подбирать аккорды к "Солнышко проснулось...", дочка попросила))) Звучит забавно!
Смотрю вместе с младшенькой Smile
28.02.2018
Интересно... я как-то случайно увидела серию, не очень впечатлилась, и как-то и не показываю. Хотя дочка смотрела заинтересованно. Но она на все мультики так реагирует.
04.03.2018
Очень интересная задумка, и персонажи такие милые!