Опубликовано 25 Март, 2019 - 00:39

Всем здравомыслящим - большой приветище!

О себе: 34 года, тип волос - славянские, исходный цвет: русый с рыжеватым отливом. Всё покажу на фото ниже. Структура волос: НЕ пористая (Плохо поддаются накручиванию). Опыт окрашивания без перерывов 10 лет. В совокупности 12. Подстригаю волосы 3 раза в год по 3 см. Окрашиваю басмой индийской.

Итак. Кратко и по нашему вопросу. По нашему, потому что вы это читаете. Стало быть, у нас общее дело). Из ценового сегмента до 500 рублей могу смело рекомендовать басму из Индии фирмы "Мыльные орехи". Пользовалась несколько лет каждые две недели, затем плавно свела окрашивание к 1 разу в месяц. Время окрашивания - 5 часов. Зачем платить больше?) Зачем напрягаться?) Зачем пачкать ванну?) Зачем 2, если можно 1).

Вижу и читаю в многочисленных отзывах по данной теме, что первый признак качественной басмы - выступающие чернила. Не правда. Чернила и так на басме выступят, после того, как вы влили кипяток в перемолотое растение Индиго, но чем окончится ваше колдовство - профилактическим стопервым по счёту оздоровлением без какой-либо динамики цвета, или же всё-таки - окрашиванием - покажет другой момент. В связи с чем, если покупаете траву, которую сорвали в Иране (цена 60 рублей за пачку, продаётся везде), это всё предварительно тестировать.

Так вот. Индийская басма, когда вы вливаете в неё кипяток, должна сразу ТЕМНЕТЬ. Она на ваших глазах за несколько секунд темнеет вся. И...да, позже выступят чернила. Но, в отличии от плохой басмы, коей полно иранского производства (лишь изредка попадался качественный порошок), под чернилами не будет массы, зелёной, как крокодил, а будет равномерно-тёмная субстанция, которая и сделает вас счастливой. Фото заваривания,к сожалению, нет, зато есть фото результата.

В отличии от хны, которая всегда вас окрасит (плохая дешевая с песком обычно даёт красный цвет, хорошая мелкого помола подороже - каштановый) басма, если она не потемнела при заваривании вся, цвета не даст вообще. ВООБЩЕ. Ноль Нового Цвета. Ноль Обновления. Потратите напрасно свое время. Утешение одно - волосы от травы не портятся, а становятся толще.

Неоднократно видела в интернете истерические отзывы парикмахеров примерно под такими лозунгами: "Хна убивает волосы!". Не буду спорить, потому что не желаю комментировать откровенный бред дилетантов. В принципе, портит нас и воздух и вода, смотря вообще что имеется ввиду. Вода, например камень точит. Можно струю включить и дырку в плече проделать. А если дуть на себя феном часов 6...Ну вы поняли мысль. Могу продолжить только сей лозунг фразой: "Пергидроль и перекись зато их очень хорошо питают, они просто дышат здоровьем". Чего представители этой индустрии только ко мне привязались, вопрошая всегда : "ЧЕМ ВЫ КРАСИТЕ СВОИ ВОЛОСЫ?!, ТАКИЕ ХОРОШИЕ!"

Теперь по цвету. Прямые волосы с природным блеском плохо поддаются воздействию физических и травяных красителей, посему корни волос у меня светлее. По фото вы этого не увидите, потому что цвет не отличается, как при окрашивании химкраской, а получается плавный переход. При электролампе они становятся визуально темнее, на солнце соответственно - наоборот. Чем ниже от корней волосы - тем темнее. Потому что на эти участки трава воздействовала больше раз. Это логично.

За результат на пепельных и рыжих волосах не ручаюсь и не рекомендую экспериментировать. Но могу ручаться за отличный надёжный исход, если вы - обладательница любого оттенка русых волос. Примечание: пористая структура волос быстрее поглотит краситель. Если у вас пористые волосы, то вместо 4-5 часов на процесс вам достаточно будет 2-3. У подруги именно такие волосы, тоже наблюдаю это многие годы.

Удачи)

Достоинства
  • Мелкий помол без комочков
  • Натуральное средство для окрашивания
  • Не вымывается даже маслами
Недостатки
  • Требует времени
Roxana_999рекомендует
26.11.2019
Добрый день! У вас прекрасные волосы - блестящие. живые и...черные! Мне тоже очень бы хотелось именно черного цвета волос без красных и рыжих оттенков, но хим. красители использовать не хочу. Скажите пожалуйста, а вы перед окраской этой басмой хной красились, как многие советуют или нет? Или сразу басмой? а то пишут,что без хны станешь зеленой или синей!,чего мне очень не хочется:) Мои волосы натуральные , русые, очень длинные, пористые ,тонкие с теплым оттенком. Спасибо!
27.11.2019
Добрый. Спасибо. Я отошла от хны, ибо она въедается намертво. На мой взгляд, сейчас данный цвет совсем не в тенденции. Басма не даёт на русых волосах ни синий, ни зеленый цвета. Единственное, будьте готовы к тому, что при электроосвещении цвет будет темнее, а на улице светлее. Химкраска везде одинаковая. Здесь больше "хамелионит". Вы привыкнете.
27.11.2019
Добрый день! спасибо за ответ! Но я не совсем поняла - мне, чтобы стать черной, надо сначала окрашивать волосы хной, или сразу красить басмой? Стану ли я черной или басма просто не возьмет мои волосы? Спасибо.
27.11.2019
я не пользуюсь хной. На фото - это басма. Иногда среди артколор из магазина попадается норм, но в основном беру индийскую подороже. Имейте ввиду, что корни всегда будут немного светлее с плавным переходом. Пористые волосы у моей подруги окрашиваются быстрее, чем мои, гладкие.
25.01.2020
Седина и эта басма... Ваше мнение? И - супер ???про парикмаХЕРШ)))
Тоже парикмахеры пару раз осуждали за хну, но позже говорили какие хорошие у меня волосы. )))