Опубликовано 20 Август, 2015 - 15:14

Доброго времени суток всем любителям кино!

Я уже давно собиралась написать отзыв на этот прекрасный фильм, но все никак не могла собраться с силами и с мыслями.

Каждый раз, когда я начинала формулировать свои мысли, меня пробивало на слезы.

Виной ли тому игра моего любимейшего Эдварда Нортона или не менее любимой Наоми Уоттс (которую Вы могли видеть в фильме о принцессе Диане), либо прекрасный сюжет фильма, либо сама грустная реалистичная история, написанная Уильямом Моэмом, - я не знаю.

Я просто плакала и всё тут, ничего не могла с собой поделать. И вот, наконец, вчера я пересмотрела этот фильм в сотый наверное десятый раз, а сегодня все-таки решилась оставить отзыв.

Это удивительный, поразительный, добрый и поучительный фильм о любви, предательстве и потере.

Знаю, что многие сочтут это кино скучным, растянутым, а кто-то даже и наигранным занудством. Кто-то, но только не я. Мне фильм очень нравится. Ровно настолько, чтобы пересматривать его еще не раз. Мне он по-своему дорог и понятен, и дело не в том, что актёры нравятся или пейзажи красивые. Нет. Но и это роль, конечно, играет тоже!

Мне безумно симпатичен герой, которого играет Нортон - доктор-бактериолог, он очень скромный, талантливый, гордый и любящий.

Но при этом не готов к тому, чтобы об него и его чувства вытирали ноги, как сделала это его любимая супруга. Он хочет наказать ее за измену и за то, что она так и не полюбила его, выйдя замуж за него назло своей матери, чтобы только быть замужней дамой.

И он везет ее в самый эпицентр холеры, в заброшенную китайскую глубинку, где нет никаких условий для жизни, где эта утонченная аристократическая дамочка будет вынуждена жить в ужасных условиях, расплачиваясь за свою измену мужу, который ее так сильно любил.

«Разрисованная вуаль» — любовная история, разворачивающаяся в 1920-е годы. Молодая британская пара Уолтер (врач из среднего класса) и Китти Фейн (аристократка), поженившиеся не по взаимной любви, находятся в Шанхае, где Китти начинает тайный роман с Чарли Таунсендом. Уолтер обнаруживает измену и в качестве мести своей жене решает принять предложение работать врачом в маленькой деревушке, страдающей от эпидемии холеры.

Она нервничает от разлуки с любовником, ненавидит своего нелюбимого мужа, а потом...

А ненавидит ли она его?...

Разве можно его ненавидеть - такого увлеченного своей работой, сочувствующего людям, заботливого и все еще любящего ее, свою оступившуюся жену?

Оступившуюся, но такую привлекательную и самую любимую?

Он все еще любит, просто хочет казаться неприступным в своей мести за измену.

А она?

Что чувствует она?

Раскаяние, боль?...

Желание быть со своим любовником?...

Ненависть к нелюбимому мужу?...

Презрение к нему?...

Или....?

Обязательно смотрите, обязательно.

Этот фильм просто пронзительный, особенно финал.

Не хотела я, чтоб он был таким, какой есть. Как бы мне хотелось, чтобы он был хоть немножечко другим, ведь я так переживала за полюбившихся мне героев.

Главное - уметь понять и простить друг друга, и не искать в своей половинке тех черт, которых в ней (в нем) нет и не дано их природой.

Надо принять человека таким, каков он есть, и просто любить его, пока есть такая возможность!

Иначе просто может быть поздно уже завтра...

И Вы станете жалеть, что вовремя не сказали своей половинке, как он (она) Вам дорог(а)...

Но уже ничего не изменить, и останется лишь горечь и боль утраты...

И сожаление о недосказанных важных словах...

И все это происходит на фоне великолепных пейзажей, природы Шанхая, великолепные виды располагают к светлой грусти и печали, к чувствам и душевным порывам.

• Фильм снят по мотивам романа У. С. Моэма «Узорный покров» (The Painted Veil, 1925), позднее переизданного в России и под названием «Разрисованная вуаль».
  • Кандидатура Николь Кидман рассматривалась на главную роль.
  • В своё время Каролина Линк разрабатывала данный проект, а также работала над своей версией сценария.
  • Изначально проект находился в разработке у студии «Yari`s Stratus Film». Когда Марк Гилл, бывший президент «Yari`s Stratus Film», перешел в «Warner Independent», он также перетащил и данный проект.
  • Во время съёмок фильма Эдвард Нортон получил травму спины.
  • Съёмки фильма проходили в конце 2005 — начале 2006 года в Китае, в окрестностях Пекина и Шанхая.

Поверьте, этот фильм не оставит Вас равнодушными!

Возможны, рыдать Вы и не будете, но это очень пронзительная и чувственная грустная жизненная история.

Это фильм такой, как и "Легенды осени", "Дневник памяти", "Английский пациент" - грустный и цепляющий за душу, уносящий Вас как ветер времени туда, в те времена, в жизнь главных героев.

Я прожила вместе с ними всю эту историю, и именно потому долго собиралась с силами на этот отзыв. Я прониклась этим фильмом, смотрела его просто не отрываясь, особенно в самый первый раз. И потом, спустя какое-то время, мне захотелось пересмотреть его еще, а потом еще. Хоть это было и больно, и грустно...

Этот фильм даже более печальный и трагичный, нежели "Темная сторона солнца" или "Осень в Нью-Йорке", он просто полон драматизма. Он мне нравится даже больше моего излюбленного и пересмотренного не раз "Дома у озера", или "Куда приводят мечты", он просто великолепен и неповторим!

Очень и очень рекомендую этот фильм всем и каждому, особенно если Вы натура тонкая и романтическая, только запаситесь впрок носовыми платочками, но мне они не помогли! Также довольно красивый фильм "Клятва", но он азиатский и на любителя, а так - очень печальный и про любовь тоже.

Чудесный фильм, просто потрясающий, хоть и грустный просто дальше некуда...

Спасибо за внимание и до новых отзывов!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Глубокий смысл
  • Красивая съемка
  • Основан на реальных событиях
  • Поучительный сюжет
  • Прекрасные пейзажи
  • Трогательная история
  • Трогательный сюжет
  • Хорошие актеры
  • Цепляет
  • Эдвард Нортон
Me_And_My_Catрекомендует
20.08.2015
Берем в закладки! Как раз в поисках мелодрамы) хочется на выходных иной раз чего-то плаксивого посмотреть)
20.08.2015
Авдеева, он для меня реально плаксив, я очень расстраиваюсь из-за него всегда Sad( Птичку жалко...
Заинтриговали, может, и посмотрю!
20.08.2015
Красивый и грустный фильм. Пейзажи великолепные и актеры сыграли классно, но история очень пронзительная до глубины души. Love
20.08.2015
Лесная Фиалка , этот фильм не новый, но мне нравится!
Соглашусь, очень душевный фильм Smile
20.08.2015
Grunez , так оно и есть!

Prelestnaya , да, именно такой фильм!

Спасибо всем, что заглянули!
интересная кинокартина Smile
20.08.2015
а я не люблю подобные фильмы)
20.08.2015
Я люблю под настроение Smile А вообще я фанат ужасов!
20.08.2015
Прочитала Ваш отзыв и захотелось посмотреть фильм, заинтересовали)
Jully-Panda , хороший фильм, но если Вы любите такие - грустные и о любви Wink
20.08.2015
Мне многие жанры нравятся, в основном - драмы, а иногда хочется и хорошую мелодраму посмотреть, пустить слезу)
21.08.2015
Не смотрела фильм, но читала само произведение. Мне больше нравится перевод названия как "Узорный покров". Smile
Вуаль как Вуаль как скажете
Jully-Panda , я и сама такая же! Smile

SunnyRain, а мне, кстати, тоже, как и Вам, нравится больше оригинальный вариант названия! Smile

stiz1981, Вы в своём неподражаемом стиле, с юмором Big smile Smile

Спасибо всем, кто оставил свое мнение!
21.08.2015
Беру в закладки, посмотрю в ближайшие дни, хотя, уверена, плакать буду Sad
Дэйзи , скорее всего - да, будете Sad(
23.08.2015
Вот кстати давно хочу посмотреть этот фильм, может даже сегодня займусь этим)
Хороший фильм!
23.08.2015
Имея - не ценим, потерявши - плачем!
Люблю этот фильм - снят талантливо. Намешано и чувств, и картинок. Сидишь каждый раз, как завороженная!
23.08.2015
Тань, полностью согласна с тобой!
21.03.2017
Припоминаю это фильм,он правильно поступил,проучив ее,она открыла его для себя с другой стороны.

Вы правы 1000 раз!
22.03.2017
Спасибо! Smile
10.01.2018
Смотрите, ну а с другой стороны, как она могла к нему относится по другому если у неё не было чувств! Просто не было чувств...