Опубликовано 30 Сентябрь, 2017 - 16:18

180 руб.

Как человек, который любит орхидеи уже много лет, я нашла для своих растений идеальные условия содержания и подкормки, которые позволяют им быть здоровыми, цвести обильно и продолжительно!

Один из моих секретов – удобрения для орхидей от производителя BONA FORTE.

Сегодня речь пойдет о флаконе из Серии № 1 "Красота"

Рекомендуется для роста и активной бутонизации. Стимулирует повторное цветение.

В эту же серию входит удобрение № 2 "Здоровье".

Серия № 1 Красота и Серия № 2 Здоровье от Bona Forte

Периодически я их чередую, но всегда использую в паре с Тоником для листьев орхидей от Bona Forte.

Состав

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 4 %, фосфор (P2O5) - 2,5 %, калий (K2O) - 7 %

Основной мезоэлемент (Mg): магний (MgO) - 1,3 %

Семь микроэлементов: Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)

Комплекс витаминов: B1, PP, С

Стимулятор роста: янтарная кислота

Способ применения

1. Как советует производитель:

Подкармливать растения, применяя корневые и внекорневые подкормки.

Март-октябрь: один раз в неделю.

Ноябрь- февраль: один раз в месяц.

Корневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 1,5 л воды. Норма расхода – как при обычном поливе, не допуская переувлажнения почвы.

Внекорневая подкормка: 1/8 колпачка (5 мл) развести в 3 л воды. Опрыскивайте поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки.

Расход одного флакона:

- при корневой подкормке: 85 литров раствора

- при внекорневой подкормке: 171 литр раствора

2. Как применяю я:

Поливаю (=замачиваю) орхидеи раз в 7-10 дней, в зависимости от времени года. Летом, в периоды особой жары и яркого солнца, поливаю раз в неделю. Осенью-зимой перехожу на более редкий полив, раз в 8-10 дней.

Удобрение вношу с каждый поливом, иногда делаю перерывы на пару недель. При этом всегда использую Тоник для листьев от Bona Forte. Вместе они работают крайне эффективно! О моих секретах его применения рассказывала здесь.

Объем удобрения, описанный производителем, довольно сложно отмерить точно, так что всё делаю на глаз, тем более, что удобрением пользуюсь не первый год, глаз уже намётан Smile

Сначала собираю все орхи в ванной, ставлю на дно и проливаю прямо из душа так, чтобы все вазоны, в которых они стоят, почти полностью были с водой – до шейки орхидеи. Да-да, воду предварительно НЕ отстаиваю. Важно, чтобы температура воды при этом была чуть тёплая, приятная руке. Таким образом, создаю эффект "тропического дождя", орхидеи же тропические красавицы Wink

Слышала о горячем душе для орхидей как способе заставить их цвести, но сама на такие эксперименты не решаюсь – боюсь сжечь корневую, да и не за чем – они обильно и регулярно цветут и без радикальных мер.

Чтобы от переизбытка влаги не загнили точки роста, закрываю их ватными дисками (как кошкам закрывают уши при мытье Smile ).

Даю растениям постоять в воде минут пять. Вынимаю растение из воды, вношу в воду удобрение, размешиваю, макая колпачок с удобрением. Ставлю растение обратно, и они стоят пьют и отмокают часа четыре (или пока я про них наконец вспомню).

Для взрослых больших орхидей вношу удобрение в таком количестве, чтобы оно полностью закрывало дно колпачка. Для мини – вдвое меньше. Всё очень интуитивно. Но помните – лучше недодать, чем обжечь корни.

Дозировка для мини-орхидей: "на донышке"! :)))

Дозировка для взрослых орхидей
Никогда не поливаю растения водой, в которой уже намешано удобрение по той же причине – читала, что корни это хуже воспринимают.

Но здорово, что производитель заявляет:

Неиспользованный готовый рабочий раствор можно хранить до следующего полива/подкормки (!), но не более двух недель. Обязательно - избегать попадания прямых солнечных лучей: лучше хранить в темном месте.
При хранении возможно и допустимо образование естественного осадка.

После размораживания и окончания срока годности удобрение не теряет агрономической ценности.

Очень важно помнить, что нельзя подкармливать больные, слабые и только что пересаженные цветы. Это им только навредит. Удобряют, подкармливают и пытаются вызвать цветение только у здоровых растений.

Результат

Спустя пару месяцев использования этого удобрения в тандеме с Тоником для листьев орхидей три из четырех моих красавиц дали цветоносы. За это я особо склонна благодарить янтарную кислоту, входящую в состав и удобрения, и тоника. Вижу, что орхи её обожают!

Одна из мини-орхидей цветет уже 13-й месяц (на втором цветоносе)! Не были ни дня, чтобы она стояла без цветов с 1 сентября 2016 года.

1 сентября 2016
Октябрь 2016
Ноябрь 2016
Декабрь 2016

Сейчас уже потихоньку отцветает, но на ней по-прежнему 3 цветка, 1 новый цветонос и рождается одна прикорневая детка!

Справа видна рождающаяся прикорневая детка мини-орхидеи

Могу точно сказать, что уход от Bona Forte менять ни на что другое не собираюсь: от добра добра не ищут, а за эти вкусняшки мои растения меня благодарят, как только могут: здоровыми корнями,

новыми упругими блестящими листьями, обильным долгим цветением и даже детками!

Чего и вам желаю!

Достоинства
  • Большой срок годности
  • Не высокая цена
  • Нет эффекта привыкания
  • Соответствует обещаниям производителя
  • Стимулирует цветение
  • Улучшает рост
  • Экономичен
Недостатки
  • Дозировать приходится на глаз
@iNatalieрекомендует
01.10.2017
Красота какая! Тоже пользуюсь этим удобрением и не только для орхидей.
01.10.2017
shmelik ,спасибо большое! Посмотрела у вас раздел "Садоводство" – обалдела!))
07.10.2017
Smile
08.10.2017
Если увижу в продаже, то куплю все эти три баночки)))) ОБЯЗАТЕЛЬНО))))
08.10.2017
Агнеша , правильно-правильно)) Пригодятся! Бона Форте – хороший производитель)
26.10.2017
Я просто в диком восторге пребываю от вашей коллекции. Надо у вас поучиться. Обожаю орхидеи, но они у меня так не цветут.
26.10.2017
Спасибо)) На самом деле, в коллекции сейчас всего 2 стандарта и 2 мини-орхидеи)
04.11.2017
Почему-то не совсем поняла из вашего отзыва, как именно вы разводите удобрение. Можете описать ещё раз для тугодумов?))
05.11.2017
Развожу на глаз) Для молодых растений и мини-орхидей так, чтобы средстоа едва покрывало дно колпачка, для взрослых стандартов – так, чтобы слой удобрения в колпачке был миллиметра в два. Удобрение вливаю в вазон с водой, в котором стоит и пьет орхидея
05.11.2017
То есть смесь вливание не в грунт??
24.03.2018
Я в восторге от ваших орхидей. Сама очень люблю эти цветы. Тоже удобряю Bona forte раз в 7-10 дней тем же способом. Только цветущие не трогаю. Считаю, что такое длительное цветение истощает растение.
18.12.2019
Наталия, добрый день. Подскажите, удобряете ли вы орхидеи во время цветения? И пользуетесь ли тоником во время цветения? Спасибо!
06.04.2020
Скажите пожалуйста, а Вы после полива воду всю из кашпо сливаете? Не осталяете несколько сантиметров на дне?
06.04.2020
Да, сливаю полностью! Они у меня и так довольно долго стоят пьют, поэтому на неделю хватает. Боюсь загнивания корней, если оставить воду.
Если очень жарко, иногда отдельно на корни в течение недели могу попрыскать водой или тоником для листьев с янтаркой
Спасибо большое!
07.04.2021
Очень красивые и листьев так много, шикарно. Тоже люблю эту марку Bona forte, для всех комнатных у них беру удобрения и еще для срезанных цветов у них шикарная подкормка, розы по 2 неделе стоят), даже для елок на новый год срубленных есть подкормка.
08.11.2021
какая нежная красота!