Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 13:03

8490 руб.

Привет всем Smile

31 декабря 2016 г. муж сделал мне долгожданный подарок на Новый Год ➡ Электронную книгу. И вот с того самого дня я активно читаю ее где только можно:

• в автобусах/самолете
  • на работе
  • в процессе готовки
  • по ночам
  • во время процедур (тканевые/альгинатные маски)
  • в туалете

Да вообще всегда и везде я с этой книгой, т.е. активно пользуюсь ею вот уже третий год как, знаю все ее недостатки, с которыми давно примирилась и нашла к ним подход, а вот ее возможности настолько безграничны, что даже за 2 года я не удосужилась все их изучить, ну да ладно, книга в основном и предназначена для чтения, а не для того, чтобы в ней считать цифры (да-да, в нашей даже встроенный калькулятор есть), поэтому на счет главной ее функции расскажу все очень подробно, можете не сомневаться Smile

? ЦЕНА | ГДЕ КУПИТЬ

Два года назад книгу покупали в магазине DNS, естественно ее можно встретить много где, в том же М-Видео, в интернет-магазинах и т.д.

Ценник что тогда, что сейчас абсолютно не изменился, он как был 8490 рублей, так и остался (проверила в нескольких ИМ).

? КОМПЛЕКТАЦИЯ

Вообще здесь даже коробка вызывает восхищение, она такая качественная! Фотки делала 2 дня назад, а коробка всего лишь слегка поцарапана на титульной стороне, в целом же она пригодна для хранения всяких мелочей, поэтому я ее не выкидываю Smile

1. Электронная книга
  2. Чехол
  3. Инструкция/гарантийный талон
  4. Зарядное устройство

Гарантия, кстати, составляет 12 месяцев как на саму книгу, так и на чехол.

? ВНЕШНИЙ ВИД

Ну что могу сказать, я влюбилась в нее с первого взгляда! Очень красивый и чехол, и сама книга.

Электронная книга ONYX BOOX Darwin
Электронная книга ONYX BOOX Darwin выполнена из пластика, а на счет чехла затрудняюсь сказать, скорее это обычный кож. зам.

С внутренней стороны замша, на которой всегда остаются пылинки/ворсинки.

Электронная книга ONYX BOOX
Чехол с магнитной крышкой, книга всегда закрывается очень плотно и не открывается самопроизвольно.

? КАЧЕСТВО

Электронная книга ONYX BOOX Darwin
У чехла частично отломались пластиковые держатели спустя примерно 1.5 года, причем оба именно с левой стороны, на работу это никак не влияет, т.е. гаджет наш все так же хорошо зафиксирован.

А непонятного рода пятнышко на первом фото ни что иное, как ЖИДКОСТЬ для снятия ГЕЛЬ-ЛАКА, которую я случайно капнула на пластиковую поверхность и она моментально расплавилась и скукожилась, лично я этого пятна не замечаю (вообще не замечаю никакие недостатки в этой книге), зато муж скулил каждый раз, как брал ее в руки, что я ее испортила Smile

Поэтому первый совет, не стирайте ногти одновременно читая книгу, дабы случайно на нее не капнула какая-нибудь едкая жидкость, так ведь и сам экран можно повредить..., я этим иногда действительно грешу.

Чехол пошит очень качественно, уже третий год как к нему нет ни единой претензии, ну кроме что очень "маркого" замша с внутренней стороны и отломанных пластиковых частичек держателя, но для меня это вообще не недостаток, если честно.

Электронная книга ONYX BOOX

Все шовчики ровненькие, никакие нитки не торчат и не вылазят.

? КНОПКИ | РАЗЪЕМЫ

Кнопка включения расположилась сверху электронной книги, ее нужно подержать несколько секунд, не отрывая палец, тогда загорится синий индикатор и гаджет начнет свою загрузку. Индикатор горит только в процессе включения, как только книга прогрузилась, он потухает.

Электронная книга ONYX BOOX
Разъем для зарядки стандартный, у нас все телефоны с такими разъемами, поэтому я книгу заряжаю чем придется, что попадется под руку, так сказать, но забегая вперед скажу, заряжать ее приходится крайне редко при ежедневном чтении Smile

Так же есть разъем для СД-карты, которую я не стала покупать, ибо нет в ней смысла (встроенная память неплохая).

Электронная книга ONYX BOOX C67ML
Естественно есть кнопки по бокам (листать странички влево и вправо), а так же центральная кнопка-меню.

Сразу скажу о крайних кнопках, с самого первого дня они немного глючат и как я поняла по "недостаткам", которые люди отмечают в конце отзыва, такая проблема не только у меня.

Пример: хочу перелистнуть страницу кнопкой с 15 на 16, а вместо этого попадаю на 17 или на 14, когда как Smile И так происходит довольно часто, не при каждом нажатии конечно, но тем не менее кнопками пользоваться неудобно из-за этого, тем более я не слежу за страницами, поэтому если этот баг случается, не могу вникнуть в текст из-за того, что теряется смысл, поэтому теряю время на поиски нужной страницы, все это перебивает мои же впечатления...

Потом приловчилась нажимать на кнопку с верхней стороны, т.е. давлю не на центр, а на верхний уголок, таким образом ловлю меньше глюков, но еще чаще я стала листать страницы сенсором, мне кажется это намного удобнее.

? ХАРАКТЕРИСТИКИ

Защита в комплекте - чехол

Размеры (ШxДxT) - 117x170x9 мм

Вес - 169 г

Дополнительная информация - двухъядерный процессор

А теперь про некоторые характеристики немного подробнее.

? ЭКРАН

➤ В книге нет автоматического поворота экрана и я этому только рада, не люблю эту функцию в телефонах, поэтому и в книге меня бы это только напрягало.

➤ А вот что есть у экрана, так это подсветка! Я всегда читаю только с подсветкой, даже днем. Мне нравится этот холодный свет, который совершенно не бьет по глазам, могу читать хоть по 3 часа подряд и глаза не устанут!

Если сравнивать телефон и эл. книгу, то конечно разница очевидна! За неимением книги пыталась как-то раз читать в телефоне и глаза уставали даже на минимальных настройках яркости уже через 30 минут.

Пыталась сфотать эту разницу с подсветкой и без, вышло вот что Smile

Электронная книга ONYX BOOX Darwin
Так как пришлось фотать в темноте, видно ничего не было, поэтому я немного поработала в редакторе, добавив "заполняющего света", ну в целом картинка ясна, думаю. С подсветкой холодный свет, а без нее он теплый, и страничка выглядит как самая настоящая страница старой книги Smile

➤ Все работает на сенсоре, иногда здесь тоже можно словить глюки, например, вместо перелистывания странички выскакивает меню (если немного задержать палец на экране), приходится нажимать "отмена" и снова перелистывать, вроде мелочь, но трата этих секунд иногда напрягает все же, особенно, если читаешь взахлеб какой-то очень интересный момент.

Когда вы почитали и решили передохнуть, книга уходит на заставку, т.е. в спящий режим, он длится около 10-ти минут, а затем она выключается полностью. Так вот эти спящие режимы сопровождаются каждый раз разными заставками, пыталась их словить, но при открытии крышки чехла они моментально испаряются (можно было оставить книгу в открытом виде и она ушла бы на заставку, но было лениво дожидаться этого) Smile

Электронная книга ONYX BOOX Darwin
Здесь и наши русские классики мелькают, и просто какие-то картинки интересные Smile

☝ БЫВАЕТ, что заставка виснет и ничего не происходит, что делать? Я просто закрываю книгу, крышка чехла выступает чем-то вроде компьютерной мышки, ибо тыкать в кнопки бесполезное занятие, вот она и будит наш гаджет, подвисание проходит. Такое случается КРАЙНЕ РЕДКО, но бывает.

? ЗАРЯД

Как я уже говорила чуть выше, Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin просто прекрасно держит заряд и это при таком частом использовании!

Вот не соврать и не преувеличить, обычно спустя МЕСЯЦ у меня еще 40-50% заряда и это при том, что я читаю ЕЖЕДНЕВНО (от 1 до 6 часов в день).

НО, я советую заряжать книгу как раз на таком проценте и стараться не опускать ее ниже. Почему?

Да потому, что у меня один раз она села именно на 30% (примерно) и мы НЕ МОГЛИ ЕЕ ВКЛЮЧИТЬ!

Т.е. книга просто отрубилась и не включалась, вставляем зарядное устройство, а вместо привычной красной лампочки (индикатор заряда) горит какой-то другой цвет (честно сказать, не помню какой именно, это было всего раз и очень давно, но тот день мне хорошо врезался в память, ибо я уже распрощалась со всеми своими скачанными книгами Smile)

Что мы делали? Первым делом полезли в гугл искать похожую проблему, нашли, кстати, именно по словам: "индикатор такого-то цвета у такой-то книги", в общем, муж потом вскрыл ее, т.е. убрал заднюю панель и вытащил аккумулятор, вставил все обратно и она включилась, по факту зарядка была на НУЛЕ.

☝ ПОЭТОМУ, если остается 50%, я ее сразу же ставлю на заряд, в редких случаях могу опустить до 40%, но не ниже, ведь по факту это уже процентов 10%, хотя показывает 40, т.е. показатели не достоверные!

? ПАМЯТЬ

Встроенной памяти здесь 8 гиг и мне кажется, это ооочень много для книжек, ну сколько там весит одна книжонка в формате fb2? да даже 300 кб не весит, поэтому 8 ГБ нам за глаза, я за 2 года пока не удалила ни одной скачанной книги, а их накопилась сотня.

Именно по этой причине не вижу смысла в СД-карте, но очень хорошо, что такая возможность вообще есть Smile

? ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ФОРМАТЫ

Их очень много:

Текстовые - TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI, PRC

Графические - JPEG, BMP, GIF, PNG

Другие - HTML, CHM, ZIP

Обычно качаю книги в формате fb2, а муж предпочитает ePub.

Очень много интересной информации есть на самой коробке:

Электронная книга ONYX BOOX Darwin
И обратите внимание, что Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin продается в 5-ти расцветках, ну мы с мужем предпочитаем классику, поэтому выбор очевиден (черный).

? А теперь перейдем непосредственно к самому приятному, к чтению Smile

Электронная книга ONYX BOOX C67ML
После загрузки нас встречает главный экран, где сразу показывается то, что вы в данный момент читаете и что открывали недавно.

Открываю произведение, которое читаю в данный момент, и попадаю сразу на ту страницу, где я остановилась, но для удобства здесь есть закладки.

Электронная книга C67ML
По ним можно не потерять то место, где вы остановились. У меня это уже заложено в привычку после завершения чтения "загинать уголок странички", дабы я сама помнила то место, где остановилась, а не потому, что боюсь потерять и не найти нужную страницу, обычно открывается все равно последняя, на которой вы остановились и не важно, сделана там закладка или нет.

? В формате чтения тоже миллион настроек:

Электронная книга ONYX BOOX
Можно сменить шрифт, его размер, интервал между строк, перевернуть экран (автоматической функции нет, зато есть ручная, кому удобнее читать в таком виде, лично у меня она не пользуется спросом).

В общем, здесь реально много возможностей, я не пользуюсь вообще ничем, меня устраивает вполне себе стандартный шрифт и размер, хотя, честно сказать, уже и не помню, возможно мы в первые дни настроили эти функции и это далеко не стандарт Smile Но в любом случае разбираться долго не придется, ибо все очень просто и понятно.

? Снизу есть панель, где можно контролировать следующие показатели:

Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin

• Количество прочитанных и оставшихся страниц
  • Этот же показатель, только в процентах
  • Название книги и автора, а то вдруг забудете то, что читаете Smile
  • Зарядка самой книги, что очень важно, т.к. повторюсь, стараемся не опускать заряд ниже 40%! В моем случае показывает заряд 63%, значит по факту гаджет уже на 33%
  • И текущее время.

На счет времени, в тот день, когда не могли мы включить книгу, время сбилось на 15 минут, поэтому теперь оно постоянно отстает, но мне лениво его исправлять, ориентируюсь по этим часам и прибавляю 15 минут Smile

? Если нажать на циферки со страницами, то открывается следующее окно:

Электронная книга C67ML
Во втором окне мы можем написать любую страничку и нажать "ОК", попадем на желаемую страничку. Удобно в том случае, если любите перечитывать лучшие моменты в книгах, у меня есть такие и я знаю любимые страницы тех книг наизусть Smile

? На главном экране можно подкорректировать яркость:

Электронная книга C67ML
Я не пользуюсь этим, меня устраивает все как есть хоть в темноте, хоть при свете дня.

? Так же здесь есть кнопка "Библиотека", понятно дело, что это то самое место, где хранятся все ваши скачанные книги:

Электронная книга C67ML
Снизу видно, что всего книг 99.

Я сразу же сделала себе папку "Прочитанные книги" и каждый раз, как прочитаю скачанные книги (не одну, а всю серию, т.к. качаю обычно заходами) перекидываю всю кучку в ту папку и делаю это с ПК, ибо в самой книге тыкаться придется очень долго.

Электронная книга ONYX BOOX Darwin
Поэтому все прочитанные книги у меня лежат отдельно, но они все равно отображаются в библиотеке, зато на главном экране, там где значится "Последние открытые книги" ПРОЧИТАННЫХ УЖЕ НЕ БУДЕТ, ну имеется ввиду тех, которые отправились в папку "ПРОЧИТАНО".

Это удобно тем, что при выборе новой книги для чтения мне не придется листать список в 99 книг, а показано будет только то, что я закинула недавно (обычно качаю книг по 15-20 за раз, т.е. эти книги мне и будут показаны на главном экране).

Книги можно удалять, перемещать, переименовывать. Все это предпочитаю делать на компе, так удобнее.

К компу подключаться легко, используем юсб-проводок от зарядки. На вашем ПК появится новый диск с названием книги (или что там, уже не помню, ну его не заметить будет сложно), в нем куча папок, заходим в BOOKS, туда я и закидываю все скачанные книги, там я их и переименовываю, если надо. В общем, ничего сложного!

Кстати, в библиотеке уже есть несколько книг наших классиков, именно с них я и начинала свой читательный запой 2 года назад (Тургенев "Отцы и дети", Толстой "Воскресение", Чехов и т.п + несколько книг Дарвина)

? ДОП. ПЛЮШКИ

Электронная книга C67ML
Это и вай-фай, и калькулятор (до сих пор не понимаю, зачем он в книге??? Smile), и словарь, и галерея... в общем, здесь реально много всего, я для примера показала словарь, неоч понимаю кому это может вообще пригодиться, но может и такая функция найдет своих почитателей.

Естественно есть отдельная вкладка настроек, где можно и дату выставить, и время, и многое другое.

Электронная книга ONYX BOOX

? И последнее, на чем мне бы хотелось остановиться, это сравнительные размеры гаджетов.

Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin
Мой телефон Самсунг Галакси А7 всего лишь в два раза уже в ширину, а в длину практически такой же Smile По сути, Электронная книга ONYX BOOX Darwin представляет собой планшетик, она очень легкая и удобная!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Еще добавлю, что кроме того одного случая с выключением книги никаких неприятных казусов больше не случалось! Книга до сих пор работает без перебоев, все такая же шустрая, экран не потерял своей чувствительности, кнопки не запали, в общем, ВСЕ ОТЛИЧНО.

Да, она имеет недостатки, но для меня они стали совершенно не значительными!

? НЕМНОГО О ПРЕДПОЧТЕНИЯХ

Конечно глупо сравнивать электронную книгу с бумажной, но многие говорят про особую атмосферу, что каждая книга в переплете обладает своим особым духом, это действительно так, но лично у меня атмосферность не теряется от того, что я держу в руках гаджет, ибо каждое произведение с первых страниц погружает в свою историю, обычно я даже не осознаю, что в данный момент читаю буквы, слова как бы превращаются в картинку, поэтому без разницы, читать электронный вариант или бумажный!

Мне электронный формат кажется куда более практичным и удобным, он и дешевле обойдется, и есть возможность читать в темноте ночью (это мое любимое время, когда все спят и никто не отвлекает от любимого занятия).

? ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Плюсы:

• Поддерживает очень много форматов
  • Встроенная память 8гиг + возможность вставить СД-карту
  • Отличный магнитный чехол в комплекте
  • Аккумулятор держит заряд больше месяца при ежедневной эксплуатации
  • Подсветка, которую можно отключать
  • Сенсорный экран
  • Много возможностей (хоть в основном и бесполезных)
  • Легкая, удобная в руке
  • Работает без нареканий третий год

Минусы:

• Глюки с кнопками перелистывания
  • Недостоверный показатель заряда аккумулятора (показывает 40, а по факту осталось 10%)
  • Держатели (точнее какая-то их часть) у чехла скололись спустя 1,5 года
  • В редких случаях виснет заставка

Лично для меня Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin является идеальной и я не обращаю внимание на ее недостатки, с которыми, кстати, можно с легкостью и примириться.

Цена, возможно, не самая бюджетная, но читая отзывы на эл. книги за 2-3 т.р., которые быстро разряжаются и ломаются через год, понимаю, что моя книга лучше ВО ВСЕМ! Я ее обожаю Smile

Спасибо за внимание Smile

Все книги качаю с одного сайта, его тут не могу озвучить, дабы не приняли это за рекламу, так что если кому интересно, пишите в ЛС с этим вопросом.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Отзывы на некоторые прочитанные книги можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

За каждый свой отзыв я получаю стабильный пассивный доход на Irecommend!

ksellenaрекомендует
20.02.2019
А я всё-равно люблю ощущать книгу в руках. Электронной книгой пользуюсь реже. Но однозначно удобно брать с собой.
20.02.2019
Днем мне обычно некогда читать, а ночью с простой уже не полежишь)) А так я тоже конечно же люблю настоящие книги, перелистывать их страницы и ощущать этот обалденный запах)
20.02.2019
У меня была модель М92, без подсветки но зато экран 9,7 ) Прослужила мне более 5 лет, месяц назад перегорел контроллер питания( Отдала в ремонт, надеюсь починят. Сейчас читаю с планшета и горюю(

В общем считаю, что у них самые лучшие книги.
20.02.2019
5 лет отличный срок, надеюсь и моя будет так же долго со мной Smile А ремонт дороже не обойдется, чем покупка новой?))
20.02.2019
Ремонт примерно обойдется в 2500, сейчас мастерская ждет пока придет контроллер. Надеюсь починят, мою старушку. К сожалению М92 уже невозможно найти в продаже( А та на которую поглядываю ONYX Boox MAX стоит порядка 60 000.

Ремонт
20.02.2019
Я так мечтала об электронной книге, что получила её в подарок ?
А теперь даже времени нет взять её в руки Shy
20.02.2019
С нашим ритмом жизни не удивительно) У меня сейчас тоже загруженность, но перед сном часик всегда посвящаю чтению Smile
20.02.2019
Задумываюсь над приобретением электронной книги)
у меня электронная книга попроще, читаю с нее редко. Покупала, чтобы читать в дороге (раньше дорога на работу занимала 1,5 часа), теперь живу рядом с работой. Брала ее в роддом, чтобы не скучно было. Сейчас очень редко пользуюсь. Ваш отзыв мне про нее напомнил. Надо бы опять взяться за чтение)))
Smile Wink
20.02.2019
Одно время тоже использовала электронную книгу, с ней действительно удобнее, особенно в транспорте! Марка не Ваша, уже и не помню какая...но глюки с перелистыванием тоже были. И ещё в моей как оказалось очень громко клацают кнопки - заметила это после рождения ребенка, когда нужно было соблюдать тишину)
20.02.2019
У этой индикатор синенький горит так ярко, как фонарь)) я прям комнату освещаю все, пока она грузится ))
20.02.2019
Почему-то никогда не прильщали все эти гаджеты... Если уж книга, то бумажная, если уж в электронном виде, то можно наверное и на планшет скачать... Возможно я отстала от жизни, но в свое время (лет 6 назад) я задумывалась о том, что возможно я тоже такую штуку хочу, но потом поняла, что это не для меня Smile
20.02.2019
Ты что)) ты на планшете глаза все оставишь, пока хоть одну книгу прочтешь)) там экран и свет совсем другой Smile
20.02.2019
возможно, об этом я не подумала даже...
Но всё равно душе ближе печатная книга, настоящая... Я вообще не большой любитель всяких гаджетов. Дома и планшет, и ноутбук валяются уже очень давно без дела. Даже телефоном не так часто пользуюсь, если бы не Айрек, то наверное вообще его бы в руки не брала Big smile
20.02.2019
До рождения сына читала только бумажные книги, из прЫнципа, ну Big smile
А сейчас до бумажных руки вообще не доходят, приходится с телефона. Глаза быстро устают Puzzled
Классный у тебя гаджет. И муж мододец Wink то книга, то палетка..
Верно подметила Smile Wink
20.02.2019
А я вот только «обычную» книгу могу читать Smile к электронной боюсь не привыкну. А вот подруга только на электронной все читает, и в метро и в поезд её берет Smile
20.02.2019
Чехол супер, а эту функцию с автоповоротом я на своей тоже сразу отключила
22.02.2019
У меня на телефоне этот момент всегда в отключке, а вот мужу нравится и я если беру его телефон, меня прям бесит, что одно неловкое движение и все повернулось на экране, не понимаю, как это может нравиться)) Ну если кино смотрю, то включаю конечно, потом сразу выключаю))
Ну а в книге мне это тем более не нужно)
20.02.2019
Очень удобно, что сейчас есть электронные книги. Но иногда так хочется и обычную бумажную в руках подержать Smile
21.02.2019
Очень классное устройство!
А я сейчас с телефона привыкла читать, а раньше настоящие книги скупала)
22.02.2019
Я с телефона только по мелочи, группы в вк там, тот же айрек, но книги не смогла бы, глаза умирают спустя час уже)
21.02.2019
тоже задумываюсь над покупкой новой книги)
эта отличная читалка, и у нее нереально крутой чехол)
22.02.2019
Даже завидую по-хорошему). Никак не решусь. Все время со стартом либо с бумажной версией).
22.02.2019
Большое спасибо всем за внимание! Smile
Отличного вам чтения!!!
Спасибо Smile
22.02.2019
Вещь бесспорно полезная, особенно для любителей почитать на досуге, к коим я тоже себя причисляю. Но я как-то привыкла книги на смартфоне читать, меня устраивает. И да, самое время для чтения перед сном, поэтому подобные гаджеты выигрывают у обычных книг, я только после появления телефонов нормальных начала книги читать.
26.02.2019
Я на телефоне пыталась читать до появления эл.книги, помню как глаза аж слезиться начали и мерцать, не знаю как объяснить, но ощущения жуткие, все сливалось потом Smile Почему-то группы ВК или айрек могу хоть 2 часа без перерыва читать на телефоне, а вот книги не получалось Smile
24.02.2019
У меня когда-то давно была электронная книга, когда они только появились, пользовалась ей активно, но зарядка вообще не держалась...
Жаль, что получился такой момент с жидкостью для снятия гель-лака, у меня так подруга новый телефон испортила... я когда крашу ногти, стараюсь электронные предметы держать подальше Big smile
26.02.2019
Я это пятнышко совсем не замечаю, в отличии от мужа, ему каждая такая мелочь будет мусолить глаз до конца его дней Smile
Но сейчас да, все убираю подальше, когда иду заниматься ногтями)
Спасибо за подробный отзыв?
Подыскиваю себе книгу, присмотрюсь к этой модели.
А в личку (если не затруднит?) прошу скинуть какой библиотекой-сайтом пользуетесь для скачивания книг.
Пожалуйста Smile в ЛС сейчас отвечу Smile
08.05.2021
Отличный гаджет 🔥 я пока читаю через планшет или смартфон.