Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 12:20

В августе прошлого года мы наконец то переехали в новую квартиру. БОльшую по площади, чем наша предыдущая. А поскольку, на прошлой квартире мебель была либо встроенная, либо довольно старая, то везти на новую квартиру ее не было смысла. Поэтому интерьер мы создавали практически с нуля. Почему "практически"- мы купили вторичку, где кухня уже была, отделка квартиры нас устроила- поменяли только обои. Да и то еще не везде. Вот почему вопрос с мебелью ( где спать, на чем сидеть, за чем есть и т.д.) стоял остро. Решили съездить в Икею, посмотреть что там да как. А с учетом, что ближайшая от нас Икея в Самаре, то это было что-то типа мини-путешествия. На момент поездки покупать мебель и везти ее на себе мы не планировали. Хотели просто посмотреть на интересующие нас товары в живую, пощупать и оценить качество. А потом уже спокойно дома все заказать через сайт. Вообщем, так и вышло.

А теперь расскажу, что же мы все таки прикупили в Икее. Пройдусь по всем комнатам по порядку.

Кухня

Поскольку, кухонный гарнитур нам достался от прежних хозяев, то из мебели на кухню нам нужен был только стол и стулья. Моя давнишняя мечта- круглый стол. Именно поэтому, гуляя по Икее, я присматривалась ко всем круглым столам. В итоге свой выбор выбор остановила на модели Бьюрста (раздвижной стол, за котором при желании разместиться большое количество гостей). Цвет стола был выбран черно-коричневый.

Тут же к нему были подобраны и стулья: Ингольф. Цвет так же черно-коричневый. А поскольку сиденье у стульев жесткое- приобрели на них подушки бежевого цвета, модель- Малинда.В интерьер нашей кухни стол и стулья вписались просто отлично. Свой столовый гарнитур очень люблю, холю и лелею. Кстати, прошел уже год, как мы им пользуемся, а мебель практически как новая.

Так же в Икее на кухню я прикупила пару разделочных досок. Очень большие и удобные.

Прихожая

Сразу скажу, тут обои мы не переклеивали. На то пока есть свои причины, поэтому уж как есть))). В прихожую были куплены зеркальные панели Лотс на клейкой основе на входную дверь. А поскольку я человек немного криворукий, то приделаны они чуть неровно лично мной))). Но мне нравится, а это главное!

Так же, в прихожую была куплена открытая система хранения. К сожалению, название я не сохранила, а на сайте этой системы уже нет. Видимо, вышла из ассортимента... Есть похожие модели в серии Боаксель. К слову, никаких шкафов туда ставить я не хотела. Задумка была установить что- то не громоздкое и удобное. Если честно, я осталась довольна. Все, что нужно- под рукой. Есть и ящики, и полки для обуви, и полки для хранения, например зонтов.. На ободранные обои не смотрим- все впереди))

Так же в прихожую, а позже и на балкон были купены специальные ящики для хранения по цене всего лишь 49 руб за штуку. Очень вместительные. там я храню шапки, шарфы, варежки, обувь, туристические принадлежности и многое другое.

Спальня

Моя спальня- мое гнездышко. В ней мне захотелось игры контрастов, поэтому цвета были выбраны белый и темно-синий. И тут икеевская мебель пришлась, как нельзя, кстати. Большое разнообразие белой мебели, аж глаза разбегались! В итоге кровать мы выбрали с изголовьем Брименс, шкаф из серии Пакс. Привлек простой и лаконичный дизайн, без изысков. Просто и элегантно,на мой взгляд.

Там же было приобретено и напольное зеркало Кнаппер, и текстиль: шторы Майгулл и покрывало Индира. Отдельно хочу сказать про шторы- они отлично блокируют солнечный свет. Покажу наглядно. Фото сделано в 12 часов дня, при солнечной погоде:Как видно, комната окутана в приятный полумрак. А поскольку утром солнышко как раз в нашей спальне, то шторы очень выручают,пряча нас от яркого света.

Подушки, одеяла и постельное белье так же приобретались в Икее. Один из комплектов (СКУГГБРЭККА) покажу на фото:

Качество белья- отменное! Мягкое, приятное к телу. Одно удовольствие спать на таком.

А вот расцветка второго комплекта (но в продаже я его уже не вижу):

Отдельно хочу рассказать о подушках. Покупали мы эргономичные (КЛУББСПОРРЕ). Очень удобные, с эффектом памяти. Как сказала дочка, это не подушка, а огромный сквиш)). И на самом деле, она выполнена из какого-то вспененного материала. Очень классная. Даже моя мама, попробовав наши подушки, захотела себе такую же.

Матрас мы так же покупали в Икее, выбирали в меру жесткий. Выбрали модель Хареид. Пружинный матрас, жесткий. С ним у меня перестала болеть спина. Ну и заслуга эрго подушки в этом тоже есть. Сразу же к матрасу купили водонепроницаемый наматрасник:

Так же в спальне я разместила свое рабоче-косметическое место, оборудовав его столом и стуломПравда, стол я хотела другой, но его в наличии не оказалось. поэтому выбрала модель из серии Микке. Осталось только повесить зеркало над столом. Стул выбрала ЛЕЙФ-АРНЕ.

Помимо мебели прикупила себе в Икее настольню лампу- ночник

И органайзер для хранения косметики

Детская комната

Детская- вот уж где нам захотелось разгуляться... Правда, вариантов как ее сделать, было куча. Долго спорили, пока не наткнулись на сайте Икея на готовые решения- комната в виде джунглей. И муж, и дочь, и я- все сразу вдохновились идеей и решили заняться плагиатом)). В результате чего, нами были куплены кровать Кюра с пологом и еще куча всякой мебели и мелочей. Покажу наглядно.

Кровать Кюра- кровать-перевертыш. Ее можно ставить двумя способами- так, чтобы внизу было прикроватное пространство, и так, чтобы был просто полог. Мы выбрали первый вариант. Заодно и полог к нему прикупили

Очень удобная модель. Наше подкроватное пространство как только не использовалось. Вначале там была игроваяПотом- творческое пространство

А сейчас там место, где стоит вольер с морскими свинками, а так же небольшой стеллаж для хранения ящиков с лего.

Постельное белье так же выбирали в соответствии с задумкойА так же были выбраны подходящие шторы

Все это серия ДЬЮНГЕЛЬСКОГ.

Коврик, кстати, тоже был из этой серии. Но его, как и полога уже нет в продаже.

Помимо кровати, в комнате стоит письменный стол Микке, табурет Ингольф стеллаж Каллакс,

а так же шкаф Пакс

На стеллаже мы разместили 6 удобных и вместительных ящиков из ИкеиТам хранятся всякие мелкие игрушки и аксессуары для Барби.

Так же нами был приобретен очень удобный пуф-матрас Слэкт. При желании он раскладывается в полноценное спальное место.

Над письменным столом мы повесили панель для аксессуаров Скодис- очень удобная вещь для хранения канцтоваров и бумаг.Так же прикупили в Икее настольную лампу- получилось илое рабочее место для дочки-первоклассницы.

Балкон

Тут особо рассказать нечего. Приобрели стеллаж Хейне для инструментов и мелочей:

Туалет

Для туалета в Икее были куплены держатель для туалетной бумаги и ершик

Ванная комната

В ванную нам был необходим небольшой стеллажик для хранения чистых полотенец. Приглянулся стеллаж- тележка Ниссафорс. Он полностью металлический, очень вместительный.

Прачечная

В прачечную лично для себя я прикупила маленькую гладильную доску Элль. Очень удобная, особенно когда надо погладить всего лишь пару вещей, а доставать большую доску лень.

Да и к тому же занимает мало места.

И напоследок, зал

В зал нам были необходимы тумба под ТВ, рабочее место для мужа, ковер, шторы и что-то типа торшера. Все это мы нашли в Икее.

Тумбу под ТВ брали из серии Брименс

Очень вместительная модель: есть и полки, и ящики. При этом не особо громоздкая. Рядом с тумбой стоит напольная лампа Хольмэ. Вот ее качество оставляет желать лучшего (бумажный торшер рвется, к сожалению). Но и стоит она в пределах 600 руб. Поэтому претензий нет.

Рабочее место муж выбрал Фредде. Очень массивное, стильное и удобное. На нем помещается все! К нему так же был куплен стул Маркус- необычайно удобный, с в меру жесткой спинкой. Моя больная спина оценила.

Ковер выбрали в тон мебели- коричневый, Аллерслев.

Вот так весь зал выглядит со стороныКстати, шторки выбирала специально полупрозрачные, т.к. из-за лоджии в зале не всегда хорошее освещение. К тому же, очень мне приглянулся абстрактный принт на них

___________________________________________________________________________

Вот так Икея помогла нам создать уют в нашей квартире. А между тем в списке "хотелок" еще куча вещей, а это значит что скоро нас ждет очередная закупка) Постараюсь дополнять отзыв с каждым новым приобретением из Икеи.

Так же, подводя итог, хочу сказать, что мебелью из Икею мы пользуемся уже год точно. За это время ничего не сломалось, ни скрипнуло и не разочаровало. Однозначно советую и рекомендую!

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Интересные вещи
  • Наличие товара разной ценовой категории
  • Обставленные интерьеры
  • Продуманный до мелочей
Airishрекомендует
11.09.2020
Хороший и обширный отзыв!
У нас тоже есть вещи из ИКЕИ, но намного меньше. Пока все было удачно.
Отличный отзыв, в закладки!
Вы правы, системы для хранения Альгот выведены из ассортимента Sad( А этот Боаксель какое-то недоразумение. Sad
11.09.2020
они много чего полезного убрали
Красивое жилище Love
Все очень красиво, стильно, уютно. Вы молодцы!
спасибо))
11.09.2020
У нас в Икеа постоянно нет нужных позиций, особенно бюджетных. Видимо очень быстро разбирают...
Симпатичная детская у вас получилась.
Очень хорошо у вас все вышло! Просто загляденье, стильное гнёздышко!
Ну классно конечно! Все в одном месте купить и чтобы устраивало. Особенно понравилась детская. Здорово! А морские свинки ночью спать не мешали под кроватью?
08.12.2020
Дочь говорит , что нет