Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 17:57

У меня в целом хорошие зубы, но с детства стоят очень плотно и имеют тонкую белую эмаль, плюс к этому у меня в крайне чувствительная слизистая рта и десны, которые кровят буквально от всего. Сразу скажу, что заболеваний дёсен у меня нет, это следствие дисплазии соединительной ткани, о которой я писала здесь. Зубной нитью пользуюсь лет с 20, и вот даже тонкая зубная нить проходит через мои зубы с трудом и только при особом её способе введения, настолько плотное прилегание. Челюсть и рот маленькие, да и лицо небольшое. Берегла свои зубы с детства и именно поэтому до 35 лет вообще не знала о кариесе. Но после коронавируса, перенесённого в лёгкой форме благодаря бадам, зубы всё-таки стали чувствительными и появился поверхностный кариес. Походив к стоматологу, поняла, что с моей челюстью и маленьким открыванием рта, лечить зубы - это мучение. Плюс ещё мигрени, которые тоже препятствуют лечению. Просто само сидение с открытым ртом больше 20 минут уже провоцирует жуткую головную боль. Поэтому вопрос гигиены встал ещё острее.

Стоматолог посоветовал к обычной щётке обязательно пользоваться монопучковой. Изначально эта щётка предназначена для людей с брекетами и прочими конструкциями во рту, так как только такая маленькая щёточка и может прочистить труднодоступные места.

Монопучковой щёткой можно успешно очищать боковые и межзубные поверхности, а также области дёсен.

Вот такую приобрела. Искала именно мягкую.

Монопучковые щётки как и обычные бывают средней жёсткости и мягкие. Поэксперементировав, я остановилась на мягкой, так как имею тонкую чувствительную слизистую и легко кровоточащие десны.

Изначально я купила монопучковую щётку от бренда TePe, которая заявлена якобы как мягкая. Однако для меня она оказалась очень жёсткой, а через пару месяцев и вовсе стала словно ёрщик для унитаза, отчего-то став ещё жёстче. Она постоянно царапала мне и без того слабую эмаль и тонкие дёсна, хотя нажим я старалась регулировать.

Та самая TePe. Якобы мягкая. Новая и через несколько месяцев.

Поэтому я сменила щётку на Pesitro. Вот она действительно оказалась очень мягкой и в целом мне подошла, хотя и не идеально. Может, заменю её со временем чем-то другим.

Щетинки мягкие, легко сминаются.
У TePe щетинки твёрдые, пальцем с нажимом не сминаются. Ощутимо царапают эмаль и десны.

Из недостатков лишь слишком длинные щетинки, к ним нужно приспособиться или можно обрезать ножницами.

В сравнении с обычной щёткой. Такие длинные щетинки, как у простой щётки.
В сравнении с монопучковой TePe. Щетинки длиннее почти в 2 раза.

От производителя:

Pesitro 1180, щетка с мягкой щетиной, создана специально для очистки зубов в труднодоступных зонах. Рекомендуется при высокой скученности зубов, для качественной гигиены при ношении брекет-систем, а также при наличии имплантов. Щетинки выполнены из ультратонкого полиэстерового волокна, d 0.10 mm и обеспечивают качественное и нетравматическое удаление зубного налета.

Теперь не представляю гигиену без монопучковой щётки, ощущение чистоты и объективное очищение зубов стало на порядок выше.

Со слов стоматолога, монопучковая щётка, как и зубная нить являются обязательными атрибутами ежедневной гигиены. Даже если у вас нет ортодонтических конструкций во рту, и имея не очень плотное прилегание зубов, прочистить зубы в межзубных промежутках обычной щёткой просто невозможно!

Далее планирую выйти на новый уровень ухода за зубами и приобрести уже ирригатор. Хотя стоматолог и сказал, что это необязательно, если ежедневно очищать зубы монопучковой щёткой и пользоваться нитью.

Достоинства
  • Мягкая
Недостатки
  • Длинные щетинки
три_китарекомендует