Опубликовано 28 Ноябрь, 2023 - 21:43

Наша первая морская свинка появилась в доме полтора года назад. Правила содержания пришлось изучать с азов, до этого у меня были из грызунов только крысы, но они совершенно не похожи по темпераменту, потребностям и рациону.

Мое первое качественное фото свинки, сделанное спустя пару дней после ее появления в доме.
Отличие от крыс сразу же бросилось мне в глаза: крыс не смущало и не пугало в новом доме ничего. Свинка же боялась всего и не желала вылезать из своего угла с сеном- в нем она прячется, это укрытие и просто место, где можно поспать в безопасности.

В первые пару дней я не держала её и не брала насильно на руки, давая ей время адаптироваться. Нормально кушать и ходить по своему террариуму она стала только на вторые сутки. До этого был стресс)))))) Стресс у нее был вообще от всего: высокие резкие звуки, звон ключей на связке, высокие клавиши в музыке, просто песни, в которых ей что-то не нравится, резкие движения и т.д. Короче, поначалу мы учились жить в тишине, неожиданный поворот при заведении домашнего животного!

На ручках быть мы очень любим!

На день третий мы решили, что хватит уже ей самоизолироваться, и можно попробовать приучать к рукам. Это почетное мероприятие доверили мужу. Выдали ему диванную подушечку на колени и посадили это чудо природы, чтобы гладить и социализировать. И тут случилось чудо чудес - не сию минуту, конечно, но спустя парочку- наша свинота замурлыкала! Мы это слышали впервые! С того самого дня с рук она не слазит. Сидит на ручках ежедневно раз по 5, и попробуй не возьми! Сидит и укоризненно смотрит.

Со временем наша девочка освоилась и превратилась в настоящего домашнего тирана. Она настойчиво требует еду! Орёт и улюлюкает, как это умеют только они, на всю квартиру.

Мне нельзя уходить надолго на кухню - там еда! Нельзя стучать ножом по доске - это же я еду режу! Нельзя шуршать пакетом - там точно еда! Нельзя хлопать дверцей холодильника - там однозначно лежит еда! Нельзя подходить и трогать черепаху в ее аквариуме - черепахе могут тоже дать еду, а это возмутительно!

Ситуации, когда мне приходится одеваться и идти до ларька только потому что у свиноты кончились вкусняшки, стали не такой уж и редкостью. Потому что орать и смотреть глазами, полными надежды, показывая и держась лапками за миску, она будет до победного! Я конечно сама так избаловала ее, не давая ей отказа ни в чем..но опять же зачем брать животное, если в тягость его баловать и делать счастливым?

Смотровое окно в сене
Свинка живёт на опилочках. Уборку я делаю 3 раза в день, убирая намокшие опилки и прочий срач. Опилки уходят конечно в промышленных количествах, но зато она всегда вкусно пахнет, когда берешь ее на руки - деревом и сеном. Наша свинка довольно чистоплотная, всегда вылизывается и следит за чистотой шубки и даже пытается сама откусывать коготки на передних лапках, чтоб не перерастали. Остальные коготочки стригу я кусачками. С боем конечно, мало кто из свинок это любит. Она всегда паникует и подозревает меня в намерениях ампутировать ей сначала пальчики, потом лапки, а потом наверное и вовсе ужина лишить - самое страшное!

Я видела, что многие писали о том, что свинки описываются находясь на руках. Нам, видимо, крайне повезло в этом плане. Она никогда не ссытся на руках. Всегда начинает нервничать и давать понять что хочет уйти, я научилась отслеживать эти сигналы и сразу отпускаю ее домой. Ну и в принципе стараюсь не брать её сразу после того как она покушала и попила. Свинка очень любит лежать у меня на груди по вечерам, когда я залипаю в телефон. Но если она видит что на нее долго не смотрят и не гладят, то начинает бодать руку лбом, обращая на себя внимание или кусать телефон. Ревнивая. Ещё любит безделушки, поэтому я всегда стараюсь заранее снять с шеи подвеску или серёжки, потому что она сразу же хватает в рот и тянет на себя, отказываясь разжимать пасть и отдавать. Я где-то читала, что они так в стае заявляют права на предметы, типа если ты пожевал, значит твоё. Потом она очень недоумевает, почему я не отдаю ей ЕЁ цепочку? Ведь она же ее "застолбила" - обижается.

С любимой едой!

Помимо ласки и внимания свинка, конечно же, любит КУШАТЬ! Это вообще очень значимое событие для любой мышесвиньи. Корм из пакета мы конечно ценим, выбирая из него самое вкусное, но за полноценную еду не считаем. Мы любим: огурчик, салат, перчик, сельдерей, морковку, дыньку, кабачок, тыковку, яблочко. И всего этого побольше-побольше! Это самые любимые продукты, и уничтожать она их готова в неограниченном количестве.

Ревизия дворовых яблок
Несмотря на общую борзость мышесвинка не может отбросить свои врождённые инстинкты - постоянно бояться, что ее съедят (даже любимые хозяева) и бежать прятаться в любой непонятной ситуации. Это рефлекс. Панические бегства до сих пор может спровоцировать резкое движение, неожиданный звук, ну или вообще просто так...Успокаивается она, конечно, быстро и выходит обратно.

Постановочно фотографироваться свинка, кстати, любит. Она быстро смекнула, что ее при этом кормят в награду, так что сидит смотрит в камеру и ждёт. Ещё любит большие клетчатые рубашки - они мягкие, приятные, и можно убежать прямо в рукав и сидеть там, выставив только моську.

Свинота и рукав- попробуй вытащи.
Итоги:

В общем, мне содержание морской свинки не показалось утомительным или сложным. Она приносит в дом только радость. Возможно, она просто пришла в нашу жизнь в подходящий момент и ее повадки и темперамент пришлись ко времени и к месту, никого не раздражают и не утомляют. За счёт того, что она не ходит по квартире на самовыгуле, вся грязь и линяющая шерсть ограничивается пределами террариума - с кошкой так легко не было. Общаться она любит и хочет. Здоровую еду для нее достать совсем не сложно - есть в любом магазине, иди и бери. Поверьте, с экзотическими животными и хищными птицами проблем в сто раз больше, мне это знакомо не по наслышке. Свинки сами по себе не подвержены каким-то заболеваниям, и если за ними хорошо ухаживать и кормить, то проблем обычно и нет. Свинки не кусаются. Прихватить зубами может, если что не по её, но это вообще не больно- едва ощутимо в сравнении с коршуном или канюком, вцепившимся в руку. Кожу точно не прокусит. Если соблюдать режим уборки, то в помещении и от самого животного не пахнет. Только сеном и опилочками - мне лично это нравится.

Свинки значительно уступают в интеллекте крысам. Да и такими самостоятельными и интересными как кошки они не станут. Но у них свое очарование, нет смысла сравнивать с другими видами. Как животное для ребенка они на мой взгляд не особо подходят. Быстро наскучат, или ребенок их затискает и будет доводить до стрессов громкими звуками и резкими движениями. Как релаксант для взрослого человека подходит больше.

Достоинства
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Не кусается
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Боязливы
  • Глуповаты
  • Не для детей
28.11.2023
Милейшая свинюшка😍я влюбилась 🥰
29.11.2023
Какая чудесная свинка! У нас тоже морской свин живёт, правда 1200 г.
29.11.2023
Какая прелесть! Я даже было подумала завести, но убираться в ее домике 3 раза в день точно не смогу Big smile
29.11.2023
Моя верещала когда слышала, что кто-то открыл холодильник 😆
а моя еще на чмоки (звуки поцелуя) Big smile
29.11.2023
Они как антистресс, такие милахи, так бы и пожамкать 😍😆
29.11.2023
Маленькая прелесть 😍 как я люблю гладкошерстых свинок
29.11.2023
Такая зайка! У соседки в нашем детстве морская свинка была- это что-то) больше с этими малышами не сталкивалась. Только крыски были и мышка)
29.11.2023
Свинки классные☺️У меня в детстве Мотька была такой расцветки, как ваша, и её розеточная дочь Дуська. Милые зверьки и живут гораздо дольше хомяков.
Какая фотогеничная! Love