Опубликовано 5 Март, 2024 - 12:40

Приветствую!

Если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего Вы любите настольные игры..или…думаете, какую игру купить ребенку)

Моя семья обожает всякие настольные игры, но вот в «Морской бой» мы привыкли играть по старинке на бумаге. Есть что-то такое интересное в том, что надо самим рисовать поля, прописывать буквы и цифры. Только для разнообразия мы решили попробовать эту игру в другом формате.

Правда такую игру с собой никуда не возьмешь (вернее можно взять, но это дико не удобно. Хотя производитель пишет по другому. Но тут я готова поспорить: В эту игру быстро не получится поиграть, ниже расскажу почему. А закрыть поля уже с фишками, чтобы прерваться на время - не получится)..На листе бумаге играть все же проще - ничего не просыпается и места не занимает.

Я много слышала о производителе детских игрушек «Десятое королевство», и даже покупала сыну разные, когда он был чуть поменьше. Нареканий никогда не было. Но в этот раз я осталась чуть разочарована. И сейчас расскажу, что именно мне не понравилось.

❌КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ❌

Полное наименование - Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Стоимость - 300-400 рублей (цена частенько меняется. Перед 23 февраля подросла)

Где купить - Wildberries (я заказывала тут), Озон

❌ИГРА❌

Небольшая коробка с изображением танка с одной стороны и описанием игры - с другой стороны. Люблю такие упаковки, где все расписано, без всяких инструкций внутри.

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Есть даже ручка, чтоб удобнее было нести коробку .

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Комплектация - все расписано на коробке, но я покажу Вам подробнее все детали:

Два игровых поля.

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Одно из которых было браковано и скрепить его было проблемно, чтобы оно держалось. Верхняя часть не фиксируется как должна, падает (держится кое как, до первого касания). Поэтому играем мы за разными столами так, чтобы у игрока которому досталось сломанное поле, ничего не было видно.

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

(Да-да, знаю..можно написать обращение на ВБ, отнести товар «по браку», перезаказать. Но мне лень. Забегая вперед..не так уж и сильно понравилась игра, чтобы бежать ее менять.)

Поля сразу прономерованы и по буквам уже размечены.

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

НО..это сделано тем же цветом, что и основное поле и из практически не видно. Поэтому играть, например, вечером при не ярком свете (и тем более человеку с не очень хорошим зрение ) - сложновато. Глаза устают очень быстро.
Дырочки на поле присутствуют, в них нужно как раз таки вставлять флажки при игре. Оттуда периодически детальки выпадают, потому что вставлять в некоторые сложно, но не во всех так.

Наклейки. Можно прилепить на поле боя, вернее по краям. Их 4 штуки.

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Корабли. Все как положено: четырехпалубные, трех-, двух- и однопалубные. Деталек впритык, без запаса. Поэтому если потеряется, то всё.

Флажки.

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Белые и красные. Ими отмечается «ранен», «убит» и «мимо».
Белых естественно по количеству намного больше. Вставлять их не удобно, надо в некоторых дырочках прикладывать силу, вкручивать и всё равно они не вставляются. Иногда смена деталек помогает, иногда нет. Предполагаю, что дело во флажках и палочки на них немного различаются по размеру.

ПРОЦЕСС

Правила игры пластикового «Морского боя» ничем не отличаются от бумажного варианта. Только вместо того, чтобы перечеркивать - нужно ставить фишки. Как я уже говорила - это очень не удобно. Но раз игру купили, будем упертыми до конца)

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Запутаться сложно, так как на своем поле мы ставим корабли. А на чужом поле - просто красные отметки, в случае если ранен соперник или убит. И белые - если мы промахнулись.

Прежде, чем доиграть до самого конца - мы несколько раз бросал практически в самом начале. И все из за того, что получается очень долго: надо вставлять эти флажки, чтобы еще и остальные, которые рядом, не выпали. Это бывало проблемно.

Когда все корабли убиты, игра заканчивается наконец то и надо все убрать. Разбирать по кучкам такие маленькие детальки - тоже муторно. Потом их запихивать в пакетики, которые периодически открываются (слабый zip-замок) и все просыпается.

➕ПЛЮСЫ➕

• Не знаю что тут написать.. Компактная? На этом всё, пожалуй.

➖МИНУСЫ➖

• Было сломано крепление
  • Не видно цифры и буквы
  • Флажки не держатся в отверстиях
  • Нельзя закрыть (если начал играть и нужно отложить игру на время)
    Настольная игра Десятое королевство Морской бой
  • Долго играть (из за того, что приходится долго втыкать флажочки)
  • Не так интересно как на бумаге

ВЫВОД

Я всегда с большим интересом отношусь к настольным играм, редко попадаются нудные и не интересные. Но, к сожалению, к таким могу отнести «Морской бой» от Десятого королевства.

По факту оказалось интереснее играть в «Морской бой» именно на бумажном листе, а не в пластиковом формате. Хотя я думала, что более современный вариант будет тоже не плохим.

Настольная игра Десятое королевство Морской бой

Подпортило впечатление и то, что деталь оказалась сломана. И то, что это дико неудобно.

Игра рассчитана на детей 6+. И это не зря. Не только потому что надо думать и просчитывать ходы. А потому что детали все настолько маленькие, что маленький ребенок запросто может детальки проглотить или засунуть куда не надо.

Подводя итог: мне и сыну такой вариант игры не очень понравился. Для нас оказалось интереснее играть в вариант на листочках в клеточку.

Еще несколько отзывов об играх:

✔️Развивайка для детей 5-6-7 лет от Десятого Королевства

✔️ Интересная игра для взрослых и детей «4 в ряд»

✔️Игра, которая поможет научить ребенка определять время и не путаться

Недостатки
  • Буквы и цифры плохо видно
  • Фишки трудно вставляются
  • Чемоданчики не защелкиваются
☆ Sova ☆не рекомендует
05.03.2024
Классная иггра, у сестры была такая
05.03.2024
Я играла в такой. И было очень неудобно. На листочках, по старинке, зашло больше))
05.03.2024
Да-да.. С листочками все проще - и с собой брать удобно в поездки, и собирать мелкие детали не нужно)
Морской бой это гениальнейшая игра моего детства. Согласна лучше на бумаге играть, в конце просто выкидываешь листок и всё. Big smile
05.03.2024
Поддерживаю) Морской бой на листочках/в тетрадках интереснее. Причем я сначала думала, что это только мне не зашло, потому что я привыкла по старинке. Но нет…сыну и мелким родственникам тоже было не интересно (они прям бесились, что эти детальки то не вставляются, то выпадают)
Ой, а ещё играли в землю, прятки догонялки, вышибалы и многое другое. Star