Опубликовано 24 Август, 2021 - 17:11

Итак, княжество Монако.

Целенаправленно я не ехала в этот город/страну...

Монако – город и крошечное государство на побережье Средиземного моря, которое граничит с Францией. Оно известно своими шикарными казино, причалом, на котором швартуются дорогие яхты, и этапом престижной автогонки "Формула-1", который проходит на улицах Монако. В крупнейшем районе страны Монте-Карло расположены великолепный комплекс казино, построенный в Прекрасную эпоху, и изысканно украшенный оперный театр. Здесь открыто множество роскошных отелей, магазинов, ночных клубов и ресторанов.

Во время длительного пребывания во Франции удалось проехать почти весь Лазурный берег страны, и не захватить при это Монако было бы тяжело. Город маленький, находиться на склоне горы (чем напоминает какое-то сказочное королевство), с населением всего

Население: 38 964 (2019 г.)

Поэтому мы на поезде (кажется) из Ниццы приехали на вокзал Монако, и начали знакомство с этим местом.

Поезд домчал нас прямо по побережью Лазурного Берега, и с окна открывались вот такие прекрасные виды:

Жалко, что нам не очень повезло с погодой. Моросил легкий дождик, и было пасмурно, когда мы приехали. Уверена, что в солнечные деньки этот город открывается с новой стороны..

Город очень маленький, и тем не менее в нем есть общественный транспорт (автобусные остановки). Правда, не понятно кто ими пользуется, ведь подобного рода магазины не редкость...😁

Прогулка по городу представляет собой поднятие в гору, так как я уже упомянула, город стоит на склоне горы. Поэтому поднявшись на одну улицу, улица прошедшая остается внизу...

Сам Монако в целом симпатичный город. Архитектура завораживает!

Хоть и молодой (по французским меркам, с 13 века), но много красивых домов, зданий, улочек....

Первое место посещение был Ботанический сад Монако.

Повторюсь, что за счет гористого расположения все смотрится гораздо эффектнее и интереснее, нежели бы если вы ходили по плоской равнине и наблюдали за кактусами. Самое интересное, что выход из Сада не там где вход - он находиться у подножья горы. Конечно, вы можете подняться на верх, и выйти там же.

Вид со смотровой площадки Сада

Он имеет несколько названий, но одно можно сказать точно, что эту достопримечательность посмотреть следует одной из первых. Там представлены уникальные коллекции кактусов, суккулентов, а чего стоит вид сверху, который открывается с горки! Все княжество у вас будет как на ладони. В описании сада хотелось бы отметить, что он специализируется в основном на растениях, обладающих специальными тканями, где хранится вода. Они свозились с разных уголков планеты. Площадь сада достигает 1 га, на ней растут экземпляры, которым удалось прижиться в местном климате.

Чудные растения встречаются в Ботаническом саде Монако - в основном это кактусы...

Но попадались конечно и такие вот цветущие красоты.

А вот еще немного видов из Сада... Правда, завораживающе?

Старый город Монако — столица и резиденция князя Монако.

Это место с интересной историей не может не поражать величием своего вида, находится оно в уже упомянутом районе Монако-Вилль. Интересно знать, если над крышей большого здания общественного назначения развевается флаг, значит, князь в пределах своих покоев. Особенностью дворца является наличие внутри него итальянской галереи, зала, в котором стоит трон, Салона Людовика XV и Мазарини. Летом на внутреннем дворе часто проводятся концерты. Дворец не полностью открыт для туристов, в юго-западном крыле находятся покои Гримальди.

Я сейчас не уверена актуальна ли эта информацию, но вроде водили экскурсии по жилым покоям королевской семьи.

Вообще правящая живая монархия в 21 веке лично меня просто завораживает.

Монако Виль

Для тех, кто не в курсе, описываемое государство не имеет столицы, в нем имеются только районы, одним из которых является Монако-Вилль. Он пронизан живописными пешеходными дорожками, которые ведут к Дворцовой площади, где находится официальная резиденция княжеской семьи. Многие туристы стремятся сюда попасть, чтобы посмотреть, как меняется караул, состоящий из 12 идеально подобранных солдат. Расположился район на скале высотой 60 м над уровнем воды, до моря от него рукой подать.

На самом деле район действительно очень красивый. На фото ниже видно место где проводиться формула 1. Пришвартованные яхты...Красота!

Казино Монте-Карло

Я думаю, что даже тот кто не был во Франции, и тем более в Монако, наслышан об этом месте. Сьемки различных фильмов (в том числе Джеймса Бонда) сделали репутацию и известность этому месту, и для меня оказаться здесь было за счастье.

На площади, которая с одной стороны огорожена Казино, с другой - Гостиницей де пари, выглядит незабываемо. Очень много красивых и дорогих машин вокруг, красивые люди, которые выходят из Казино - все это завораживает как минимум.

Вид на город с месте около Казино особенно меня впечатлил. Белые изгибающиеся здания это не что иное как дорогие бутики Шанель, Ив Сен Лоран, Валентино и т.д.

Визитной карточкой страны являются казино, и Монте-Карло относится к числу самых респектабельных игорных домов мира. Появился он после того, как князем Карлом третьим были проданы 2 города Наполеону III. Вырученные деньги он решил потратить на создание аристократического курорта. Французскому финансисту было предложено открыть в Монако казино, в результате получилось очень красивое здание. До обеда его можно посетить как обычный музей, достаточно купить билет для входа, соблюдение дресс-кода не требуется. Кстати, играть в казино имеют право только гости Монако, гражданам это запрещено.

Океанографический музей Монако

Он является самым известным в стране, что неудивительно, а основателем его стал в свое время князь Альберт I. В обзоре сказано, что в здании, стоящем на морском побережье, на отвесной скале, благополучно «уживаются» институт и музей. Особенностью этого места является наличие огромного аквариума, занимающего большую часть цокольного этажа. Если вам кажется, что посмотреть в Монако уже нечего, загляните в океанографический музей. Его экспозиции представлены большим разнообразием предметов морской тематики.

Как вы можете заметить, основным экспонатом в этом музее лично для меня стала монте-карловская чайка. А если серьезно, то около этого музея стоит Та Самая Желтая Субмарина, о которой пели Битлз в одноименной песне.

Собор Святого Николая

Возводилось оно в период 1875-1903 гг., внутреннее убранство представлено полотнами Луи Бреа. Не знаете, что посмотреть в Монако за 1 день? Посетите храм с официальным названием собор Непорочного зачатия Девы Марии. Еще он выполняет функции фамильной усыпальницы правителей государства. Богослужения проводятся только в дни больших церковных праздников.

Мы заходили в этот Собор, и я точно помню что день посещения Монако совпал у нас с Католической Пасхой. Думаю, мы опоздали, ни каких торжественных мероприятий застать нам не удалось.

Но за что взгляд постоянно цепляли вот такие яркие пятна - крутые Феррари и Мазератти.

Подытоживая краткий экскурс по этой Стране, что хочется отметить. Сердце города - на главной площади с казино. Это эпицентр жизни для туриста, что бы просто поглазеть на всю эту богемную жизнь.

В остальном город просто интересный. Конечно же он влюбляет в себя своей роскошью, гористой местностью, лазурным морем, красивыми женщинами и дорогими машинами.

Но как уже многими подмечено, без денег (очень больших денег) здесь, в этом городе, на долго задержаться не сможешь.

У нас даже не было в планах провести ночь, но думаю что это была бы не дешевая ночевка.

Город пахнет роскошью. А то что я не могу себе ее позволить - не проблема Монако Smile

Город в любом случае стоит в must-see листе! путешествуйте, это круто!

Если вам нравиться читать отзывы о путешествиях, то наверняка вам придется по душе:

Согреваюсь весной солнечными воспоминаниями об Испании😍 Валенсия - город который не оставит равнодушным никого! Места, которые мы успели посетить. Много фотографий.

Я люблю тебя, Мадрид 😍 Город, куда хочется возвращаться! Советы, куда пойти в Мадрид если у вас 1 день. Или 3 дня. Куда пойти бесплатно. Большой подробный туристический экскурс по городу - начиная от аэропорта и заканчивая тапасами в кафе.

___________________________________________

♥Спасибо, что прочли мой отзыв♥

♥♥Буду рада вашим лайкам и комментариям♥♥

___________________________________________

♥♥♥Всегда честные, ваши повести_тони ♥♥♥

Достоинства
  • Атмосфера роскоши
  • Интересный ландшафт
  • Красивая архитектура
  • Красивые пейзажи
  • Незабываемо
  • Океанографический музей
  • Причудливые парки
  • Уникальная история
  • Чисто
Недостатки
  • Всё очень дорого!
повести_тонирекомендует
24.08.2021
Красота завораживает Love я теперь однозначно хочу здесь побывать
Сейчас бы туда!
Какие красивые места. Вы большая молодец,, тоже бы хотела побывать
Красиво и интересно
красота
Осень красиво!
красиво!
Красиво, мечтаю побывать Love
24.08.2021
Ностальгические воспоминания навеяли вы, была там с подругой на машине. Нам повезло с погодой, был солнечный день и мы все в лёгких платьицах, тоже писала отзыв. Есть фото сверху также как у вас, но вдобавок солнце и виток от катера. Очень интересно было почитать и посмотреть. Smile Неужели в этом году были?
Рада что мой скромный отзыв вызвал положительные эмоции:)
Вам очень повезло с погодой! С солнышком всегда веселее. И на машине - это мечта
Нет, пару лет назад посещала. Сейчас нет возможности покататься по Европе, и я освежаю в памяти все поездки:) как будто распечатываю воспоминания:)
25.08.2021
Вот и я пересматриваю фото , видео и мечтаю, когда возобновится нормально авиасообщение с Европой.
24.08.2021
Получился очень атмосферный отзыв. Захотелось там побывать. Спасибо!
24.08.2021
Спасибо за столь интересный отзыв. Узнала доя себя много нового. Красота конечно!
25.08.2021
Я была один раз в Монако, очень понравилось княжество! Я думаю хоть раз вы жизни там нужно побывать, а лично мне хочется вернуть и погулять там подольше))
26.08.2021
Люблю читать отзывы о путешествиях... Архитектура прямо завораживает