Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 09:15

Я долго не решалась на наращивание, несмотря на то, что очень хотела. Узнавала цены на волосы и стоимость работы разных мастеров в Севастополе и Симферополе (Крым, Россия), Киеве и Мариуполе (Донецкая обл, Украина).

Мечтала о длинных красивых волос ещё с выпускного в школе, с 17 лет. Родители были против и денежку не выделяли, долгое время мечта так и оставалась мечтой.

Всерьёз я задумалась о наращивании уже в 23, когда сама зарабатывала и могла себе это позволить. Как раз дело шло к свадьбе, хотела длинные роскошные локоны под фатой. Сходила на консультацию к нескольким мастерам. И мне озвучили такие цифры: капсульное наращивание у популярного в Севастополе мастера, которая работает на дому - 23 тыс руб, волосы славянка, чёрные, 60 см, 120 грамм - будет 200 прядей. Волос в наличии нет, нужно внести половину от этой суммы и подождать неделю, мастер получает волосы и сразу назначает мне дату. Носка 2,5-3 месяца, коррекция будет стоить 7 тыс р.

Второй мастер из Симферополя, работает в салоне, назвала мне стоимость работы в 17 руб вместе с волосами, которых тоже нет в наличии и нужно заказывать. Стрижка у меня была удлиненный боб, и оба мастера говорили, что надо 200 прядей, чтобы подходили под густоту своих волос и обязательно филировка.

У поехала к родителям в Мариуполь, где мне предстояла покупка судебного платья и найдя то самое платье мечты, на волосы у меня почти ничего не осталось...

Спустя год я всё-таки решила порадовать себя длинными волосами. Всё также у меня было каре. Денег было достаточно, начала узнавать цены в Мариуполе, и как раз я собиралась к брату в Киев, решила посмотреть цены мастеров. Цена в салоне у мастера в Мариуполе меня устроила, можно со своими волосами, можно у них заказать (в наличии нет, только под заказ с полной предоплатой), решила не вносить предоплату за невидя какие волосы, а сама лично купить, что мне понравится. Поездила по Киеву, цены на волосы на тёмные неокрашенные славянские волосы люкс (50-60 см) от 180-280 $ за 100 грамм в срезе, это без капсулирования, волосы на лентах ещё дороже.

Т.к. свои волосы у меня густые и 100 гр будет недостаточно, взяла 150, тёмно-каштановые немного волнистые (как мне объяснили, прямых натуральных волос не бывает, это или азиатские, которые не поддаются окрашиванию и не держат завиток от плойки; либо они вытянуты на утюжок и с силиконовой обработкой ровные до первого мытья). 150 гр волос (срез был 105 гр, к нему добавляли ещё волосы с другого) обошлись мне в 260$ по курсу. Там же мне предложили закапсулировать волосы, цена за одну прядь 5 грн или купить пакетики с чёрным или прозрачным кератином. Сразу после покупки я позвонила мастеру и меня записали.

В назначенный день приехала в салон, мне вымыли волосы и простригли, один мастер капсулировал пряди, другой мастер наращивала. Иногда мне натягивали волосы и было больно( Весь процесс занял 4,5 часа.

Получила рекомендации по уходу, как правильно мыть, расчесывать и конечно же «покупайте у нас серию средств за уходом и расческу tangle teezer или tangle angel”...

Мне сделали и нарастили 195 прядей.

Стоимость работы: капсулирование - 3 грн/прядь, наращивание - 6 грн/прядь, мытьё и стрижка - 150 грн = 1905 грн.

Сразу после наращивания я не могла насмотреться на отражение в зеркале, моя родная длина волос была максимум до лопаток (года 1,5 назад), совсем не чувствовала ничего инородного. На утро появилось ощущение тяжести волос, пряди тянули кожу головы, капсулы в волосах можно было почувствовать наощупь, было дискомфортно спать. На следующий день начала чесаться кожа головы, капсулы тянули, это было невыносимо... Голову нельзя мыть двое суток, чтобы кератиновые капсулы хорошо держались. Еле дождалась первого мытья, думала, станет легче. Взяла увлажняющий шампунь без масел, промыла два раза, хорошо вспенив, после питательный бальзам для смягчения волос, не нанося на свои волосы, чтобы не попасть на капсулы. Мастер предупреждала, что от масел или масок/бальзамов кератин, который держит донорские волос может размягчиться и пряди будет просто сползать. После душа завернула волосы в полотенце, уже не делая тюрбан на голове и ждала пока они высохнут. Феном не пользуюсь уже давно, поэтому просто волосы сохли при комнатной температуре. На этот раз сохли значительно дольше своих, их же теперь стало много. Расчески использовала круглый браш со щетиной и аналог макадамии (зубчики у неё как на расчёсках tangle). Некомфортно было делать высокий хвост, кожу всё так же тянуло, и голова чесалась... Мне казалось, что со мной что-то не так и уже думала наращивание мне не подходит, надо снимать. Решила искать ответ в интернете, девочки писали о том же, а причиной этому были близко расположенные от кожи капсулы. И я решила не идти снимать волосы, подождать. Так продолжалось неделю, постоянно чесалась. Потом этот дискомфорт ушёл, волосы чуть отросли от корней и уже снимать их не хотелось.

Через 1,5 недели я покрасила волосы в чёрный (были неокрашенные тёмно-каштановые), под цвет своих волос. И стало вообще отлично! Мастер советовала на наращенные использовать только безаммиачную краску, чтобы не травмировать их лишний раз, а свои отросшие корни можно подкрашивать и аммиачной, стойкой.

В основном я ходила или с прямыми распущенными волосами или собирала их в хвост, редко накручивала. Постепенно наращенные пряди начали сползать с моих волос, просто капсула сползала при расчесывании и весела далеко от общей длины. За первый месяц так случилось три раза. Сейчас прошло 2,5 месяца и таких прядей уже 42!!! Я их собираю и складываю в чехол для волос, остался с покупки. Похожу до 8 марта с тем, что есть, после сниму и решила из этих волос сделать ленты. Нескорые пряди держатся уже на 3-х волосинах. И нужно будет своим волосам отдых до следующего наращивания. Конечно же пойду к другому мастеру.

Почему ленты, а не заколки или тресс? На лентах не пропадает длина на каждой коррекции, как с капсульным, при снятии лента обезжиривается и покрывается жидким полимером или сменными лентами и просто приклеиваются к своим волосам, ленты более щадящие для своих волос, для них не нужны горячие щипцы.

У меня в выпавших и отросших прядях очень много вырванных и оставшихся там своих волос... Прямо страшно становится, когда пачка таких волос торчит из капсулки. Теперь я поняла, почему знакомые, кто ходил с наращёнными когда-то и потом снимали отговаривали меня от этого, кто-то говорил: «Лучше купи волосы на заколках, когда надо будет - оденешь и уже новый образ».

Рекомендую ли я капсульное горячее наращивание? Нет. Большинство мастеров делают именно капсульное (по итальянской технологии), ленточное, голливудское на трассе и королевское (на длинной био-ленте) не многие делают. Может, просто мне с мастером не повезло, ухаживала и расчесывала аккуратно, придерживая волосы, и начиная с концов, бальзам и маски на капсулы не попадали, колтунов не было.

Достоинства
  • Густые
  • Длинные волосы
  • Красиво
  • Меняют имидж
  • Носятся и ощущаются как свои
  • Поднимают самооценку
Недостатки
  • Можно нарваться на недобросовестного мастера
  • Трудно купить волосы хорошего качества
  • Чешится голова
Mila Tequilaне рекомендует