Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 09:17

Охх, как я успела намучиться со своими волосами. А перед этим они намучились с моими экспериментами.

Отзыв я написала огромный, поэтому постараюсь его немного структурировать, что бы например предыстории или долгих описаний можно было не читать тем, кому не интересно).

К слову отзыв я этот писала 2 раза

Содержание:

Часть 1: (большая и по сути вводная)

• Предыстория с детства, моя генетика и уход с 2000 по 2010
  • Стрижка и уход (точнее его отсутствие) 2010-2012
  • Эксперименты или история о том, как все убить за 2 года, август 2012-август 2014
  • Прекращение осветлений, стрижка, смена ухода, новые мучения август 2014-сентябрь 2015
  • Первые попытки восстановить волосы, начало окрашивания волос хной сентябрь 2015-апрель 2016
  • Два года что бы все исправить: шампуни, маски, бальзамы и прочее и домашний уход апрель 2016-апрель 2018

Часть 2: (маленькая, но говорящая обо всем важном, что касается моих волос)

• Отдых от ухода за волосами февраль 2018-август 2020
  • Мой уход от и до, на который я не трачу много времени и сил и получаю шикарные результаты
  • Обновление от 05.2023

Любимчики и аутсайдеры, наблюдения и выводы за 2016-2017 год

Любимчики и аутсайдеры, наблюдения и выводы за 2017-2018 год

Предыстория с детства, моя генетика и уход с 2000 по 2006

Скажу сразу, от природы мне достались довольно редкие, тонкие волосы. Еще в детстве, когда я ходила в детский садик, у меня никогда не было длинных волос, они постоянно секлись и приходилось их подстригать. Хотя тогда за моими волосами ухаживали неплохо по тем временам. Я помню, как папа во всех аптеках города искал плацентарный шампунь, а когда его не было, я пользовалась другими, достаточно дорогими. На этом уход за ними в принципе заканчивался, никаких бальзамов и масок.

Время шло, мой уход не менялся, да и кроме того я поступила в балетную школу, а это 6, а потом 7 раз в неделю постоянные железные заколки, которые вечно цепляют и зачастую рвут волосы и лак/гель для волос (так как если у нас торчали волоски, то на занятие и вовсе могли не пустить). Где то к 4 классу волосы перестали так торчать и гели и лаки остались только для выступлений и экзаменов. Так продолжалось до 7 класса (2011 г.) и мои волосы неплохо отросли, до какой длины не помню, так как волосы все время в пучке были. Единственное что у меня тогда было хорошего помимо шампуня, это расческа (ох как же я жалею, что решила будто она старая и выкинула ее). Поэтому сейчас я понимаю одну вещь: хорошая расческа, например с нейлоном и натуральной щетиной (такая у меня была, причем очень хорошего качества) это большой помощник. Ведь расческа массажирует кожу головы. В 2009 году я отстригла челку, сама, так как никто мне не разрешал этого сделать и отказывались вести в парикмахерскую. Потом я сразу взялась ее отращивать, она мне совершенно не шла. Съездила на 2 недели с родителями на черное море, ничем их не защищала и не укрывала от солнца и воды, мыла волосы шампунем один раз в день.

2010-2012

Но вот, в 2010 мне пришлось бросить балетную школу и перед поездкой на море мне жутко захотелось короткие волосы. Конечно, мне никто не разрешил этого сделать, но.... Вот так выглядели мои волосы в 2010, отрезали мне сантиметров 40 (а все потому что я попросила об этом парикмахера, когда я вышла от мастера, мама была в шоке). Челка за год до этой длины доросла и ее было не заметить.

2010

Съездила я на море, мой уход сменился тем, что я перешла на черное мыло агафьи и иврошевские шампуни. Волосы продолжали расти (как и от чего, я не знаю, всю жизнь мне родители говорили, что бы я и не мечтала о роскошных длинных волосах, генетика не позволяет)

И вот, через год (2011) я отправилась жить летом с тетей на море. Тащить за границу шампунь мне было лень, и что я придумала? Взяла один гель для душа, причем мне приходилось мыть волосы иногда и по 2 раза в день, пробовала после моря промывать их только водой, но они были очень неприятные на ощупь.

Так же я довольно часто крутилась волосы на плойку, но на их состоянии это никак не сказывалось.

Еще через год (2012) я опять отправилась с тетей жить летом на море. Так же с одним гелем для душа. И тогда мои волосы выглядели так (конечно, есть куда стремиться, но при отсутствии ухода, я считаю это неплохим для себя результатом):

2012

Сейчас я смотрю, и понимаю, что многие со мной не согласятся, но мне кажется что морская вода не такая уж пагубная, ведь там минералы, микроэлементы и прочее, а это все питает кожу головы, да и на общем состоянии организма очень положительно сказывается (сейчас, когда я начала ухаживать за волосами, очень люблю солевой пилинг, помня, как море действует на мои волосы и как они хорошо росли в то время).... Это просто единственное, чем я могу объяснить довольно неплохое состояние своих волос при отсутствии ухода, ну еще я конечно пила витамины.

В школе многие завидовали длине и качеству моих волос, в то время я часто носила конский хвост (длинный, густой, из блестящих волос.....) А мне хотелось экспериментов. Хотелось светлые волосы. Жутко хотелось. Естественно, покраситься мне никто не разрешил. И, начиная где то с августа 2012 я начала искать способы осветления волос дома. Ромашка ничего не дала, мед тоже (хотя волосы после него стали мяяяягонькими, это нельзя было не заметить), первая краска, купленная в магазине тоже особо эффекта не дала, попробовала покраситься еще пару раз, волосы посветлели, но не сильно.. И я прочитала про обычную перекись водорода. На ту длину что у меня была, мне потребовалось 200мл, что бы смачно их смочить. И я заметила легкое осветление. И вот, где то 2-3 месяца я пользовалась обычной перекисью пару раз в неделю, смачивая их от корней до кончиков. Далее я купила в аптеке таблетки перекиси и растворила их в обычной, получив где то 9% раствор. Им смачивала все волосы. Где то к началу лета 2013 я опять поехала на море, и как всегда с одним лишь гелем для душа, и уже почти со слегка русыми волосами (за пару недель на море волосы немного отрасли и по корням можно судить, насколько они посветлели).
И густота уменьшилась знатно за год, такой косички уже было не заплести.

2013

2013

Приехав с моря, я печально обнаружила, что качество моих волос не только не улучшилось, но и как то ухудшилось, они заметно поредели, начали жутко сечься. Но останавливаться осветлять их я и не думала. Тогда мой "уход" немного сменился. Я стала осветлять перекисью только корни это во первых. А во вторых попробовала тогда какое то мыло с глиной и чем то еще, купленное в обычном РубльБуме. Думала что глина и всякие полезности исправят ситуацию. Но на деле, так как это мыло, то после него волосы становились тусклыми. И вот тогда в моем уходе произошел резонанс. Знаете что? В начале 2014 года я впервые купила себе самый простой и недорогой бальзам! О даа, после этого я думала мои волосы снова станут как раньше. К слову, тогда у меня началась аллергия на большинство покупных шампуней, которые я пробовала и вернулась опять к черному мылу от РБА и овсяному от ивроше (аллергии не было, но и с волосами улучшений не происходило). Но увы, бальзам как то особо ничего не менял и я решила что это бесполезная вещь и закинула на дальнюю полочку в ванной. И я вновь перешла на 3% перекись.

февраль 2014

Посмотрев эти фото где то в марте 2014 я решила что все, никакой цвет волос не стоит этого. Сейчас, я смотрю на эти фото и не понимаю, как могла не замечать произошедшего.... Но мучить свои волосы перекисью я перестала только к середине августа 2014 года.

май 2014

(с хвостиком я уже тогда ходила редко, старалась убирать волосы в какую то прическу)

Прекращение осветлений, стрижка, смена ухода, новые мучения август 2014-октябрь 2015

В университете на первом курсе (2014) я поняла, что волосы перестали быть предметом моей не то, что гордости, они стали выглядеть совсем ужасно (даже крысиный хвостик для них был комплиментом) и где то в начале ноября я решилась их подстричь. По плечи. Отстригла более 40 см. Я рассчитывала что за год-два у меня отрастут волосы как раньше. Придя в универ, одногруппники пооткрывали рты с криками зачеееем, зачееем ты это сделала (но короткая стрижка мне шла, да и короткие волосы визуально кажутся гуще, а так же требуют намного меньше времени на уход, а точнее расчесал и пошел)). Тогда впервые в жизни мне пришлось мыть волосы 2 раза в неделю. Я перешла на соду-шампунь в самом простом на тот момент варианте (только сода и вода без ополаскивания уксусом). Я мыла волосы уже 1 раз в неделю, но перед субботой всегда использовала сухой шампунь, иначе на люди было нельзя показываться. Но время экспериментов на этом не закончилось). Я начала заплетать после мытья около 12 косичек на ночь и получалась такая большая шапка волос) Мне нравилось, а мальчишкам в универе особенно Smile . Но это не все. На тот момент я увлеклась мелками для волос, но так как я не знала где их купить, прочитала что они похожи на обычную пастель, а у меня ее осталось довольно много после художественной школы. И вот, раз-два в месяц я начала делать себе несколько цветных прядок волос. Я заметила, что это очень сушит мои волосы, но внимания не обращала. Несколько раз позволила себе полностью покрасить (фото того времени не осталось, я вообще не любила фотографироваться раньше) .Вот так выглядели мои волосы в середине апреля 2015, отрасли где то на 5-7 см с ноября (голова сильно наклонена, поэтому кажется что волосы длиннее). Еще хорошо видно осветленную часть. И качество волос, просто ужас....

апрель 2015

Волосы в августе 2015

август 2015

Таким образом, ничего не менялось до сентября 2015.

Увидев несколько фото и посмотрев в зеркало, я поняла. Все плохо. Волосы не растут так, как раньше, осветленные концы тусклые и безжизненные (конечно, учитывая, сколько перекиси на них было вылито, да и содой я тогда пользовалась совершено неправильно). Порывшись в интернете я нашла несколько масок. Во первых я попробовала ламинирование желатином, неплохой эффект, но я ждала прям моментального Laughing out loud . Второе ламинирование дало тоже неплохой эффект, вот только возиться было лень). Разочаровавшись, я решила что все это гиблое дело и забросила. Я продолжала время от времени пользоваться цветными мелками, но от них волосы были жутко сухими, и к ноябрю я совсем забросила это дело одумалась наконец. А мне хотелось цвета и хоть какой то яркости. И я нашла выход - хна. Где то с середины ноября я начала красить волосы хной, обычной, иранской.

Окрашивание хной, мои эксперименты с цветами и нанесением.

1. Я окрашиваю волосы обычной иранской хной, первые пару раз покупала в пакетах по 25 грамм, сейчас покупаю упаковку 125гр фирмы артколор. Индийской в своих магазинах я еще не находила, да и эффект меня всегда устраивал от этой.

2. Я экспериментировала с оттенками. По началу, первые пару месяцев я красилась хной, заваренной на воде без всяких добавок. На моих волосах получался очень красивый медный отлив (особенно мне нравилось как это выглядело на осветленных концах)

Так же я пробовала добавлять кофе, оттенок не особо сильно изменился, но был более шоколадный, нежели просто рыжий

Я пробовала добавлять лимонный сок, яблочный уксус или отвар ромашки. Никаких изменений не заметила. Но лимон и уксус не советую, ощущения, лично у меня, после них не самые приятные, кислота все таки. Волосы хной я крашу долго 2-6 часов, мало ли что она с волосами может сделать.

Сок свеклы. Вот эта вещь мне понравилась. Волосы начали отдавать слегка в сиреневый оттенок, на солнце это выглядело очень красиво (на тот момент я красилась хной где то 5 месяцев и когда я пришла после покраски со свеклой, многие заметили изменение оттенка) Но такой оттенок смылся где то через 3 помывки волос, а вновь возиться со свеклой мне было лень.

3. Как я крашусь хной (время и способ). У меня темные от природы волосы. На фото из предыстории видно. Поэтому хна их не окрашивает ярко, а лишь придает рыжеватый оттенок. И по этому мне приходилось сначала довольно часто красить волосы (1 раз в неделю), где то через 3-4 месяца я красила их уже 1-2 раза в месяц. Держать я пробовала разное время. От 2-х часов до 6. Я довольно сильно занята в университете, поэтому выкроить 4-5 часов только на окраску для меня довольно сложно (+ 1-2 часа что бы волосы потом еще и высохли).Мне понравилось наносить на 5 часов, мои волосы за это время отлично прокрашиваются. Как я это делаю: прихожу домой, мою волосы и сушу их естественным путем, в это время завариваю хну (о том как, в следующем пункте). Часам к 11-12 ночи я наношу хну на волосы (иногда только на корни, иногда и на длину), заворачиваю в пленочку, надеваю теплую шапочку и иду спать. Просыпаюсь в 5 часов и иду все это дело смывать, без шампуня и бальзама, могу потом ополоснуть подкисленной водой (2 ст.л. яблочного уксуса на литр воды) и сушу естественным путем. За 2 часа они высыхают полностью и в 7.30 я как обычно иду в универ.

4. Как я завариваю хну. Говорят, хна должна настояться, что бы лучше высвободить пигмент. Я ее и в термосе (пластиковый для таких целей нашла) оставляла на 10 часов и как то не заметила ничего особенного. Поэтому я завариваю хну за 10 минут до нанесения, горячей (где то 90 градусов) водой, в это же время могу добавить дополнительные красители.

К концу декабря я заметила что волосы немного отрасли и появился едва заметный подшерсток (это все хна)! Это меня очень вдохновило. Но начался январь, а это значит сессия, я забросила хну и твердо решила начать ухаживать за волосами после сессии (то есть в начале февраля).

И так, начался февраль. К этому времени я снова начала мыть волосы 2 раза в неделю. Первое что я опробовала это глиняная маска (глина+вода), точнее я испытала ее на себе 2 раза, причем я сделала ее на всю длину..... (это была очень большая глупость). Волосы, итак иссушенные вечными косичками, мелками и хной еле еле это пережили. Они стали как солома.... Вторым я попробовала смесь бальзама, по ампуле сока алоэ, никотиновой кислоты, витаминов В1, В2, В3, В6, и В12. Не помню почему, но тоже этот рецепт забросила. Попробовала помыть волосы бесцветной хной (волосы промылись, но опять таки, сухость мне не нравилась). Так же пробовала маску из коньяка, меда и кофе. Я поняла что эти средства не то, и попробовала горчичную маску на корни, на длину тыквенное масло с яичным желтком и медом (смешать 2-3 ст.л. масла, 1 желток и 1 ст.л. меда). Ну что сказать, грело, грело слишком хорошо. Смывала я все это дело черным мылом агафьи. Появился еще подшерсток, меня это радовало, длина немного увеличилась. Проделала я все это где то с месяц.

Рецепт всем известной горчичной маски:

2 ст.л. горчичного порошка залить горячей водой, добавить 2 ч.л. сахара (чем больше сахара, тем "злее" горчица, 2 желтка и 2 ст.л. масла (я использовала оливковое). Под пленку на 45 минут.

Фото на конец февраля-начало марта 2016:

февраль-март 2016

То, что волосы начали расти меня необыкновенно порадовало (и на фото видно, какой объем появился у корней, это все подшерсток). В то время я решила прекратить делать горчичные маски и пошла в магазин, купила 2 бальзама, яичный и можжевеловый и дегтярный шампунь от невской косметики (давно, но другой фирмы, дегтярный шампунь избавил меня от перхоти).

И вот я, я начала пользоваться дегтярным шампунем, можжевеловым бальзамом от бабушки Агафьи и раз в 2 недели подкрашивала волосы хной. Через неделю моя голова начала немного чесаться.... Я заметила, что хна моим волосам уже не так нравится, почему, я никак не могла понять. А потом волосы посыпались.... Они вылазили просто клочьями, у меня была чуть ли не истерика. Я замеряла густоту волос в начале марта - 9,5 см, к концу марта она едва достигала 7.... Где то через 3 недели я всю вину свалила на шампунь, так как я вспомнила, что многие магазинные дают мне аллергию. Вся голова была в воспалениях и жутко чесалась. И знаете, выбросив шампунь и вновь перейдя но соду (теперь сода+отвар+бальзам) улучшение не заставило себя ждать.

Два года что бы все исправить: шампуни, маски, бальзамы и прочее, масс-маркет и домашний уход апрель 2016-февраль 2018

В то время я не использовала особо дорогих средств, тем более проф, мне, как студентке, это просто не по карману было.

Именно с этого месяца я начала именно ухаживать за волосами, а не мазать их первым попавшимся средством (ну, точнее мазала, но как то более обдуманно), хотя от многих советов и рецептов мои волосы страдали ещё год.

Апрель.

Я начала искать способы ухода за волосами и наткнулась на этот сайт.... Это стало для меня спасением)) Перечитав много отзывов я пошла в магазин и накупила много средств. Вот моя артиллерия тех времен:

Моя артиллерия.....

Я попробовала вновь глиняные маски (развести водой и на голову), но теперь только на корни, на длину масло+желток+мед, все под пленку на пару часов. Мне пришлось купить шампунь (иврошевский, для объема с мальвой), так как сода не справится с маслом (да и на осветленные кончики она плохо влияет). Я мыла один раз в неделю волосы с шампунем и масками, а один раз наносила на ночь хну, или цветную (но не понравилось, волосы и не промоются хорошо и не прокрасятся как следует) или бесцветную на грязные волосы и рано утром смывала водой (а вот этот метод в качестве натурального шампуня не плох, только сушит немного).

Что я поняла за это время? Никогда! Никогда я больше не подпущу яйца к своим волосам, они мне так все иссушили, что ужас....

Конец апреля-май

Заменила глину на горчицу (сделала где-то 5 масок) и начала все таки перед цветной хной мыть волосы шампунем. Я так же купила себе несмывашку от сьесс (я думала силиконы приведут в порядок концы но нет, стало лишь хуже) и масло жожоба, неплохое средство, попробовала его пару раз как несмывашку, мне понравилось, но решила оставить его до зимы.

Купила морошковый бальзам и маску мед+лук+яйцо от бабушки Агафьи, и шампунь-хаммам от планета органики (один из любимых, а запах..... ммм, я обожаю этот шампунь).

Но тут случилось опять один казус.... Я ходила фотографироваться, и решила сделать волны на волосы, с помощью бигуди на влажные волосы. Волосы за ночь не высохли, кудри на утро не удались(( И что делать? Конечно крутить мокрые волосы.... НИКОГДА НЕ КРУТИТЕ МОКРЫЕ ВОЛОСЫ! Я помню как от них шел пар.... а потом я вылила приличное количества лака на все это (как же я потом жалела о содеянном). И нет бы прийти домой смыть, неет, мне нужно было еще 2 дня наслаждаться легкими волнами. Естественно, волосы превратились в нечто. И что бы как то это исправить, я решила опробовать луковую маску.... Нуу, возможно она немного и поправила ситуацию, НО! Никакой результат не стоит того, что бы терпеть этот аромат!!! А я еще ее и 2 раза заставила себя сделать. Поверьте, 21 век, есть средства не уступающие результатом, но не представляющие столько дискомфорта. Сколько духов я на себя вылила.... Подруга говорила что от меня не пахнет (только если засунуть нос в волосы), но до меня этот аромат доходил и это жутко бесило....

Те самые, злосчастные волны.....

середина мая 2016

Вторую половину мая я пользовалась покупными средствами, пробовала наносить масла на длину и красилась хной. Еще пару раз накрутила волосы на бигуди и использовала лак (много лака).

Как правильно наносить масло на волосы

Я это не знала, маска масло+желток+мед меня не впечатлила, осветленная часть так и оставалась сухой и жесткой. Так же я пробовала греть масло и мазать им волосы (смачненько так, что даже иногда капало). Мне тоже не понравилось. Уже думала или масла не те, или это просто не мое. Но потом прочитала про то, что масло нужно наносить мало, промасливая прядки. Т.е. подогреваете слегка масло, берете некоторое количество в руки, распределив равномерно между ладонями и потом проводить руками по прядкам. В общем, должен появиться эффект сильно грязных волос. Далее я убирала волосы в пучок и ходила так часов 5-7-10. Кстати, если наносить масло таким способом, то ни наволочки, ни одежда не пачкаются. Смывала шампунем и потом бальзам/маска. И наконец я увидела результат. Через 2 недели, но он появился! Волосы смягчились на концах, они немного заблестели..... Я была счастлива. Масла у меня уходит где то 7-10мл на всю длину.

Фото длины, на самом деле, волосы были выше талии на 5-7 см, просто голова сильно наклонена и они кажутся намного длиннее, все это дело я или крутила или убирала в прически:

15.05.16

А такой у меня вырос подшерсток))):

конец мая

В конце мая сама слегка подровняла концы, отрезав секущиеся (ну мб 2-3 см длины убавилось, не знаю, не заметила особой разницы)

Июнь.

Начался июнь, а это значит сессия. Прекратились все мои манипуляции, только помыть волосы и потом бальзам (морошковый) на длину (на корни ничего). Принимала только витамины пентовит. На второй неделе я заметила выпадение волос. Какой шампунь использовала не помню, но это было точно не из-за него. И с каждым днем с меня сыпалось все больше.

Столько у меня выпадало во время мытья на 30.06 (и это только те, что я сняла с головы, я думаю не меньше утекло в ванну):

30.06.16

Я ужасно нервничала в сессию, ела только бутерброды и пила в основном кофе, не спала ночами... В общем, волосы не вынесли.

Фото длины (после чесночной маски от русское поле):

30.06.16

Июль.

Мой июль начался с того, что я осознала, что волос меня покинуло уж слишком много, к тому же голова начала зудеть. Теперь я начала нервничать по поводу того, что с меня волосы сыпятся как осеняя листва. Первым делом я поняла что нужно успокоиться, первые две недели пила валерьянку и заканчивала пентовит (хорошие витаминки, но для моих волос - бесполезные). Далее я попробовала репейное масло на корни (ужас постиг меня незамедлительно, на моей голове появились воспаления, корочки и волосы посыпались с новой силой). Ну бывает первый раз подумала я и попробовала наносить репейное масло еще пару раз. Все стало только хуже. Значит это не мое. А ведь на поврежденную голову масло нельзя наносить, оно забьет поры и станет только хуже. Потом я попробовала солевой пилинг (по поводу роста волос не знаю, но очищает кожу головы хорошо), первый раз было хуже, потом получше и лучше, выпадение немного уменьшалось. Так же я купила себе очень хороший шампунь - фридерм, который, как я считаю, помог избавиться от зуда и корочек, был бы идеальным, если бы не цена. Так же весь месяц я использовала чесночную маску против выпадения от русское поле (как маска супер, как средство от выпадения фигня) и наносила за день до мытья на корни мятную настойку, она хорошо подсушивала болячки на голове, а так же говорят ускоряет рост, но если у вас нет такой проблемы, не советую использовать ее, так как спирт все таки сушит кожу. На длину в этом месяце использовала льняное масло, к середине месяца научилась правильно наносить масло, наконец то)). Один раз в неделю полоскала волосы отваром или коры дуба или садовой мяты. Последние пару недель месяца пила допельгерц актив магний+калий (магний очень полезен при нервных нагрузках, мне это когда то сказал невропатолог). Пила я его без консультации врача (знаю, что так делать нехорошо). В качестве несмывашки приобрела себе спрей от глискур, оказалось неплохим средством, намного лучше эликсира от сьеса. На мои тонкие волосы лучше использовать спреи.

Выпадение продолжалось:

15.07.16

Фото длины:

28.07.16

и 2.08

2.08.16

Рецепты масок этого месяца:

Солевой пилинг:

Сначала я просто массажировала влажную кожу головы 2-3 ст.л. соли (я брала и обычную и морскую, особой разницы не заметила) и 1-2 ст. л. воды и оставляла это на полчаса на голове (на длине в это время было масло, которое я наносила часов на 5) и смывала все это шампунем.

Потом сделала себе в баночке готовое средство: соль 6 ст.л., глина 4-5 ст.л., 2 ст.л. облепихового масла, 1 ст.л. сока чистотела (можно геля алоэ), 15 капель эфирного масла пихты и 5 капель розмарина, и воды до удобной консистенции.

Август.

Первую неделю допила магний+калий. На длину перед каждым мытьем наносила льняное масло минимум на 5 часов и на корни имбирную маску (немного укрепляет волосы, но возни много, больше не буду делать). Дотратила иврошевский шампунь и черное мыло Агафьи. После мытья использовала на корни можжевеловую маску против выпадения от Бабушки Агафьи (от выпадения не помогла совершенно, да и волосы от нее грязнятся быстрее) на длину морошковый бальзам. Каждый раз после бальзама с маской полоскала волосы отваром коры дуба. Захотела попить кальций, сходила к врачу, посоветовалась, в итоге вечером пила кальций от эвалар, в обед фельнюс (препарат железа). В качестве несмывашки продолжала использовать спрей от глискур.

И так, к августу я отрастила длину, которую имела 2 года назад, решила все таки отрезать концы волос (хотя бы часть), вот что из этого вышло:

1.09.16

Выпадение почти прекратилось.

Выпадение к концу лета

Рецепты этого месяца:

Маска из черного хлеба:

Один раз попробовала помыть волосы смесью черного сушеного хлеба, заваренного чаем, точных пропорций не скажу, делала на глаз. Нуу, в принципе этот рецепт имеет место быть, я нанесла его где-то на 30 мин под пленочку, а потом смыла водой. Волосы промылись, не до скрипа, но 2,5 дня выдержали хорошо, но это все текло, когда было на голове и ужасно долго вымывается.... На длину даже бальзам нанесла, что бы смыть полегче. В общем, не советую.

Имбирная маска:

Взять небольшой кусочек имбиря, от 2 до 5 см, в зависимости от толщины, натереть на терке, отжать сок, добавить 1 ст.л. масла (я клала репейное, готовила его сама) размешать и с помощью шприца нанести на кожу головы. Укутать пленкой и теплую шапочку (я еще феном немного подогреваю). Выдержать от 40 мин до 1 часа и смыть с шампунем (дольше держать я не рискую, помня июнь, масло, последствия....)

имбирная маска
имбирная маска

Сентябрь, октябрь и ноябрь

Пока не наступили холода, решила повторить курс горчичной маски (рецепт писала выше) 1 раз в неделю за 45-60 минут до мытья волос, а второй раз в неделю наносила за час до мытья крем тенториум или делала солевой пилинг (выпадение волос к этому времени уменьшилось). На длину облепиховое масло с витаминами А и Е, часов на 6-9 (так как времени катастрофически мало, наносила на ночь, утром вставала пораньше, делала горчичную, смывала и сушила естественным путем, ну несколько раз позволила себе фен). Волосы мыла шампунем-хаммам от планета органики, на корни ничего не наносила, на длину био-маску для питания и увлажнения (с ней я узнала, что такое увлажненные волосы, пусть и не надолго). Пила витамины все 3 месяца - перфектил.

В октябре пришлось исключить горчицу (уж не знаю, из за нее или нет, но у меня было жуткое раздражение кожи головы). Я 1 раз в неделю наносила масло расторопши+миндальное на длину (на корни ничего) и 1 раз делала кефирную маску на длину, а на корни глину. Использовала детский шампунь, в который добавляла деготь. За 2 недели раздражение полностью прошло. Выпадение почти прекратилось.

В ноябре я решила дать еще один шанс горчичной маске. Поэтому 1 раз в неделю делала ее, а 1 солевой пилинг. На длину наносила оливковое масло. Мыла волосы детским шампунем и начала использовать облепиховый бальзам с эффектом ламинирования от натуры сиберика

Все 3 месяца в качестве несмывашки использовала масло жожоба от Аспера (и почти ни одного секущегося волосика)

Рост за осень:

рост за осень 2016

Декабрь 2016, январь-февраль 2017. В общем зима.

Весь декабрь я была сильно занята, поэтому из какого то ухода можно выделить только ко-вошинг. А в январе у меня началась сессия. К тому же я решила перейти на более менее силиконовый уход, так как сухой воздух, вечное трение об одежду и тд. Познакомилась с натурой сиберикой и осталась в глубоком разочаровании (да да, она на половину вся силиконовая).

В январе я не выходила почти из дома, поэтому могла сделать масляную маску и забыть про нее на два дня. Начала пользоваться никотиновой кислотой, меня постиг очередной ужас в виде воспалений на голове, чесотки и я тут же забросила ее. Поэтому весь мой уход на вторую половину февраля состоял в том, что один раз я мыла волосы шампунем, перед этим делала масляную маску, наносила бальзам и несмывашку, второй раз в неделю ко-вошинг и несмывашка. Несколько раз делала ополаскивания.

Уход:

Уход на зиму

Солевой пилинг люблю) Витамины:пиридоксин, тиамин и цианокоболамин (В6, В1 и В12) втирала в корни волос после мытья (ничего особого не заметила). Облепиховый бальзам оказался полным провалом.... Никотиновая кислота вызвала у меня раздражение (пустила ее потом на обертывания, там она хороша), которое я лечила своим любимым фридермом.

Рост за зиму:

рост за зиму 2016-2017

P.S.: волосы по качеству внешне так отличаются, т.к. 1 фото на фотоаппарат и со вспышкой, второе на телефон и без вспышки

Выводы за зиму:

Силиконовые несмывашки мне сушат волосы (по крайней мере спреи от глискур), поэтому, ограничу их использование до 1-2 раза в неделю.

Влюбилась в ко-вошинг, для моей жутко капризной головы мытье волос 1 раз в неделю этим методом подходит идеально.

Весна 2017 и год моим попыткам отращивания

Наконец то я более менее научилась ухаживать за волосами. Год спустя то.... Главное событие - я купила себе хорошие парикмахерские ножницы, а так же сменила расческу на пародию на знаменитый тангл тизер (в расческу безумно влюблена).

Вот, теперь это мои основные принципы ухода:

1. Ограничить масляные маски. Сильно ограничить. Я делаю их где то раз в 1-1,5 месяца, в основном после окрашивания. Знаете, все вокруг так восхищаются ими.... А моим волосам не особо нравится.... В самом начале, когда волосы были убиты, да. Я видела эффект. Сейчас, вне зависимости от времени выдержки, вне зависимости от масла - эффект весьма и весьма посредственный.

Вообще, я где то читала, что наши волосы состоят на 6-9% из масел, т.е. от всех этим масляных масок волосы станут выглядеть лучше максимум на 10%. Остальное все это обволакивающие свойства масел, которые создают такую же пленочку, как силиконы, и, которые так же вымываются.

2. У меня чувствительная ко всяким агрессивным ПАВам кожа головы, поэтому, мягкие формулы, ко-вошинг - мои лучшие друзья (хотя иногда, раз в пару недель грешу каким-нибудь Эльсев).

3. Убирать секущиеся кончики. Я купила себе проф ножницы и раз в недельку вырезаю штук по 10-20. Итог - волосы легче расчесываются, более приятные на ощупь.

4. Ну нафиг все эти домашние агрессивные и и противные маски. К таковым я отношу лук, горчицу, яйца. Честно, я пыталась с ними подружиться..... Но у меня так и не получилось. Все это можно заменить более комфортными средствами. Для укрепления, вместо лука можно использовать например солевой пилинг, бесцветную хну или же есть прекрасные покупные маски. Это все намного приятнее пахнет, а удовольствие от возни с волосами это тоже важный пункт))).

5. Хороший шампунь, бальзам или маска и.... по большому счету это все, что нужно в уходе за волосами.

Уход на весну:

уход на весну 2017
Витамины провал, бальзам еще больший провал. Иврошевский шампунь способствует тому, что мои волосы секутся.... Масло льна принимала внутрь. Перцовую настойку добавляла в маску и использовала на корни при ко-вошинге. Силиконовый спрей это уже классика) Оливковая маска неплохая, использовала для ко-вошинга и как бальзам.

Рост за весну:

рост за весну 2017
(дневное естественное освещение, фото на телефон)

Рецепты весны:

Ко вошинг для ускорения роста волос. Берем маску или бальзам (250 мл), подходящие для ко вошинга (т.е. без силиконов, желательно с минимумом масел), добавляем в нее пузырек перцовки (у меня 25 мл), все это перемешиваем и вуаля. Как применять: обильно смочить волосы водой, на корни нанести приготовленную нами маску с перцовкой, на длину любимый бальзам или маску. Корни помассировать 2-3 минуты. Завернуть под пленочку и утеплить полотенцем на 45 минут. Обильно смыть водой. Процедура очень приятная, настойка деликатно греет кожу головы.

Средства, которые я использовала в уходе за 1-й год отращивания (04.2016-04.2017)

Любимчики:

Маски самодельные

1. Горчичная маска- сначала я ее обожала, потому что волосы хорошо отрасли. После осени, когда совместно с приемом перфектила мои волосы почти не отросли, я в ней немного разочаровалась. Дам ей может быть еще один шанс, если эффекта не будет, я про нее забуду. А может и не вернусь к ней, все таки волосы уже длинные и концы она ужасно сушит.

2. Солевой пилинг- люблю. Очень. Моей коже головы нравится. Очищает на ура. Что бы не возиться каждый раз с приготовлением, я сразу готовлю себе 300-500 мл смеси и пользуюсь по желанию.

3. Глиняная маска

Люблю, но только на корни. Планирую в дальнейшем делать ее 3-4 раза в месяц. Прекрасно очищает и укрепляет корни волос. При этом избавляет от разных неприятных ощущений на коже головы.

4. Кефирная маска.

Мой маст хэв. Смываемая шампунем (так же смешиваю кефир и порошок какао, тогда волосы даже приятно пахнут). Не встречала еще средства, которое давало бы мне такое видимое увлажнение.

5. Ко вошинг

С перцовкой, с эфирными маслами или просто. Обожаю, обожаю, обожаю.

Покупные маски и шампуни:

1. Маска лук+мед+яйцо от Бабушки Агафьи- жидкая, но мне понравилась. Волосы после нее струились, были как шелк. Мб куплю еще. Так же отлично подойдет для ко-вошинга.

2. Шампунь Фридерм- идеальный. Если бы не цена, пользовалась бы только им.

3. Шампунь Бебилайн- хороший шампунь, очень мягкий и нежный, но для моей осветленной длины требует использование бальзама. Не вызвал абсолютно никаких проявлений аллергии. Так же отличное средство, если вы любите совершенствовать шампуни (я например добавляла в него деготь)

4. Черное мыло Агафьи- когда то давно я его безумно любила. Сейчас оно мне немного сушит осветленную часть волос, но для здоровых волос очень хорошее. На моей памяти, первое и единственное средство с агрессивным ПАВ, которое не вызвало аллергии

5. Шампунь бабушки Агафьи против ломкости и выпадения - он подарил мне блеск, мягкость, а мумие в составе действительно немного уменьшило выпадение волос.

Масла и витамины:

1. Льняное масло- периодически покупаю. Я его и внутрь пила, и на длину наносила. Очень нравится. Для моих волос наверное самое подходящее. Легкое, придает блеск волосам. Но есть у него много недостатков, а именно: маленький срок хранения (45 дней после вскрытия), хранить в темной бутылке в холодильнике, вкус специфический (хотя это говорю я, любитель рыбьего жира Smile ).

2. Масло жожоба от Аспера- по идее должно быть хорошо и как маска, но я его использовала исключительно как несмывашку. В принципе мне понравилось, не жирнит, концы блестят, признаки сечения я не замечала 2-2,5 месяца точно, но для зимы будет слабовато.

Среднячки:

Домашние маски:

1. Имбирная маска- много возни, эффекта укрепления особо не увидела. В общем, попробовать побаловаться можно, в поисках своего.

2. Мятная настойка - для ускорения роста волос мне не помогла. А вот для подсушивания болячек на голове она оказалась идеальной (мешала ее пополам с водой).

Покупные шампуни и маски:

1. Шампунь с мальвой для объема от ИвРоше- хороший, но больше для здоровых волос. На второй месяц начинает немного сушить. Но смывает с волос всякие масла на ура.

2. Шампунь-хаммам от планета органики- запах.... Я люблю его за один только запах. По началу я была влюблена в него, отлично промывал, не сушил. Когда баночка подходила к концу, я уже подумывала над покупкой второй, но он мне начал как то сушить, хуже промывать.... Не знаю в чем дело. Но все таки я его советую.

3. Шампунь для очень сухих волос от ИвРоше с маслом жожоба - ох, какой он мне блеск подарил, на солнце волосы просто сверкали, но они стали жутко сухими и начали сильнее сечься. Так же не вызвал неприятных ощущений на коже головы. В общем, шампунь на выход.

4. Чесночная маска от выпадения от Русское Поле- не от выпадения. Это точно. Но за то, что она сделала с моей длиной, спасибо.

5. Молочная Био-маска для питания и увлажнения- я радовалась как ребенок, когда увидела сначала эффект от нее на своих волосах. Они были действительно увлажненные. А потом.... Через 1,5 месяца этого эффекта и след простыл, было обидно.

6. Витамины для волос от Золой Шелк- просто водичка с приятным ароматом и помогающая расчесать волосы, при этом обязательно подсушив длину.

Масла и витамины:

1. Масло расторопши- неплохое, легко смываемое масло. Особого блеска я от него не заметила, но мягкость волосам придает.

2. Облепиховое масло- довольно питательное масло, но тем не менее легкое. Для длины оказалось вполне средненьким. Вообще, оно больше для корней, но моя кожа головы и масла несовместимы. Поэтому, это масло так и осталось для меня до конца непонятым.

3. Оливковое масло- по началу я начиталась, что оливковое одно из проникающих в кутикулу волоса масло, обрадовалась, нанесла на длину, неплохо вроде, но ничего особенного. Но через месяца полтора оно вообще перестало оказывать на мои волосы какое то воздействие.

4. Жидкое масло ши - неплохое питание после окрашивания.

5. Кокосовое масло - ну.... вполне посредственное масло. Не знаю, я не заметила, что бы эффект после него как то разительно отличался от других масел.

6. Витамины перфектил - в моем случае для волос оказались практически бесполезными. Но они отлично поддерживают иммунитет, ускорят рост ногтей и укрепляют их.

Абсолютные аутсайдеры:

Домашние маски:

1. Луковая маска

Да, волосы вы с ее помощью немного восстановите. Выпадение немного уменьшится. Но запах.... Нет, оно того не стоит. Есть более действенные и намного более приятные в использовании средства.

2. Масляные маски на корни

Скольких волос я лишилась из-за них.... Я пробовала 3 масла (репейное, касторовое, горчичное). Наносила и на час и на всю ночь. Вне зависимости от всех фактов итог один: забитые поры, жуткая чесотка головы, волосопад. Масло на корни это точно не мое. И близко не подпущу.

3. Никотиновая кислота.

Еще один кошмар для моих волос. Эффект оказался схож с масляными масками. В общем, оставшиеся ампулы я выливала в маски для корней, там нормально.

Покупные маски и шампуни:

1. Дегтярный шампунь от Невской косметики- ужас, который украл у меня 2,5 см густоты волос, а так же вызвал жуткие болячки по всей голове. Как вспомню.... Брр...

2. Эликсир Syess- жирная непонятная субстанция. Лишает волос блеска, мягкости - в мусор.

3. Можжевеловая маска против выпадения волос от Бабушки Агафьи- против выпадения или для? Усиливает жирность волос, на выпадении вообще никак не сказывается. Как бальзам слабовата.

4. Облепиховый бальзам с эффектом ламинорования от Натура Сиберика - провал года, это не бальзам а средство для сухости и запутывания волос. Без него и толучше.

5. Бальзам энергия вулкана от Натура Сиберика - ужас. У меня он вызвал аллергию. Ладно на корни волос попал, но в моей случае данное средство вызвало аллергию везде. В общем....

Витамины и масла:

1. Витамины Пентовит - на волосах совсем никак не сказался их прием. Вообще, я его принимала из-за травмы и там он мне помог.

1. Миндальное масло от Миролла (не поняла, что оно есть, что его нет). Сомневаюсь в его натуральности, ибо у него нет запаха, даже издалека напоминающего миндаль.

И тааак, пошел 2-й год, как я отращиваю волосы!

Лето 2017

За лето я забыла сфотографировать свой уход, но он состоял из:

Лимонниково-горчичная маска от РБА для ко-вошинга, Тибетский травяной шампунь от Планета Органика, Бальзам concept proff и несмываемого спрей от глис кур.

Никаких манипуляций по ускорению роста или укреплению не проводила. Не сделала ни одной домашней маски. В общем, я отдыхала. В результате получила это:

рост за лето 2017

Роста почти никакого. Все таки убеждаюсь лишний раз, в первую очередь уход изнутри, а именно витамины. С ними я всегда получаю более хороший результат, и слушать тех, кто говорит что синтетические витамины пустышки я не собираюсь. Все лето придерживалась пп: много свежих фруктов и овощей (благо летом с этим проблем нет), обязательно животный белок, никогда не забывала про молочные продукты и с салатами съела море оливкового масла. А волосам пофигу.

Так же срезала эти ужасные концы, наконец то решилась, это давно нужно было сделать:

стрижка

Осень 2017

Уход на осень:

уход на осень 2017

В принципе, был подобран удачно, не считая Укрепляющего шампуня от Планета Органика (который мне потом пришлось заменить на свой любимый фридерм)

Как итог, неплохой рост за осень и общее состояние волос:

рост за осень 2017

Зима 2017-2018

Уход:

уход зима 2017-2018
уход зима 2017-2018
На корни наносила пилинг из соли, воды, капельки шампуня и эф. масел розмарина и мяты.

Витамины пила всю зиму, сделав перерыв на пару недель в феврале.

Очень понравилась несмывашка на корни из фикс прайса, да, волосы выпадают чуть меньше обычного и подшерсток очень бодренько торчит по всей голове.

Пару раз сделала масляные маски. В общем, обычный уход, который почти не занимал времени.

Иииии, я все забросила Laughing out loud

Почему? - потому что во первых я устала и времени не было. У меня была очередная сессия + диплом, плюс мы с подругой решили переехать.... Да и вся эта возня не давала вау эффекта.

За это время я перестала бояться силиконов и сульфатов (хотя сейчас нет такой моды на все натуральное как 2-3 года назад) и ничего, волосы не отвалились и не стали хуже, более того, силиконы обволакивают волосы пленочкой и помогают ему преодолеть разного рода травмирования. Основным принципом в уходе для меня является здоровье кожи головы, но многие шампуни на жестких сульфатах вызывают раздражение, хотя есть люди которым совершенно не подходят средства на мягких ПАВах, поэтому тут все индивидуально, ищите то, что лучше всего подходит вам.

В августе 2018 мои волосы выглядели так:

август 2018

да, концы это просто капец, но тем не менее с темной одеждой это похоже даже немного на волосы Laughing out loud, при этом волосы даже немного блестели и в принципе были в хорошем состоянии.

небольшой спойлер, сейчас мои волосы в хвосте выглядят так (и это на светлой одежде):

густота хвоста на октябрь 2020

Но, хочу отметить наилучший момент в жизни моих волос - витамины. Не смотря на все те стрессы, я пила обычные поливитамины и биотин, и о чудо, мои волосы не посыпались после получения диплома и летней сессии.

Где то 2 года я совсем не думала о волосах, подрезала до лопаток, пила витамины и покупала плюс-минус хорошие средства.

И, знаете что? - волосы росли. Да, не всегда очень хорошего качества, но росли без намазывания всего подряд из холодильника.

Мой уход сейчас и основные принципы:

Весной 2020 года, после того как нас всех отправили на удаленку у меня появилось больше свободного времени (выкинув дорогу работа-дом и походы по кафе/кино и прочим местам, было даже слишком много свободного времени). И, я решила начать ухаживать за лицом (прошла наверное с ним тот же путь что и с волосами, но хотя бы уже без холодильника) и отрастить опять волосы (что девушка делает когда ей скучно - правильно, отращивает волосы Laughing out loud).

Наличие работы позволяет покупать более дорогие средства для ухода, поэтому сейчас это в основном или дорогой масс-маркет или бюджетный проф (или даже не бюджетный проф).

И так:

Домашние маски: да да, они остались, но теперь это лишь определенный набор средств от которых я действительно вижу эффект на своих волосах:

1. Солевой пилинг. Вот сколько бы покупных не было в моей жизни, домашний солевой - просто ван лав. Он помогает мне поддерживать кожу головы в хорошем состоянии, очищая от шампуней с силиконами, так же он дарит просто невероятное ощущение чистоты.

Готовлю очень просто: смешиваю соль с шампунем/бессиликоновым бальзамом (причем иногда делаю это в отдельной баночке сразу на месяц). Иногда добавляю эф.масла, например чайное дерево когда новый шампунь вызвал раздражение или розмарин, чтобы улучшить рост.

И в использовании тоже просто: наношу по проборам и массирую 3-5 минут, потом смываю (иногда минут 10 могу подержать) и промываю шампунем. Все. Просто и очень эффективно.

2. Масла. в моем случае, как я уже говорила - ТОЛЬКО НА ДЛИНУ. Кожа головы не переносит ничего, сразу воспаления, которые тянут за собой выпадение. На длину использую пару раз в месяц максимум. Это помогает мне напитывать волосы волосы и делать их более эластичными, что предотвращает сечение и стрижку можно отложить. При отращивании можно использовать, а при достижении желаемой длины... не знаю, возможно такие маски будут лишними.

масляные маски

Какие масла? - любые. Недавно было масло грецкого ореха и авокадо, сейчас масло ши и какао. Но частое использование масла тоже вредно, они перепитываются, висят сосульками, становятся суше.

3. Настойка календулы/мяты или еще чего то успокаивающего/заживляющего. Это вот вообще не необходимость для большинства людей, просто некоторые шампуни у меня вызывают раздражение, ранки, воспаления на коже головы. Спиртовые настойки мне помогают это залечить. Я бы даже назвала это не маской, а скорее каким то лечением.

настойка пажитника

Сейчас у меня настойка пажитника - нравится больше всего, если какое воспаление появляется, пшикаю на него и зуд проходит, а иногда и само воспаление уходит через несколько часов.

иии.... все. Никаких горчиц, имбиря или масел репейных, яиц и прочего. У меня подруга частенько хвастается какой классный эффект от маски к примеру мед+яйцо+репейное масло, но это не для меня. Есть кучи, тонны средств которые дадут лучший эффект, без всей этой возни, просто нужно найти свое. Как? - покупать и пробовать, да долго, да муторно, но со временем вы научитесь понимать что вашим волосам нравится, а что нет, и поверьте, среди домашних масок тоже придется тонну перепробовать, прежде чем вы найдете что то подходящее.

Так же домашний уход из холодильника популярен потому что это якобы дешево. Я тоже так раньше думала, но если посчитать, то это совсем не так. К примеру маска яйцо+мед+масло - на одно применение ее стоимость обойдется около 15-20 рублей, в долгосрочной перспективе это цена недорогой проф маски или хорошего средства из масс-маркета.

Отмечу отдельным пунктом окрашивание хной. Сейчас провожу эту процедуру где то раз в 2-3 месяца, просто для медного отлива волос (в основном только на корни, на длину наношу покупную маску или бальзам). Наношу обычно часа на 4, днем, в выходной, по тому же принципу что и раньше.

чем я крашу волосы

Спрашивается, а как же тогда отращивать волосы если никаких перцовых настоек/горчичных масок/репейного масла? - для меня это витамины.

Вот серьезно, за все то время что я вожусь с волосами, я поняла одно - красота идет изнутри. Пока в вашем организме не настанет порядок, о красоте придется забыть. Сейчас я на постоянной основе принимаю несколько витамин: поливитаминные комплексы (разные, но всегда беру с повышенным содержанием витаминов группы В, у меня давняя травма, поэтому приходится пить их на постоянной основе), рыбий жир и биотин курсами (чередую, 3 месяца рыбий жир, 2 месяца биотин и так постоянно). Волосы растут густыми и здоровыми, этого мне ни одна маска не давала.

витамины которые я принимаю на постоянной основе

Ну и спокойствие. После каждой сессии в моей жизни меня настигал волосопад. Биотин обычно мне помогает сохранить большую часть, но вот последний который я купила не помог, и через 1,5 месяца после стресса меня ждало законное выпадение. Так что, да, красота идет изнутри и заботиться нужно о сохранении нервных клеток, тогда и волосы не будут в панике эвакуироваться с вашей головы.

Покупной уход:

Шампуни:

Вот тут я все еще в поиске. Из успехов отмечу что в уход смогла ввести шампуни с слс, где то давно услышала или прочитала что очень многое зависит от степени очистки средства и ингредиентов, из которых все изготавливается. Поэтому обычно шампунями, которые чуть подороже обычных сьес и пантина я могу пользоваться (но некоторые устроят подлянку, тогда использую настойку пажитника).

Бессульфатные шампуни зачастую сушат длину. Да, иногда не сильно и маской это можно скорректировать, но на постоянной основе я все же не люблю их применять.

Покажу коллекцию которая у меня есть на данный момент (пытаюсь прийти к минимуму, но что то не очень выходит...)

Кстати, тут залежался фридерм, который у меня дома постоянно, на всякий случай.

шампуни на осень 2020

Шампуни у меня самые разные, аромайз и фридерм отлично мне подходят, кожа головы от них кайфует, они без сульфатов жестких, энджайн перма (черно-зеленая баночка) сульфатный, но вроде с кожей головы более менее бережно обращается, но все равно чередую его с первыми двумя и кокосовый шампунь от марк энтони, тоже для меня среднячок и чередую его с тему двумя.

Многие говорят "задача шампуня только очистить" - нет и еще раз нет. Я не согласна с этим. Задача шампуня бережно очистить кожу головы, не вызвав перхоти или раздражения, излишней сухости и другого дискомфорта. Задача шампуня не испортить длину, да да, одна и та же маска совершенно по разному будет работать с разными шампунями, и если не зависимо от бальзамов волосы похожи на веник, то шампунь нужно менять (хотя очистить то он может хорошо волосы). Поэтому не пренебрегайте его выбором. Если бы всех нас устраивало правило "просто очищать", то все бы мылись каким-нибудь шампунем по 40 рублей за литр или вообще мылом.

Маски и бальзамы:

маски на осень 2020

Миксую проф и масс маркет. В долгосрочной перспективе с профом волосы меньше секутся, с ним мне таки удалось перейти длину до талии, хоть концы и оставляют желать лучшего (скоро состригу остатки моих юных экспериментов, да-да, прошло 6 лет а волосы полностью так и не сросли, поэтому сто раз подумайте прежде чем что то делать, потому что последствия убирать не год и не два).

бальзам на осень 2020
Вот как пример, сразу, эффект от маски гарньер просто класс, но при постоянном использовании волосы высушиваются, на второй день уже не особо хорошо, с профом такого не было ни разу.

Перед новым годом планирую стрижку, сейчас все равно холодное время года и с распущенными волосами не хожу.

Несмывашки:

спрей и силиконовая несмывашка

Я нашла свое идеальное силиконовое масло, это эстель. В нем идеально все - не жирнит, дает шикарный блеск и мягкость, невероятно приятный аромат. Купила еще зачем то эльсев (лежит в коробке с косметикой "на будущее")....

И спрей, тот который от эстель вполне неплохой, обычный спрей. Даже когда я отдыхала от ухода за волосами, спрей всегда был в наличии. Но сейчас я могу их использовать крайне редко, где то 2-3 раза в месяц, но если волосы запутаются без спрея их не прочесать не выдрав половину, поэтому это средство всегда со мной (особенно в поездках или путешествиях)

Густота косички наконец то позволяет ходить с этой косичкой в люди! (да, пока у меня не коса, а именно косичка, но, все впереди)

густота на октябрь 2020

Стрижки:

Ух, вот тут спорный момент. Я не фанат стрижек, подравнивания кончиков. Для меня проще отрастить кривой срез и потом все сравнять, чем каждые 2-3 месяца ровнять, причем не столько из-за роста, сколько из-за лени ходить по парикмахерам Laughing out loud. Знаю что для многих это неправильно, но лично мне так удобнее. Кстати, секущиеся кончики я подстригаю как и раньше, сама. Хорошими ножницами раз в месяц под какой-нибудь фильмец я сажусь, зажимаю прядку между двух пальцев, потихоньку веду и срезаю все что вижу. Жгутиками мне не удобно.

мои ножнички

Волосы на вторые сутки после маски от гарньер, о чем я и говорила, вид уже немного не тот, но думаю общую картину оценить можно:

волосы на октябрь 2020

Это все что нужно моим волосам, для меня это прям план ухода и, если честно, я сомневаюсь что он когда-нибудь изменится.

Мечта наверное это иметь шикарные волосы не прикладывая усилий. Реально? - вполне. Сейчас я не прикладываю усилий (нанести маску на 5 минут не сложно), а результат меня очень и очень радует.

Я вернула густоту (не как на фото в начале отзыва, где я с косой, но уже близко к этому).

Меня почти устраивает качество волос, они мягкие, блестящие, мало секутся.

У меня нет жутких просветов, даже на светлой одежде. Отрезав около 10см, я знаю что получу хорошего качества волосы, ровный срез.

Фото на первый день после мытья после маски от каарал, сразу другой вид:

волосы сейчас

И чем мне нравится проф, что волосы остаются гладкими и на второй и на третий день, с бюджетными масками я часто нуждалась в спреях.

А вот фото моих волос со вспышкой после бальзама от пантин, скажу честно, для меня это бюджетная находка:

волосы сейчас

Дорого ли ухаживать за волосами? - вот знаете, я смотрю на то, сколько я тратила на все эти баночки раз в сезон и сейчас, к примеру та же маска от эстель (хотя я не в диком восторге от нее, но все таки она неплоха), мне этой банки хватит на полгода постоянного использования, без дополнительных спреев и прочего, а раньше мне на такой же промежуток требовалось по 2-3 бальзама/маски + обязательно спреи, вот и считайте. Только сейчас у меня длинные, беспроблемные волосы, а раньше доходя до талии волосы выглядели просто ужасно.

Если вы дочитали все это до конца то вам нужно поставить памятник Laughing out loud

Этот отзыв я писала на протяжении 4-х лет, от идеи отрастить волосы со всевозможными средствами до: что б такое найти, чтобы волосы были шикарными а я ничего не делала. Я уставала и забрасывала все на 2 года и вновь возвращалась к уходу.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 18.02.

Я таки подровняла кончики волос, причем на 5 см где то, а вид стал намного лучше (волосы так же после любимого бальзама пантин, но только уже без вспышки):

Всем красивых волос Laughing out loud

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 05.2023

Всем еще раз привет! Решила немного обновить свой самый большой и главной отзыв. Ибо и мой уход чуть поменялся, да и волосы стали еще лучше, поэтому, мне есть что добавить. Итак, расскажу и покажу все по порядку:

ШАМПУНИ

- полностью, на все 100% перешла на твердый шампуни. Во первых экологично. Во вторых, в их основе мягкие ПАВ и проблем с кожей головы у меня теперь почти никогда не бывает. Да и с волосами они обходятся достаточно хорошо. Из любимых марок это Мастерская Олеси Мустаевой, Лабораторием, Савонри, ИвРоше. Волосы всегда промываю 2 раза

БАЛЬЗАМЫ И МАСКИ:

Одна проф. хорошая маска, которую я использую 1 раз в неделю. Одно-два других средства, которые использую так же раз в неделю это обычные жидкие бальзамы/маски или, сейчас начинаю потихоньку знакомиться с твердыми бальзамами. Т.е. я чередую легкий уход и хороший, восстанавливающий уход.

Использовать на постоянной основе маски наподобие каарал я не могу. Для моих волос это перебор, они перепитываются, становятся сухими, ломкими.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ДЛИНОЙ:

- тут у меня различные ампулы и бальзамы в мини-формате. В основном беру эти средства или в командировки или в отпуск. Такого бальзама мне хватает на 4 использования. Ампулы тоже с собой беру, как сос-средство, ибо никто не знает какая вода будет в поездке. Раньше ампулы использовала и дома, на выход куда то, но сейчас обленилась и оставила ампулы только для поездок.

НЕСМЫВАЕМЫЕ СРЕДСТВА:

- помимо масла, добавился еще крем. Вот когда у меня в уходе бальзам-крем-масло, какой именно бальзам, не так важно. Хороший крем даст плотность волосам, масло сгладит пух и придаст блеск. Поэтому, я 1 раз в неделю восстанавливаю и питаю/увлажняю волосы хорошей маской, а второй раз в неделю использую простой, но многослойный уход. Так мои волосам хорошо.

ОКРАШИВАНИЕ:

- вообще, я года 1,5 назад решила перестать красить волосы и постепенно сращивать свой цвет. Но, потом через полгода увидела седину и поняла - теперь от окрашивания мне никуда не деться. Поэтому, вернулась к любимой хне. Но еще добавила басму, использую ее на длине, чтобы добавить более темных прядок.

ТРАВЫ В УХОДЕ:

- а вот это как раз и изменения, которые произошли в моем уходе. Я стала делать травяные маски на корни волос. Пробовала и на длину, но особо какого то эффекта не увидела. Тут с покупным уходом проще, быстрее, действеннее. А вот на длину травяные маски я очень полюбила. Это и укрепление, и улучшение роста, и очищение кожи головы, и оздоровление кожи головы. Например на фото у меня (слева направо) листья крапивы, из нее делаю настой, которым заливаю травяные смеси, пажитник - это просто мой мастхев (ничего и никогда мне так хорошо не укрепляло волосы, как этот чудо-поршок), кассия или она же бесцветная хна - тоже универсальный солдат, и всегда есть во всех моих смесях.

Ниже порошки от индиберд (кассия у меня тоже кстати от индиберд, только я покупаю ее в больших упаковках по 1кг и пересыпаю в баночки для удобства). Сейчас это брахми и чайное дерево. Брала так же шикакай, амлу, маку, гуарану и др. И эфирное масло мяты. Оно приятно холодит кожу головы и усиливает приток крови к луковицам, ну и дарит дополнительную свежесть.

Пример моей маски:

- заливаю все настоем крапивы, размешиваю, наношу под шапочку на 40 минут на чистые, вымытые шампунем волосы, на длину наношу любую маску, укрываю полотенцем а затем просто смываю водой. Стараюсь проделывать такие процедуры раз в 7-10 дней. Делала перерыв на 5-6 месяцев и заметила, что волосы выпадать стали сильнее. Поэтому, травы хоть и муторно, но того стоят.

ОСТАЛЬНОЙ УХОД:

- витамины все так же принимаю на постоянной основе. У меня обычные рыбий жир и мультивитамины, свои заказываю на айхерб. По середине пилинг для кожи головы. Это мое сос- средство, которое я использую или когда раздражение получила и появился зуд или просто когда чувствую что кожа головы быстрее грязнится. Использую его не курсом, а время от времени.

Ну и ножничками я сама себе все так же удаляю секущиеся кончики. На стрижку хожу раз в 3-5 месяцев и состригаю волосы до длины, чуть ниже поясницы, для меня это оптимальная длина, когда волосы длиннее, становится просто неудобно, они везде застревают, даже джинсы нормально не застегнуть, потому что потом придется доставать волосы Laughing out loud

ВОЛОСЫ:

Ну, и собственно как мои волосы выглядят сейчас?

как то вот так. Это они в жизни, в ветреную погоду. Густота меня очень радует, качество тоже, они живые, подвижные, напитанные. Это фото на второй день после мытья, использовала твердый бальзам+крем+силиконовое масло-несмывашку.

И, еще одно фото, сделала прям перед стрижкой (с момента последней прошло 5,5 месяцев):

- волосы вымыты твердым шампунем и нанесен твердый бальзам, больше ничего. Да, имеется пух, как и всегда после твердых бальзамов в моем случае, но нанесение масла-несмывашки все это скрашивает. Качеством и густотой волос в принципе довольна. С моей генетикой это максимум, сейчай мои волосы в наилучшем состоянии за всю жизнь.

Ну, и волосы после стрижки, тут уже нанесен другой бальзам, тот что от керасьес на фото выше:

Достоинства
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Есть потивопоказания
  • Не моментальный эффект
Green_Craneрекомендует
Ваша история очень похожа на мою! Тоже сначала бешено мазала все, а потом из за вынужденного перерыва перешла на проф и поняла, что волосы либо сами по себе хорошие, либо нет Smile И заместо 1500 баночки за 300 рублей, лучше купить одни хорошие витамины Smile
17.11.2020
про витамины полностью поддерживаю, для меня в свое время был шок когда поняла что можно мазать на себя все что угодно (и я не только про волосы), но если в организме чего то не хватает, то толку от всего этого будет мало
17.11.2020
Согласна, красота...она изнутри идёт)
17.11.2020
О, эти домашние маски, искренне не понимаю, как девочки умудряются делать их на постоянной основе, луковой маской так и вовсе людей пытать можно.
17.11.2020
эхх, тогда увы рядом со мной не оказалось человека который бы вправил мне мозги Big smile зато сейчас сама пытаюсь убедить подруг что вместо горчичной маски (от которой можно и кожу сжечь, потом лечить нужно будет) лучше купить обычные поливитамины или рыбий жир
17.11.2020
Вы нанопластику пробовали? После неё все ваши средства для волос будут не нужны. Только шампунь.
17.11.2020
нет, не пробовала, я всегда ограничивалась только домашним уходом (исключение стрижки). Возможно когда нибудь поборю свою лень (и страх ходить по разным мастерам красоты) и доберусь до салонного ухода)
17.11.2020
Не нужно бояться, нанопластика абсолютно натуральная и безвредная. Мастера принимают и на дому, в вашем комфорте. Почитайте на досуге. Это процедура великолепная.
15.01.2021
Вот и правильно, оставайтесь верны себе и своей наработанной индивидуальной формуле «идеальные Волосы». Не нужны вам чужие руки даже подстричь, они когда в парикмахерских видят такую чужую красоту, то от зависти что своё не смогли такое с умными знаниями отрастить, как говорится сапожник без сапог, то так и наравят все испортить! Либо делают вид что вас поняли, но делают по своему и выбирают длину ту которая им нравится, а не ту которую вы хотели, либо покрасит вас в тот цвет который у них получится, а не тот что вы хотели, или забабахают вам какой нибудь кератин, нанопласт, ботокс ху*токс сдерут деньги и поплавят влажные волосы утюжком и скажут что так и должно быть... не поддавайтесь на эти экзекуции, поверьте, да и вы сами прекрасно это знаете- что лучше чем здоровые длинные Волосы НЕТ ДРУГОЙ НИКАКОЙ КРАСОТЫ! Тем более вы и так достаточно хорошо ухаживаете и умеете это делать без посторонней помощи. Если вам кто то что то советует, то смотрите прежде всего на состояние волос советчика и вы убедитесь на сколько эффективны его советы и применимы в отношении вас. А ещё лучше вы научились сами чувствовать и понимать что нужно вашему организму и волосам, поэтому доверяйте себе на все 100% и полностью положитесь на свои ощущения, лучше вас самой вас всеравно никто никогда не знает и не узнает.
17.11.2020
очень интересный отзыв. Спасибо. я вообще решила не стричь и не красить больше волосы. Сейчас делаю перцовые маски, горчицу уже прошла - нет результата
17.11.2020
попробуйте витамины (можно взять для роста волос, в них повышенное содержание витаминов группы В и биотина), если подобрать свои, то они будут лучше всех масок стимулировать рост волос, и при этом качество длины сохраните. И лично мне неплохо помогает солевой пилинг, с ним кожа головы как будто дышит и новые волосики растут просто отменно
17.11.2020
Вот это отзыв!!!!! Сколько же Вы его писали??? Такая работа и с волосами и с отзывом! Буду тщательно изучать и отправлю дочери. Сейчас очень актуально по волосам. Но у Вас и терпение !!!! МОЛОДЕЦ, вот что значит уметь ставить цель и выполнять ! Респект огромный и уважение!
17.11.2020
ооо, то как я писала этот отзыв - отдельная история, и вовсе не хотела его публиковать, но потом подумала, что хорошего результата я все таки достигла и возможно кому то моя история и советы все таки пригодятся)
При этом, никогда бы 3-4 года назад не подумала бы, что сейчас мой уход будет таким ленивым, но при этом самым эффективным из всего что пробовала Big smile
17.11.2020
я думаю, что Ваши советы не просто пригодятся - они спасут многих от слез по поводу утраченного шика волос! Такой пример!!!
17.11.2020
Маски от Kaaral это вообще спасение для всех тонких волос, как мне кажется)
17.11.2020
вот маска от каарал меня немного разочаровала если честно, именно кончикам ее мало, а если оценивать результат на длине не доходя до талии то да, это шикарный результат, волосы просто идеально гладкие и блестящие, причем и на второй и на третий день)
17.11.2020
Как много знакомых рецептов)) ох уж эта горчичная маска, та ещё вонючая лотерея —мне в один раз помогла, а через год пробовала ещё раз - толку ноль.
У вас хорошие результаты, чем ближе к концу отзыва, тем волосы и длиннее и красивее)
17.11.2020
оо да, страшно предствить, что мы, девушки, только не мажем на себя ради красоты Big smile . Я как то у одной девушки (тоже в отзыве про уход за волосами) читала что горчичная маска не будет иметь эффекта если в организме не хватает микроэлемнтов (грубо говоря в организме не будет ресурсов на то, что бы волосы росли), вот после этого стала делать упор на уход изнутри)
17.11.2020
Жесть, не все осилила но смысл ясен) Хорошо что вы поняли что все эти притирки и баночки-лишь потеря времени. (Я поняла это гораздо быстрее, увлечение этой ерундой у меня длилось не больше полугода).
Красота волос и правда идет изнутри, для внешнего лоска достаточно иметь 3-4 баночки подходящего вам профа и все, а упор делать на питание и КАЧЕСТВЕННЫЕ витамины с айхерб (потому что в российских витаминах они в плохо усваиваемых формах, организм их почти все из себя выводит). И конечно если есть проблемы с выпадением - пристально следить за ферритином в крови)
17.11.2020
увы, но я поняла бесполезность всех этих домашних масок поздновато Puzzled (во многом этосмвязано с тем, что волосы с даже с такими масками выглядели лучше, а сравнить попросто не с чем было, да и рядом не было того, кто сказал бы как правильно Laughing out loud ). Но, как говорится, лучше поздно, чем нигода) по поводу железодифицита полностью согласна, у многих девушек это проблема (подруга к примеру тоже этим страдает).
Я бы не сказала что все российские витамины плохие... но действительно хорошие стоят просто неоправданно дорого, на том же айхерб можно взять с таким же составом но раз в 5 дешевле (для всей семьи закупаюсь там уже года 3-4 точно)
Потрясающие волосы и опыт. Мотивирует Smile
Спасибо Smile
18.11.2020
Вот это работа над волосами, у меня, наверное, выдержки не хватило бы. В таком огромном отзыве глаза разбегаются. Первое за что цепляется взгляд - это хна. Слышала, что она сильно утолщает волосы.
Я сейчас лишилась большой части волос из-за дред, пришлось очень коротко подстричся, есть возможность начать все с начала. Подруга посоветовала маску из масел, но прочитав ваш отзыв начала сомневаться. Может посоветуете с чего начать? Понимаю, что все индивидуально...
18.11.2020
Хна действительно утолщает волосы, но при это подсушивает их, как я читала, пигмент как бы встраивается между нашими собственными чешуйками волоса, поэтому и создается ощущение более толстых волос (в принципе, так оно и есть).
Я бы посоветовала начать с витамин, обычных поливитамин (только качественных) и рыбий жир, сейчас это то, от чего я ни за что не откажусь. Можно сделать упор на комплексы с биотином или витаминами групы В (но тут нужно быть осторожным, лучше посоветоваться с врачом, я В-шки принимаю из-за травмы и мы с неврологом достаточно долго подбирали оптимальные дозировки, так как раз в полгода я их еще и прокалываю).
Репейное масло на многих хорошо действует, просто у меня ужасно капризная кожа головы - воспалительная реакция иногда даже на дождь, если промокну под ним и в тот же день не помою волосы. Попробуйте, может вам поможет (но следите за реакцией)
А так, самая оптимальная схема ухода по моему опыту это витами внутрь+бережный шампунь именно для кожи головы+хорошая маска на длину и несмывашка (потому что если не ухаживать за длиной, от корней то волосы может и будут расти, но длина будет сечься и обламываться)
Так же, чтобы понять что именно вам помогает, советую выделить периоды для оценки результата (у меня это обычно 3 месяца), к примеру в этом сезоне использовала то то и то то и смотрите как выглядит длина, как чувствует себя кожа головы, в свое время именно такое пристальное наблюдение и помогло понять что нужно именно моим волосам
Жлаю вам добиться волос вашей мечты! Smile
19.11.2020
Спасибо огромное за подробный ответ
18.11.2020
такой эффект, как дает мне хна, - ни одно средство не дает. Но у меня и волосы капризные очень. Знаю, что как ни изощряйся с волосами, не изменить генофонд, то количество волос на квадратный сантиметр , которое тебе дано .
18.11.2020
да, хна была первым средством, после которого мои волосы и в длине прибавили и новенькие волосики повыростали, за это я ее в далеком 2016 тоже очень полюбила. Против генов не попрешь как говорится Smile и о таких волосах как к перимеру у индианок можно даже не мечтать, но при правильном уходе можно выжать максимум из того, чем одарила природа)
10.02.2021
Спасибо за полезный отзыв, у вас прекрасные волосы!! Делаю сейчас упор на внешний уход, но вы вдохновили меня все-таки задуматься о приеме витаминов))) А какой хной вы сейчас пользуетесь?
10.02.2021
Спасибо Shy . Хной пользовалась и до сих пор пользуюсь самой простой, от арт колор из магнит косметик. У меня темные волосы и хна просто придает им медный оттенок, я не гонюсь за каким-то определенным цветом, поэтому вполне устраивает и иранская)
Спасибо за ваш ответ!!)) Вдохновилась вашим результатом!!! Smile
10.04.2023
ОГО!Как увеличилась густота!!!! Подскажите, пожалуйста, какие витамины сейчас употребляете (какой фирмы) - омега, гр.В., биотин или др.? и какой хной пользуетесь? как часто прокрашиваете длину хной?
11.04.2023
Из витамин сейчас принимаю только обычные комплексы (21st Century, Sentry с айхерба, они по 300 таблеток, почти на год хватает) и омегу (сейчас Super Nutrition, там в одной капсуле 600мг ЭПК/ДГК, одну таблетку выпил и забыл) и все, ну, единственное, когда болею добавляю витамин С и Д.
Я последний год-полтора еще травяные маски для волос добавила (мне отлично подходят, укрепляют и отлично ухаживают за кожей головы, на длину не наношу), волосы стали еще гуще.
Хной пользуюсь от indi bird, на озоне покупаю прям целый килограмм - очень удобно. Корни окрашиваю раз в месяц-полтора, хотела отрастить свой цвет, но начала появляться седина( А длину могу год не трогать. Этой зимой решила чуть выровнять цвет и покрасила длину готовой смесью хны и басмы.
В принципе все тоже самое сейчас, кроме травяных масок на корни раз в недельку)
11.04.2023
большое спасибо за ответ:)! а хна indi bird закрашивает седину, она содержит в составе басму? вы написали, что покрасили готовой смесью хны и басмы - это она и есть? а покрасилась недавно коричневой xenna, но седые волоски отличаются, морковно-красные, выделяются....у вас в основной тон прокрашиваются седые?