Опубликовано 28 Май, 2023 - 21:56

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня расскажу о моей мечте посетить самый высокий вулкан Европы, а именно Этну. В то время, а был 2015 год, вулкан был действующий. Извергалась лава, пепел летел во все стороны...

Поехали всей семьёй. И, выбирали комфортные условия путешествия. О нашей поездке на о.Сицилия.

Из всех экскурсий мы первую выбрали на вулкан Этна.

Комфортабельный экскурсионный автобус забрал нас на шоссе и мы всей компанией отправились в путь к вулкану Этна. По дороге экскурсовод рассказывала нам истории про вулкан. Было интересно послушать!

На автобусе мы доехали до высоты 2400 метров. Нас высадили на парковке, ​​​там было пару кафе и сувенирный магазин, в т.ч одежда продавалась. Мы купили дочке вот такую кофту.

Вначале мы поднимались на фуникулёре, на высоту 2400 метров. Потом на автобусах. Даже здесь были зелёные островки с растительностью.

Чтобы подняться на автобусах - джипах до высоты 2900 м нужно купить билет за 9 евро (детям бесплатно, не помню только до какого возраста). У меня даже остались билеты с 2014 года, чеки конечно выцвели уже.

​​​​​На высоте 2900 метров чуть прохладнее, советуют брать с собой тёплые вещи. Мы взяли и зря, потому что никакого холода там не ощутили. Так и ходили в шортах и футболках.

⚠️Рекомендуют людям, имеющим проблемы с сердцем и дыханием не подниматься на такую высоту!

Виды ​​​там очень впечатляющие! Конечно на словах и на фото это не передать. На такой высоте видели даже божьих коровок.

Над пропастью:

Ноги утопали в холодной чёрной лаве, но она не пачкала ничего. Я была в кроссовках, но всё-равно пришлось потом вытряхивать. На голову иногда попадали совсем маленькие крохи летящей лавы. Мы видели как извергается вулкан!🔥 Языки пламени, грохот выходящей лавы🔥 Хотелось запечатлеть такую красоту. Всё - таки на память хочется сделать побольше фотографий. Поэтому экскурсовода я уже особо не слушала. В автобусе экскурсовод рассказывала о прошлых извержениях вулкана и о чудесной истории, когда лава остановилась перед городом.

Было здорово, но мало по времени - час. Я б ещё пару часов там провела.

В магазине сувениров было много интересного. Мёд, вино, сладости, сувениры из лавы,оливковое масло и многое другое. Дегустация напитков.

Было какое-то супер вино, которое продавалось только здесь, у подножия лавы. Конечно многие покупали!

🔥Я обязательно рекомендую посетить Сицилию и вулкан Этну. Эти ощущения не передать...Такие виды, возможность прикоснуться к вулкану, побыть на высоте 2900 м от уровня моря. Это того стоит!! Впечатлений море, спустя почти 10 лет вспоминаю всё с улыбкой на лице, как-же это было здорово! После посещения такой высоты я поняла, что мне очень нравится что-то необычное, впечатляющее. И, следующей моей целью стал город Дубай и башня Бурдж-Халифа 🔥

А, о моих способах достижения желаемого можно почитать в отзыве:

Многие моменты из книги я уже знала, но и новое для себя открыла. Почему у нас номер автомобиля 666?! Примеры материализации мысли из личной жизни.

Здесь о магазине New Yorker:

Очень много вещей купила я здесь, особенно классное в этом магазине нижнее бельё и купальники...very sexy!🔥Красные туфли с авы тоже оттуда!

Благодарю за ваше внимание!💕

​​​​​

Достоинства
  • Действующий вулкан
  • Доступность
  • Нереальные виды
  • Это же вулкан!!!
Nikita3577рекомендует
Шикарные фото и место!
Спасибо!! Да, место очень хорошее Smile
29.05.2023
Вот это мощь природы! Перед такой не устоять!
30.05.2023
Да, завороживающее зрелище и не знаешь, что будет дальше, находясь так недалеко от извергающегося вулкана Steve
02.06.2023
Красотища!