Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 12:52

полгода или более
    от 84 рублей и выше

По данным ВОЗ около 160 миллионов людей страдают депрессией, бессонницей, испытывают тревожные расстройства. И с каждым годом эта цифра растет! Причинами подобного состояния выступает сразу несколько факторов, это могут быть проблемы на работе, в личной жизни, переживания, и даже некоторые заболевания могут вызывать подобное состояние. А еще доказано, что люди, живущие в больших городах чаще подвержены депрессиям. Кому то помогает справиться с этим состоянием смена обстановки, спорт, массаж, активный отдых, хобби и пр. Однако не всегда этого бывает достаточно. Иной раз без лекарственных средств не обойтись, особенно, когда наступает бессонница, а на следующее утро нужно вставать на рано на работу. А сна ни в одном глазу. Тогда мы пытаемся подключить какие-то лекарственные средства, в виде снотворных или успокоительных препаратов.

У меня в жизни были разные периоды, от бессонницы и банального стресса на работе, до глубокой депрессии из-за проблем в личной жизни. И мне приходилось иногда прибегать к использованию успокоительных препаратов. Чаще всего это были Новопассит и Афобазол. Цена последнего в последнее время стала просто космическая, впрочем как и на многие медикаменты.

С сентября я перешла на успокоительные чаи и сборы, стала принимать вместо обычного чая. Фитотерапия, на мой взгляд, имеет небольшой спектр противопоказаний, но зато действует мягче на организм и нервную систему, не вызывая серьезных побочных эффектов. Среди всех фитопрепаратов особо выделяется: валериана, мята перечная и мелисса. Именно эти три компонента и присутствуют в фиточае "Алтайский кедр Крепкие нервы".

ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ:

Цена варьируется от 84 до 110 рублей. Заказывала на Аптека ру. В розничных аптеках подобные чаи тоже наверняка есть, но думаю, что цена выше.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

"Алтайский кедр", Россия, г. Барнаул.

УПАКОВКА:

Обычная коробочка, как и у многих видов фиточая, в ней 20 фильтр-пакетов, каждый весом 2 гр. Вот так выглядят пакетики, в них измельченные травы. Пакетики, кстати, крепкие, ни разу не порвались.

Фиточай Алтайский кедр Крепкие нервы с валерианой
На коробке вся необходимая информация о производителе, составе и способе применения.

СОСТАВ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

В составе только травы:

листья мяты перечной, листья смородины черной, листья шалфея лекарственного, цветки боярышника, трава мелиссы лекарственной, трава пустырника, корневище с корнями валерианы.

О пользе и свойствах можно прочитать ниже:

• Мята перечная обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, а также болеутоляющим и рефлекторным коронародилатирующим эффектами.
  • Тонизирующие свойства листьев смородины отлично помогают, когда нужно проснуться. Чай обладает мочегонными свойствами, поэтому может использоваться как дополнительное лечение мочекаменных болезней, цистита, пиелонефрита, падагры.
  • Цветы боярышника используют для приготовления домашних средств, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых патологий. Вещества, входящие в их состав, укрепляют стенки сосудов и улучшают кровоснабжение жизненно важных органов.
  • Мелисса лекарственная обладает анксиолитическим, антистрессорным, антидепрессивным, спазмолитическим, седативным, антиоксидантным и другими эффектами. Мелиссу лекарственную называют «стресс-протектором» и «модулятором настроения»; ее применение считается показанным при негативизме, агрессивности, конфликтности, сниженном настроении и т. д.
  • Трава пустырника оказывает выраженное седативное действие, обладает гипотензивными свойствами, замедляет ритм и увеличивает силу сердечных сокращений.
  • Валериана лекарственная используются в медицине в качестве седативного и спазмолитического средства. Валериана лекарственная снижает рефлекторную возбудимость в центральных отделах нервной системы, усиливая тормозные процессы в нейронах корковых и подкорковых структур головного мозга. Валериана не только не вызывает супрессии центральной нервной системы, но и обладает антиневротическим, противоастеническим и общеукрепляющим эффектами.

Фиточай Алтайский кедр Крепкие нервы с валерианой
Рекомендуется принимать по одному стакану три раза в день во время еды. Продолжительность приема - месяц. Курс можно повторить.

Фиточай НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. Рекомендуется консультация врача!

ПОКАЗАНИЯ:

Фиточай Алтайский кедр Крепкие нервы с валерианой
ПОМНИТЕ, что подобный чай - это всего лишь биологическая добавка, а не самостоятельное лекарство!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЕМА И РЕЗУЛЬТАТ:

Во время моей поездки в Красноярск я купила несколько вкусных таежных сборов, с сосновыми шишками, с иван-чаем, с саган-дайля и пр. Распробовав их, я решила полностью перейти на травяной чай и теперь пью только сборы.

После лечения мое состояние медленно входило в норму, но отголоски страшного тиреотоксикоза иногда возвращались ко мне, особенно в первое время. Тогда я решила попробовать успокаивающий фиточай, заказала два разных на пробу: фиточай Алтайский кедр №6 успокаивающий с душицей и фиточай Алтайский кедр "Крепкие нервы".

Теперь это стало своеобразным моим ритуалом: я прихожу вечером с работы завариваю какой-нибудь чай, усаживаюсь в кресле и погружаюсь в чтение интересной книги. Кружечка чая вечером за пару часов до сна благоприятно сказывалась на моем самочувствии. Особенно в те дни, когда я приходила с работы и чувствовала невыносимую усталость и раздражительность на весь белый свет, стоило выпить чай и меня "отпускало". А ночью я спала сном младенца!

Но надо понимать, что эффект чая не мгновенный, и должно пройти достаточно времени, чтобы травы подействовали. Эффект от таблеток, конечно, гораздо быстрее. Травы действуют иначе, у них эффект накопительный.

Отличие фитосборов от успокоительных препаратов в мягком воздействии на нервную систему. Это плавное успокоение, меня не выключало по щелчку, и я не превращалась в бесчувственного робота. Но мне становилось спокойнее, уходили тревога и раздражительность. И даже некоторые рабочие моменты я переносила гораздо спокойнее. А иной раз и вовсе не обращала внимания. При общении с людьми у меня пропало желание выяснять отношения и доказывать свою правоту. Я просто была спокойна как удав. При этом у меня не "отключились" все остальные эмоции, как это бывало при приеме Новопассита или других спиртовых настоек, когда я превращалась в бесчувственный овощ. После чая я становилась спокойная, и жизнерадостная, я могла попросту перестать думать о чем-то негативном. Мой мозг словно переключается в другое русло. Я вполне могла вечером после чая сконцентрироваться и сесть за написание отзыва. Так как действие чая плавное и медленное. И у меня в запасе есть еще два часа до его снотворного эффекта. Именно по этой причине я не стала принимать фиточай согласно инструкции - по стакану три раза в день. Я боялась этого усыпляющего эффекта днем. А мне на работе нужна концентрация.

Фиточай Алтайский кедр Крепкие нервы с валерианой
Бессонницей я давно уже не страдаю, сейчас у меня редко бывают нарушения сна, и мне кажется, что это заслуга фитосборов. Я выпиваю кружку (иногда даже две) чая вечером, и всю ночью сплю спокойно, а если и просыпаюсь, то засыпаю практически мгновенно, хотя раньше на повторное засыпание у меня уходило от несколько минут до нескольких часов. Приходилось даже пить снотворное.

Однако, я хочу отметить один особо важный момент: от приема чая именно "Крепкие нервы" может начать болеть голова. Я так думаю, что компоненты, входящие в его состав, снижают давление. А у меня оно, к слову сказать, и так всегда пониженное. Поэтому, такими травами тоже не стоит увлекаться и надеяться на них как на панацею!

Фиточай Алтайский кедр Крепкие нервы с валерианой
Поскольку я принимала оба чая, то стоит сказать о различиях, которые на первый взгляд, можно не заметить, но все же они есть:

• Во-первых, чай "Крепкие нервы", на мой взгляд, "помощнее" своего собрата с душицей. Успокаивающий и расслабляющий эффект наступает гораздо быстрее, это обусловлено его компонентами, входящими в состав: в сборе "Крепкие нервы" собрана "тяжелая артиллерия" в виде боярышника, валерьяны, мелиссы и пустырника.
  • Во вторых, это своеобразный вкус. В успокоительном чае душица дает сладковатый приятный вкус, в сборе "Крепкие нервы" присутствует горьковатое послевкусие. Но к нему быстро привыкаешь. С непривычки, разумеется, будет казаться, что чай горький, но можно добавлять к нему сахар или мед, чтобы смягчить горечь. Я добавляю ложечку сахара и уже не чувствую горечь валерьяны и пустырника.
  • В третьих, опять же из-за состава, от чая может разболеться голова, и его не стоит принимать тем, кто страдает низкими давлением.

Фиточай Алтайский кедр Крепкие нервы с валерианой

Как я уже сказала выше, вкус у чая имеет горьковатое послевкусие, но со временем к нему привыкаешь, сам чай не терпкий, вполне приятный, чувствуются нотки различных трав, но отчетливее всего дает о себе знать валерьяна. Первое время мне чай и на запах и на вкус казался неприятным, и чтобы как-то перебить вкус валерьяны, я смешивала его со вторым чаем, то есть заваривала в одном стакане два пакетика, чтобы душица хоть как-то перебила запах термоядерной валерьяны. Но спустя неделю, я уже перестала их смешивать, так как привыкла к вкусу фиточая. Теперь пью чай вприкуску с конфетами или печеньем, как обычный чай.

Фиточай Алтайский кедр Крепкие нервы с валерианой

Общий период приема фиточая составил полгода, с перерывами, разумеется. Конечно, фиточай не панацея, он не избавит от серьезных проблем, от депрессии, или проблем в личной жизни. Он дает лишь мягкое расслабление нервной системе. Если бессонница или раздражительность вызвана более серьезными факторами, а не усталостью на работе и отсутствием настроения, то ни один чай не не сможет вам помочь. Я сравниваю кружку этого чая с бокалом вина, когда чувствуешь лишь легкое опьянение и расслабление. Только на утро не чувствуешь похмелье! Smile Кстати говоря, утром я всегда просыпаюсь с трудом, независимо от приема чая, я не жаворонок, и для меня утро - это маленькая казнь ))) Однако, я не ощущаю эффекта "похмелья", как это бывает иногда при приеме снотворных или же других успокоительных препаратов. Голова ясная, свежая. Так что на подъем и дневное состояние чай ни коем образом не повлиял. Я чувствовала себя бодрой, и днем меня не клонило ко сну.

ДОСТОИНСТВА:

Доступная цена

Есть легкий успокаивающий эффект

Можно добавить сахар или мед по желанию

Натурально, без химии и консервантов

Более крепкий сон.

НЕДОСТАТКИ:

При сильном стрессе не поможет

Может вызвать головную боль.

ВЫВОД:

Фиточай "Крепкие нервы" мне очень понравился, несмотря на то, что у меня низкое давление, мне чай помогает расслабиться после трудного дня, а так же крепче спать, я уже забыла, когда последний раз я видела кошмары, мне кажется, я так крепко сплю, чт попросту не запоминаю свои сны. Чай, конечно же, от всей души рекомендую, но как легкое успокоительное средство, и если у вас имеются незначительные нарушения сна. Увлекаться подобными сборами я бы не советовала. Во всем должна присутствовать мера! Повторяюсь, я описала свой личный опыт приема. Это не значит, что фиточай поможет в вашем случае.

Спасибо за внимание! Крепких всем нервов! 🖤

Достоинства
  • Недорогой
  • Улучшает сон
  • Успокаивает
Недостатки
  • Если переборщить, может вызвать головную боль
  • При серьёзных проблемах не поможет
Эмма_Боварирекомендует
10.02.2023
Спасибо за отзыв. Обязательно попробую.
Пожалуйста Smile
10.02.2023
Надо будет запомнить,в ближайшее время мне тоже пригодится что-то такое)
Раньше принимала тоже Афобазол да и сейчас периодически покупаю пока не нашла альтернативы согласна что цена на него стала просто конская Puzzled
И его тоже нужно пить довольно долго и регулярно чтобы заметить какой-то явный эффект...Было время когда мне тоже многое лечили травами но вот упор на нервную систему не делался никогда хотя ей давно нужно было помочь Puzzled
От Афобазола эффект наступает примерно через неделю, но я не хочу больше его пить. Слишком дорого. Нашла другие варианты, пока спасаюсь чаем, иногда пью настойки, но это на самый крайний случай.
19.02.2023
У меня еще завалялось полторы упаковки...поэтому пока пью его)) Пока помогает вроде,спать получше стала) Ну а дальше будет видно,может еще что-то подберу.
14.02.2023
Мне не помешают крепкие нервы)
Они никому не помешают, в такое время живем))